UniversitÓ degli Studi di Parma
CdS in Fisica
Calendario degli esami
 
 
Corso di laurea: Fisica - Laurea Magistrale
Curriculum: Percorso comune - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione I 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: I sessione
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Gennaio
30-1-2017
31-1-2017
1-2-2017
2-2-2017
3-2-2017
4-2-2017
5-2-2017
Febbraio
6-2-2017

Fisica teorica
Sandro Marcel Wimberger
I appello
09:30
Aula Maxwell
esame scritto

7-2-2017
8-2-2017

Laboratorio di diffrazione, magnetometria e risonanze magnetiche
Daniele Pontiroli
I appello
14:30
Aula Bohr
esame orale

9-2-2017

Laboratorio di biofisica computazionale
Eugenia Polverini
I appello
09:30
Studio del docente
esame orale

10-2-2017

Laboratorio di fisica computazionale
Sebastiano Bernuzzi
I appello
14:30
Aula Rutherford
esame orale

11-2-2017
12-2-2017
13-2-2017
14-2-2017

Altre attivita' formative
Paolo Santini
I appello
14:30
Studio del docente
esame orale

15-2-2017
16-2-2017
17-2-2017
18-2-2017
19-2-2017
20-2-2017
21-2-2017
22-2-2017

Laboratorio di diffrazione, magnetometria e risonanze magnetiche
Daniele Pontiroli
II appello
14:30
Aula Bohr
esame orale

23-2-2017

Laboratorio di biofisica computazionale
Eugenia Polverini
II appello
09:30
Studio del docente
esame orale

24-2-2017

Laboratorio di fisica computazionale
Sebastiano Bernuzzi
II appello
14:30
Aula Einstein
esame orale

25-2-2017
26-2-2017
27-2-2017
28-2-2017

Altre attivita' formative
Paolo Santini
II appello
09:30
Studio del docente
esame orale

1-3-2017

Fisica teorica
Sandro Marcel Wimberger
II appello
09:30
Aula Maxwell
esame scritto

2-3-2017
3-3-2017
4-3-2017
5-3-2017
 
Corso di laurea: Fisica - Laurea Magistrale
Curriculum: Corso generico - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione I 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: I sessione
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Gennaio
30-1-2017
31-1-2017
1-2-2017
2-2-2017
3-2-2017
4-2-2017
5-2-2017
Febbraio
6-2-2017

Fisica statistica 2
Raffaella Burioni
I appello
09:30
Aula Fermi
esame orale

7-2-2017

Magnetismo e computazione quantistica
Stefano Carretta
I appello
09:30
Studio del docente
esame orale

8-2-2017

Materiali per elettronica
Antonella Parisini
I appello
09:30
Aula Einstein
esame orale

9-2-2017

Tecniche fisiche per lo studio dei materiali
Pier Paolo Lottici
I appello
09:30
Studio del docente
esame orale

10-2-2017

Fisica delle interazioni fondamentali
Luca Trentadue
I appello
09:30
Aula Fermi
esame orale

11-2-2017
12-2-2017
13-2-2017

Teoria quantistica dei campi 2
Luca Griguolo
I appello
09:30
Aula Einstein
esame orale

14-2-2017

Fisica della materia
Antonio Deriu
I appello
09:30
Studio del docente
esame orale

15-2-2017

Fisica statistica
Paolo Santini
I appello
09:30
Studio del docente
esame orale

16-2-2017

Materiali nanostrutturati a base carbonio
Mauro Ricco'
I appello
09:30
Studio del docente
esame orale

17-2-2017

Laboratorio di spettroscopie risolte nel tempo
Cristiano Viappiani
I appello
09:30
Aula Einstein
esame orale

18-2-2017
19-2-2017
20-2-2017

Fisica statistica 2
Raffaella Burioni
II appello
14:30
Aula Fermi
esame orale

21-2-2017

Materiali per elettronica
Antonella Parisini
II appello
09:30
Aula Einstein
esame orale

Magnetismo e computazione quantistica
Stefano Carretta
II appello
14:30
Studio del docente
esame orale

22-2-2017

Tecniche fisiche per lo studio dei materiali
Pier Paolo Lottici
II appello
09:30
Studio del docente
esame orale

23-2-2017

Fotobiofisica e fotobiologia
Aba Losi
I appello
09:30
Aula Fermi
esame orale

24-2-2017

Fisica delle interazioni fondamentali
Luca Trentadue
II appello
09:30
Aula Fermi
esame orale

25-2-2017
26-2-2017
27-2-2017

Fisica e tecnologia dei materiali
Roberto Fornari
I appello
14:30
Aula Einstein
esame orale

Fisica subnucleare
Luca Griguolo
I appello
14:30
Aula Rutherford
esame orale

28-2-2017

Fisica della materia
Antonio Deriu
II appello
09:30
Studio del docente
esame orale

Teoria quantistica dei campi 2
Luca Griguolo
II appello
09:30
Aula Einstein
esame orale

1-3-2017

Fisica statistica
Paolo Santini
II appello
09:30
Studio del docente
esame orale

2-3-2017

Fisica e tecnologia dei materiali
Roberto Fornari
II appello
09:30
Aula Einstein
esame orale

Materiali nanostrutturati a base carbonio
Mauro Ricco'
II appello
09:30
Studio del docente
esame orale

3-3-2017

Laboratorio di spettroscopie risolte nel tempo
Cristiano Viappiani
II appello
09:30
Aula Einstein
esame orale

Fisica subnucleare
Luca Griguolo
II appello
14:30
Aula Rutherford
esame orale

Fotobiofisica e fotobiologia
Aba Losi
II appello
14:30
Aula Fermi
esame orale

4-3-2017
5-3-2017