Calendario degli esami
 
 
Corso di laurea: Fisioterapia (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Fisioterapista) - Laurea
Curriculum: Corso generico - 2 anno
Sessione d'esame: Anticipata 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Anticipata
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
30-1-2017
31-1-2017
1-2-2017

Informatica generale pc
Ennio Ciccozzi
I appello
esame scritto
Studio del docente
14:00

2-2-2017

Tirocinio i anno
Gemma Coli
I appello
esame orale
Studio del docente
14:00

3-2-2017
4-2-2017
5-2-2017
Febbraio
6-2-2017

Fisiologia
Giuseppe Luppino
I appello
esame orale
Aula 4
09:00

Informatica
Roberto Goldoni
I appello
esame pratico
Laboratorio Informatico
16:30

7-2-2017

Neurologia dell'adulto
Giovanni Pavesi
I appello
esame orale
Studio del docente
08:30

Analisi Del Movimento
Francesco Pogliacomi
I appello
esame orale
Biblioteca 2 piano Ortopedia
14:00

Tirocinio i anno
Federica Mosetti
I appello
esame scritto
Studio del docente
14:00

8-2-2017

Patologia, farmacologia e microbiologia
Cristina Pozzoli
I appello
esame orale
Aula 3
09:00

Malattie dell'apparato locomotore
Enrico Vaienti
I appello
esame orale
biblioteca 2 piano ortopedia
15:00

9-2-2017

Metodologia Generale Della Riabilitazione
Cosimo Costantino
I appello
esame orale
Aula otopedie piano seminterra
10:00

10-2-2017
11-2-2017
12-2-2017
13-2-2017
14-2-2017

Lingua Inglese I
Lucia Chierici
I appello
esame scritto
Aula A
14:00

15-2-2017

Informatica generale pc
Ennio Ciccozzi
II appello
esame scritto
Studio del docente
14:00

16-2-2017
17-2-2017
18-2-2017
19-2-2017
20-2-2017

Fisiologia
Giuseppe Luppino
II appello
esame orale
Aula 4
09:00

Informatica
Roberto Goldoni
II appello
esame pratico
Laboratorio Informatico
16:30

21-2-2017

Analisi Del Movimento
Francesco Pogliacomi
II appello
esame orale
Biblioteca 2 piano Ortopedia
14:00

22-2-2017

Patologia, farmacologia e microbiologia
Cristina Pozzoli
II appello
esame orale
Aula 3
09:00

Malattie dell'apparato locomotore
Enrico Vaienti
II appello
esame orale
biblioteca 2 piano ortopedia
15:00

23-2-2017

Metodologia Generale Della Riabilitazione
Cosimo Costantino
II appello
esame orale
Aula otopedie piano seminterra
10:00

Tirocinio i anno
Gemma Coli
II appello
esame orale
Studio del docente
14:00

24-2-2017
25-2-2017
26-2-2017
27-2-2017

Neurologia dell'adulto
Giovanni Pavesi
II appello
esame orale
Studio del docente
08:30

28-2-2017

Lingua Inglese I
Lucia Chierici
II appello
esame scritto
Aula A
14:00

Tirocinio i anno
Federica Mosetti
II appello
esame scritto
Studio del docente
14:00

1-3-2017
2-3-2017
3-3-2017
4-3-2017
5-3-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Informatica generale pc Ennio Ciccozzi   3042
Tirocinio i anno Gemma Coli   3042
Fisiologia Giuseppe Luppino   3042
Informatica Roberto Goldoni   3042
Neurologia dell'adulto Giovanni Pavesi Federica Mosetti/Enrico Sasso 3042
Analisi Del Movimento Francesco Pogliacomi   3042
Tirocinio i anno Federica Mosetti   3042
Patologia, farmacologia e microbiologia Cristina Pozzoli Laura Giovati/Amelia Barilli 3042
Malattie dell'apparato locomotore Enrico Vaienti Giorgia Squeri/Nicoletta Pellegrino/Myryam Ghinelli 3042
Metodologia Generale Della Riabilitazione Cosimo Costantino   3042
Lingua Inglese I Lucia Chierici   3042