UniversitÓ degli Studi di Parma
CdS in Fisica
Calendario degli esami
 
 
Sessione d'esame: Sessione I 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: I sessione
Calendario degli esami
pdf
stampa calendario
pdf
stampa calendario per giorno
 
Data Mattino Pomeriggio
lunedý 30/01/2017
  • Introduzione alla fisica della materia - 3026 3░ anno - I appello scritto - 09:30 - Aula Maxwell - Laura Romano', Roberto De Renzi
  • Laboratorio di fisica 1 - 3026 1░ anno - I appello orale - 09:30 - Laboratori didattici - Andrea Baraldi, Danilo Bersani
  • Laboratorio di fisica 2 - 3026 2░ anno - I appello orale - 09:30 - Laboratorio didattico 1N3 - Antonella Parisini, Massimo Ghidini
  • Altre attivita' formative - 3026 1░ anno - I appello orale - 14:30 - Studio del docente - Roberto Alfieri
  • Laboratorio di fisica 2 - 3026 2░ anno - I appello orale - 14:30 - Laboratorio didattico 1N3 - Antonella Parisini, Massimo Ghidini
  • Laboratorio di fisica 3 - 3026 3░ anno - I appello orale - 14:30 - Aula Fermi - Luigi Cristofolini, Giuseppe Allodi
martedý 31/01/2017
  • Fisica 3 - 3026 2░ anno - I appello orale - 09:30 - Teacher Office - Enrico Onofri
  • Temi scelti di fisica teorica - 3026 3░ anno - I appello orale - 09:30 - Studio del docente - Massimo Pietroni
    mercoledý 01/02/2017
    • Fisica 2 - 3026 2░ anno - I appello scritto - 09:30 - Aula Galilei - Giuseppe Amoretti
    • Temi scelti di biofisica - 3026 3░ anno - I appello orale - 09:30 - Aula Maxwell - Stefania Abbruzzetti
    • Chimica - 3026 1░ anno - I appello orale - 14:30 - Studio del docente - Gianluca Calestani
    • Strumentazione fisica - 3026 3░ anno - I appello orale - 14:30 - Studio del docente - Maura Pavesi
    giovedý 02/02/2017
    • Meccanica analitica e meccanica statistica - 3026 2░ anno - I appello scritto - 09:30 - Aula Einstein - Marisa Bonini
    • Introduzione alla fisica della materia - 3026 3░ anno - I appello orale - 14:30 - Studio del docente - Laura Romano', Roberto De Renzi
    venerdý 03/02/2017
    • Meccanica analitica e meccanica statistica - 3026 2░ anno - I appello orale - 09:30 - Teacher Office - Marisa Bonini
    • Fondamenti di programmazione - 3026 1░ anno - I appello orale - 14:30 - Aula Bohr - Roberto De Pietri
    • Meccanica analitica e meccanica statistica - 3026 2░ anno - I appello orale - 14:30 - Teacher Office - Marisa Bonini
    lunedý 06/02/2017
    • Fisica 1 - 3026 1░ anno - I appello scritto - 09:30 - Aula Newton - Massimo Solzi
    • Fisica 2 - 3026 2░ anno - I appello orale - 09:30 - Aula Fermi - Giuseppe Amoretti
    • Fisica statistica 2 - 5036 2░ anno - I appello orale - 09:30 - Aula Fermi - Raffaella Burioni
    • Fisica teorica - 5036 1░ anno - I appello scritto - 09:30 - Aula Maxwell - Sandro Marcel Wimberger
    • Laboratorio di fisica computazionale - 3026 2░ anno - I appello orale - 09:30 - Laboratorio Kirk - Maria Di Bari
    • Teoria quantistica dei campi I - 5036 2░ anno - I appello orale - 09:30 - Aula Einstein - Francesco Di Renzo
    • Biofisica molecolare - 5036 2░ anno - I appello orale - 14:30 - Studio del docente - Maria Grazia Bridelli
    • Fisica della gravitazione - 5036 2░ anno - I appello orale - 14:30 - Aula Bohr - Roberto De Pietri
    • Introduzione alla meccanica quantistica - 3026 3░ anno - I appello scritto - 14:30 - Aula Maxwell - Luca Griguolo
    martedý 07/02/2017
    • Magnetismo e computazione quantistica - 5036 1░ anno - I appello orale - 09:30 - Studio del docente - Stefano Carretta
    • Temi scelti di fisica della materia - 3026 3░ anno - I appello orale - 09:30 - Aula Fermi - Massimo Solzi
