Calendario degli esami
 
 
Corso di laurea: Medicina E Chirurgia - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 1 anno
Sessione d'esame: Anticipata 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Anticipata
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
30-1-2017
31-1-2017
1-2-2017
2-2-2017
3-2-2017
4-2-2017
5-2-2017
Febbraio
6-2-2017

Istologia ed embriologia
Stefano Guizzardi
I appello
esame orale
Aula B
08:30

7-2-2017

Chimica e propedeutica biochimica
Alberto Spisni
I appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
09:00

Biologia, genetica e psicologia generale
Stefano Parmigiani
I appello
esame scritto
Aula 1 (Aule Nuove)
14:30

8-2-2017
9-2-2017
10-2-2017
11-2-2017
12-2-2017
13-2-2017
14-2-2017
15-2-2017
16-2-2017
17-2-2017
18-2-2017
19-2-2017
20-2-2017

Istologia ed embriologia
Stefano Guizzardi
II appello
esame orale
Aula B
08:30

21-2-2017

Chimica e propedeutica biochimica
Alberto Spisni
II appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
09:00

Biologia, genetica e psicologia generale
Stefano Parmigiani
II appello
esame scritto
Aula 1 (Aule Nuove)
14:30

22-2-2017
23-2-2017
24-2-2017
25-2-2017
26-2-2017
27-2-2017
28-2-2017
1-3-2017
2-3-2017
3-3-2017
4-3-2017
5-3-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Istologia ed embriologia Stefano Guizzardi Prisco Mirandola/Guido Orlandini 5026
Chimica e propedeutica biochimica Alberto Spisni Lorella Franzoni/Emanuela Casali 5026
Biologia, genetica e psicologia generale Stefano Parmigiani Lucia Riggio/Antonio Percesepe 5026
 
Corso di laurea: Medicina E Chirurgia - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 2 anno
Sessione d'esame: Anticipata 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Anticipata
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
30-1-2017
31-1-2017
1-2-2017

Biochimica e biologia molecolare
Federica Maria Angela Rizzi
I appello
esame orale
Aula A
09:00

2-2-2017

Biochimica dinamica e sistematica umana
Saverio Bettuzzi
I appello
esame orale
Aula A
09:00

3-2-2017
4-2-2017
5-2-2017
Febbraio
6-2-2017

Anatomia I
Roberto Toni
I appello
esame scritto
Aula Canuto
12:00

7-2-2017

Scienze Fisiche
Stefano Bettati
I appello
esame scritto
Aula A
09:00

8-2-2017

Abilita' linguistiche e informatiche II
Matteo Goldoni
I appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
09:00

Anatomia II
Marco Vitale
I appello
esame orale
Aula Canuto
11:00

9-2-2017
10-2-2017
11-2-2017
12-2-2017
13-2-2017
14-2-2017
15-2-2017
16-2-2017

Biochimica dinamica e sistematica umana
Saverio Bettuzzi
II appello
esame orale
Aula A
09:00

17-2-2017
18-2-2017
19-2-2017
20-2-2017

Anatomia I
Roberto Toni
II appello
esame scritto
Aula Canuto
12:00

21-2-2017

Scienze Fisiche
Stefano Bettati
II appello
esame scritto
Aula A
09:00

22-2-2017

Abilita' linguistiche e informatiche II
Matteo Goldoni
II appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
09:00

Anatomia II
Marco Vitale
II appello
esame orale
Aula 1 (Aule Nuove)
11:00

23-2-2017

Biochimica e biologia molecolare
Federica Maria Angela Rizzi
II appello
esame orale
Aula B
09:00

