Calendario degli esami
 
 
Corso di laurea: Odontoiatria E Protesi Dentaria - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 1 anno
Sessione d'esame: Anticipata 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Anticipata
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
30-1-2017
31-1-2017
1-2-2017
2-2-2017
3-2-2017
4-2-2017
5-2-2017
Febbraio
6-2-2017

Chimica
Lorella Franzoni
I appello
esame scritto-orale
Aula C
09:00

7-2-2017

Biologia applicata
Paola Palanza
I appello
esame scritto-orale
Aula 1 (Aule Nuove)
09:30

8-2-2017
9-2-2017
10-2-2017
11-2-2017
12-2-2017
13-2-2017
14-2-2017

Fisica applicata
Giuseppe Pedrazzi
I appello
esame scritto-orale
Aula E
09:00

15-2-2017
16-2-2017
17-2-2017
18-2-2017
19-2-2017
20-2-2017
21-2-2017
22-2-2017
23-2-2017
24-2-2017

Chimica
Lorella Franzoni
II appello
esame scritto-orale
Aula 1
11:00

25-2-2017
26-2-2017
27-2-2017
28-2-2017

Fisica applicata
Giuseppe Pedrazzi
II appello
esame scritto-orale
Aula E
09:00

Biologia applicata
Paola Palanza
II appello
esame scritto-orale
Aula 3 (Aule Nuove)
14:30

1-3-2017
2-3-2017
3-3-2017
4-3-2017
5-3-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Chimica Lorella Franzoni   5027
Biologia applicata Paola Palanza   5027
Fisica applicata Giuseppe Pedrazzi   5027
 
Corso di laurea: Odontoiatria E Protesi Dentaria - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 2 anno
Sessione d'esame: Anticipata 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Anticipata
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
30-1-2017
31-1-2017
1-2-2017
2-2-2017
3-2-2017
4-2-2017
5-2-2017
Febbraio
6-2-2017

Istologia
Stefano Guizzardi
I appello
esame orale
Aula B
08:30

Anatomia topografica
Marco Vitale
I appello
esame orale
Sala Anatomica D
14:00

Anatomia Umana
Giuliana Gobbi
I appello
esame orale
ANATOMIA UMANA - AULA D
14:30

7-2-2017

Microbiologia ed igiene
Luciano Polonelli
I appello
esame orale
Sala Biblioteca Igiene
09:30

Fisiologia
Roberto Tirindelli
I appello
esame orale
Aula H
16:30

8-2-2017

Idoneita' di inglese b1+
Enrico Sesenna
I appello
esame scritto
Aula 1 (Aule Nuove)
09:00

Biochimica e biologia molecolare
Alberto Spisni
I appello
esame orale
Aula D
11:00

9-2-2017
10-2-2017
11-2-2017
12-2-2017
13-2-2017
14-2-2017

Scienze Comportamentali E Metodologia Scientifica
Giuseppe Pedrazzi
I appello
esame scritto-orale
Aula E
09:00

15-2-2017
16-2-2017
17-2-2017
18-2-2017
19-2-2017
20-2-2017

Istologia
Stefano Guizzardi
II appello
esame orale
Aula B
08:30

Anatomia topografica
Marco Vitale
II appello
esame orale
Sala Anatomica D
14:00

Anatomia Umana
Giuliana Gobbi
II appello
esame orale
ANATOMIA UMANA - AULA D
14:30

21-2-2017

Microbiologia ed igiene
Luciano Polonelli
II appello
esame orale
Sala Biblioteca Igiene
09:30

Fisiologia
Roberto Tirindelli
II appello
esame orale
Aula H
16:30

22-2-2017

Idoneita' di inglese b1+
Enrico Sesenna
II appello
esame scritto
Aula Medicina Interna
09:00

Biochimica e biologia molecolare
Alberto Spisni
II appello
esame orale
Aula 5 (Aule Nuove)
11:00

23-2-2017
24-2-2017
25-2-2017
26-2-2017
27-2-2017
28-2-2017

Scienze Comportamentali E Metodologia Scientifica
Giuseppe Pedrazzi
II appello
esame scritto-orale
Aula E
09:00

1-3-2017
2-3-2017
3-3-2017
4-3-2017
5-3-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Istologia Stefano Guizzardi   5027
Anatomia topografica Marco Vitale   5027
Anatomia Umana Giuliana Gobbi   5027
Microbiologia ed igiene Luciano Polonelli Cesira Isabella Maria Pasquarella 5027
Fisiologia Roberto Tirindelli   5027
Idoneita' di inglese b1+ Enrico Sesenna   5027
Biochimica e biologia molecolare Alberto Spisni Federica Maria Angela Rizzi 5027
Scienze Comportamentali E Metodologia Scientifica Giuseppe Pedrazzi Massimo Corradi/Olimpia Pino/Costantino Medori 5027
 
