Calendario degli esami
 
 
Corso di laurea: Odontoiatria E Protesi Dentaria - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 1 anno
Sessione d'esame: Ant. sc.inf.ost., prima. tutti 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Primaverile
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
27-2-2017
28-2-2017
1-3-2017
2-3-2017
3-3-2017
4-3-2017
5-3-2017
Marzo
6-3-2017
7-3-2017
8-3-2017
9-3-2017
10-3-2017
11-3-2017
12-3-2017
13-3-2017
14-3-2017
15-3-2017
16-3-2017
17-3-2017
18-3-2017
19-3-2017
20-3-2017
21-3-2017
22-3-2017
23-3-2017
24-3-2017
25-3-2017
26-3-2017
27-3-2017
28-3-2017
29-3-2017
30-3-2017
31-3-2017
1-4-2017
2-4-2017
Aprile
3-4-2017

Chimica
Lorella Franzoni
I appello
esame scritto-orale
Aula 1
11:00

4-4-2017

Biologia applicata
Paola Palanza
I appello
esame scritto-orale
Aula Medicina Interna
09:30

5-4-2017
6-4-2017
7-4-2017
8-4-2017
9-4-2017
10-4-2017

Fisica applicata
Giuseppe Pedrazzi
I appello
esame scritto-orale
Aula E
09:00

11-4-2017
12-4-2017
13-4-2017
14-4-2017
15-4-2017
16-4-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Chimica Lorella Franzoni   5027
Biologia applicata Paola Palanza   5027
Fisica applicata Giuseppe Pedrazzi   5027
 
Corso di laurea: Odontoiatria E Protesi Dentaria - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 2 anno
Sessione d'esame: Ant. sc.inf.ost., prima. tutti 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Primaverile
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
27-2-2017
28-2-2017
1-3-2017
2-3-2017
3-3-2017
4-3-2017
5-3-2017
Marzo
6-3-2017
7-3-2017
8-3-2017
9-3-2017
10-3-2017
11-3-2017
12-3-2017
13-3-2017
14-3-2017
15-3-2017
16-3-2017
17-3-2017
18-3-2017
19-3-2017
20-3-2017
21-3-2017
22-3-2017
23-3-2017
24-3-2017
25-3-2017
26-3-2017
27-3-2017
28-3-2017
29-3-2017
30-3-2017
31-3-2017
1-4-2017
2-4-2017
Aprile
3-4-2017

Anatomia topografica
Marco Vitale
I appello
esame orale
ANATOMIA UMANA - AULA D
14:30

Anatomia Umana
Giuliana Gobbi
I appello
esame orale
ANATOMIA UMANA - AULA D
14:30

4-4-2017

Microbiologia ed igiene
Luciano Polonelli
I appello
esame orale
aula virtuale
09:30

Fisiologia
Roberto Tirindelli
I appello
esame orale
Aula H
16:30

5-4-2017

Biochimica e biologia molecolare
Alberto Spisni
I appello
esame orale
Aula 3
10:00

6-4-2017

Idoneita' di inglese b1+
Enrico Sesenna
I appello
esame scritto
Aula Medicina Interna
09:00

7-4-2017
8-4-2017
9-4-2017
10-4-2017

Scienze Comportamentali E Metodologia Scientifica
Giuseppe Pedrazzi
I appello
esame scritto-orale
Aula E
09:00

11-4-2017
12-4-2017
13-4-2017
14-4-2017
15-4-2017
16-4-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Anatomia topografica Marco Vitale   5027
Anatomia Umana Giuliana Gobbi   5027
Microbiologia ed igiene Luciano Polonelli Cesira Isabella Maria Pasquarella 5027
Fisiologia Roberto Tirindelli   5027
Biochimica e biologia molecolare Alberto Spisni Federica Maria Angela Rizzi 5027
Idoneita' di inglese b1+ Enrico Sesenna   5027
Scienze Comportamentali E Metodologia Scientifica Giuseppe Pedrazzi Massimo Corradi/Olimpia Pino/Costantino Medori 5027
 
