Calendario degli esami
 
 
Corso di laurea: Fisioterapia (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Fisioterapista) - Laurea
Curriculum: Corso generico - 1 anno
Sessione d'esame: Estiva 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Estiva
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
12-6-2017

Bioscienze
Stefano Bettati
I appello
esame scritto
Aula E
09:00

Analisi del movimento
Francesco Pogliacomi
I appello
esame orale
Biblioteca 2 piano ortopedia
14:00

13-6-2017

Lingua inglese I
Lucia Chierici
I appello
esame scritto
Aula 8 (Aule Nuove)
14:00

14-6-2017

Informatica generale pc
Ennio Ciccozzi
I appello
esame scritto
Studio del docente
14:00

15-6-2017
16-6-2017
17-6-2017
18-6-2017
19-6-2017

Fisiologia
Giuseppe Luppino
I appello
esame orale
Aula 3
09:00

Informatica generale
Roberto Goldoni
I appello
esame pratico
Laboratorio Informatico
16:30

20-6-2017

Anatomia umana
Marco Vitale
I appello
esame orale
AULA CANUTO
10:00

Scienze del comportamento
Lucia Riggio
I appello
esame scritto
Aula A
14:00

21-6-2017
22-6-2017

Metodologia generale della riabilitazione
Cosimo Costantino
I appello
esame orale
Aula otopedie piano seminterra
10:00

23-6-2017
24-6-2017
25-6-2017
26-6-2017

Bioscienze
Stefano Bettati
II appello
esame scritto
Aula E
09:00

Analisi del movimento
Francesco Pogliacomi
II appello
esame orale
Biblioteca 2 piano ortopedia
14:00

27-6-2017

Lingua inglese I
Lucia Chierici
II appello
esame scritto
Aula 5 (Aule Nuove)
14:00

28-6-2017
29-6-2017
30-6-2017

Tirocinio i pc
Gemma Coli
I appello
esame orale
Studio del docente
09:00

1-7-2017
2-7-2017
Luglio
3-7-2017

Fisiologia
Giuseppe Luppino
II appello
esame orale
Aula 3
09:00

Informatica generale
Roberto Goldoni
II appello
esame pratico
Laboratorio Informatico
16:30

4-7-2017

Anatomia umana
Marco Vitale
II appello
esame orale
AULA CANUTO
10:00

5-7-2017
6-7-2017
7-7-2017
8-7-2017
9-7-2017
10-7-2017
11-7-2017

Scienze del comportamento
Lucia Riggio
II appello
esame scritto
Aula A
14:00

12-7-2017

Informatica generale pc
Ennio Ciccozzi
II appello
esame scritto
Studio del docente
14:00

13-7-2017

Metodologia generale della riabilitazione
Cosimo Costantino
II appello
esame orale
Aula otopedie piano seminterra
10:00

14-7-2017
15-7-2017
16-7-2017
17-7-2017

Bioscienze
Stefano Bettati
III appello
esame scritto
Aula E
09:00

Fisiologia
Giuseppe Luppino
III appello
esame orale
Aula 3
09:00

Analisi del movimento
Francesco Pogliacomi
III appello
esame orale
Biblioteca 2 piano ortopedia
14:00

18-7-2017

Anatomia umana
Marco Vitale
III appello
esame orale
AULA CANUTO
10:00

Tirocinio i pc
Gemma Coli
II appello
esame orale
Studio del docente
14:00

19-7-2017
20-7-2017
21-7-2017
22-7-2017
23-7-2017
24-7-2017
25-7-2017
26-7-2017
27-7-2017
28-7-2017
29-7-2017
30-7-2017
31-7-2017

Informatica generale
Roberto Goldoni
III appello
esame pratico
Laboratorio Informatico
16:30

1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Bioscienze Stefano Bettati Paola Palanza/Luca Ronda/Thelma Pertinhez 3042
Analisi del movimento Francesco Pogliacomi Gemma Coli/Antonella Tambini/Nicoletta Pellegrino 3042
Lingua inglese I Lucia Chierici   3042
Informatica generale pc Ennio Ciccozzi   3042
Fisiologia Giuseppe Luppino   3042
Informatica generale Roberto Goldoni Ennio Ciccozzi 3042
Anatomia umana Marco Vitale   3042
Scienze del comportamento Lucia Riggio Andrea Giacomantonio/Elisa Vetti/Gemma Coli/Cristian Sfolzini/Chiara Malvisi 3042
Metodologia generale della riabilitazione Cosimo Costantino Filomena Amendola/Annalisa Cavaldonati/Laura Gobbo/Annarita Molinari 3042
Tirocinio i pc Gemma Coli   3042
 