24-2-2017
25-2-2017
26-2-2017
27-2-2017
28-2-2017
1-3-2017
2-3-2017
3-3-2017
4-3-2017
5-3-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Biochimica e biologia molecolare Federica Maria Angela Rizzi Saverio Bettuzzi 5026
Biochimica dinamica e sistematica umana Saverio Bettuzzi   5026
Anatomia I Roberto Toni Marco Vitale/Prisco Mirandola/Daniela Grandi/Luigi Roncoroni 5026
Scienze Fisiche Stefano Bettati Massimo Corradi/Matteo Goldoni 5026
Abilita' linguistiche e informatiche II Matteo Goldoni Ovidio Bussolati/Massimo Corradi/Adriano Tomassini 5026
Anatomia II Marco Vitale Giuliana Gobbi/Roberto Toni 5026
 
Corso di laurea: Medicina E Chirurgia - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 3 anno
Sessione d'esame: Anticipata 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Anticipata
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
30-1-2017
31-1-2017
1-2-2017
2-2-2017

Patologia generale
Ovidio Bussolati
I appello
esame orale
Aula C
09:00

3-2-2017
4-2-2017
5-2-2017
Febbraio
6-2-2017

Microbiologia
Luciano Polonelli
I appello
esame orale
Aula D
09:30

7-2-2017
8-2-2017

Fisiologia
Vittorio Gallese
I appello
esame orale
Aula B
09:00

9-2-2017
10-2-2017
11-2-2017
12-2-2017
13-2-2017
14-2-2017
15-2-2017
16-2-2017
17-2-2017
18-2-2017
19-2-2017
20-2-2017

Microbiologia
Luciano Polonelli
II appello
esame orale
Aula D
09:30

21-2-2017
22-2-2017

Fisiologia
Vittorio Gallese
II appello
esame orale
Aula A
09:00

23-2-2017

Patologia generale
Ovidio Bussolati
II appello
esame orale
Aula C
09:00

24-2-2017
25-2-2017
26-2-2017
27-2-2017
28-2-2017
1-3-2017
2-3-2017
3-3-2017
4-3-2017
5-3-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Patologia generale Ovidio Bussolati Valeria Dall'Asta/Roberto Sala/Bianca Maria Rotoli 5026
Microbiologia Luciano Polonelli Stefania Conti/Valter Magliani/Laura Giovati 5026
Fisiologia Vittorio Gallese Roberto Tirindelli 5026
 
Corso di laurea: Medicina E Chirurgia - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 4 anno
Sessione d'esame: Anticipata 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Anticipata
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
30-1-2017
31-1-2017
1-2-2017

Farmacologia
Lucio Guido Costa
I appello
esame orale
Pharmacology Library
09:30

2-2-2017

Malattie Respiratorie E Cardiovascolari
Alfredo Antonio Chetta
I appello
esame orale
Aula Didattica pad. 25 Rasori
09:30

Malattie del rene e delle vie urinarie
Salvatore David
I appello
esame scritto
Aula 1 (Aule Nuove)
12:00

Malattie del rene e delle vie urinarie
Salvatore David
I appello
esame orale
Studio del docente
16:30

3-2-2017
4-2-2017
5-2-2017
Febbraio
6-2-2017

Semeiotica E Metodologia Clinica
Tiziana Meschi
I appello
esame orale
Aula 2░ piano pad. "Barbieri"
15:00

7-2-2017

Malattie testa e collo
Stefano Gandolfi
I appello
esame orale
Aula Oculistica
14:30

8-2-2017

Malattie Cutanee E Veneree, Chirurgia Plastica
Claudio Feliciani
I appello
esame scritto-orale
Aula 2 (Aule Nuove)
09:00

Malattie ematologiche, neoplastiche e infettive
Federico Quaini
I appello
esame orale
Aula Medicina Interna
14:00

9-2-2017
10-2-2017
11-2-2017
12-2-2017
13-2-2017
14-2-2017

Malattie Digestive
Francesco Di Mario
I appello
esame orale
Aula 1 (Aule Nuove)
14:00

15-2-2017
16-2-2017
17-2-2017
18-2-2017
19-2-2017
20-2-2017
21-2-2017

Malattie testa e collo
Stefano Gandolfi
II appello
esame orale
Aula Oculistica
14:30