Corso di laurea: Odontoiatria E Protesi Dentaria - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 3 anno
Sessione d'esame: Ant. sc.inf.ost., prima. tutti 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Primaverile
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
27-2-2017
28-2-2017
1-3-2017
2-3-2017
3-3-2017
4-3-2017
5-3-2017
Marzo
6-3-2017
7-3-2017
8-3-2017
9-3-2017
10-3-2017
11-3-2017
12-3-2017
13-3-2017
14-3-2017
15-3-2017
16-3-2017
17-3-2017
18-3-2017
19-3-2017
20-3-2017
21-3-2017
22-3-2017
23-3-2017
24-3-2017
25-3-2017
26-3-2017
27-3-2017
28-3-2017
29-3-2017
30-3-2017
31-3-2017
1-4-2017
2-4-2017
Aprile
3-4-2017

Anatomia patologica
Pellegrino Crafa
I appello
esame orale
Studio del docente
09:30

4-4-2017

Diagnostica per immagini e radioterapia
Gian Franco Chiari
I appello
esame orale
Aula didattica B
15:00

5-4-2017

Patologia Generale
Valeria Dall'Asta
I appello
esame orale
Studio del docente
09:00

6-4-2017
7-4-2017
8-4-2017
9-4-2017
10-4-2017
11-4-2017
12-4-2017
13-4-2017
14-4-2017
15-4-2017
16-4-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Anatomia patologica Pellegrino Crafa   5027
Diagnostica per immagini e radioterapia Gian Franco Chiari   5027
Patologia Generale Valeria Dall'Asta   5027
 
Corso di laurea: Odontoiatria E Protesi Dentaria - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 4 anno
Sessione d'esame: Ant. sc.inf.ost., prima. tutti 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Primaverile
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
27-2-2017
28-2-2017
1-3-2017
2-3-2017
3-3-2017
4-3-2017
5-3-2017
Marzo
6-3-2017
7-3-2017
8-3-2017
9-3-2017
10-3-2017
11-3-2017
12-3-2017
13-3-2017
14-3-2017
15-3-2017
16-3-2017
17-3-2017
18-3-2017
19-3-2017
20-3-2017
21-3-2017
22-3-2017
23-3-2017
24-3-2017
25-3-2017
26-3-2017
27-3-2017
28-3-2017
29-3-2017
30-3-2017
31-3-2017
1-4-2017
2-4-2017
Aprile
3-4-2017
4-4-2017
5-4-2017
6-4-2017

Discipline odontostomatologiche I
Silvia Pizzi
I appello
esame orale
Aula didattica A
12:00

Patologia Speciale Odontostomatologica
Maddalena Manfredi
I appello
esame orale
aula virtuale
14:00

7-4-2017
8-4-2017
9-4-2017
10-4-2017
11-4-2017

Materiali Dentali E Tecnologie Protesiche
Mauro Bonanini
I appello
esame orale
aula virtuale
08:30

12-4-2017
13-4-2017
14-4-2017
15-4-2017
16-4-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Discipline odontostomatologiche I Silvia Pizzi Paolo Vescovi/Mauro Bonanini/Guido Maria Macaluso/Alberto Di Blasio 5027
Patologia Speciale Odontostomatologica Maddalena Manfredi Claudio Feliciani 5027
Materiali Dentali E Tecnologie Protesiche Mauro Bonanini Carlo Galli/Edoardo Manfredi 5027
 