Corso di laurea: Fisioterapia (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Fisioterapista) - Laurea
Curriculum: Corso generico - 2 anno
Sessione d'esame: Estiva 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Estiva
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
12-6-2017

Neurologia dell'adulto
Giovanni Pavesi
I appello
esame orale
Studio del docente
08:30

Approccio maitland
Federica Mosetti
I appello
esame scritto
Studio del docente
09:00

Esercizio terapeutico conoscitivo
Federica Mosetti
I appello
esame scritto
Studio del docente
09:00

Partecipazione a seminari e convegni (ii anno)
Federica Mosetti
I appello
esame scritto
Studio del docente
14:00

Partecipazione a seminari e convegni (iii anno)
Gemma Coli
I appello
esame orale
Studio del docente
14:00

Principi dell'approccio alle facilitazioni neuromuscolari propriocettive
Federica Mosetti
I appello
esame scritto
Studio del docente
09:00

Principi dell'approccio bobath
Federica Mosetti
I appello
esame scritto
Studio del docente
09:00

13-6-2017

Principi dell'approccio alle facilitazioni neuromuscolari propriocettive
Gemma Coli
I appello
esame orale
Studio del docente
09:00

14-6-2017

Neurotraumatologia
Liborio Parrino
I appello
esame orale
Studio del docente,Barbieri
09:00

Supporto a fisioterapisti e pazienti attraverso il counseling motivazionale
Vitantonio Scagliusi
I appello
esame orale
Studio del docente
09:00

Malattie dell'apparato locomotore
Enrico Vaienti
I appello
esame orale
biblioteca 2 piano ortopedia
15:00

Neurologia pediatrica
Francesco Pisani
I appello
esame orale
Studio del docente, Cattani
15:00

Principi dell'approccio bobath
Lorena Gandini
I appello
esame orale
Studio del docente
14:00

15-6-2017
16-6-2017
17-6-2017
18-6-2017
19-6-2017
20-6-2017

Neurologia dell'adulto
Giovanni Pavesi
II appello
esame orale
Studio del docente
08:30

Partecipazione a seminari e convegni (ii anno)
Gemma Coli
I appello
esame orale
Studio del docente
09:00

21-6-2017

Patologia, farmacologia e microbiologia
Cristina Pozzoli
I appello
esame orale
Aula 3
09:00

22-6-2017

Approccio maitland
Laura Gobbo
I appello
esame orale
Studio del docente
14:00

23-6-2017

Tirocinio ii pc
Gemma Coli
I appello
esame orale
Studio del docente
09:00

24-6-2017
25-6-2017
26-6-2017
27-6-2017
28-6-2017

Partecipazione a seminari e convegni (iii anno)
Gemma Coli
II appello
esame orale
Studio del docente
09:00

Malattie dell'apparato locomotore
Enrico Vaienti
II appello
esame orale
biblioteca 2 piano ortopedia
15:00

29-6-2017
30-6-2017
1-7-2017
2-7-2017
Luglio
3-7-2017

Neurologia pediatrica
Francesco Pisani
II appello
esame orale
Studio del docente, Cattani
15:00

4-7-2017
5-7-2017

Neurotraumatologia
Liborio Parrino
II appello
esame orale
Studio del docente,Barbieri
09:00

Patologia, farmacologia e microbiologia
Cristina Pozzoli
II appello
esame orale
Aula 3
09:00

6-7-2017
7-7-2017
8-7-2017
9-7-2017
10-7-2017

Approccio maitland
Federica Mosetti
II appello
esame scritto
Studio del docente
09:00

Esercizio terapeutico conoscitivo
Federica Mosetti
II appello
esame scritto
Studio del docente
09:00

Partecipazione a seminari e convegni (ii anno)
Federica Mosetti
II appello
esame scritto
Studio del docente
14:00

Principi dell'approccio alle facilitazioni neuromuscolari propriocettive
Federica Mosetti
II appello
esame scritto
Studio del docente
09:00

Principi dell'approccio bobath
Federica Mosetti
II appello
esame scritto
Studio del docente
09:00

