Calendario degli esami
 
 
Corso di laurea: Medicina E Chirurgia - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 3 anno
Sessione d'esame: Estiva 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Estiva
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
12-6-2017
13-6-2017

Malattie del rene e delle vie urinarie
Salvatore David
I appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
12:00

Malattie del rene e delle vie urinarie
Salvatore David
I appello
esame orale
Studio del docente
16:30

14-6-2017

Malattie cutanee e veneree, chirurgia plastica
Claudio Feliciani
I appello
esame scritto
aule di dermatologia,Cattani
09:00

15-6-2017

Malattie respiratorie e cardiovascolari
Alfredo Antonio Chetta
I appello
esame orale
Aula Didattica Pad. 25 Rasori
09:30

Patologia generale
Ovidio Bussolati
I appello
esame orale
Aula C
09:00

16-6-2017
17-6-2017
18-6-2017
19-6-2017
20-6-2017
21-6-2017

Fisiologia
Vittorio Gallese
I appello
esame orale
Aula A
09:00

Semeiotica e metodologia clinica
Tiziana Meschi
I appello
esame orale
Aula 2░ piano pad. "Barbieri"
15:00

22-6-2017
23-6-2017
24-6-2017
25-6-2017
26-6-2017
27-6-2017

Malattie digestive
Francesco Di Mario
I appello
esame orale
Aula 1 (Aule Nuove)
14:00

28-6-2017

Malattie cutanee e veneree, chirurgia plastica
Claudio Feliciani
II appello
esame scritto
aule di dermatologia,Cattani
09:00

29-6-2017
30-6-2017
1-7-2017
2-7-2017
Luglio
3-7-2017
4-7-2017

Malattie del rene e delle vie urinarie
Salvatore David
II appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
12:00

Malattie del rene e delle vie urinarie
Salvatore David
II appello
esame orale
Studio del docente
16:30

5-7-2017

Fisiologia
Vittorio Gallese
II appello
esame orale
Aula C
09:00

6-7-2017

Patologia generale
Ovidio Bussolati
II appello
esame orale
Aula C
09:00

7-7-2017

Malattie respiratorie e cardiovascolari
Alfredo Antonio Chetta
II appello
esame orale
Aula Didattica Pad. 25 Rasori
09:30

8-7-2017
9-7-2017
10-7-2017
11-7-2017
12-7-2017

Malattie cutanee e veneree, chirurgia plastica
Claudio Feliciani
III appello
esame scritto
aule di dermatologia,Cattani
09:00

Semeiotica e metodologia clinica
Tiziana Meschi
II appello
esame orale
Aula 2░ piano pad. "Barbieri"
15:00

13-7-2017
14-7-2017
15-7-2017
16-7-2017
17-7-2017
18-7-2017

Malattie digestive
Francesco Di Mario
II appello
esame orale
Aula 1 (Aule Nuove)
14:00

19-7-2017

Fisiologia
Vittorio Gallese
III appello
esame orale
Aula C
09:00

20-7-2017

Patologia generale
Ovidio Bussolati
III appello
esame orale
Aula A
09:00

Malattie del rene e delle vie urinarie
Salvatore David
III appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
12:00

Malattie del rene e delle vie urinarie
Salvatore David
III appello
esame orale
Studio del docente
16:30

21-7-2017
22-7-2017
23-7-2017
24-7-2017
25-7-2017
26-7-2017

Semeiotica e metodologia clinica
Tiziana Meschi
III appello
esame orale
Aula 2░ piano pad. "Barbieri"
15:00

27-7-2017

Malattie respiratorie e cardiovascolari
Alfredo Antonio Chetta
III appello
esame orale
Aula Didattica Pad. 25 Rasori
09:30

Malattie digestive
Francesco Di Mario
III appello
esame orale
Aula 1 (Aule Nuove)
14:00

28-7-2017
29-7-2017
30-7-2017
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Malattie del rene e delle vie urinarie Salvatore David Ovidio Bussolati/Enrico Fiaccadori/Landino Allegri 5026
Malattie cutanee e veneree, chirurgia plastica Claudio Feliciani Edoardo Raposio/Sergio Di Nuzzo/Ignazio Stanganelli 5026
Malattie respiratorie e cardiovascolari Alfredo Antonio Chetta Paolo Coruzzi/Nicola Sverzellati/Marina Aiello/Erminia Ridolo/Giuseppina Bertorelli/Giovanna Maria Pela' 5026
Patologia generale Ovidio Bussolati Valeria Dall'Asta/Roberto Sala/Bianca Maria Rotoli 5026
Fisiologia Vittorio Gallese Roberto Tirindelli 5026
Semeiotica e metodologia clinica Tiziana Meschi Vincenzo Violi/Andrea Ticinesi 5026
Malattie digestive Francesco Di Mario Pellegrino Crafa/Paolo Del Rio/Paolo Dell'Abate/Riccardo Bonadonna 5026