UniversitÓ degli Studi di Parma
CdS in Fisica
Calendario degli esami
 
 
Sessione d'esame: Sessione I 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: I sessione
Calendario complessivo
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Gennaio
30-1-2017

Introduzione alla fisica della materia
Laura Romano'
I appello
09:30
Aula Maxwell
3A - S2
esame scritto

Laboratorio di fisica 1
Andrea Baraldi
I appello
09:30
Laboratori didattici
1A - S2
esame orale

Laboratorio di fisica 2
Antonella Parisini
I appello
09:30
Laboratorio didattico 1N3
2A - S2
esame orale

Altre attivita' formative
Roberto Alfieri
I appello
14:30
Studio del docente
1A - primo semestre
esame orale

Laboratorio di fisica 3
Luigi Cristofolini
I appello
14:30
Aula Fermi
3A - S2
esame orale

31-1-2017

Fisica 3
Enrico Onofri
I appello
09:30
Teacher Office
2A - S2
esame orale

Temi scelti di fisica teorica
Massimo Pietroni
I appello
09:30
Studio del docente
3A - S2
esame orale

1-2-2017

Fisica 2
Giuseppe Amoretti
I appello
09:30
Aula Galilei
2A - S2
esame scritto

Temi scelti di biofisica
Stefania Abbruzzetti
I appello
09:30
Aula Maxwell
3A - S2
esame orale

Chimica
Gianluca Calestani
I appello
14:30
Studio del docente
1A - S2
esame orale

Strumentazione fisica
Maura Pavesi
I appello
14:30
Studio del docente
3A - primo semestre
esame orale

2-2-2017

Meccanica analitica e meccanica statistica
Marisa Bonini
I appello
09:30
Aula Einstein
2A - S1
esame scritto

Introduzione alla fisica della materia
Laura Romano'
I appello
14:30
Studio del docente
3A - S2
esame orale

3-2-2017

Meccanica analitica e meccanica statistica
Marisa Bonini
I appello
09:30
Teacher Office
2A - S1
esame orale

Fondamenti di programmazione
Roberto De Pietri
I appello
14:30
Aula Bohr
1A - primo semestre
esame orale

4-2-2017
5-2-2017
Febbraio
6-2-2017

Fisica 1
Massimo Solzi
I appello
09:30
Aula Newton
1A - S2
esame scritto

Fisica 2
Giuseppe Amoretti
I appello
09:30
Aula Fermi
2A - S2
esame orale

Fisica statistica 2
Raffaella Burioni
I appello
09:30
Aula Fermi
2A - primo semestre
esame orale

Fisica teorica
Sandro Marcel Wimberger
I appello
09:30
Aula Maxwell
1A - primo semestre
esame scritto

Laboratorio di fisica computazionale
Maria Di Bari
I appello
09:30
Laboratorio Kirk
2A - S2
esame orale

Teoria quantistica dei campi I
Francesco Di Renzo
I appello
09:30
Aula Einstein
2A - S2
esame orale

Biofisica molecolare
Maria Grazia Bridelli
I appello
14:30
Studio del docente
2A - S2
esame orale

Fisica della gravitazione
Roberto De Pietri
I appello
14:30
Aula Bohr
2A - S2
esame orale

Introduzione alla meccanica quantistica
Luca Griguolo
I appello
14:30
Aula Maxwell
3A - primo semestre
esame scritto

7-2-2017

Magnetismo e computazione quantistica
Stefano Carretta
I appello
09:30
Studio del docente
1A - S2
esame orale

Temi scelti di fisica della materia
Massimo Solzi
I appello
09:30
Aula Fermi
3A - primo semestre
esame orale

Metodi matematici della fisica
Mario Casartelli
I appello
14:30
Aula Maxwell
2A - S2
esame scritto

Metodi probabilistici e statistici della fisica
Mario Casartelli
I appello
14:30
Aula Maxwell
3A - primo semestre
esame scritto

8-2-2017

Materiali per elettronica
Antonella Parisini
I appello
09:30
Aula Einstein
2A - primo semestre
esame orale

Tecnologie fisiche per energia e ambiente
Alessio Bosio
I appello
09:30
Aula Boltzmann
3A - S2
esame orale

Analisi matematica 1
Marino Belloni
I appello
14:30
Aula Galilei
1A - S2
esame scritto

Analisi matematica 2
Emilio Daniele Giovanni Acerbi
I appello
14:30
Laboratorio Kirk
2A - primo semestre
esame scritto

Laboratorio di diffrazione, magnetometria e risonanze magnetiche
Daniele Pontiroli
I appello
14:30
Aula Bohr
1A - primo semestre
esame orale

9-2-2017

Analisi matematica 2
Emilio Daniele Giovanni Acerbi
I appello
09:30
Aula Newton
2A - primo semestre
esame orale

