Calendario degli esami
 
 
Corso di laurea: Logopedia (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Logopedista) - Laurea
Curriculum: Corso generico - 1 anno
Sessione d'esame: Ant. sc.inf.ost., prima. tutti 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Primaverile
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
27-2-2017
28-2-2017
1-3-2017
2-3-2017
3-3-2017
4-3-2017
5-3-2017
Marzo
6-3-2017
7-3-2017
8-3-2017
9-3-2017
10-3-2017
11-3-2017
12-3-2017
13-3-2017
14-3-2017
15-3-2017
16-3-2017
17-3-2017
18-3-2017
19-3-2017
20-3-2017
21-3-2017
22-3-2017
23-3-2017
24-3-2017
25-3-2017
26-3-2017
27-3-2017
28-3-2017
29-3-2017
30-3-2017
31-3-2017
1-4-2017
2-4-2017
Aprile
3-4-2017

Linguistica
Davide Astori
I appello
esame orale
Studio del docente
08:30

4-4-2017

Anatomo-fisiologia
Giovanna Bucci
I appello
esame orale
Sala Anatomica C
09:00

Scienze propedeutiche I
Stefano Bettati
I appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
09:00

5-4-2017
6-4-2017

Biochimica e biologia
Alberto Spisni
I appello
esame scritto
Aula A
09:00

7-4-2017
8-4-2017
9-4-2017
10-4-2017
11-4-2017
12-4-2017
13-4-2017
14-4-2017
15-4-2017
16-4-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Linguistica Davide Astori Andrea Bacciu 3043
Anatomo-fisiologia Giovanna Bucci Maurizio Zuccotti/Roberto Tirindelli 3043
Scienze propedeutiche I Stefano Bettati   3043
Biochimica e biologia Alberto Spisni Paola Palanza 3043
 
Corso di laurea: Logopedia (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Logopedista) - Laurea
Curriculum: Corso generico - 2 anno
Sessione d'esame: Ant. sc.inf.ost., prima. tutti 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Primaverile
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
27-2-2017
28-2-2017
1-3-2017
2-3-2017
3-3-2017
4-3-2017
5-3-2017
Marzo
6-3-2017
7-3-2017
8-3-2017
9-3-2017
10-3-2017
11-3-2017
12-3-2017
13-3-2017
14-3-2017
15-3-2017
16-3-2017
17-3-2017
18-3-2017
19-3-2017
20-3-2017
21-3-2017
22-3-2017
23-3-2017
24-3-2017
25-3-2017
26-3-2017
27-3-2017
28-3-2017
29-3-2017
30-3-2017
31-3-2017
1-4-2017
2-4-2017
Aprile
3-4-2017
4-4-2017

Logopedia I
Vincenzo Vincenti
I appello
esame orale
Aula Logopedia
08:30

Fisiopatologia Generale E Psicobiologia
Leonardo Fogassi
I appello
esame orale
Studio del docente, V.Volturno
15:00

5-4-2017

Scienze Propedeutiche Ii
Enrico Pasanisi
I appello
esame orale
aula virtuale
15:30

6-4-2017

Logopedia I
Vincenzo Vincenti
II appello
esame orale
Aula Didattica Otorino
08:30

Patologia e clinica della comunicazione
Teore Ferri
I appello
esame orale
Studio del docente
16:00

7-4-2017
8-4-2017
9-4-2017
10-4-2017
11-4-2017

Logopedia I
Vincenzo Vincenti
III appello
esame orale
Aula Logopedia
08:30

Neurolinguistica I
Chiara De Panfilis
I appello
esame orale
aula virtuale
14:30

12-4-2017
13-4-2017
14-4-2017
15-4-2017
16-4-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Logopedia I Vincenzo Vincenti Filippo Di Lella/Lisa Ravazzoni/Cinzia Basili 3043
Fisiopatologia Generale E Psicobiologia Leonardo Fogassi Licia Veronesi/Pier Francesco Ferrari 3043
Scienze Propedeutiche Ii Enrico Pasanisi Patrizia Gherardi/Cristiano Casalini 3043
Patologia e clinica della comunicazione Teore Ferri Gabriele Oretti/Riccardo Volpi/Rita Minardi/Ilaria Trioli 3043
Neurolinguistica I Chiara De Panfilis Francesco Pisani 3043
 
Corso di laurea: Logopedia (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Logopedista) - Laurea
Curriculum: Corso generico - 3 anno
Sessione d'esame: Ant. sc.inf.ost., prima. tutti 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Primaverile
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
27-2-2017
28-2-2017
1-3-2017
2-3-2017
3-3-2017
4-3-2017
5-3-2017
Marzo
6-3-2017
7-3-2017
8-3-2017
9-3-2017
10-3-2017
11-3-2017
12-3-2017
13-3-2017
14-3-2017
15-3-2017
16-3-2017
17-3-2017
18-3-2017
19-3-2017
20-3-2017
21-3-2017
22-3-2017
23-3-2017
24-3-2017
25-3-2017
26-3-2017
27-3-2017
28-3-2017
29-3-2017
30-3-2017
31-3-2017
1-4-2017
2-4-2017
Aprile
3-4-2017
4-4-2017

Neurolinguistica II
Giovanni Pavesi
I appello
esame orale
Studio del docente
09:00

5-4-2017

Logopedia Ii
Enrico Pasanisi
I appello
esame orale
aula virtuale
16:30

Semeiotica speciale
Enrico Pasanisi
I appello
esame orale
aula virtuale
17:30

6-4-2017

Fono-logopedia
Teore Ferri
I appello
esame orale
Studio del docente
16:00

7-4-2017
8-4-2017
9-4-2017
10-4-2017
11-4-2017
12-4-2017

Medicina Specialistica
Mauro Gandolfini
I appello
esame orale
Studio del docente
16:30

13-4-2017
14-4-2017
15-4-2017
16-4-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Neurolinguistica II Giovanni Pavesi Francesco Pisani 3043
Logopedia Ii Enrico Pasanisi Luigi Allegri/Mara Bonelli/Maria Teresa Berghenti/Filippo Di Lella 3043
Semeiotica speciale Enrico Pasanisi Elisabetta Reverberi/Anna Barbot/Carlo Caffarelli 3043
Fono-logopedia Teore Ferri Patrizia Formigoni/Anna Maria Calderoni/Michela Benvenuti/Chiara Tedesco 3043
Medicina Specialistica Mauro Gandolfini Anna Barbot/Bruno Carlo Brevi/Tito Poli 3043