Calendario degli esami
 
 
Corso di laurea: Tecniche Di Laboratorio Biomedico (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Tecnico Di Laboratorio Biomedico) - Laurea
Curriculum: Corso generico - 1 anno
Sessione d'esame: Ant. sc.inf.ost., prima. tutti 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Primaverile
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
27-2-2017
28-2-2017
1-3-2017
2-3-2017
3-3-2017
4-3-2017
5-3-2017
Marzo
6-3-2017
7-3-2017
8-3-2017
9-3-2017
10-3-2017
11-3-2017
12-3-2017
13-3-2017
14-3-2017
15-3-2017
16-3-2017
17-3-2017
18-3-2017
19-3-2017
20-3-2017
21-3-2017
22-3-2017
23-3-2017
24-3-2017
25-3-2017
26-3-2017
27-3-2017
28-3-2017
29-3-2017
30-3-2017
31-3-2017
1-4-2017
2-4-2017
Aprile
3-4-2017

Inglese scientifico
Maria Cristina Arcangeletti
I appello
esame scritto
Aula 10 (Aule Nuove)
09:30

4-4-2017

Fisica, statistica e informatica
Stefano Bettati
I appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
09:00

5-4-2017
6-4-2017

Biologia molecolare e applicata, biochimica e genetica
Stefano Parmigiani
I appello
esame scritto
Aula A
09:00

7-4-2017
8-4-2017
9-4-2017
10-4-2017
11-4-2017
12-4-2017
13-4-2017
14-4-2017
15-4-2017
16-4-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Inglese scientifico Maria Cristina Arcangeletti   3047
Fisica, statistica e informatica Stefano Bettati Giuseppe Pedrazzi/Monica Martinelli 3047
Biologia molecolare e applicata, biochimica e genetica Stefano Parmigiani Elena Ferrari/Alberto Spisni/Federica Maria Angela Rizzi 3047
 
Corso di laurea: Tecniche Di Laboratorio Biomedico (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Tecnico Di Laboratorio Biomedico) - Laurea
Curriculum: Corso generico - 2 anno
Sessione d'esame: Ant. sc.inf.ost., prima. tutti 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Primaverile
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
27-2-2017
28-2-2017
1-3-2017
2-3-2017
3-3-2017
4-3-2017
5-3-2017
Marzo
6-3-2017
7-3-2017
8-3-2017
9-3-2017
10-3-2017
11-3-2017
12-3-2017
13-3-2017
14-3-2017
15-3-2017
16-3-2017
17-3-2017
18-3-2017
19-3-2017
20-3-2017
21-3-2017
22-3-2017
23-3-2017
24-3-2017
25-3-2017
26-3-2017
27-3-2017
28-3-2017
29-3-2017
30-3-2017
31-3-2017
1-4-2017
2-4-2017
Aprile
3-4-2017

Microbiologia
Maria Cristina Arcangeletti
I appello
esame orale
aula virtuale
11:00

4-4-2017

Fisiologia Umana, Biochimica Clinica E Biologia Molecolare Clinica
Roberto Tirindelli
I appello
esame orale
Aula 4
09:00

Patologia generale, immunologia ed immunoematologia
Roberta Alfieri
I appello
esame orale
Aula 3
09:00

5-4-2017

Microbiologia clinica
Maria Cristina Arcangeletti
I appello
esame orale
aula virtuale
11:00

6-4-2017

Tirocinio I Anno
Adriana Calderaro
I appello
esame orale
aula virtuale
09:30

Organizzazione Di Laboratorio Biomedico Ed Economia Sanitaria
Adriana Calderaro
I appello
esame orale
aula virtuale
12:00

7-4-2017
8-4-2017
9-4-2017
10-4-2017
11-4-2017

Genetica medica
Paola Mozzoni
I appello
esame scritto
Aula 10 (Aule Nuove)
14:00

12-4-2017
13-4-2017
14-4-2017
15-4-2017
16-4-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Microbiologia Maria Cristina Arcangeletti Flora De Conto/Sabina Rossi/Federica Motta 3047
Fisiologia Umana, Biochimica Clinica E Biologia Molecolare Clinica Roberto Tirindelli Enrico Bignetti 3047
Patologia generale, immunologia ed immunoematologia Roberta Alfieri Andrea Cavazzoni 3047
Microbiologia clinica Maria Cristina Arcangeletti Silvia Covan/Sabina Rossi/Federica Motta 3047
Tirocinio I Anno Adriana Calderaro   3047
Organizzazione Di Laboratorio Biomedico Ed Economia Sanitaria Adriana Calderaro Giovanna Campaniello/Enrico Bignetti 3047
Genetica medica Paola Mozzoni   3047
 
Corso di laurea: Tecniche Di Laboratorio Biomedico (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Tecnico Di Laboratorio Biomedico) - Laurea
Curriculum: Corso generico - 3 anno
Sessione d'esame: Ant. sc.inf.ost., prima. tutti 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Primaverile
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
27-2-2017
28-2-2017
1-3-2017
2-3-2017
3-3-2017
4-3-2017
5-3-2017
Marzo
6-3-2017
7-3-2017
8-3-2017
9-3-2017
10-3-2017
11-3-2017
12-3-2017
13-3-2017
14-3-2017
15-3-2017
16-3-2017
17-3-2017
18-3-2017
19-3-2017
20-3-2017
21-3-2017
22-3-2017
23-3-2017
24-3-2017
25-3-2017
26-3-2017
27-3-2017
28-3-2017
29-3-2017
30-3-2017
31-3-2017
1-4-2017
2-4-2017
Aprile
3-4-2017
4-4-2017
5-4-2017

Tirocinio Ii Anno
Adriana Calderaro
I appello
esame orale
aula virtuale
09:30

6-4-2017

Istopatologia
Massimo Melissari
I appello
esame orale
aula virtuale
09:00

Medicina Legale, Bioetica, Igiene E Prevenzione
Cesira Isabella Maria Pasquarella
I appello
esame orale
aula virtuale
16:00

7-4-2017
8-4-2017
9-4-2017
10-4-2017

Malattie del sangue, oncologia e tecniche diagnostiche di genetica medica
Paola Mozzoni
I appello
esame scritto
Aula 10 (Aule Nuove)
14:00

11-4-2017
12-4-2017
13-4-2017
14-4-2017
15-4-2017
16-4-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Tirocinio Ii Anno Adriana Calderaro   3047
Istopatologia Massimo Melissari Domenico Corradi/Tiziana D'Adda/Costanza Anna Maria Lagrasta 3047
Medicina Legale, Bioetica, Igiene E Prevenzione Cesira Isabella Maria Pasquarella Paolo Giovanni Crotti/Adriana Calderaro 3047
Malattie del sangue, oncologia e tecniche diagnostiche di genetica medica Paola Mozzoni Vittorio Franciosi/Alberta Caleffi 3047