Laboratorio di biofisica computazionale
Eugenia Polverini
I appello
09:30
Studio del docente
1A - primo semestre
esame orale

Tecniche fisiche per lo studio dei materiali
Pier Paolo Lottici
I appello
09:30
Studio del docente
2A - primo semestre
esame orale

Metodi matematici della fisica
Mario Casartelli
I appello
14:30
Aula Boltzmann
2A - S2
esame orale

10-2-2017

Fisica 1
Massimo Solzi
I appello
09:30
Aula Newton
1A - S2
esame orale

Fisica della materia soffice
Davide Cassi
I appello
09:30
Aula Bohr
2A - S2
esame orale

Fisica delle interazioni fondamentali
Luca Trentadue
I appello
09:30
Aula Fermi
2A - primo semestre
esame orale

Laboratorio di fisica computazionale
Sebastiano Bernuzzi
I appello
14:30
Aula Rutherford
1A - primo semestre
esame orale

11-2-2017
12-2-2017
13-2-2017

Introduzione alla fisica della materia
Laura Romano'
II appello
09:30
Aula Maxwell
3A - S2
esame scritto

Teoria quantistica dei campi 2
Luca Griguolo
I appello
09:30
Aula Einstein
2A - primo semestre
esame orale

Analisi matematica 1
Marino Belloni
I appello
14:30
Studio del docente
1A - S2
esame orale

Introduzione alla meccanica quantistica
Luca Griguolo
I appello
14:30
Aula Einstein
3A - primo semestre
esame orale

14-2-2017

Fisica della materia
Antonio Deriu
I appello
09:30
Studio del docente
1A - S1
esame orale

Laboratorio di fisica 1
Andrea Baraldi
II appello
09:30
Laboratori didattici
1A - S2
esame orale

Meccanica analitica e meccanica statistica
Marisa Bonini
II appello
09:30
Aula Einstein
2A - S1
esame scritto

Altre attivita' formative
Paolo Santini
I appello
14:30
Studio del docente
1A - primo semestre
esame orale

Laboratorio di fisica 3
Luigi Cristofolini
II appello
14:30
Aula Rutherford
3A - S2
esame orale

15-2-2017

Altre attivita' formative
Roberto Alfieri
II appello
09:30
Studio del docente
1A - primo semestre
esame orale

Fisica 2
Giuseppe Amoretti
II appello
09:30
Aula Galilei
2A - S2
esame scritto

Fisica statistica
Paolo Santini
I appello
09:30
Studio del docente
2A - primo semestre
esame orale

Temi scelti di biofisica
Stefania Abbruzzetti
II appello
09:30
Aula Boltzmann
3A - S2
esame orale

16-2-2017

Introduzione alla fisica della materia
Laura Romano'
II appello
09:30
Studio del docente
3A - S2
esame orale

Materiali nanostrutturati a base carbonio
Mauro Ricco'
I appello
09:30
Studio del docente
1A - S2
esame orale

Meccanica analitica e meccanica statistica
Marisa Bonini
II appello
09:30
Teacher Office
2A - S1
esame orale

17-2-2017

Chimica
Gianluca Calestani
II appello
09:00
Studio del docente
1A - S2
esame orale

Fisica 3
Enrico Onofri
II appello
09:30
Teacher Office
2A - S2
esame orale

Laboratorio di spettroscopie risolte nel tempo
Cristiano Viappiani
I appello
09:30
Aula Einstein
1A - S2
esame orale

Fondamenti di programmazione
Roberto De Pietri
II appello
14:30
Aula Bohr
1A - primo semestre
esame orale

Strumentazione fisica
Maura Pavesi
II appello
14:30
Studio del docente
3A - primo semestre
esame orale

18-2-2017
19-2-2017
20-2-2017

Fisica 1
Massimo Solzi
II appello
09:30
Aula Newton
1A - S2
esame scritto

Fisica 2
Giuseppe Amoretti
II appello
09:30
Aula Fermi
2A - S2
esame orale

Introduzione alla meccanica quantistica
Luca Griguolo
II appello
09:30
Aula Maxwell
3A - primo semestre
esame scritto

Laboratorio di fisica computazionale
Maria Di Bari
II appello
09:30
Laboratorio Kirk
2A - S2
esame orale

Teoria quantistica dei campi I
Francesco Di Renzo
II appello
09:30
Aula Einstein
2A - S2
esame orale

Fisica statistica 2
Raffaella Burioni
II appello
14:30
Aula Fermi
2A - primo semestre
esame orale

21-2-2017

Materiali per elettronica
Antonella Parisini
II appello
09:30
Aula Einstein
2A - primo semestre
esame orale

Temi scelti di fisica della materia
Massimo Solzi
II appello
09:30
Aula Rutherford
3A - primo semestre
esame orale