    • Temi scelti di fisica della materia - 3026 3░ anno - I appello orale - 09:30 - Aula Fermi - Massimo Solzi
    • Metodi matematici della fisica - 3026 2░ anno - I appello scritto - 14:30 - Aula Maxwell - Mario Casartelli
    • Metodi probabilistici e statistici della fisica - 3026 3░ anno - I appello scritto - 14:30 - Aula Maxwell - Mario Casartelli
    mercoledý 08/02/2017
    • Materiali per elettronica - 5036 2░ anno - I appello orale - 09:30 - Aula Einstein - Antonella Parisini
    • Tecnologie fisiche per energia e ambiente - 3026 3░ anno - I appello orale - 09:30 - Aula Boltzmann - Alessio Bosio
    • Analisi matematica 1 - 3026 1░ anno - I appello scritto - 14:30 - Aula Galilei - Marino Belloni, Stefano Panizzi
    • Analisi matematica 2 - 3026 2░ anno - I appello scritto - 14:30 - Laboratorio Kirk - Emilio Daniele Giovanni Acerbi
    • Laboratorio di diffrazione, magnetometria e risonanze magnetiche - 5036 1░ anno - I appello orale - 14:30 - Aula Bohr - Daniele Pontiroli
    • Materiali per elettronica - 5036 2░ anno - I appello orale - 14:30 - Aula Einstein - Antonella Parisini
    giovedý 09/02/2017
    • Analisi matematica 2 - 3026 2░ anno - I appello orale - 09:30 - Aula Newton - Emilio Daniele Giovanni Acerbi
    • Laboratorio di biofisica computazionale - 5036 1░ anno - I appello orale - 09:30 - Studio del docente - Eugenia Polverini
    • Tecniche fisiche per lo studio dei materiali - 5036 2░ anno - I appello orale - 09:30 - Studio del docente - Pier Paolo Lottici
    • Metodi matematici della fisica - 3026 2░ anno - I appello orale - 14:30 - Aula Boltzmann - Mario Casartelli
    venerdý 10/02/2017
    • Fisica 1 - 3026 1░ anno - I appello orale - 09:30 - Aula Newton - Massimo Solzi
    • Fisica della materia soffice - 5036 2░ anno - I appello orale - 09:30 - Aula Bohr - Davide Cassi
    • Fisica delle interazioni fondamentali - 5036 2░ anno - I appello orale - 09:30 - Aula Fermi - Luca Trentadue
    • Fisica 1 - 3026 1░ anno - I appello orale - 14:30 - Aula Newton - Massimo Solzi
    • Laboratorio di fisica computazionale - 5036 1░ anno - I appello orale - 14:30 - Aula Rutherford - Sebastiano Bernuzzi
    lunedý 13/02/2017
    • Introduzione alla fisica della materia - 3026 3░ anno - II appello scritto - 09:30 - Aula Maxwell - Laura Romano', Roberto De Renzi
    • Teoria quantistica dei campi 2 - 5036 2░ anno - I appello orale - 09:30 - Aula Einstein - Luca Griguolo
    • Analisi matematica 1 - 3026 1░ anno - I appello orale - 14:30 - Studio del docente - Marino Belloni, Stefano Panizzi
    • Introduzione alla meccanica quantistica - 3026 3░ anno - I appello orale - 14:30 - Aula Einstein - Luca Griguolo
    martedý 14/02/2017
    • Fisica della materia - 5036 1░ anno - I appello orale - 09:30 - Studio del docente - Antonio Deriu
    • Laboratorio di fisica 1 - 3026 1░ anno - II appello orale - 09:30 - Laboratori didattici - Andrea Baraldi, Danilo Bersani
    • Meccanica analitica e meccanica statistica - 3026 2░ anno - II appello scritto - 09:30 - Aula Einstein - Marisa Bonini
    • Altre attivita' formative - 5036 1░ anno - I appello orale - 14:30 - Studio del docente - Paolo Santini
    • Fisica della materia - 5036 1░ anno - I appello orale - 14:30 - Studio del docente - Antonio Deriu
    • Laboratorio di fisica 3 - 3026 3░ anno - II appello orale - 14:30 - Aula Rutherford - Luigi Cristofolini, Giuseppe Allodi
    mercoledý 15/02/2017
    • Altre attivita' formative - 3026 1░ anno - II appello orale - 09:30 - Studio del docente - Roberto Alfieri