11-7-2017
12-7-2017
13-7-2017
14-7-2017
15-7-2017
16-7-2017
17-7-2017

Neurologia dell'adulto
Giovanni Pavesi
III appello
esame orale
Studio del docente
08:30

18-7-2017
19-7-2017

Patologia, farmacologia e microbiologia
Cristina Pozzoli
III appello
esame orale
Aula 3
09:00

Supporto a fisioterapisti e pazienti attraverso il counseling motivazionale
Vitantonio Scagliusi
II appello
esame orale
Studio del docente
09:00

Malattie dell'apparato locomotore
Enrico Vaienti
III appello
esame orale
biblioteca 2 piano ortopedia
15:00

Principi dell'approccio alle facilitazioni neuromuscolari propriocettive
Gemma Coli
II appello
esame orale
Studio del docente
14:00

Principi dell'approccio bobath
Lorena Gandini
II appello
esame orale
Studio del docente
14:00

20-7-2017

Tirocinio ii pc
Gemma Coli
II appello
esame orale
Studio del docente
14:00

21-7-2017
22-7-2017
23-7-2017
24-7-2017
25-7-2017

Approccio maitland
Laura Gobbo
II appello
esame orale
Studio del docente
09:00

26-7-2017
27-7-2017

Partecipazione a seminari e convegni (ii anno)
Gemma Coli
II appello
esame orale
Studio del docente
14:00

28-7-2017

Partecipazione a seminari e convegni (iii anno)
Gemma Coli
II appello
esame orale
Studio del docente
09:00

29-7-2017
30-7-2017
31-7-2017

Approccio maitland
Federica Mosetti
III appello
esame scritto
Studio del docente
09:00

Esercizio terapeutico conoscitivo
Federica Mosetti
III appello
esame scritto
Studio del docente
09:00

Partecipazione a seminari e convegni (ii anno)
Federica Mosetti
III appello
esame scritto
Studio del docente
14:00

Principi dell'approccio alle facilitazioni neuromuscolari propriocettive
Federica Mosetti
III appello
esame scritto
Studio del docente
09:00

Principi dell'approccio bobath
Federica Mosetti
III appello
esame scritto
Studio del docente
09:00

1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Neurologia dell'adulto Giovanni Pavesi Federica Mosetti/Enrico Sasso 3042
Approccio maitland Federica Mosetti Laura Gobbo 3042
Esercizio terapeutico conoscitivo Federica Mosetti   3042
Partecipazione a seminari e convegni (ii anno) Federica Mosetti Gemma Coli 3042
Partecipazione a seminari e convegni (iii anno) Gemma Coli   3042
Principi dell'approccio alle facilitazioni neuromuscolari propriocettive Federica Mosetti Gemma Coli 3042
Principi dell'approccio bobath Federica Mosetti Lorena Gandini 3042
Principi dell'approccio alle facilitazioni neuromuscolari propriocettive Gemma Coli   3042
Neurotraumatologia Liborio Parrino Rodolfo Brianti/Paolo Epifani/Claudia Pera/Roberto Antenucci/Annalisa Picchioni/Monica Nora 3042
Supporto a fisioterapisti e pazienti attraverso il counseling motivazionale Vitantonio Scagliusi   3042
Malattie dell'apparato locomotore Enrico Vaienti Giorgia Squeri/Nicoletta Pellegrino/Myryam Ghinelli 3042
Neurologia pediatrica Francesco Pisani Giuliana Bossi/Claudia Ramelli/Sabina Schiaffonati/Enrica Oddi/Barbara Bizzarri 3042
Principi dell'approccio bobath Lorena Gandini   3042
Partecipazione a seminari e convegni (ii anno) Gemma Coli   3042
Patologia, farmacologia e microbiologia Cristina Pozzoli Laura Giovati/Amelia Barilli 3042
Approccio maitland Laura Gobbo   3042
Tirocinio ii pc Gemma Coli   3042
 
Corso di laurea: Fisioterapia (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Fisioterapista) - Laurea
Curriculum: Corso generico - 3 anno
Sessione d'esame: Estiva 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Estiva
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
12-6-2017

Partecipazione a seminari e convegni (iii anno)
Federica Mosetti
I appello
esame scritto
Studio del docente
09:00

Postura e riabilitazione
Federica Mosetti
I appello
esame scritto
Studio del docente
14:00

13-6-2017

Lingua inglese II
Lucia Chierici
I appello
esame scritto
Aula 8 (Aule Nuove)
14:00