Corso di laurea: Odontoiatria E Protesi Dentaria - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 5 anno
Sessione d'esame: Ant. sc.inf.ost., prima. tutti 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Primaverile
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
27-2-2017
28-2-2017
1-3-2017
2-3-2017
3-3-2017
4-3-2017
5-3-2017
Marzo
6-3-2017
7-3-2017
8-3-2017
9-3-2017
10-3-2017
11-3-2017
12-3-2017
13-3-2017
14-3-2017
15-3-2017
16-3-2017
17-3-2017
18-3-2017
19-3-2017
20-3-2017
21-3-2017
22-3-2017
23-3-2017
24-3-2017
25-3-2017
26-3-2017
27-3-2017
28-3-2017
29-3-2017
30-3-2017
31-3-2017
1-4-2017
2-4-2017
Aprile
3-4-2017

Parodontologia
Guido Maria Macaluso
I appello
esame orale
Aula didattica D
09:00

4-4-2017

Medicina legale
Rossana Cecchi
I appello
esame orale
Studio del docente
09:00

5-4-2017

Protesi dentaria
Mauro Bonanini
I appello
esame orale
aula virtuale
08:30

Odontoiatria pediatrica
Silvia Pizzi
I appello
esame orale
Aula 3 (Aule Nuove)
14:00

Scienze Mediche Ii
Luigi Roncoroni
I appello
esame orale
Biblioteca Clinica Chirurgica
16:00

6-4-2017
7-4-2017
8-4-2017
9-4-2017
10-4-2017
11-4-2017

Chirurgia Orale
Silvano Ferrari
I appello
esame orale
aula virtuale
15:00

12-4-2017

Gnatologia
Guido Maria Macaluso
I appello
esame scritto
Aula didattica B
09:00

13-4-2017
14-4-2017
15-4-2017
16-4-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Parodontologia Guido Maria Macaluso   5027
Medicina legale Rossana Cecchi   5027
Protesi dentaria Mauro Bonanini   5027
Odontoiatria pediatrica Silvia Pizzi Gian Luigi De Angelis 5027
Scienze Mediche Ii Luigi Roncoroni Guido Fanelli/Massimo Allegri 5027
Chirurgia Orale Silvano Ferrari   5027
Gnatologia Guido Maria Macaluso Edoardo Manfredi 5027
 
Corso di laurea: Odontoiatria E Protesi Dentaria - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 6 anno
Sessione d'esame: Ant. sc.inf.ost., prima. tutti 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Primaverile
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
27-2-2017
28-2-2017
1-3-2017
2-3-2017
3-3-2017
4-3-2017
5-3-2017
Marzo
6-3-2017
7-3-2017
8-3-2017
9-3-2017
10-3-2017
11-3-2017
12-3-2017
13-3-2017
14-3-2017
15-3-2017
16-3-2017
17-3-2017
18-3-2017
19-3-2017
20-3-2017
21-3-2017
22-3-2017
23-3-2017
24-3-2017
25-3-2017
26-3-2017
27-3-2017
28-3-2017
29-3-2017
30-3-2017
31-3-2017
1-4-2017
2-4-2017
Aprile
3-4-2017

Implantologia
Simone Lumetti
I appello
esame orale
aula virtuale
08:30

Bioetica
Roberto Sala
I appello
esame orale
Aula 3 (Aule Nuove)
11:00

4-4-2017

Ortodonzia
Mauro Gandolfini
I appello
esame orale
Studio del docente
09:30

5-4-2017
6-4-2017
7-4-2017
8-4-2017
9-4-2017
10-4-2017

Implantologia
Simone Lumetti
II appello
esame orale
aula virtuale
08:30

11-4-2017
12-4-2017

Patologia E Terapia Oro-Maxillo-Facciale
Enrico Sesenna
I appello
esame orale
aula virtuale
14:30

13-4-2017
14-4-2017
15-4-2017
16-4-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Implantologia Simone Lumetti Guido Maria Macaluso/Edoardo Manfredi 5027
Bioetica Roberto Sala   5027
Ortodonzia Mauro Gandolfini   5027
Patologia E Terapia Oro-Maxillo-Facciale Enrico Sesenna Paolo Vescovi/Teore Ferri/Silvano Ferrari/Tito Poli 5027