22-2-2017

Farmacologia
Lucio Guido Costa
II appello
esame orale
Pharmacology Library
09:30

Malattie Cutanee E Veneree, Chirurgia Plastica
Claudio Feliciani
II appello
esame scritto-orale
Aula 2 (Aule Nuove)
09:00

Malattie ematologiche, neoplastiche e infettive
Federico Quaini
II appello
esame orale
Aula 1 Clinica Medica
14:00

23-2-2017

Malattie Respiratorie E Cardiovascolari
Alfredo Antonio Chetta
II appello
esame orale
Aula Didattica pad. 25 Rasori
09:30

Malattie del rene e delle vie urinarie
Salvatore David
II appello
esame scritto
Aula 6 (Aule Nuove)
12:00

Malattie del rene e delle vie urinarie
Salvatore David
II appello
esame orale
Studio del docente
16:30

24-2-2017
25-2-2017
26-2-2017
27-2-2017

Semeiotica E Metodologia Clinica
Tiziana Meschi
II appello
esame orale
Aula 2░ piano pad. "Barbieri"
15:00

28-2-2017

Malattie Digestive
Francesco Di Mario
II appello
esame orale
Aula 1 (Aule Nuove)
14:00

1-3-2017
2-3-2017
3-3-2017
4-3-2017
5-3-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Farmacologia Lucio Guido Costa Enzo Poli/Francesco Poti' 5026
Malattie Respiratorie E Cardiovascolari Alfredo Antonio Chetta Paolo Coruzzi/Nicola Sverzellati/Marina Aiello/Erminia Ridolo/Giuseppina Bertorelli/Giovanna Maria Pela' 5026
Malattie del rene e delle vie urinarie Salvatore David 5026
Semeiotica E Metodologia Clinica Tiziana Meschi Vincenzo Violi 5026
Malattie testa e collo Stefano Gandolfi Marco Vitale/Enrico Pasanisi/Vincenzo Vincenti/Enrico Sesenna/Teore Ferri/Monica Camparini/Mauro Bonanini/Andrea Bacciu 5026
Malattie Cutanee E Veneree, Chirurgia Plastica Claudio Feliciani Edoardo Raposio/Alfredo Zucchi 5026
Malattie ematologiche, neoplastiche e infettive Federico Quaini Pier Giorgio Petronini/Franco Aversa/Antonio Bonati/Nicola Giuliani/Carlo Ferrari 5026
Malattie Digestive Francesco Di Mario Pellegrino Crafa/Paolo Dell'Abate 5026
 
Corso di laurea: Medicina E Chirurgia - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 5 anno
Sessione d'esame: Anticipata 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Anticipata
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
30-1-2017
31-1-2017
1-2-2017
2-2-2017
3-2-2017
4-2-2017
5-2-2017
Febbraio
6-2-2017

Anatomia Patologica
Enrico Maria Silini
I appello
esame orale
Aula A (Anatomia Patologica)
09:00

Medicina di laboratorio
Adriana Calderaro
I appello
esame orale
6░ piano Monoblocco
09:30

Psichiatria E Psicologia Clinica
Carlo Marchesi
I appello
esame orale
Studio del docente
11:00

7-2-2017

Diagnostica per immagini
Cristina Rossi
I appello
esame scritto
Aula 2 (Aule Nuove)
15:00

Malattie Dell'apparato Locomotore
Francesco Ceccarelli
I appello
esame orale
Biblioteca 2 piano ortopedia
14:30

8-2-2017

Igiene, sanita' pubblica e politiche della salute
Carlo Signorelli
I appello
esame scritto-orale
Aula A
09:00

9-2-2017

Medicina del lavoro
Antonio Mutti
I appello
esame orale
Aula Medicina del lavoro
15:30

10-2-2017
11-2-2017
12-2-2017
13-2-2017

Neurologia
Giovanni Pavesi
I appello
esame orale
Aula Mancia - 3░ Pad.Barbieri
08:30

