Calendario degli esami
 
 
Corso di laurea: Infermieristica (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Infermiere) - Laurea
Curriculum: Ausl Parma - 1 anno
Sessione d'esame: Estiva 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Estiva
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
12-6-2017
13-6-2017

Infermieristca generale II
Rachele La Sala
I appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
14:00

14-6-2017

Psicologia della comunicazione
Giovanna Artioli
I appello
esame scritto
Aula 1 (Aule Nuove)
09:00

Fisiopatologia e microbiologia
Maria Cristina Arcangeletti
I appello
esame orale
Aula 2 (Aule Nuove)
15:00

15-6-2017

Fondamenti biomolecolari
Thelma Pertinhez
I appello
esame scritto
aula virtuale
09:00

Infermieristica generale i e bioetica
Monica Grossi
I appello
esame orale
Aula 1
15:00

16-6-2017

Tirocinio i anno
Carla Valeri
I appello
esame orale
Studio del docente
08:30

17-6-2017
18-6-2017
19-6-2017
20-6-2017

Morfologia e fisiologia
Roberto Toni
I appello
esame scritto
Aula Canuto
09:00

21-6-2017
22-6-2017

Promozione della salute
Massimo Corradi
I appello
esame orale
Aula 3 (Aule Nuove)
14:00

23-6-2017
24-6-2017
25-6-2017
26-6-2017
27-6-2017
28-6-2017

Psicologia della comunicazione
Giovanna Artioli
II appello
esame scritto
Aula A
09:00

29-6-2017

Infermieristca generale II
Rachele La Sala
II appello
esame scritto
Aula 5 (Aule Nuove)
14:00

30-6-2017

Tirocinio i anno
Carla Valeri
II appello
esame orale
Studio del docente
08:30

1-7-2017
2-7-2017
Luglio
3-7-2017

Fisiopatologia e microbiologia
Maria Cristina Arcangeletti
II appello
esame orale
Aula 7 (Aule Nuove)
15:00

4-7-2017

Morfologia e fisiologia
Roberto Toni
II appello
esame scritto
Aula Canuto
09:00

5-7-2017
6-7-2017

Fondamenti biomolecolari
Thelma Pertinhez
II appello
esame scritto
aula virtuale
09:00

Infermieristica generale i e bioetica
Monica Grossi
II appello
esame orale
Aula D
15:00

7-7-2017
8-7-2017
9-7-2017
10-7-2017
11-7-2017
12-7-2017
13-7-2017

Promozione della salute
Massimo Corradi
II appello
esame orale
Aula 3 (Aule Nuove)
14:00

14-7-2017

Tirocinio i anno
Carla Valeri
III appello
esame orale
Studio del docente
08:30

15-7-2017
16-7-2017
17-7-2017

Infermieristca generale II
Rachele La Sala
III appello
esame scritto
Aula 5 (Aule Nuove)
14:00

18-7-2017

Morfologia e fisiologia
Roberto Toni
III appello
esame scritto
Aula Canuto
09:00

19-7-2017

Fisiopatologia e microbiologia
Maria Cristina Arcangeletti
III appello
esame orale
Aula 3 (Aule Nuove)
15:00

20-7-2017

Infermieristica generale i e bioetica
Monica Grossi
III appello
esame orale
Aula D
15:00

21-7-2017
22-7-2017
23-7-2017
24-7-2017
25-7-2017
26-7-2017

Psicologia della comunicazione
Giovanna Artioli
III appello
esame scritto
Aula B
09:00

27-7-2017
28-7-2017

Promozione della salute
Massimo Corradi
III appello
esame orale
Aula 3 (Aule Nuove)
16:30

29-7-2017
30-7-2017
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Infermieristca generale II Rachele La Sala Cristina Casubolo/Chiara Taffurelli/Benedetta Stefanini/Nicola Florindo 3040
Psicologia della comunicazione Giovanna Artioli Carla Valeri/Chiara Taffurelli/Gianfranco Bruschi/Tiziana Lavalle 3040
Fisiopatologia e microbiologia Maria Cristina Arcangeletti Mara Bonelli 3040
Fondamenti biomolecolari Thelma Pertinhez Stefano Parmigiani 3040
Infermieristica generale i e bioetica Monica Grossi Sandrino Luigi Marra/Giulia Pelosi/Giuseppe Marletta 3040
Tirocinio i anno Carla Valeri Filomena Amendola 3040
Morfologia e fisiologia Roberto Toni Roberto Tirindelli 3040
Promozione della salute Massimo Corradi Maria Luisa Tanzi 3040