UniversitÓ degli Studi di Parma
CdS in Fisica
Calendario degli esami
 
 
Tipo di aula: Piccola
Sessione d'esame: Sessione I 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: I sessione
 
Gennaio
30-1-2017
top
Aula Bohr Aula Boltzmann Aula Einstein Aula Fermi Aula Rutherford
     
Laboratorio di fisica 3
Luigi Cristofolini
I appello
14:30
esame orale
 
31-1-2017
top
Aula Bohr Aula Boltzmann Aula Einstein Aula Fermi Aula Rutherford
         
Febbraio
1-2-2017
top
Aula Bohr Aula Boltzmann Aula Einstein Aula Fermi Aula Rutherford
         
2-2-2017
top
Aula Bohr Aula Boltzmann Aula Einstein Aula Fermi Aula Rutherford
   
Meccanica analitica e meccanica statistica
Marisa Bonini
I appello
09:30
esame scritto
   
3-2-2017
top
Aula Bohr Aula Boltzmann Aula Einstein Aula Fermi Aula Rutherford
Fondamenti di programmazione
Roberto De Pietri
I appello
14:30
esame orale
       
4-2-2017
top
Aula Bohr Aula Boltzmann Aula Einstein Aula Fermi Aula Rutherford
         
5-2-2017
top
Aula Bohr Aula Boltzmann Aula Einstein Aula Fermi Aula Rutherford
         
6-2-2017
top
Aula Bohr Aula Boltzmann Aula Einstein Aula Fermi Aula Rutherford
Fisica della gravitazione
Roberto De Pietri
I appello
14:30
esame orale
 
Teoria quantistica dei campi I
Francesco Di Renzo
I appello
09:30
esame orale
Fisica 2
Giuseppe Amoretti
I appello
09:30
esame orale

Fisica statistica 2
Raffaella Burioni
I appello
09:30
esame orale
 
7-2-2017
top
Aula Bohr Aula Boltzmann Aula Einstein Aula Fermi Aula Rutherford
     
Temi scelti di fisica della materia
Massimo Solzi
I appello
09:30
esame orale
 
8-2-2017
top
Aula Bohr Aula Boltzmann Aula Einstein Aula Fermi Aula Rutherford
Laboratorio di diffrazione, magnetometria e risonanze magnetiche
Daniele Pontiroli
I appello
14:30
esame orale
Tecnologie fisiche per energia e ambiente
Alessio Bosio
I appello
09:30
esame orale
Materiali per elettronica
Antonella Parisini
I appello
09:30
esame orale
   
9-2-2017
top
Aula Bohr Aula Boltzmann Aula Einstein Aula Fermi Aula Rutherford
 
Metodi matematici della fisica
Mario Casartelli
I appello
14:30
esame orale
     
10-2-2017
top
Aula Bohr Aula Boltzmann Aula Einstein Aula Fermi Aula Rutherford
Fisica della materia soffice
Davide Cassi
I appello
09:30
esame orale
   
Fisica delle interazioni fondamentali
Luca Trentadue
I appello
09:30
esame orale
Laboratorio di fisica computazionale
Sebastiano Bernuzzi
I appello
14:30
esame orale
11-2-2017
top
Aula Bohr Aula Boltzmann Aula Einstein Aula Fermi Aula Rutherford
         
12-2-2017
top
Aula Bohr Aula Boltzmann Aula Einstein Aula Fermi Aula Rutherford
         
13-2-2017
top
Aula Bohr Aula Boltzmann Aula Einstein Aula Fermi Aula Rutherford
   
Teoria quantistica dei campi 2
Luca Griguolo
I appello
09:30
esame orale

Introduzione alla meccanica quantistica
Luca Griguolo
I appello
14:30
esame orale
   
14-2-2017
top
Aula Bohr Aula Boltzmann Aula Einstein Aula Fermi Aula Rutherford
   
Meccanica analitica e meccanica statistica
Marisa Bonini
II appello
09:30
esame scritto
 
Laboratorio di fisica 3
Luigi Cristofolini
II appello
14:30
esame orale
15-2-2017
top
Aula Bohr Aula Boltzmann Aula Einstein Aula Fermi Aula Rutherford
 
