Calendario degli esami
 
 
Corso di laurea: Medicina E Chirurgia - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 4 anno
Sessione d'esame: Estiva 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Estiva
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
12-6-2017

Psichiatria e psicologia clinica
Carlo Marchesi
I appello
esame orale
aula virtuale
11:00

13-6-2017

Neurologia
Giovanni Pavesi
I appello
esame orale
Aula D. Mancia, Pad. Barbieri
08:30

Malattie dell'apparato locomotore
Francesco Ceccarelli
I appello
esame orale
Biblioteca 2 piano ortopedia
14:30

Malattie testa e collo
Stefano Gandolfi
I appello
esame orale
Aula Oculistica
14:30

14-6-2017

Farmacologia
Lucio Guido Costa
I appello
esame orale
Pharmacology Library
09:30

Malattie ematologiche, neoplastiche e infettive
Federico Quaini
I appello
esame orale
Aula Medicina Interna
14:00

15-6-2017
16-6-2017
17-6-2017
18-6-2017
19-6-2017

Abilita' linguistiche e informatiche III
Matteo Goldoni
I appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
09:00

20-6-2017
21-6-2017
22-6-2017
23-6-2017
24-6-2017
25-6-2017
26-6-2017

Anatomia patologica
Enrico Maria Silini
I appello
esame orale
Aula A (Anatomia Patologica)
09:00

27-6-2017

Neurologia
Giovanni Pavesi
II appello
esame orale
Aula D. Mancia, Pad. Barbieri
09:00

Malattie dell'apparato locomotore
Francesco Ceccarelli
II appello
esame orale
Biblioteca 2 piano ortopedia
14:30

28-6-2017

Farmacologia
Lucio Guido Costa
II appello
esame orale
Pharmacology Library
09:30

Malattie ematologiche, neoplastiche e infettive
Federico Quaini
II appello
esame orale
Aula Medicina Interna
14:00

29-6-2017
30-6-2017
1-7-2017
2-7-2017
Luglio
3-7-2017

Psichiatria e psicologia clinica
Carlo Marchesi
II appello
esame orale
aula virtuale
11:00

4-7-2017

Abilita' linguistiche e informatiche III
Matteo Goldoni
II appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
09:00

Malattie testa e collo
Stefano Gandolfi
II appello
esame orale
Aula Oculistica
14:30

5-7-2017
6-7-2017
7-7-2017
8-7-2017
9-7-2017
10-7-2017

Anatomia patologica
Enrico Maria Silini
II appello
esame orale
Aula A (Anatomia Patologica)
09:00

11-7-2017
12-7-2017

Malattie ematologiche, neoplastiche e infettive
Federico Quaini
III appello
esame orale
Aula 2 (Aule Nuove)
14:00

13-7-2017

Farmacologia
Lucio Guido Costa
III appello
esame orale
Pharmacology Library
09:30

14-7-2017
15-7-2017
16-7-2017
17-7-2017
18-7-2017

Neurologia
Giovanni Pavesi
III appello
esame orale
Aula D. Mancia, Pad. Barbieri
08:30

Malattie dell'apparato locomotore
Francesco Ceccarelli
III appello
esame orale
Biblioteca 2 piano ortopedia
14:30

19-7-2017
20-7-2017

Abilita' linguistiche e informatiche III
Matteo Goldoni
III appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
09:00

21-7-2017
22-7-2017
23-7-2017
24-7-2017

Anatomia patologica
Enrico Maria Silini
III appello
esame orale
Aula A (Anatomia Patologica)
09:00

25-7-2017

Malattie testa e collo
Stefano Gandolfi
III appello
esame orale
Aula Oculistica
14:30

26-7-2017
27-7-2017
28-7-2017
29-7-2017
30-7-2017
31-7-2017

Psichiatria e psicologia clinica
Carlo Marchesi
III appello
esame orale
aula virtuale
11:00

1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Psichiatria e psicologia clinica Carlo Marchesi Chiara De Panfilis 5026
Neurologia Giovanni Pavesi Cosimo Costantino/Paola Torelli/Franco Granella/Franco Servadei 5026
Malattie dell'apparato locomotore Francesco Ceccarelli Cosimo Costantino/Enrico Vaienti/Francesco Pogliacomi 5026
Malattie testa e collo Stefano Gandolfi Marco Vitale/Enrico Pasanisi/Vincenzo Vincenti/Enrico Sesenna/Teore Ferri/Monica Camparini/Mauro Bonanini/Andrea Bacciu 5026
Farmacologia Lucio Guido Costa Enzo Poli/Francesco Poti' 5026
Malattie ematologiche, neoplastiche e infettive Federico Quaini Pier Giorgio Petronini/Franco Aversa/Antonio Bonati/Nicola Giuliani/Carlo Ferrari 5026
Abilita' linguistiche e informatiche III Matteo Goldoni Ovidio Bussolati/Adriano Tomassini 5026
Anatomia patologica Enrico Maria Silini Massimo Melissari/Domenico Corradi 5026