Calendario degli esami
 
 
Corso di laurea: Medicina E Chirurgia - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 2 anno
Sessione d'esame: Estiva 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Estiva
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
12-6-2017

Biochimica dinamica e sistematica umana
Saverio Bettuzzi
I appello
esame orale
Aula A
09:00

Microbiologia
Luciano Polonelli
I appello
esame orale
Aula D
09:30

13-6-2017
14-6-2017
15-6-2017
16-6-2017
17-6-2017
18-6-2017
19-6-2017

Abilita' linguistiche e informatiche II
Matteo Goldoni
I appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
09:00

Immunologia e patologia generale
Pier Giorgio Petronini
I appello
esame orale
Aula A
09:30

20-6-2017
21-6-2017

Anatomia II
Marco Vitale
I appello
esame orale
Aula Canuto
09:00

22-6-2017
23-6-2017
24-6-2017
25-6-2017
26-6-2017

Biochimica dinamica e sistematica umana
Saverio Bettuzzi
II appello
esame orale
Aula A
09:00

Microbiologia
Luciano Polonelli
II appello
esame orale
Aula D
09:30

27-6-2017
28-6-2017
29-6-2017
30-6-2017
1-7-2017
2-7-2017
Luglio
3-7-2017

Immunologia e patologia generale
Pier Giorgio Petronini
II appello
esame orale
Aula A
09:30

4-7-2017

Abilita' linguistiche e informatiche II
Matteo Goldoni
II appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
09:00

5-7-2017

Anatomia II
Marco Vitale
II appello
esame orale
Aula Canuto
09:00

6-7-2017
7-7-2017
8-7-2017
9-7-2017
10-7-2017

Microbiologia
Luciano Polonelli
III appello
esame orale
Aula D
09:30

11-7-2017
12-7-2017
13-7-2017
14-7-2017
15-7-2017
16-7-2017
17-7-2017
18-7-2017
19-7-2017

Anatomia II
Marco Vitale
III appello
esame orale
Aula Canuto
09:00

20-7-2017

Abilita' linguistiche e informatiche II
Matteo Goldoni
III appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
09:00

21-7-2017
22-7-2017
23-7-2017
24-7-2017
25-7-2017
26-7-2017

Immunologia e patologia generale
Pier Giorgio Petronini
III appello
esame orale
Aula A
09:30

27-7-2017
28-7-2017
29-7-2017
30-7-2017
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Biochimica dinamica e sistematica umana Saverio Bettuzzi   5026
Microbiologia Luciano Polonelli Stefania Conti/Valter Magliani/Laura Giovati 5026
Abilita' linguistiche e informatiche II Matteo Goldoni Ovidio Bussolati/Massimo Corradi/Adriano Tomassini 5026
Immunologia e patologia generale Pier Giorgio Petronini Roberta Alfieri/Erminia Ridolo/Mara Bonelli 5026
Anatomia II Marco Vitale Giuliana Gobbi/Roberto Toni 5026