Calendario degli esami
 
 
Corso di laurea: Ostetricia (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Ostetrica/O) - Laurea
Curriculum: Percorso comune - 1 anno
Sessione d'esame: Anticipata 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Anticipata
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
30-1-2017
31-1-2017
1-2-2017

Midwifery di base
Serena Neri
I appello
esame orale
Aula 9 (Aule Nuove)
14:00

2-2-2017
3-2-2017
4-2-2017
5-2-2017
Febbraio
6-2-2017
7-2-2017

Scienze biomediche
Daniela Galli
I appello
esame orale
Aula Canuto
10:00

8-2-2017
9-2-2017

Scienze propedeutiche biomediche
Alberto Spisni
I appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
14:30

10-2-2017
11-2-2017
12-2-2017
13-2-2017
14-2-2017
15-2-2017
16-2-2017
17-2-2017
18-2-2017
19-2-2017
20-2-2017
21-2-2017

Scienze biomediche
Daniela Galli
II appello
esame orale
Aula Canuto
10:00

22-2-2017

Midwifery di base
Serena Neri
II appello
esame orale
Aula 9 (Aule Nuove)
14:00

23-2-2017

Scienze propedeutiche biomediche
Alberto Spisni
II appello
esame scritto
Aula 2 (Aule Nuove)
14:30

24-2-2017
25-2-2017
26-2-2017
27-2-2017
28-2-2017
1-3-2017
2-3-2017
3-3-2017
4-3-2017
5-3-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Midwifery di base Serena Neri Daniela Viviani/Nicoletta Orsi/Paola Rossetti 3041
Scienze biomediche Daniela Galli Maurizio Zuccotti/Vittorio Gallese/Carla Merisio 3041
Scienze propedeutiche biomediche Alberto Spisni Marco Lugli/Simonetta Croci 3041
 
Corso di laurea: Ostetricia (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Ostetrica/O) - Laurea
Curriculum: Percorso comune - 2 anno
Sessione d'esame: Anticipata 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Anticipata
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
30-1-2017
31-1-2017
1-2-2017

Biochimica clinica e fisiopatologia della riproduzione umana
Tiziana Frusca
I appello
esame orale
Aula Pad MaternitÓ 1 piano
14:00

2-2-2017

Scienze Ostetriche Umane E Psicopedagogiche
Olimpia Pino
I appello
esame orale
Studio del docente
15:30

3-2-2017
4-2-2017
5-2-2017
Febbraio
6-2-2017
7-2-2017

Microbiologia, Patologia Generale E Storia Dell'ostetricia
Roberta Alfieri
I appello
esame orale
Aula 4
15:00

8-2-2017

Sc.medico-chirugiche e interdisciplinari cliniche di interesse ostetrico-ginecologico e scienze ostetriche
Enzo Poli
I appello
esame orale
Studio del docente
14:00

9-2-2017

Medicina pre-perinatale e patologia della riproduzione, neonatologia
Cinzia Magnani
I appello
esame orale
Studio del docente
15:00

10-2-2017
11-2-2017
12-2-2017
13-2-2017
14-2-2017

Ostetricia E Igiene Generale
Maria Luisa Tanzi
I appello
esame orale
Studio del docente
14:00

15-2-2017
16-2-2017
17-2-2017
18-2-2017
19-2-2017
20-2-2017

Biochimica clinica e fisiopatologia della riproduzione umana
Tiziana Frusca
II appello
esame orale
Aula Pad MaternitÓ 1 piano
14:00

21-2-2017

Microbiologia, Patologia Generale E Storia Dell'ostetricia
Roberta Alfieri
II appello
esame orale
Aula 4
15:00

22-2-2017

Sc.medico-chirugiche e interdisciplinari cliniche di interesse ostetrico-ginecologico e scienze ostetriche
Enzo Poli
II appello
esame orale
Studio del docente
15:00

23-2-2017

Medicina pre-perinatale e patologia della riproduzione, neonatologia
Cinzia Magnani
II appello
esame orale
Studio del docente
15:00

24-2-2017
25-2-2017
26-2-2017
27-2-2017
28-2-2017

Ostetricia E Igiene Generale
Maria Luisa Tanzi
II appello
esame orale
Studio del docente
14:00