14-2-2017
15-2-2017
16-2-2017
17-2-2017
18-2-2017
19-2-2017
20-2-2017
21-2-2017

Malattie Dell'apparato Locomotore
Francesco Ceccarelli
II appello
esame orale
Biblioteca 2 piano ortopedia
14:30

22-2-2017

Igiene, sanita' pubblica e politiche della salute
Carlo Signorelli
II appello
esame scritto-orale
Aula 4 (Aule Nuove)
11:00

23-2-2017

Medicina del lavoro
Antonio Mutti
II appello
esame orale
Aula Medicina del lavoro
16:30

24-2-2017
25-2-2017
26-2-2017
27-2-2017

Anatomia Patologica
Enrico Maria Silini
II appello
esame orale
Aula A (Anatomia Patologica)
09:00

Medicina di laboratorio
Adriana Calderaro
II appello
esame orale
6░ piano Monoblocco
09:30

Psichiatria E Psicologia Clinica
Carlo Marchesi
II appello
esame orale
Studio del docente
11:00

28-2-2017

Diagnostica per immagini
Cristina Rossi
II appello
esame scritto
Aula 2 (Aule Nuove)
15:00

1-3-2017
2-3-2017
3-3-2017
4-3-2017
5-3-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Anatomia Patologica Enrico Maria Silini Massimo Melissari/Domenico Corradi 5026
Medicina di laboratorio Adriana Calderaro Franco Bacciottini/Gloria Saccani/Maria Cristina Baroni 5026
Psichiatria E Psicologia Clinica Carlo Marchesi Chiara De Panfilis 5026
Diagnostica per immagini Cristina Rossi Massimo De Filippo 5026
Malattie Dell'apparato Locomotore Francesco Ceccarelli Cosimo Costantino/Enrico Vaienti/Francesco Pogliacomi 5026
Igiene, sanita' pubblica e politiche della salute Carlo Signorelli Cesira Isabella Maria Pasquarella/Antonello Zangrandi/Gian Paolo Ceda/Pierantonio Muzzetto 5026
Medicina del lavoro Antonio Mutti Lucio Guido Costa/Massimo Corradi 5026
Neurologia Giovanni Pavesi Cristina Rossi/Cosimo Costantino/Stefano Calzetti/Paola Torelli/Franco Servadei 5026
 
Corso di laurea: Medicina E Chirurgia - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 6 anno
Sessione d'esame: Anticipata 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Anticipata
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
30-1-2017
31-1-2017
1-2-2017
2-2-2017

Ginecologia e ostetricia
Tiziana Frusca
I appello
esame orale
Aula Pad MaternitÓ 1 piano
09:00

3-2-2017
4-2-2017
5-2-2017
Febbraio
6-2-2017
7-2-2017
8-2-2017

Stili di vita e benessere
Riccardo Bonadonna
I appello
esame orale
Aula 2 (Aule Nuove)
14:00

9-2-2017
10-2-2017
11-2-2017
12-2-2017
13-2-2017
14-2-2017
15-2-2017
16-2-2017
17-2-2017
18-2-2017
19-2-2017
20-2-2017
21-2-2017
22-2-2017

Ginecologia e ostetricia
Tiziana Frusca
II appello
esame orale
Aula Pad MaternitÓ 1 piano
09:00

23-2-2017
24-2-2017
25-2-2017
26-2-2017
27-2-2017
28-2-2017
1-3-2017
2-3-2017
3-3-2017
4-3-2017
5-3-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Ginecologia e ostetricia Tiziana Frusca Carla Merisio/Tullio Ghi/Antonio Percesepe 5026
Stili di vita e benessere Riccardo Bonadonna Saverio Bettuzzi/Maurizio Vanelli/Ivana Zavaroni/Elisabetta Dall'Aglio/Alessandra Dei Cas 5026