Calendario degli esami
 
 
Corso di laurea: Logopedia (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Logopedista) - Laurea
Curriculum: Corso generico - 1 anno
Sessione d'esame: Estiva 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Estiva
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
12-6-2017

Scienze propedeutiche I
Stefano Bettati
I appello
esame scritto
Aula E
09:00

13-6-2017
14-6-2017

Scienze propedeutiche II
Enrico Pasanisi
I appello
esame orale
aula virtuale
15:30

15-6-2017

Biochimica e biologia
Alberto Spisni
I appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
09:00

16-6-2017
17-6-2017
18-6-2017
19-6-2017
20-6-2017

Anatomo-fisiologia
Giovanna Bucci
I appello
esame orale
Sala Anatomica D
09:00

21-6-2017
22-6-2017
23-6-2017
24-6-2017
25-6-2017
26-6-2017

Scienze propedeutiche I
Stefano Bettati
II appello
esame scritto
Aula E
09:00

Fisiopatologia generale e psicobiologia
Leonardo Fogassi
I appello
esame orale
Studio del docente, V.Volturno
15:00

27-6-2017
28-6-2017

Scienze propedeutiche II
Enrico Pasanisi
II appello
esame orale
aula virtuale
15:30

29-6-2017
30-6-2017
1-7-2017
2-7-2017
Luglio
3-7-2017
4-7-2017

Anatomo-fisiologia
Giovanna Bucci
II appello
esame orale
Sala Anatomica D
09:00

5-7-2017
6-7-2017

Biochimica e biologia
Alberto Spisni
II appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
09:00

7-7-2017
8-7-2017
9-7-2017
10-7-2017
11-7-2017
12-7-2017

Scienze propedeutiche II
Enrico Pasanisi
III appello
esame orale
aula virtuale
15:30

13-7-2017
14-7-2017
15-7-2017
16-7-2017
17-7-2017

Scienze propedeutiche I
Stefano Bettati
III appello
esame scritto
Aula E
09:00

18-7-2017

Anatomo-fisiologia
Giovanna Bucci
III appello
esame orale
Sala Anatomica D
09:00

19-7-2017
20-7-2017
21-7-2017
22-7-2017
23-7-2017
24-7-2017
25-7-2017
26-7-2017
27-7-2017
28-7-2017

Fisiopatologia generale e psicobiologia
Leonardo Fogassi
II appello
esame orale
Studio del docente, V.Volturno
15:00

29-7-2017
30-7-2017
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Scienze propedeutiche I Stefano Bettati   3043
Scienze propedeutiche II Enrico Pasanisi Cristiano Casalini/Claudia Ciardulli 3043
Biochimica e biologia Alberto Spisni Paola Palanza 3043
Anatomo-fisiologia Giovanna Bucci Maurizio Zuccotti/Roberto Tirindelli 3043
Fisiopatologia generale e psicobiologia Leonardo Fogassi Licia Veronesi/Pier Francesco Ferrari 3043