Calendario degli esami
 
 
Corso di laurea: Fisioterapia (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Fisioterapista) - Laurea
Curriculum: Corso generico - 2 anno
Sessione d'esame: Ant. sc.inf.ost., prima. tutti 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Primaverile
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
27-2-2017
28-2-2017
1-3-2017
2-3-2017
3-3-2017
4-3-2017
5-3-2017
Marzo
6-3-2017
7-3-2017
8-3-2017
9-3-2017
10-3-2017
11-3-2017
12-3-2017
13-3-2017
14-3-2017
15-3-2017
16-3-2017
17-3-2017
18-3-2017
19-3-2017
20-3-2017
21-3-2017
22-3-2017
23-3-2017
24-3-2017
25-3-2017
26-3-2017
27-3-2017
28-3-2017
29-3-2017
30-3-2017
31-3-2017
1-4-2017
2-4-2017
Aprile
3-4-2017

Fisiologia
Giuseppe Luppino
I appello
esame orale
Aula 4
09:00

Analisi Del Movimento
Francesco Pogliacomi
I appello
esame orale
Biblioteca 2 piano ortopedia
14:00

4-4-2017

Neurologia dell'adulto
Giovanni Pavesi
I appello
esame orale
Studio del docente
08:30

5-4-2017

Metodologia Generale Della Riabilitazione
Cosimo Costantino
I appello
esame orale
Aula otopedie piano seminterra
10:00

Patologia, farmacologia e microbiologia
Cristina Pozzoli
I appello
esame orale
Aula 2
09:00

Informatica generale pc
Ennio Ciccozzi
I appello
esame scritto
Studio del docente
14:00

Malattie dell'apparato locomotore
Enrico Vaienti
I appello
esame orale
biblioteca 2 piano ortopedia
15:00

6-4-2017
7-4-2017
8-4-2017
9-4-2017
10-4-2017

Informatica
Roberto Goldoni
I appello
esame pratico
Laboratorio Informatico
16:30

11-4-2017

Tirocinio i anno
Gemma Coli
I appello
esame orale
Studio del docente
09:00

Lingua Inglese I
Lucia Chierici
I appello
esame scritto
Aula C
09:00

12-4-2017
13-4-2017
14-4-2017
15-4-2017
16-4-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Fisiologia Giuseppe Luppino   3042
Analisi Del Movimento Francesco Pogliacomi   3042
Neurologia dell'adulto Giovanni Pavesi Federica Mosetti/Enrico Sasso 3042
Metodologia Generale Della Riabilitazione Cosimo Costantino   3042
Patologia, farmacologia e microbiologia Cristina Pozzoli Laura Giovati/Amelia Barilli 3042
Informatica generale pc Ennio Ciccozzi   3042
Malattie dell'apparato locomotore Enrico Vaienti Giorgia Squeri/Nicoletta Pellegrino/Myryam Ghinelli 3042
Informatica Roberto Goldoni   3042
Tirocinio i anno Gemma Coli   3042
Lingua Inglese I Lucia Chierici   3042