    • Fisica 2 - 3026 2░ anno - II appello scritto - 09:30 - Aula Galilei - Giuseppe Amoretti
    • Fisica statistica - 5036 2░ anno - I appello orale - 09:30 - Studio del docente - Paolo Santini
    • Temi scelti di biofisica - 3026 3░ anno - II appello orale - 09:30 - Aula Boltzmann - Stefania Abbruzzetti
      giovedý 16/02/2017
      • Introduzione alla fisica della materia - 3026 3░ anno - II appello orale - 09:30 - Studio del docente - Laura Romano', Roberto De Renzi
      • Materiali nanostrutturati a base carbonio - 5036 1░ anno - I appello orale - 09:30 - Studio del docente - Mauro Ricco'
      • Meccanica analitica e meccanica statistica - 3026 2░ anno - II appello orale - 09:30 - Teacher Office - Marisa Bonini
      • Meccanica analitica e meccanica statistica - 3026 2░ anno - II appello orale - 14:30 - Teacher Office - Marisa Bonini
      venerdý 17/02/2017
      • Chimica - 3026 1░ anno - II appello orale - 09:00 - Studio del docente - Gianluca Calestani
      • Fisica 3 - 3026 2░ anno - II appello orale - 09:30 - Teacher Office - Enrico Onofri
      • Laboratorio di spettroscopie risolte nel tempo - 5036 1░ anno - I appello orale - 09:30 - Aula Einstein - Cristiano Viappiani
      • Fondamenti di programmazione - 3026 1░ anno - II appello orale - 14:30 - Aula Bohr - Roberto De Pietri
      • Strumentazione fisica - 3026 3░ anno - II appello orale - 14:30 - Studio del docente - Maura Pavesi
      lunedý 20/02/2017
      • Fisica 1 - 3026 1░ anno - II appello scritto - 09:30 - Aula Newton - Massimo Solzi
      • Fisica 2 - 3026 2░ anno - II appello orale - 09:30 - Aula Fermi - Giuseppe Amoretti
      • Introduzione alla meccanica quantistica - 3026 3░ anno - II appello scritto - 09:30 - Aula Maxwell - Luca Griguolo
      • Laboratorio di fisica computazionale - 3026 2░ anno - II appello orale - 09:30 - Laboratorio Kirk - Maria Di Bari
      • Teoria quantistica dei campi I - 5036 2░ anno - II appello orale - 09:30 - Aula Einstein - Francesco Di Renzo
      • Fisica statistica 2 - 5036 2░ anno - II appello orale - 14:30 - Aula Fermi - Raffaella Burioni
      martedý 21/02/2017
      • Materiali per elettronica - 5036 2░ anno - II appello orale - 09:30 - Aula Einstein - Antonella Parisini
      • Temi scelti di fisica della materia - 3026 3░ anno - II appello orale - 09:30 - Aula Rutherford - Massimo Solzi
      • Temi scelti di fisica della materia - 3026 3░ anno - II appello orale - 09:30 - Aula Rutherford - Massimo Solzi
      • Geometria - 3026 1░ anno - I appello scritto - 14:30 - - Leonardo Biliotti
      • Magnetismo e computazione quantistica - 5036 1░ anno - II appello orale - 14:30 - Studio del docente - Stefano Carretta
      • Materiali per elettronica - 5036 2░ anno - II appello orale - 14:30 - Aula Einstein - Antonella Parisini
      • Metodi matematici della fisica - 3026 2░ anno - II appello scritto - 14:30 - Aula Maxwell - Mario Casartelli
      • Metodi probabilistici e statistici della fisica - 3026 3░ anno - II appello scritto - 14:30 - Aula Maxwell - Mario Casartelli
      mercoledý 22/02/2017
      • Introduzione alla meccanica quantistica - 3026 3░ anno - II appello orale - 09:30 - Aula Rutherford - Luca Griguolo
      • Laboratorio di fisica 2 - 3026 2░ anno - II appello orale - 09:30 - Laboratorio didattico 1N3 - Antonella Parisini, Massimo Ghidini
      • Tecniche fisiche per lo studio dei materiali - 5036 2░ anno - II appello orale - 09:30 - Studio del docente - Pier Paolo Lottici