Corso di laurea: Odontoiatria E Protesi Dentaria - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 3 anno
Sessione d'esame: Anticipata 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Anticipata
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
30-1-2017
31-1-2017
1-2-2017

Patologia Generale
Valeria Dall'Asta
I appello
esame orale
Studio del docente
11:00

Farmacologia
Carmelo Scarpignato
I appello
esame orale
Sala riunioni, Cattani 2 Pedia
15:00

2-2-2017
3-2-2017

Principi di odontoiatria
Maria Luisa Tanzi
I appello
esame orale
Studio del docente
15:00

4-2-2017
5-2-2017
Febbraio
6-2-2017

Anatomia patologica
Pellegrino Crafa
I appello
esame orale
Studio del docente
09:30

7-2-2017

Diagnostica per immagini e radioterapia
Gian Franco Chiari
I appello
esame orale
Aula didattica B
15:00

8-2-2017
9-2-2017
10-2-2017
11-2-2017
12-2-2017
13-2-2017
14-2-2017
15-2-2017

Farmacologia
Carmelo Scarpignato
II appello
esame orale
Sala riunioni, Cattani 2 Pedia
15:00

16-2-2017
17-2-2017
18-2-2017
19-2-2017
20-2-2017
21-2-2017
22-2-2017

Patologia Generale
Valeria Dall'Asta
II appello
esame orale
Studio del docente
11:00

23-2-2017
24-2-2017

Principi di odontoiatria
Maria Luisa Tanzi
II appello
esame orale
Studio del docente
15:00

25-2-2017
26-2-2017
27-2-2017

Anatomia patologica
Pellegrino Crafa
II appello
esame orale
Studio del docente
09:30

28-2-2017

Diagnostica per immagini e radioterapia
Gian Franco Chiari
II appello
esame orale
Aula didattica B
15:00

1-3-2017
2-3-2017
3-3-2017
4-3-2017
5-3-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Patologia Generale Valeria Dall'Asta   5027
Farmacologia Carmelo Scarpignato   5027
Principi di odontoiatria Maria Luisa Tanzi Paolo Vescovi/Silvia Pizzi/Marco Meleti/Simone Lumetti 5027
Anatomia patologica Pellegrino Crafa   5027
Diagnostica per immagini e radioterapia Gian Franco Chiari   5027
 
Corso di laurea: Odontoiatria E Protesi Dentaria - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 4 anno
Sessione d'esame: Anticipata 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Anticipata
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
30-1-2017
31-1-2017
1-2-2017
2-2-2017

Discipline odontostomatologiche I
Silvia Pizzi
I appello
esame orale
Aula didattica A
12:00

3-2-2017
4-2-2017
5-2-2017
Febbraio
6-2-2017

Scienze Mediche I
Gloria Saccani
I appello
esame orale
Studio del docente
11:00

7-2-2017

Materiali Dentali E Tecnologie Protesiche
Mauro Bonanini
I appello
esame orale
Studio del docente
08:30

8-2-2017
9-2-2017

Patologia Speciale Odontostomatologica
Maddalena Manfredi
I appello
esame orale
Studio del docente
14:00

10-2-2017
11-2-2017
12-2-2017
13-2-2017
14-2-2017
15-2-2017
16-2-2017
17-2-2017
18-2-2017
19-2-2017
20-2-2017

Scienze Mediche I
Gloria Saccani
II appello
esame orale
Studio del docente
11:00

21-2-2017
22-2-2017
23-2-2017

Discipline odontostomatologiche I
Silvia Pizzi
II appello
esame orale
Aula didattica A
12:00

Patologia Speciale Odontostomatologica
Maddalena Manfredi
II appello
esame orale
Studio del docente
14:00

24-2-2017
25-2-2017
26-2-2017
27-2-2017
28-2-2017

Materiali Dentali E Tecnologie Protesiche
Mauro Bonanini
II appello
esame orale
Studio del docente
08:30

1-3-2017
2-3-2017
3-3-2017
4-3-2017
5-3-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Discipline odontostomatologiche I Silvia Pizzi Paolo Vescovi/Mauro Bonanini/Guido Maria Macaluso/Alberto Di Blasio 5027
Scienze Mediche I Gloria Saccani Giovanni Passeri 5027
Materiali Dentali E Tecnologie Protesiche Mauro Bonanini Carlo Galli/Edoardo Manfredi 5027
Patologia Speciale Odontostomatologica Maddalena Manfredi Claudio Feliciani 5027
 
Corso di laurea: Odontoiatria E Protesi Dentaria - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 5 anno
Sessione d'esame: Anticipata 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Anticipata
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
30-1-2017
31-1-2017
1-2-2017