1-3-2017
2-3-2017
3-3-2017
4-3-2017
5-3-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Biochimica clinica e fisiopatologia della riproduzione umana Tiziana Frusca Stefania Fieni/Giovanni Passeri/Paola Avanzini 3041
Scienze Ostetriche Umane E Psicopedagogiche Olimpia Pino Barbara Serventi/Giorgia Ghiretti/Roma Cacciatore/Jutta Bologna/Annalisa Bisi/Elena Luciano 3041
Microbiologia, Patologia Generale E Storia Dell'ostetricia Roberta Alfieri Stefania Conti/Annalisa Bisi 3041
Sc.medico-chirugiche e interdisciplinari cliniche di interesse ostetrico-ginecologico e scienze ostetriche Enzo Poli Andrea Cornini/Paolo Del Rio/Paola Soregotti 3041
Medicina pre-perinatale e patologia della riproduzione, neonatologia Cinzia Magnani Claudio Cavalli/Paola Affanni/Patrizia Farolini/Tullio Ghi/Ilenia Toschi 3041
Ostetricia E Igiene Generale Maria Luisa Tanzi Stefania Fieni/Giuseppe Raoul Riccardo Magnati/Serena Neri/Franca Tanzi/Christine Tita Kaihura 3041
 
Corso di laurea: Ostetricia (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Ostetrica/O) - Laurea
Curriculum: Corso generico - 3 anno
Sessione d'esame: Anticipata 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Anticipata
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
30-1-2017
31-1-2017
1-2-2017

Deontologia, etica ed economia sanitaria
Carlo Crestani
I appello
esame orale
Studio del docente
11:00

Patologia ostetrica e ginecologica, primo soccorso
Giovanni Passeri
I appello
esame scritto-orale
Aula 1 Clinica Medica
14:00

2-2-2017
3-2-2017
4-2-2017
5-2-2017
Febbraio
6-2-2017

Metodologia Scientifica E Della Ricerca Applicata A Ginecologia Ed Ostetricia
Laura Fieschi
I appello
esame orale
Aula 1 Clinica Medica
14:00

Principi di oncologia, senologia, sessuologia ed endocrinologia
Carlo Marchesi
I appello
esame scritto
Studio del docente
15:00

7-2-2017
8-2-2017

Assistenza Al Parto, Puericultura, Fisiopatologia Del Puerperio, Pediatria
Tullio Ghi
I appello
esame orale
Studio del docente
09:00

9-2-2017
10-2-2017
11-2-2017
12-2-2017
13-2-2017
14-2-2017
15-2-2017
16-2-2017
17-2-2017
18-2-2017
19-2-2017
20-2-2017
21-2-2017

Deontologia, etica ed economia sanitaria
Carlo Crestani
II appello
esame orale
Studio del docente
14:00

22-2-2017

Assistenza Al Parto, Puericultura, Fisiopatologia Del Puerperio, Pediatria
Tullio Ghi
II appello
esame orale
Studio del docente
09:00

Patologia ostetrica e ginecologica, primo soccorso
Giovanni Passeri
II appello
esame scritto-orale
Aula Medicina Interna
14:00

23-2-2017
24-2-2017

Principi di oncologia, senologia, sessuologia ed endocrinologia
Carlo Marchesi
II appello
esame scritto
Studio del docente
15:00

25-2-2017
26-2-2017
27-2-2017

Metodologia Scientifica E Della Ricerca Applicata A Ginecologia Ed Ostetricia
Laura Fieschi
II appello
esame orale
Aula 6 (Aule Nuove)
14:00

28-2-2017
1-3-2017
2-3-2017
3-3-2017
4-3-2017
5-3-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Deontologia, etica ed economia sanitaria Carlo Crestani Fosca Peveri/Andrea Cilloni 3041
Patologia ostetrica e ginecologica, primo soccorso Giovanni Passeri Patrizia Pedrona/Raffaele Dalla Valle/Tiziana Frusca/Sonia Bellini/Stefania Ferretti/Monica Copelli 3041
Metodologia Scientifica E Della Ricerca Applicata A Ginecologia Ed Ostetricia Laura Fieschi Alessandro Benegiamo/Marina Alfieri/Martino Rolla 3041
Principi di oncologia, senologia, sessuologia ed endocrinologia Carlo Marchesi Massimo Melissari/Federico Quaini/Roberto Berretta/Daniela Frigeri/Riccardo Bonadonna/Giada Campana 3041
Assistenza Al Parto, Puericultura, Fisiopatologia Del Puerperio, Pediatria Tullio Ghi Alice Suprani/Paola Gaiani/Monica Copelli/Lucia Maria Gambini 3041