      • Biofisica molecolare - 5036 2░ anno - II appello orale - 14:30 - Studio del docente - Maria Grazia Bridelli
      • Laboratorio di diffrazione, magnetometria e risonanze magnetiche - 5036 1░ anno - II appello orale - 14:30 - Aula Bohr - Daniele Pontiroli
      • Laboratorio di fisica 2 - 3026 2░ anno - II appello orale - 14:30 - Laboratorio didattico 1N3 - Antonella Parisini, Massimo Ghidini
      giovedý 23/02/2017
      • Fisica 1 - 3026 1░ anno - II appello orale - 09:30 - Aula Newton - Massimo Solzi
      • Fotobiofisica e fotobiologia - 5036 2░ anno - I appello orale - 09:30 - Aula Fermi - Aba Losi
      • Geometria - 3026 1░ anno - I appello orale - 09:00 - - Leonardo Biliotti
      • Laboratorio di biofisica computazionale - 5036 1░ anno - II appello orale - 09:30 - Studio del docente - Eugenia Polverini
      • Metodi matematici della fisica - 3026 2░ anno - II appello orale - 09:30 - Aula Boltzmann - Mario Casartelli
      • Fisica 1 - 3026 1░ anno - II appello orale - 14:30 - Aula Newton - Massimo Solzi
      • Tecnologie fisiche per energia e ambiente - 3026 3░ anno - II appello orale - 14:30 - Aula Boltzmann - Alessio Bosio
      venerdý 24/02/2017
      • Fisica delle interazioni fondamentali - 5036 2░ anno - II appello orale - 09:30 - Aula Fermi - Luca Trentadue
      • Temi scelti di fisica teorica - 3026 3░ anno - II appello orale - 09:30 - Studio del docente - Massimo Pietroni
      • Analisi matematica 2 - 3026 2░ anno - II appello scritto - 14:30 - - Emilio Daniele Giovanni Acerbi
      • Laboratorio di fisica computazionale - 5036 1░ anno - II appello orale - 14:30 - Aula Einstein - Sebastiano Bernuzzi
      lunedý 27/02/2017
      • Analisi matematica 2 - 3026 2░ anno - II appello orale - 09:30 - - Emilio Daniele Giovanni Acerbi
      • Fisica e tecnologia dei materiali - 5036 2░ anno - I appello orale - 14:30 - Aula Einstein - Roberto Fornari
      • Fisica subnucleare - 5036 1░ anno - I appello orale - 14:30 - Aula Rutherford - Luca Griguolo
      martedý 28/02/2017
      • Altre attivita' formative - 5036 1░ anno - II appello orale - 09:30 - Studio del docente - Paolo Santini
      • Fisica della materia - 5036 1░ anno - II appello orale - 09:30 - Studio del docente - Antonio Deriu
      • Teoria quantistica dei campi 2 - 5036 2░ anno - II appello orale - 09:30 - Aula Einstein - Luca Griguolo
      • Fisica della materia - 5036 1░ anno - II appello orale - 14:30 - Studio del docente - Antonio Deriu
      mercoledý 01/03/2017
      • Fisica statistica - 5036 2░ anno - II appello orale - 09:30 - Studio del docente - Paolo Santini
      • Fisica teorica - 5036 1░ anno - II appello scritto - 09:30 - Aula Maxwell - Sandro Marcel Wimberger
      • Fisica della materia soffice - 5036 2░ anno - II appello orale - 14:30 - Aula Bohr - Davide Cassi
      giovedý 02/03/2017
      • Fisica della gravitazione - 5036 2░ anno - II appello orale - 09:30 - Aula Bohr - Roberto De Pietri
      • Fisica e tecnologia dei materiali - 5036 2░ anno - II appello orale - 09:30 - Aula Einstein - Roberto Fornari
      • Materiali nanostrutturati a base carbonio - 5036 1░ anno - II appello orale - 09:30 - Studio del docente - Mauro Ricco'
        venerdý 03/03/2017
        • Laboratorio di spettroscopie risolte nel tempo - 5036 1░ anno - II appello orale - 09:30 - Aula Einstein - Cristiano Viappiani
        • Fisica subnucleare - 5036 1░ anno - II appello orale - 14:30 - Aula Rutherford - Luca Griguolo
        • Fotobiofisica e fotobiologia - 5036 2░ anno - II appello orale - 14:30 - Aula Fermi - Aba Losi