Calendario degli esami
 
 
Corso di laurea: Infermieristica (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Infermiere) - Laurea
Curriculum: Ausl Parma - 2 anno
Sessione d'esame: Anticipata 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Anticipata
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
30-1-2017
31-1-2017
1-2-2017

Clinica medica
Riccardo Volpi
I appello
esame orale
Aula Medicina Interna
15:00

Fisiopatologia E Microbiologia
Maria Cristina Arcangeletti
I appello
esame orale
Aula 1 (Aule Nuove)
09:00

2-2-2017

Promozione Della Salute
Massimo Corradi
I appello
esame orale
Aula 2 (Aule Nuove)
11:00

Seminario Prevenzione, Sicurezza E Radioprotezione
Massimo Corradi
I appello
esame orale
Aula 3 (Aule Nuove)
11:00

3-2-2017

Tirocinio I Anno
Carla Valeri
I appello
esame orale
Studio del docente
08:30

4-2-2017
5-2-2017
Febbraio
6-2-2017

Medicina perioperatoria
Maria Cristina Baroni
I appello
esame orale
Studio del docente
14:30

7-2-2017
8-2-2017

Psicopedagogia E Sociologia
Carla Valeri
I appello
esame scritto-orale
Aula 3 (Aule Nuove)
08:30

9-2-2017

Clinica chirurgica
Vincenzo Violi
I appello
esame orale
Aula C
08:30

10-2-2017
11-2-2017
12-2-2017
13-2-2017
14-2-2017
15-2-2017
16-2-2017
17-2-2017

Tirocinio I Anno
Carla Valeri
II appello
esame orale
Studio del docente
08:30

18-2-2017
19-2-2017
20-2-2017

Medicina perioperatoria
Maria Cristina Baroni
II appello
esame orale
Studio del docente
14:30

21-2-2017
22-2-2017

Psicopedagogia E Sociologia
Carla Valeri
II appello
esame scritto-orale
Aula 3 (Aule Nuove)
08:30

Fisiopatologia E Microbiologia
Maria Cristina Arcangeletti
II appello
esame orale
Aula 1 (Aule Nuove)
09:00

23-2-2017

Clinica chirurgica
Vincenzo Violi
II appello
esame orale
Aula 9 (Aule Nuove)
08:30

Promozione Della Salute
Massimo Corradi
II appello
esame orale
Aula 8 (Aule Nuove)
11:00

Seminario Prevenzione, Sicurezza E Radioprotezione
Massimo Corradi
II appello
esame orale
Aula 3 (Aule Nuove)
11:00

24-2-2017

Clinica medica
Riccardo Volpi
II appello
esame orale
Aula Medicina Interna
15:00

25-2-2017
26-2-2017
27-2-2017
28-2-2017
1-3-2017
2-3-2017
3-3-2017
4-3-2017
5-3-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Clinica medica Riccardo Volpi Maria Antonella Tammuzzo/Marco Alfredo Arcidiacono/Roberta Minelli/Aderville Cabassi/Landino Allegri/Paola Torelli 3040
Fisiopatologia E Microbiologia Maria Cristina Arcangeletti Chiara Taffurelli/Andrea Cavazzoni 3040
Promozione Della Salute Massimo Corradi Maria Luisa Tanzi 3040
Seminario Prevenzione, Sicurezza E Radioprotezione Massimo Corradi   3040
Tirocinio I Anno Carla Valeri Lucia Gotri 3040
Medicina perioperatoria Maria Cristina Baroni   3040
Psicopedagogia E Sociologia Carla Valeri   3040
Clinica chirurgica Vincenzo Violi Leopoldo Sarli/Matteo Azzarone/Carla Valeri/Anna Menozzi/Francesco Di Mario 3040
 
Corso di laurea: Infermieristica (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Infermiere) - Laurea
Curriculum: Ausl Piacenza - 2 anno
Sessione d'esame: Anticipata 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Anticipata
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
30-1-2017
31-1-2017
1-2-2017
2-2-2017
3-2-2017
4-2-2017
5-2-2017
Febbraio
6-2-2017
7-2-2017

Tirocinio i anno
Ketty Bulgarelli
I appello
esame orale
Aule Morigi
08:30

Fisiopatologia E Microbiologia
Mara Bonelli
I appello
esame orale
alternati PARMA/PIACENZA
14:30

8-2-2017
9-2-2017

Psicopedagogia E Sociologia
Maria Rosa Ponginebbi
I appello
esame orale
Aule Morigi
11:00

Clinica chirurgica
Leopoldo Sarli
I appello
esame orale
Collegio Morigi, PC
15:00

10-2-2017

Promozione Della Salute
Enrico Bergamaschi
I appello
esame orale
Aule Morigi, PC
09:00

11-2-2017
12-2-2017
13-2-2017
14-2-2017

Clinica medica
Nicoletta Ronda
I appello
esame orale
Collegio Morigi, PC
11:00

15-2-2017
16-2-2017
17-2-2017

Medicina perioperatoria
Enzo Poli
I appello
esame orale
Aula sede di Piacenza
14:00

