Calendario degli esami
 
 
Corso di laurea: Ostetricia (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Ostetrica/O) - Laurea
Curriculum: Percorso comune - 1 anno
Sessione d'esame: Ant. sc.inf.ost., prima. tutti 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Primaverile
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
27-2-2017
28-2-2017
1-3-2017
2-3-2017
3-3-2017
4-3-2017
5-3-2017
Marzo
6-3-2017
7-3-2017
8-3-2017
9-3-2017
10-3-2017
11-3-2017
12-3-2017
13-3-2017
14-3-2017
15-3-2017
16-3-2017
17-3-2017
18-3-2017
19-3-2017
20-3-2017
21-3-2017
22-3-2017
23-3-2017
24-3-2017
25-3-2017
26-3-2017
27-3-2017
28-3-2017
29-3-2017
30-3-2017
31-3-2017
1-4-2017
2-4-2017
Aprile
3-4-2017
4-4-2017

Scienze biomediche
Daniela Galli
I appello
esame orale
Aula Canuto
10:00

5-4-2017

Midwifery di base
Serena Neri
I appello
esame orale
Aula 6 (Aule Nuove)
14:00

6-4-2017

Scienze propedeutiche biomediche
Alberto Spisni
I appello
esame scritto
Aula A
14:30

7-4-2017
8-4-2017
9-4-2017
10-4-2017
11-4-2017
12-4-2017
13-4-2017
14-4-2017
15-4-2017
16-4-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Scienze biomediche Daniela Galli Maurizio Zuccotti/Vittorio Gallese/Carla Merisio 3041
Midwifery di base Serena Neri Daniela Viviani/Nicoletta Orsi/Paola Rossetti 3041
Scienze propedeutiche biomediche Alberto Spisni Marco Lugli/Simonetta Croci 3041
 
Corso di laurea: Ostetricia (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Ostetrica/O) - Laurea
Curriculum: Percorso comune - 2 anno
Sessione d'esame: Ant. sc.inf.ost., prima. tutti 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Primaverile
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
27-2-2017
28-2-2017
1-3-2017
2-3-2017
3-3-2017
4-3-2017
5-3-2017
Marzo
6-3-2017
7-3-2017
8-3-2017
9-3-2017
10-3-2017
11-3-2017
12-3-2017
13-3-2017
14-3-2017
15-3-2017
16-3-2017
17-3-2017
18-3-2017
19-3-2017
20-3-2017
21-3-2017
22-3-2017
23-3-2017
24-3-2017
25-3-2017
26-3-2017
27-3-2017
28-3-2017
29-3-2017
30-3-2017
31-3-2017
1-4-2017
2-4-2017
Aprile
3-4-2017

Biochimica clinica e fisiopatologia della riproduzione umana
Tiziana Frusca
I appello
esame orale
Aula Pad MaternitÓ 1 piano
14:00

4-4-2017

Microbiologia, Patologia Generale E Storia Dell'ostetricia
Roberta Alfieri
I appello
esame orale
Aula 3
15:00

Sc.medico-chirugiche e interdisciplinari cliniche di interesse ostetrico-ginecologico e scienze ostetriche
Enzo Poli
I appello
esame orale
aula virtuale
15:00

5-4-2017
6-4-2017

Medicina pre-perinatale e patologia della riproduzione, neonatologia
Cinzia Magnani
I appello
esame orale
Studio del docente
15:00

7-4-2017
8-4-2017
9-4-2017
10-4-2017
11-4-2017

Ostetricia E Igiene Generale
Maria Luisa Tanzi
I appello
esame orale
aula virtuale
14:00

12-4-2017
13-4-2017
14-4-2017
15-4-2017
16-4-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Biochimica clinica e fisiopatologia della riproduzione umana Tiziana Frusca Stefania Fieni/Giovanni Passeri/Paola Avanzini 3041
Microbiologia, Patologia Generale E Storia Dell'ostetricia Roberta Alfieri Stefania Conti/Annalisa Bisi 3041
Sc.medico-chirugiche e interdisciplinari cliniche di interesse ostetrico-ginecologico e scienze ostetriche Enzo Poli Andrea Cornini/Paolo Del Rio/Paola Soregotti 3041
Medicina pre-perinatale e patologia della riproduzione, neonatologia Cinzia Magnani Claudio Cavalli/Paola Affanni/Patrizia Farolini/Tullio Ghi/Ilenia Toschi 3041
Ostetricia E Igiene Generale Maria Luisa Tanzi Stefania Fieni/Giuseppe Raoul Riccardo Magnati/Serena Neri/Franca Tanzi/Christine Tita Kaihura 3041
 
Corso di laurea: Ostetricia (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Ostetrica/O) - Laurea
Curriculum: Corso generico - 3 anno
Sessione d'esame: Ant. sc.inf.ost., prima. tutti 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Primaverile
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
27-2-2017
28-2-2017
1-3-2017
2-3-2017
3-3-2017
4-3-2017
5-3-2017
Marzo
6-3-2017
7-3-2017
8-3-2017
9-3-2017
10-3-2017
11-3-2017
12-3-2017
13-3-2017
14-3-2017
15-3-2017
16-3-2017
17-3-2017
18-3-2017
19-3-2017
20-3-2017
21-3-2017
22-3-2017
23-3-2017
24-3-2017
25-3-2017
26-3-2017
27-3-2017
28-3-2017
29-3-2017
30-3-2017
31-3-2017
1-4-2017
2-4-2017
Aprile
3-4-2017

Metodologia Scientifica E Della Ricerca Applicata A Ginecologia Ed Ostetricia
Laura Fieschi
I appello
esame orale
Aula 6 (Aule Nuove)
14:00

4-4-2017

Deontologia, etica ed economia sanitaria
Carlo Crestani
I appello
esame orale
aula virtuale
14:00

5-4-2017

Assistenza Al Parto, Puericultura, Fisiopatologia Del Puerperio, Pediatria
Tullio Ghi
I appello
esame orale
Studio del docente
09:00

6-4-2017
7-4-2017
8-4-2017
9-4-2017
10-4-2017

Patologia ostetrica e ginecologica, primo soccorso
Giovanni Passeri
I appello
esame orale
Aula 1 Clinica Medica
14:00

Principi di oncologia, senologia, sessuologia ed endocrinologia
Carlo Marchesi
I appello
esame scritto
aula virtuale
15:00

11-4-2017
12-4-2017
13-4-2017
14-4-2017
15-4-2017
16-4-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Metodologia Scientifica E Della Ricerca Applicata A Ginecologia Ed Ostetricia Laura Fieschi Alessandro Benegiamo/Marina Alfieri/Martino Rolla 3041
Deontologia, etica ed economia sanitaria Carlo Crestani Fosca Peveri/Andrea Cilloni 3041
Assistenza Al Parto, Puericultura, Fisiopatologia Del Puerperio, Pediatria Tullio Ghi Alice Suprani/Paola Gaiani/Monica Copelli/Lucia Maria Gambini 3041
Patologia ostetrica e ginecologica, primo soccorso Giovanni Passeri Patrizia Pedrona/Raffaele Dalla Valle/Tiziana Frusca/Sonia Bellini/Stefania Ferretti/Monica Copelli 3041
Principi di oncologia, senologia, sessuologia ed endocrinologia Carlo Marchesi Massimo Melissari/Federico Quaini/Roberto Berretta/Daniela Frigeri/Riccardo Bonadonna/Giada Campana 3041