Neuropsicologia e riabilitazione cognitiva
Enrico Sasso
I appello
esame orale
Aula Mancia - 3░ Pad.Barbieri
15:00

14-6-2017

Igiene, medicina del lavoro e diritto
Paola Affanni
I appello
esame orale
Studio del docente
09:00

15-6-2017

Riabilitazione cardiologica e post-chirurgica
Paolo Coruzzi
I appello
esame orale
Aula 6 (Aule Nuove)
08:30

Medicina generale
Alfredo Antonio Chetta
I appello
esame orale
Aula Didattica Pad. 25 Rasori
16:00

16-6-2017
17-6-2017
18-6-2017
19-6-2017
20-6-2017
21-6-2017
22-6-2017
23-6-2017
24-6-2017
25-6-2017
26-6-2017

Postura e riabilitazione
Gemma Coli
I appello
esame orale
Studio del docente
14:00

27-6-2017

Lingua inglese II
Lucia Chierici
II appello
esame scritto
Aula 5 (Aule Nuove)
14:00

Neuropsicologia e riabilitazione cognitiva
Enrico Sasso
II appello
esame orale
Aula Mancia - 3░ Pad.Barbieri
15:00

28-6-2017

Igiene, medicina del lavoro e diritto
Paola Affanni
II appello
esame orale
Studio del docente
09:00

29-6-2017

Tirocinio iii pc
Gemma Coli
I appello
esame orale
Studio del docente
14:00

30-6-2017

La riabilitazione in ginecologia
Gemma Coli
I appello
esame orale
Studio del docente
14:00

1-7-2017
2-7-2017
Luglio
3-7-2017
4-7-2017
5-7-2017
6-7-2017

Medicina generale
Alfredo Antonio Chetta
II appello
esame orale
Aula Didattica Pad. 25 Rasori
16:00

7-7-2017
8-7-2017
9-7-2017
10-7-2017

Partecipazione a seminari e convegni (iii anno)
Federica Mosetti
II appello
esame scritto
Studio del docente
09:00

Postura e riabilitazione
Federica Mosetti
II appello
esame scritto
Studio del docente
14:00

11-7-2017
12-7-2017

Igiene, medicina del lavoro e diritto
Paola Affanni
III appello
esame orale
Studio del docente
09:00

13-7-2017
14-7-2017
15-7-2017
16-7-2017
17-7-2017
18-7-2017

La riabilitazione in ginecologia
Gemma Coli
II appello
esame orale
Studio del docente
08:30

19-7-2017
20-7-2017
21-7-2017

Tirocinio iii pc
Gemma Coli
II appello
esame orale
Studio del docente
09:00

Postura e riabilitazione
Gemma Coli
II appello
esame orale
Studio del docente
14:00

22-7-2017
23-7-2017
24-7-2017
25-7-2017
26-7-2017
27-7-2017

Riabilitazione cardiologica e post-chirurgica
Paolo Coruzzi
II appello
esame orale
Aula 6 (Aule Nuove)
08:30

Medicina generale
Alfredo Antonio Chetta
III appello
esame orale
Aula Didattica Pad. 25 Rasori
16:00

28-7-2017
29-7-2017
30-7-2017
31-7-2017

Partecipazione a seminari e convegni (iii anno)
Federica Mosetti
III appello
esame scritto
Studio del docente
09:00

Postura e riabilitazione
Federica Mosetti
III appello
esame scritto
Studio del docente
14:00

1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Partecipazione a seminari e convegni (iii anno) Federica Mosetti Gemma Coli 3042
Postura e riabilitazione Federica Mosetti Gemma Coli 3042
Lingua inglese II Lucia Chierici   3042
Neuropsicologia e riabilitazione cognitiva Enrico Sasso Federica Mosetti 3042
Igiene, medicina del lavoro e diritto Paola Affanni Luisella Selis/Alessio Franzoni/Maria Grazia Di Francia 3042
Riabilitazione cardiologica e post-chirurgica Paolo Coruzzi Paolo Del Rio/Cosimo Costantino/Gemma Coli/Paola Gruppi 3042
Medicina generale Alfredo Antonio Chetta Gian Paolo Ceda/Carlo Moschini/Paola Patroni/Maria Teresa Nicoli/Ernesto Crisafulli/Marco Maria Pietrantoni 3042
Postura e riabilitazione Gemma Coli   3042
Tirocinio iii pc Gemma Coli   3042
La riabilitazione in ginecologia Gemma Coli   3042