Medicina legale
Rossana Cecchi
I appello
esame orale
Studio del docente
09:00

Odontoiatria pediatrica
Silvia Pizzi
I appello
esame orale
Aula didattica D
14:00

2-2-2017

Odontoiatria restaurativa
Silvia Pizzi
I appello
esame orale
Aula didattica C
09:00

Chirurgia Orale
Silvano Ferrari
I appello
esame orale
Studio del docente
15:00

3-2-2017
4-2-2017
5-2-2017
Febbraio
6-2-2017

Parodontologia
Guido Maria Macaluso
I appello
esame orale
Aula didattica D
09:00

7-2-2017
8-2-2017

Gnatologia
Guido Maria Macaluso
I appello
esame orale
Aula didattica D
08:30

Protesi dentaria
Mauro Bonanini
I appello
esame orale
Studio del docente
08:30

Scienze Mediche Ii
Luigi Roncoroni
I appello
esame orale
Biblioteca Clinica Chirurgica
16:00

9-2-2017
10-2-2017
11-2-2017
12-2-2017
13-2-2017
14-2-2017
15-2-2017
16-2-2017
17-2-2017
18-2-2017
19-2-2017
20-2-2017

Parodontologia
Guido Maria Macaluso
II appello
esame orale
Aula didattica D
09:00

Odontoiatria pediatrica
Silvia Pizzi
II appello
esame orale
Aula didattica D
14:00

21-2-2017

Medicina legale
Rossana Cecchi
II appello
esame orale
Studio del docente
09:00

Chirurgia Orale
Silvano Ferrari
II appello
esame orale
Studio del docente
15:00

22-2-2017

Gnatologia
Guido Maria Macaluso
II appello
esame orale
Aula didattica D
08:30

Protesi dentaria
Mauro Bonanini
II appello
esame orale
Studio del docente
08:30

Scienze Mediche Ii
Luigi Roncoroni
II appello
esame orale
Biblioteca Clinica Chirurgica
16:00

23-2-2017

Odontoiatria restaurativa
Silvia Pizzi
II appello
esame orale
Aula didattica C
09:00

24-2-2017
25-2-2017
26-2-2017
27-2-2017
28-2-2017
1-3-2017
2-3-2017
3-3-2017
4-3-2017
5-3-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Medicina legale Rossana Cecchi   5027
Odontoiatria pediatrica Silvia Pizzi Gian Luigi De Angelis 5027
Odontoiatria restaurativa Silvia Pizzi Maddalena Manfredi 5027
Chirurgia Orale Silvano Ferrari   5027
Parodontologia Guido Maria Macaluso   5027
Gnatologia Guido Maria Macaluso Edoardo Manfredi 5027
Protesi dentaria Mauro Bonanini   5027
Scienze Mediche Ii Luigi Roncoroni Guido Fanelli/Massimo Allegri 5027
 
Corso di laurea: Odontoiatria E Protesi Dentaria - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 6 anno
Sessione d'esame: Anticipata 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Anticipata
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
30-1-2017
31-1-2017
1-2-2017

Bioetica
Roberto Sala
I appello
esame orale
Aula 3 (Aule Nuove)
11:00

2-2-2017

Patologia E Terapia Oro-Maxillo-Facciale
Enrico Sesenna
I appello
esame orale
Studio del docente
14:30

3-2-2017
4-2-2017
5-2-2017
Febbraio
6-2-2017

Implantologia
Simone Lumetti
I appello
esame orale
Studio del docente
08:30

7-2-2017

Ortodonzia
Mauro Gandolfini
I appello
esame orale
Studio del docente
09:30

8-2-2017
9-2-2017
10-2-2017
11-2-2017
12-2-2017
13-2-2017
14-2-2017
15-2-2017
16-2-2017
17-2-2017
18-2-2017
19-2-2017
20-2-2017

Implantologia
Simone Lumetti
II appello
esame orale
Studio del docente
08:30

21-2-2017

Ortodonzia
Mauro Gandolfini
II appello
esame orale
Studio del docente
09:30

Patologia E Terapia Oro-Maxillo-Facciale
Enrico Sesenna
II appello
esame orale
Studio del docente
14:30

22-2-2017

Bioetica
Roberto Sala
II appello
esame orale
Aula 3 (Aule Nuove)
11:00

23-2-2017
24-2-2017
25-2-2017
26-2-2017
27-2-2017
28-2-2017
1-3-2017
2-3-2017
3-3-2017
4-3-2017
5-3-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Bioetica Roberto Sala   5027
Patologia E Terapia Oro-Maxillo-Facciale Enrico Sesenna Paolo Vescovi/Teore Ferri/Silvano Ferrari/Tito Poli 5027
Implantologia Simone Lumetti Guido Maria Macaluso/Edoardo Manfredi 5027
Ortodonzia Mauro Gandolfini   5027