Calendario degli esami
 
 
Corso di laurea: Medicina E Chirurgia - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 4 anno
Sessione d'esame: Anticipata 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Anticipata
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
30-1-2017
31-1-2017
1-2-2017

Farmacologia
Lucio Guido Costa
I appello
esame orale
Pharmacology Library
09:30

2-2-2017

Malattie Respiratorie E Cardiovascolari
Alfredo Antonio Chetta
I appello
esame orale
Aula Didattica pad. 25 Rasori
09:30

Malattie del rene e delle vie urinarie
Salvatore David
I appello
esame scritto
Aula 1 (Aule Nuove)
12:00

Malattie del rene e delle vie urinarie
Salvatore David
I appello
esame orale
Studio del docente
16:30

3-2-2017
4-2-2017
5-2-2017
Febbraio
6-2-2017

Semeiotica E Metodologia Clinica
Tiziana Meschi
I appello
esame orale
Aula 2░ piano pad. "Barbieri"
15:00

7-2-2017

Malattie testa e collo
Stefano Gandolfi
I appello
esame orale
Aula Oculistica
14:30

8-2-2017

Malattie Cutanee E Veneree, Chirurgia Plastica
Claudio Feliciani
I appello
esame scritto-orale
Aula 2 (Aule Nuove)
09:00

Malattie ematologiche, neoplastiche e infettive
Federico Quaini
I appello
esame orale
Aula Medicina Interna
14:00

9-2-2017
10-2-2017
11-2-2017
12-2-2017
13-2-2017
14-2-2017

Malattie Digestive
Francesco Di Mario
I appello
esame orale
Aula 1 (Aule Nuove)
14:00

15-2-2017
16-2-2017
17-2-2017
18-2-2017
19-2-2017
20-2-2017
21-2-2017

Malattie testa e collo
Stefano Gandolfi
II appello
esame orale
Aula Oculistica
14:30

22-2-2017

Farmacologia
Lucio Guido Costa
II appello
esame orale
Pharmacology Library
09:30

Malattie Cutanee E Veneree, Chirurgia Plastica
Claudio Feliciani
II appello
esame scritto-orale
Aula 2 (Aule Nuove)
09:00

Malattie ematologiche, neoplastiche e infettive
Federico Quaini
II appello
esame orale
Aula 1 Clinica Medica
14:00

23-2-2017

Malattie Respiratorie E Cardiovascolari
Alfredo Antonio Chetta
II appello
esame orale
Aula Didattica pad. 25 Rasori
09:30

Malattie del rene e delle vie urinarie
Salvatore David
II appello
esame scritto
Aula 6 (Aule Nuove)
12:00

Malattie del rene e delle vie urinarie
Salvatore David
II appello
esame orale
Studio del docente
16:30

24-2-2017
25-2-2017
26-2-2017
27-2-2017

Semeiotica E Metodologia Clinica
Tiziana Meschi
II appello
esame orale
Aula 2░ piano pad. "Barbieri"
15:00

28-2-2017

Malattie Digestive
Francesco Di Mario
II appello
esame orale
Aula 1 (Aule Nuove)
14:00

1-3-2017
2-3-2017
3-3-2017
4-3-2017
5-3-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Farmacologia Lucio Guido Costa Enzo Poli/Francesco Poti' 5026
Malattie Respiratorie E Cardiovascolari Alfredo Antonio Chetta Paolo Coruzzi/Nicola Sverzellati/Marina Aiello/Erminia Ridolo/Giuseppina Bertorelli/Giovanna Maria Pela' 5026
Malattie del rene e delle vie urinarie Salvatore David 5026
Semeiotica E Metodologia Clinica Tiziana Meschi Vincenzo Violi 5026
Malattie testa e collo Stefano Gandolfi Marco Vitale/Enrico Pasanisi/Vincenzo Vincenti/Enrico Sesenna/Teore Ferri/Monica Camparini/Mauro Bonanini/Andrea Bacciu 5026
Malattie Cutanee E Veneree, Chirurgia Plastica Claudio Feliciani Edoardo Raposio/Alfredo Zucchi 5026
Malattie ematologiche, neoplastiche e infettive Federico Quaini Pier Giorgio Petronini/Franco Aversa/Antonio Bonati/Nicola Giuliani/Carlo Ferrari 5026
Malattie Digestive Francesco Di Mario Pellegrino Crafa/Paolo Dell'Abate 5026