18-2-2017
19-2-2017
20-2-2017
21-2-2017

Fisiopatologia E Microbiologia
Mara Bonelli
II appello
esame orale
alternati PARMA/PIACENZA
14:30

22-2-2017
23-2-2017

Clinica chirurgica
Leopoldo Sarli
II appello
esame orale
Collegio Morigi, PC
15:00

24-2-2017

Tirocinio i anno
Ketty Bulgarelli
II appello
esame orale
Aule Morigi
08:30

25-2-2017
26-2-2017
27-2-2017
28-2-2017

Promozione Della Salute
Enrico Bergamaschi
II appello
esame orale
Aule Morigi, PC
09:30

1-3-2017
2-3-2017
3-3-2017
4-3-2017
5-3-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Tirocinio i anno Ketty Bulgarelli Giuliana Masera/Maria Rosa Ponginebbi 3040
Fisiopatologia E Microbiologia Mara Bonelli Ketty Bulgarelli/Massimo Confalonieri 3040
Psicopedagogia E Sociologia Maria Rosa Ponginebbi Antonella Leonetti 3040
Clinica chirurgica Leopoldo Sarli Daniela Opizzi/Luca Ampollini 3040
Promozione Della Salute Enrico Bergamaschi Licia Veronesi 3040
Clinica medica Nicoletta Ronda Cinzia Merlini/Nicola Giuliani/Salvatore David/Paola Torelli 3040
Medicina perioperatoria Enzo Poli   3040
 
Corso di laurea: Infermieristica (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Infermiere) - Laurea
Curriculum: Az. Osp. Univ. Parma - 2 anno
Sessione d'esame: Anticipata 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Anticipata
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
30-1-2017
31-1-2017
1-2-2017

Clinica medica
Riccardo Volpi
I appello
esame orale
Aula Medicina Interna
15:00

Fisiopatologia E Microbiologia
Maria Cristina Arcangeletti
I appello
esame orale
Aula 1 (Aule Nuove)
15:00

2-2-2017

Promozione Della Salute
Massimo Corradi
I appello
esame orale
Aula 2 (Aule Nuove)
11:00

3-2-2017
4-2-2017
5-2-2017
Febbraio
6-2-2017

Medicina perioperatoria
Gloria Saccani
I appello
esame orale
Studio del docente
14:30

7-2-2017
8-2-2017

Psicopedagogia E Sociologia
Chiara Taffurelli
I appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
08:30

9-2-2017

Clinica chirurgica
Leopoldo Sarli
I appello
esame orale
Aula C
08:30

Seminario Prevenzione, Sicurezza E Radioprotezione
Antonio Mutti
I appello
esame orale
Aula Medicina del lavoro
09:00

10-2-2017
11-2-2017
12-2-2017
13-2-2017
14-2-2017
15-2-2017
16-2-2017
17-2-2017
18-2-2017
19-2-2017
20-2-2017

Medicina perioperatoria
Gloria Saccani
II appello
esame orale
Studio del docente
14:30

21-2-2017
22-2-2017

Psicopedagogia E Sociologia
Chiara Taffurelli
II appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
08:30

Fisiopatologia E Microbiologia
Maria Cristina Arcangeletti
II appello
esame orale
Aula 1 (Aule Nuove)
15:00

23-2-2017

Clinica chirurgica
Leopoldo Sarli
II appello
esame orale
Aula 9 (Aule Nuove)
08:30

Promozione Della Salute
Massimo Corradi
II appello
esame orale
Aula 8 (Aule Nuove)
11:00

Seminario Prevenzione, Sicurezza E Radioprotezione
Antonio Mutti
II appello
esame orale
Aula Medicina del lavoro
09:00

24-2-2017

Clinica medica
Riccardo Volpi
II appello
esame orale
Aula Medicina Interna
15:00

25-2-2017
26-2-2017
27-2-2017
28-2-2017
1-3-2017
2-3-2017
3-3-2017
4-3-2017
5-3-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Clinica medica Riccardo Volpi Maria Antonella Tammuzzo/Marco Alfredo Arcidiacono/Aderville Cabassi/Landino Allegri/Paola Torelli/Ernesto Crisafulli 3040
Fisiopatologia E Microbiologia Maria Cristina Arcangeletti Chiara Taffurelli/Andrea Cavazzoni 3040
Promozione Della Salute Massimo Corradi Maria Luisa Tanzi 3040
Medicina perioperatoria Gloria Saccani   3040
Psicopedagogia E Sociologia Chiara Taffurelli   3040
Clinica chirurgica Leopoldo Sarli Vincenzo Violi/Paolo Carbognani/Carla Valeri/Anna Menozzi/Francesco Di Mario 3040
Seminario Prevenzione, Sicurezza E Radioprotezione Antonio Mutti   3040