Temi scelti di biofisica
Stefania Abbruzzetti
II appello
09:30
esame orale
     
16-2-2017
top
Aula Bohr Aula Boltzmann Aula Einstein Aula Fermi Aula Rutherford
         
17-2-2017
top
Aula Bohr Aula Boltzmann Aula Einstein Aula Fermi Aula Rutherford
Fondamenti di programmazione
Roberto De Pietri
II appello
14:30
esame orale
 
Laboratorio di spettroscopie risolte nel tempo
Cristiano Viappiani
I appello
09:30
esame orale
   
18-2-2017
top
Aula Bohr Aula Boltzmann Aula Einstein Aula Fermi Aula Rutherford
         
19-2-2017
top
Aula Bohr Aula Boltzmann Aula Einstein Aula Fermi Aula Rutherford
         
20-2-2017
top
Aula Bohr Aula Boltzmann Aula Einstein Aula Fermi Aula Rutherford
   
Teoria quantistica dei campi I
Francesco Di Renzo
II appello
09:30
esame orale
Fisica 2
Giuseppe Amoretti
II appello
09:30
esame orale

Fisica statistica 2
Raffaella Burioni
II appello
14:30
esame orale
 
21-2-2017
top
Aula Bohr Aula Boltzmann Aula Einstein Aula Fermi Aula Rutherford
   
Materiali per elettronica
Antonella Parisini
II appello
09:30
esame orale
 
Temi scelti di fisica della materia
Massimo Solzi
II appello
09:30
esame orale
22-2-2017
top
Aula Bohr Aula Boltzmann Aula Einstein Aula Fermi Aula Rutherford
Laboratorio di diffrazione, magnetometria e risonanze magnetiche
Daniele Pontiroli
II appello
14:30
esame orale
     
Introduzione alla meccanica quantistica
Luca Griguolo
II appello
09:30
esame orale
23-2-2017
top
Aula Bohr Aula Boltzmann Aula Einstein Aula Fermi Aula Rutherford
 
Metodi matematici della fisica
Mario Casartelli
II appello
09:30
esame orale

Tecnologie fisiche per energia e ambiente
Alessio Bosio
II appello
14:30
esame orale
 
Fotobiofisica e fotobiologia
Aba Losi
I appello
09:30
esame orale
 
24-2-2017
top
Aula Bohr Aula Boltzmann Aula Einstein Aula Fermi Aula Rutherford
   
Laboratorio di fisica computazionale
Sebastiano Bernuzzi
II appello
14:30
esame orale
Fisica delle interazioni fondamentali
Luca Trentadue
II appello
09:30
esame orale
 
25-2-2017
top
Aula Bohr Aula Boltzmann Aula Einstein Aula Fermi Aula Rutherford
         
26-2-2017
top
Aula Bohr Aula Boltzmann Aula Einstein Aula Fermi Aula Rutherford
         
27-2-2017
top
Aula Bohr Aula Boltzmann Aula Einstein Aula Fermi Aula Rutherford
   
Fisica e tecnologia dei materiali
Roberto Fornari
I appello
14:30
esame orale
 
Fisica subnucleare
Luca Griguolo
I appello
14:30
esame orale
28-2-2017
top
Aula Bohr Aula Boltzmann Aula Einstein Aula Fermi Aula Rutherford
   
Teoria quantistica dei campi 2
Luca Griguolo
II appello
09:30
esame orale
   
Marzo
1-3-2017
top
Aula Bohr Aula Boltzmann Aula Einstein Aula Fermi Aula Rutherford
Fisica della materia soffice
Davide Cassi
II appello
14:30
esame orale
       
2-3-2017
top
Aula Bohr Aula Boltzmann Aula Einstein Aula Fermi Aula Rutherford
Fisica della gravitazione
Roberto De Pietri
II appello
09:30
esame orale
 
Fisica e tecnologia dei materiali
Roberto Fornari
II appello
09:30
esame orale
   
3-3-2017
top
Aula Bohr Aula Boltzmann Aula Einstein Aula Fermi Aula Rutherford
   
Laboratorio di spettroscopie risolte nel tempo
Cristiano Viappiani
II appello
09:30
esame orale
Fotobiofisica e fotobiologia
Aba Losi
II appello
14:30
esame orale
Fisica subnucleare
Luca Griguolo
II appello
14:30
esame orale