Calendario degli esami
 
 
Corso di laurea: Infermieristica (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Infermiere) - Laurea
Curriculum: Ausl Parma - 3 anno
Sessione d'esame: Estiva 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Estiva
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
12-6-2017
13-6-2017

Metodologia della ricerca ed ebn
Giuseppe Pedrazzi
I appello
esame scritto
Aula B
14:00

14-6-2017

Primo soccorso e salute mentale
Carlo Marchesi
I appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
09:00

Primo soccorso e salute mentale
Carlo Marchesi
I appello
esame orale
Aula 6 (Aule Nuove)
09:00

15-6-2017

Inglese
Mary Elisabeth Street
I appello
esame scritto
Aula Medicina Interna
16:30

16-6-2017

Infermieristica della cronicita'
Graziano Ceresini
I appello
esame scritto
Aula 1 (Aule Nuove)
15:00

17-6-2017
18-6-2017
19-6-2017

Tirocinio iii anno
Carla Valeri
I appello
esame orale
Studio del docente
08:30

20-6-2017
21-6-2017

Pediatria e ginecologia
Gian Luigi De Angelis
I appello
esame scritto
Aula 1 (Aule Nuove)
14:30

22-6-2017
23-6-2017
24-6-2017
25-6-2017
26-6-2017
27-6-2017

Metodologia della ricerca ed ebn
Giuseppe Pedrazzi
II appello
esame scritto
Aula A
14:00

28-6-2017
29-6-2017

Inglese
Mary Elisabeth Street
II appello
esame scritto
Aula Medicina Interna
16:30

30-6-2017

Infermieristica della cronicita'
Graziano Ceresini
II appello
esame scritto
Aula 1 (Aule Nuove)
14:00

1-7-2017
2-7-2017
Luglio
3-7-2017
4-7-2017
5-7-2017

Primo soccorso e salute mentale
Carlo Marchesi
II appello
esame scritto
Aula 5 (Aule Nuove)
09:00

Primo soccorso e salute mentale
Carlo Marchesi
II appello
esame orale
Aula 6 (Aule Nuove)
09:00

6-7-2017
7-7-2017
8-7-2017
9-7-2017
10-7-2017

Tirocinio iii anno
Carla Valeri
II appello
esame orale
Studio del docente
08:30

11-7-2017

Metodologia della ricerca ed ebn
Giuseppe Pedrazzi
III appello
esame scritto
Aula B
14:00

12-7-2017
13-7-2017
14-7-2017

Infermieristica della cronicita'
Graziano Ceresini
III appello
esame scritto
Aula 1 (Aule Nuove)
15:00

15-7-2017
16-7-2017
17-7-2017
18-7-2017
19-7-2017
20-7-2017

Inglese
Mary Elisabeth Street
III appello
esame scritto
Aula Medicina Interna
16:30

21-7-2017
22-7-2017
23-7-2017
24-7-2017

Pediatria e ginecologia
Gian Luigi De Angelis
II appello
esame scritto
Aula 1 (Aule Nuove)
14:30

25-7-2017
26-7-2017

Primo soccorso e salute mentale
Carlo Marchesi
III appello
esame scritto
Aula 5 (Aule Nuove)
09:00

Primo soccorso e salute mentale
Carlo Marchesi
III appello
esame orale
Aula 6 (Aule Nuove)
09:00

27-7-2017
28-7-2017
29-7-2017
30-7-2017
31-7-2017

Tirocinio iii anno
Carla Valeri
III appello
esame orale
Studio del docente
08:30

1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Metodologia della ricerca ed ebn Giuseppe Pedrazzi Walter Rossi/Rachele La Sala 3040
Primo soccorso e salute mentale Carlo Marchesi   3040
Inglese Mary Elisabeth Street   3040
Infermieristica della cronicita' Graziano Ceresini Tiziana Taggiasco/Marcello Giuseppe Maggio/Elena Muroni/Roberta Spotti/Luciana Rossi/Filomena Amendola 3040
Tirocinio iii anno Carla Valeri Filomena Amendola 3040
Pediatria e ginecologia Gian Luigi De Angelis   3040
 
Corso di laurea: Infermieristica (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Infermiere) - Laurea
Curriculum: Ausl Piacenza - 3 anno
Sessione d'esame: Estiva 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Estiva
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
12-6-2017

Metodologia della ricerca ed ebn
Ketty Bulgarelli
I appello
esame orale
Studio del docente
14:00

13-6-2017

Tirocinio iii anno
Ketty Bulgarelli
I appello
esame pratico
Aula Medicina Interna
14:00

14-6-2017
15-6-2017
16-6-2017
17-6-2017
18-6-2017
19-6-2017
20-6-2017

Pediatria e ginecologia
Tullio Ghi
I appello
esame orale
Studio del docente
09:00

21-6-2017

Primo soccorso e salute mentale
Andrea Contini
I appello
esame orale
Aule Morigi, PC
15:30

22-6-2017
23-6-2017
24-6-2017
25-6-2017
26-6-2017
27-6-2017

Tirocinio iii anno
Ketty Bulgarelli
II appello
esame pratico
Aula 1 (Aule Nuove)
08:30

28-6-2017
29-6-2017
30-6-2017
1-7-2017
2-7-2017
Luglio
3-7-2017
4-7-2017

Pediatria e ginecologia
Tullio Ghi
II appello
esame orale
Studio del docente
09:00

5-7-2017

Metodologia della ricerca ed ebn
Ketty Bulgarelli
II appello
esame orale
Studio del docente
14:00

6-7-2017
7-7-2017
8-7-2017
9-7-2017
10-7-2017
11-7-2017

Tirocinio iii anno
Ketty Bulgarelli
III appello
esame pratico
Aula Canuto
08:30

12-7-2017

Primo soccorso e salute mentale
Andrea Contini
II appello
esame orale
Aule Morigi, PC
15:30