Geometria
Leonardo Biliotti
I appello
14:30
aula virtuale
1A - primo semestre
esame scritto

Magnetismo e computazione quantistica
Stefano Carretta
II appello
14:30
Studio del docente
1A - S2
esame orale

Metodi matematici della fisica
Mario Casartelli
II appello
14:30
Aula Maxwell
2A - S2
esame scritto

Metodi probabilistici e statistici della fisica
Mario Casartelli
II appello
14:30
Aula Maxwell
3A - primo semestre
esame scritto

22-2-2017

Introduzione alla meccanica quantistica
Luca Griguolo
II appello
09:30
Aula Rutherford
3A - primo semestre
esame orale

Laboratorio di fisica 2
Antonella Parisini
II appello
09:30
Laboratorio didattico 1N3
2A - S2
esame orale

Tecniche fisiche per lo studio dei materiali
Pier Paolo Lottici
II appello
09:30
Studio del docente
2A - primo semestre
esame orale

Biofisica molecolare
Maria Grazia Bridelli
II appello
14:30
Studio del docente
2A - S2
esame orale

Laboratorio di diffrazione, magnetometria e risonanze magnetiche
Daniele Pontiroli
II appello
14:30
Aula Bohr
1A - primo semestre
esame orale

23-2-2017

Fisica 1
Massimo Solzi
II appello
09:30
Aula Newton
1A - S2
esame orale

Fotobiofisica e fotobiologia
Aba Losi
I appello
09:30
Aula Fermi
2A - primo semestre
esame orale

Geometria
Leonardo Biliotti
I appello
09:00
aula virtuale
1A - primo semestre
esame orale

Laboratorio di biofisica computazionale
Eugenia Polverini
II appello
09:30
Studio del docente
1A - primo semestre
esame orale

Metodi matematici della fisica
Mario Casartelli
II appello
09:30
Aula Boltzmann
2A - S2
esame orale

Tecnologie fisiche per energia e ambiente
Alessio Bosio
II appello
14:30
Aula Boltzmann
3A - S2
esame orale

24-2-2017

Fisica delle interazioni fondamentali
Luca Trentadue
II appello
09:30
Aula Fermi
2A - primo semestre
esame orale

Temi scelti di fisica teorica
Massimo Pietroni
II appello
09:30
Studio del docente
3A - S2
esame orale

Analisi matematica 2
Emilio Daniele Giovanni Acerbi
II appello
14:30
aula virtuale
2A - primo semestre
esame scritto

Laboratorio di fisica computazionale
Sebastiano Bernuzzi
II appello
14:30
Aula Einstein
1A - primo semestre
esame orale

25-2-2017
26-2-2017
27-2-2017

Analisi matematica 2
Emilio Daniele Giovanni Acerbi
II appello
09:30
aula virtuale
2A - primo semestre
esame orale

Fisica e tecnologia dei materiali
Roberto Fornari
I appello
14:30
Aula Einstein
2A - primo semestre
esame orale

Fisica subnucleare
Luca Griguolo
I appello
14:30
Aula Rutherford
1A - S2
esame orale

28-2-2017

Altre attivita' formative
Paolo Santini
II appello
09:30
Studio del docente
1A - primo semestre
esame orale

Fisica della materia
Antonio Deriu
II appello
09:30
Studio del docente
1A - S1
esame orale

Teoria quantistica dei campi 2
Luca Griguolo
II appello
09:30
Aula Einstein
2A - primo semestre
esame orale

1-3-2017

Fisica statistica
Paolo Santini
II appello
09:30
Studio del docente
2A - primo semestre
esame orale

Fisica teorica
Sandro Marcel Wimberger
II appello
09:30
Aula Maxwell
1A - primo semestre
esame scritto

Fisica della materia soffice
Davide Cassi
II appello
14:30
Aula Bohr
2A - S2
esame orale

2-3-2017

Fisica della gravitazione
Roberto De Pietri
II appello
09:30
Aula Bohr
2A - S2
esame orale

Fisica e tecnologia dei materiali
Roberto Fornari
II appello
09:30
Aula Einstein
2A - primo semestre
esame orale

Materiali nanostrutturati a base carbonio
Mauro Ricco'
II appello
09:30
Studio del docente
1A - S2
esame orale

3-3-2017

Laboratorio di spettroscopie risolte nel tempo
Cristiano Viappiani
II appello
09:30
Aula Einstein
1A - S2
esame orale

Fisica subnucleare
Luca Griguolo
II appello
14:30
Aula Rutherford
1A - S2
esame orale

Fotobiofisica e fotobiologia
Aba Losi
II appello
14:30
Aula Fermi
2A - primo semestre
esame orale

4-3-2017
5-3-2017
 
LEGENDA:
 
Esame correlato di un accorpamento di esami