Calendario degli esami
 
 
Corso di laurea: Medicina E Chirurgia - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 5 anno
Sessione d'esame: Estiva 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Estiva
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
12-6-2017
13-6-2017

Medicina legale
Rossana Cecchi
I appello
esame orale
Studio del docente
09:00

Diagnostica per immagini
Cristina Rossi
I appello
esame scritto
Aula 5 (Aule Nuove)
15:00

14-6-2017

Igiene, sanita' pubblica e politiche della salute
Carlo Signorelli
I appello
esame scritto-orale
Aula A
09:00

Medicina d'urgenza e primo soccorso
Guido Fanelli
I appello
esame orale
ex deg. ocul. monoblocco
15:00

15-6-2017

Medicina del lavoro
Antonio Mutti
I appello
esame orale
Aula Medicina del lavoro
15:30

16-6-2017

Stili di vita e benessere
Riccardo Bonadonna
I appello
esame orale
Aula 5 (Aule Nuove)
14:00

17-6-2017
18-6-2017
19-6-2017

Medicina di laboratorio
Adriana Calderaro
I appello
esame orale
aula virtuale
09:30

20-6-2017
21-6-2017
22-6-2017
23-6-2017
24-6-2017
25-6-2017
26-6-2017
27-6-2017

Diagnostica per immagini
Cristina Rossi
II appello
esame scritto
Aula 2 (Aule Nuove)
15:00

28-6-2017

Igiene, sanita' pubblica e politiche della salute
Carlo Signorelli
II appello
esame scritto-orale
Aula B
09:00

29-6-2017

Medicina del lavoro
Antonio Mutti
II appello
esame orale
Aula Medicina del lavoro
15:30

30-6-2017
1-7-2017
2-7-2017
Luglio
3-7-2017

Medicina di laboratorio
Adriana Calderaro
II appello
esame orale
aula virtuale
09:30

4-7-2017

Medicina legale
Rossana Cecchi
II appello
esame orale
Studio del docente
09:00

Stili di vita e benessere
Riccardo Bonadonna
II appello
esame orale
Aula 5 (Aule Nuove)
14:00

5-7-2017

Medicina d'urgenza e primo soccorso
Guido Fanelli
II appello
esame orale
ex deg. ocul. monoblocco
15:00

6-7-2017
7-7-2017
8-7-2017
9-7-2017
10-7-2017
11-7-2017
12-7-2017

Igiene, sanita' pubblica e politiche della salute
Carlo Signorelli
III appello
esame scritto-orale
Aula A
09:00

13-7-2017
14-7-2017
15-7-2017
16-7-2017
17-7-2017

Medicina di laboratorio
Adriana Calderaro
III appello
esame orale
aula virtuale
09:30

18-7-2017

Diagnostica per immagini
Cristina Rossi
III appello
esame scritto
Aula 2 (Aule Nuove)
15:00

19-7-2017

Stili di vita e benessere
Riccardo Bonadonna
III appello
esame orale
Aula 5 (Aule Nuove)
14:00

20-7-2017

Medicina del lavoro
Antonio Mutti
III appello
esame orale
Aula Medicina del lavoro
15:30

21-7-2017
22-7-2017
23-7-2017
24-7-2017
25-7-2017

Medicina legale
Rossana Cecchi
III appello
esame orale
Studio del docente
09:00

26-7-2017
27-7-2017

Medicina d'urgenza e primo soccorso
Guido Fanelli
III appello
esame orale
ex deg. ocul. monoblocco
15:00

28-7-2017
29-7-2017
30-7-2017
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Medicina legale Rossana Cecchi   5026
Diagnostica per immagini Cristina Rossi Massimo De Filippo 5026
Igiene, sanita' pubblica e politiche della salute Carlo Signorelli Cesira Isabella Maria Pasquarella/Antonello Zangrandi/Gian Paolo Ceda/Pierantonio Muzzetto 5026
Medicina d'urgenza e primo soccorso Guido Fanelli Paolo Dell'Abate/Gian Luigi De Angelis/Tiziana Meschi/Marco Baciarello 5026
Medicina del lavoro Antonio Mutti Lucio Guido Costa/Massimo Corradi 5026
Stili di vita e benessere Riccardo Bonadonna Prisco Mirandola/Saverio Bettuzzi/Gian Luigi De Angelis/Elisabetta Dall'Aglio 5026
Medicina di laboratorio Adriana Calderaro Franco Bacciottini/Gloria Saccani/Maria Cristina Baroni 5026