13-7-2017
14-7-2017
15-7-2017
16-7-2017
17-7-2017
18-7-2017

Pediatria e ginecologia
Tullio Ghi
III appello
esame orale
Studio del docente
09:00

19-7-2017
20-7-2017
21-7-2017
22-7-2017
23-7-2017
24-7-2017
25-7-2017
26-7-2017

Metodologia della ricerca ed ebn
Ketty Bulgarelli
III appello
esame orale
Studio del docente
14:00

Primo soccorso e salute mentale
Andrea Contini
III appello
esame orale
Aule Morigi, PC
15:30

27-7-2017
28-7-2017
29-7-2017
30-7-2017
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Metodologia della ricerca ed ebn Ketty Bulgarelli Giuseppe Pedrazzi/Paolo Del Rio 3040
Tirocinio iii anno Ketty Bulgarelli Daniela Opizzi/Cinzia Merlini/Maria Gaetana Droghi 3040
Pediatria e ginecologia Tullio Ghi   3040
Primo soccorso e salute mentale Andrea Contini   3040
 
Corso di laurea: Infermieristica (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Infermiere) - Laurea
Curriculum: Az. Osp. Univ. Parma - 3 anno
Sessione d'esame: Estiva 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Estiva
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
12-6-2017
13-6-2017

Metodologia della ricerca ed ebn
Giuseppe Pedrazzi
I appello
esame scritto
Aula B
14:00

14-6-2017

Primo soccorso e salute mentale
Carlo Marchesi
I appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
10:00

Primo soccorso e salute mentale
Carlo Marchesi
I appello
esame orale
Aula 6 (Aule Nuove)
14:00

15-6-2017

Inglese
Alessandra Dei Cas
I appello
esame scritto
Aula Medicina Interna
16:30

16-6-2017

Infermieristica della cronicita'
Graziano Ceresini
I appello
esame scritto
Aula 1 (Aule Nuove)
15:00

17-6-2017
18-6-2017
19-6-2017

Tirocinio iii anno
Tiziana Lavalle
I appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
09:00

Tirocinio iii anno
Tiziana Lavalle
I appello
esame pratico
Aula 1 (Aule Nuove)
14:30

20-6-2017
21-6-2017

Pediatria e ginecologia
Carlo Caffarelli
I appello
esame scritto
Aula 1 (Aule Nuove)
14:30

22-6-2017
23-6-2017
24-6-2017
25-6-2017
26-6-2017
27-6-2017

Metodologia della ricerca ed ebn
Giuseppe Pedrazzi
II appello
esame scritto
Aula A
14:00

28-6-2017
29-6-2017

Inglese
Alessandra Dei Cas
II appello
esame scritto
Aula Medicina Interna
16:30

30-6-2017

Infermieristica della cronicita'
Graziano Ceresini
II appello
esame scritto
Aula 1 (Aule Nuove)
14:00

1-7-2017
2-7-2017
Luglio
3-7-2017
4-7-2017
5-7-2017

Primo soccorso e salute mentale
Carlo Marchesi
II appello
esame scritto
Aula 5 (Aule Nuove)
10:00

Primo soccorso e salute mentale
Carlo Marchesi
II appello
esame orale
Aula 6 (Aule Nuove)
14:00

6-7-2017
7-7-2017
8-7-2017
9-7-2017
10-7-2017

Tirocinio iii anno
Tiziana Lavalle
II appello
esame scritto
Aula 8 (Aule Nuove)
09:00

Tirocinio iii anno
Tiziana Lavalle
II appello
esame pratico
Aula 8 (Aule Nuove)
14:30

11-7-2017

Metodologia della ricerca ed ebn
Giuseppe Pedrazzi
III appello
esame scritto
Aula B
14:00

12-7-2017
13-7-2017
14-7-2017

Infermieristica della cronicita'
Graziano Ceresini
III appello
esame scritto
Aula 1 (Aule Nuove)
15:00

15-7-2017
16-7-2017
17-7-2017
18-7-2017
19-7-2017
20-7-2017

Inglese
Alessandra Dei Cas
III appello
esame scritto
Aula Medicina Interna
16:30

21-7-2017
22-7-2017
23-7-2017
24-7-2017

Pediatria e ginecologia
Carlo Caffarelli
II appello
esame scritto
Aula 1 (Aule Nuove)
14:30

25-7-2017
26-7-2017

Primo soccorso e salute mentale
Carlo Marchesi
III appello
esame scritto
Aula 5 (Aule Nuove)
10:00

Primo soccorso e salute mentale
Carlo Marchesi
III appello
esame orale
Aula 6 (Aule Nuove)
14:00

27-7-2017
28-7-2017
29-7-2017
30-7-2017
31-7-2017

Tirocinio iii anno
Tiziana Lavalle
III appello
esame scritto
Aula 8 (Aule Nuove)
09:00

Tirocinio iii anno
Tiziana Lavalle
III appello
esame pratico
Aula 8 (Aule Nuove)
14:30

1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Metodologia della ricerca ed ebn Giuseppe Pedrazzi Walter Rossi/Rachele La Sala 3040
Primo soccorso e salute mentale Carlo Marchesi   3040
Inglese Alessandra Dei Cas   3040
Infermieristica della cronicita' Graziano Ceresini Tiziana Taggiasco/Marcello Giuseppe Maggio/Elena Muroni/Roberta Spotti/Luciana Rossi/Filomena Amendola 3040
Tirocinio iii anno Tiziana Lavalle Cinzia Merlini/Giulia Pelosi 3040
Pediatria e ginecologia Carlo Caffarelli   3040