Calendario degli esami
 
 
Corso di laurea: Fisioterapia (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Fisioterapista) - Laurea
Curriculum: Corso generico - 1 anno
Sessione d'esame: Estiva 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Estiva
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
12-6-2017

Bioscienze
Stefano Bettati
I appello
esame scritto
Aula E
09:00

Analisi del movimento
Francesco Pogliacomi
I appello
esame orale
Biblioteca 2 piano ortopedia
14:00

13-6-2017

Lingua inglese I
Lucia Chierici
I appello
esame scritto
Aula 8 (Aule Nuove)
14:00

14-6-2017

Informatica generale pc
Ennio Ciccozzi
I appello
esame scritto
Studio del docente
14:00

15-6-2017
16-6-2017
17-6-2017
18-6-2017
19-6-2017

Fisiologia
Giuseppe Luppino
I appello
esame orale
Aula 3
09:00

Informatica generale
Roberto Goldoni
I appello
esame pratico
Laboratorio Informatico
16:30

20-6-2017

Anatomia umana
Marco Vitale
I appello
esame orale
AULA CANUTO
10:00

Scienze del comportamento
Lucia Riggio
I appello
esame scritto
Aula A
14:00

21-6-2017
22-6-2017

Metodologia generale della riabilitazione
Cosimo Costantino
I appello
esame orale
Aula otopedie piano seminterra
10:00

23-6-2017
24-6-2017
25-6-2017
26-6-2017

Bioscienze
Stefano Bettati
II appello
esame scritto
Aula E
09:00

Analisi del movimento
Francesco Pogliacomi
II appello
esame orale
Biblioteca 2 piano ortopedia
14:00

27-6-2017

Lingua inglese I
Lucia Chierici
II appello
esame scritto
Aula 5 (Aule Nuove)
14:00

28-6-2017
29-6-2017
30-6-2017

Tirocinio i pc
Gemma Coli
I appello
esame orale
Studio del docente
09:00

1-7-2017
2-7-2017
Luglio
3-7-2017

Fisiologia
Giuseppe Luppino
II appello
esame orale
Aula 3
09:00

Informatica generale
Roberto Goldoni
II appello
esame pratico
Laboratorio Informatico
16:30

4-7-2017

Anatomia umana
Marco Vitale
II appello
esame orale
AULA CANUTO
10:00

5-7-2017
6-7-2017
7-7-2017
8-7-2017
9-7-2017
10-7-2017
11-7-2017

Scienze del comportamento
Lucia Riggio
II appello
esame scritto
Aula A
14:00

12-7-2017

Informatica generale pc
Ennio Ciccozzi
II appello
esame scritto
Studio del docente
14:00

13-7-2017

Metodologia generale della riabilitazione
Cosimo Costantino
II appello
esame orale
Aula otopedie piano seminterra
10:00

14-7-2017
15-7-2017
16-7-2017
17-7-2017

Bioscienze
Stefano Bettati
III appello
esame scritto
Aula E
09:00

Fisiologia
Giuseppe Luppino
III appello
esame orale
Aula 3
09:00

Analisi del movimento
Francesco Pogliacomi
III appello
esame orale
Biblioteca 2 piano ortopedia
14:00

18-7-2017

Anatomia umana
Marco Vitale
III appello
esame orale
AULA CANUTO
10:00

Tirocinio i pc
Gemma Coli
II appello
esame orale
Studio del docente
14:00

19-7-2017
20-7-2017
21-7-2017
22-7-2017
23-7-2017
24-7-2017
25-7-2017
26-7-2017
27-7-2017
28-7-2017
29-7-2017
30-7-2017
31-7-2017

Informatica generale
Roberto Goldoni
III appello
esame pratico
Laboratorio Informatico
16:30

1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Bioscienze Stefano Bettati Paola Palanza/Luca Ronda/Thelma Pertinhez 3042
Analisi del movimento Francesco Pogliacomi Gemma Coli/Antonella Tambini/Nicoletta Pellegrino 3042
Lingua inglese I Lucia Chierici   3042
Informatica generale pc Ennio Ciccozzi   3042
Fisiologia Giuseppe Luppino   3042
Informatica generale Roberto Goldoni Ennio Ciccozzi 3042
Anatomia umana Marco Vitale   3042
Scienze del comportamento Lucia Riggio Andrea Giacomantonio/Elisa Vetti/Gemma Coli/Cristian Sfolzini/Chiara Malvisi 3042
Metodologia generale della riabilitazione Cosimo Costantino Filomena Amendola/Annalisa Cavaldonati/Laura Gobbo/Annarita Molinari 3042
Tirocinio i pc Gemma Coli   3042