Calendario degli esami
 
 
Corso di laurea: Medicina E Chirurgia - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 1 anno
Sessione d'esame: Estiva 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Estiva
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
12-6-2017

Istologia ed embriologia
Stefano Guizzardi
I appello
esame orale
Aula B
08:30

13-6-2017

Chimica e propedeutica biochimica
Alberto Spisni
I appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
09:00

Scienze fisiche
Stefano Bettati
I appello
esame scritto
Aula A
09:00

Biologia, genetica e psicologia generale
Stefano Parmigiani
I appello
esame scritto
Aula 2 (Aule Nuove)
14:30

14-6-2017
15-6-2017
16-6-2017
17-6-2017
18-6-2017
19-6-2017

Anatomia I
Roberto Toni
I appello
esame scritto
Aula Canuto
12:00

20-6-2017

Biochimica e biologia molecolare
Federica Maria Angela Rizzi
I appello
esame orale
Aula B
09:00

21-6-2017
22-6-2017
23-6-2017
24-6-2017
25-6-2017
26-6-2017

Istologia ed embriologia
Stefano Guizzardi
II appello
esame orale
Aula B
08:30

27-6-2017

Scienze fisiche
Stefano Bettati
II appello
esame scritto
Aula A
09:00

28-6-2017
29-6-2017
30-6-2017
1-7-2017
2-7-2017
Luglio
3-7-2017

Anatomia I
Roberto Toni
II appello
esame scritto
Aula Canuto
12:00

4-7-2017

Chimica e propedeutica biochimica
Alberto Spisni
II appello
esame scritto
Aula 1 (Aule Nuove)
09:00

Biologia, genetica e psicologia generale
Stefano Parmigiani
II appello
esame scritto
Aula 2 (Aule Nuove)
14:30

5-7-2017
6-7-2017
7-7-2017
8-7-2017
9-7-2017
10-7-2017
11-7-2017
12-7-2017
13-7-2017
14-7-2017
15-7-2017
16-7-2017
17-7-2017

Istologia ed embriologia
Stefano Guizzardi
III appello
esame orale
Aula A
08:30

Anatomia I
Roberto Toni
III appello
esame scritto
Aula Canuto
12:00

18-7-2017

Scienze fisiche
Stefano Bettati
III appello
esame scritto
Aula A
09:00

19-7-2017

Biochimica e biologia molecolare
Federica Maria Angela Rizzi
II appello
esame orale
Aula A
09:00

20-7-2017
21-7-2017
22-7-2017
23-7-2017
24-7-2017
25-7-2017
26-7-2017
27-7-2017
28-7-2017
29-7-2017
30-7-2017
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Istologia ed embriologia Stefano Guizzardi Prisco Mirandola/Guido Orlandini 5026
Chimica e propedeutica biochimica Alberto Spisni Lorella Franzoni/Emanuela Casali 5026
Scienze fisiche Stefano Bettati Massimo Corradi/Matteo Goldoni 5026
Biologia, genetica e psicologia generale Stefano Parmigiani Lucia Riggio/Antonio Percesepe 5026
Anatomia I Roberto Toni Marco Vitale/Prisco Mirandola/Giovanna Bucci/Luigi Roncoroni 5026
Biochimica e biologia molecolare Federica Maria Angela Rizzi Saverio Bettuzzi 5026
 
Corso di laurea: Medicina E Chirurgia - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 2 anno
Sessione d'esame: Estiva 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Estiva
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
12-6-2017

Biochimica dinamica e sistematica umana
Saverio Bettuzzi
I appello
esame orale
Aula A
09:00

Microbiologia
Luciano Polonelli
I appello
esame orale
Aula D
09:30

13-6-2017
14-6-2017
15-6-2017
16-6-2017
17-6-2017
18-6-2017
19-6-2017

Abilita' linguistiche e informatiche II
Matteo Goldoni
I appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
09:00

Immunologia e patologia generale
Pier Giorgio Petronini
I appello
esame orale
Aula A
09:30

20-6-2017
21-6-2017

Anatomia II
Marco Vitale
I appello
esame orale
Aula Canuto
09:00

22-6-2017
23-6-2017
24-6-2017
25-6-2017
26-6-2017

Biochimica dinamica e sistematica umana
Saverio Bettuzzi
II appello
esame orale
Aula A
09:00

Microbiologia
Luciano Polonelli
II appello
esame orale
Aula D
09:30

27-6-2017
28-6-2017
29-6-2017
30-6-2017
1-7-2017
2-7-2017
Luglio
3-7-2017

Immunologia e patologia generale
Pier Giorgio Petronini
II appello
esame orale
Aula A
09:30

4-7-2017

Abilita' linguistiche e informatiche II
Matteo Goldoni
II appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
09:00

5-7-2017

Anatomia II
Marco Vitale
II appello
esame orale
Aula Canuto
09:00

6-7-2017
7-7-2017
8-7-2017
9-7-2017
10-7-2017

Microbiologia
Luciano Polonelli
III appello
esame orale
Aula D
09:30

11-7-2017
12-7-2017
13-7-2017
14-7-2017
15-7-2017
16-7-2017
17-7-2017
18-7-2017
19-7-2017

Anatomia II
Marco Vitale
III appello
esame orale
Aula Canuto
09:00

20-7-2017

Abilita' linguistiche e informatiche II
Matteo Goldoni
III appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
09:00

21-7-2017
22-7-2017
23-7-2017
24-7-2017
25-7-2017
26-7-2017

Immunologia e patologia generale
Pier Giorgio Petronini
III appello
esame orale
Aula A
09:30

27-7-2017
28-7-2017
29-7-2017
30-7-2017
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Biochimica dinamica e sistematica umana Saverio Bettuzzi   5026
Microbiologia Luciano Polonelli Stefania Conti/Valter Magliani/Laura Giovati 5026
Abilita' linguistiche e informatiche II Matteo Goldoni Ovidio Bussolati/Massimo Corradi/Adriano Tomassini 5026
Immunologia e patologia generale Pier Giorgio Petronini Roberta Alfieri/Erminia Ridolo/Mara Bonelli 5026
Anatomia II Marco Vitale Giuliana Gobbi/Roberto Toni 5026
 
Corso di laurea: Medicina E Chirurgia - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 3 anno
Sessione d'esame: Estiva 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Estiva
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
12-6-2017
13-6-2017

Malattie del rene e delle vie urinarie
Salvatore David
I appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
12:00

Malattie del rene e delle vie urinarie
Salvatore David
I appello
esame orale
Studio del docente
16:30

14-6-2017

Malattie cutanee e veneree, chirurgia plastica
Claudio Feliciani
I appello
esame scritto
aule di dermatologia,Cattani
09:00

15-6-2017

Malattie respiratorie e cardiovascolari
Alfredo Antonio Chetta
I appello
esame orale
Aula Didattica Pad. 25 Rasori
09:30

Patologia generale
Ovidio Bussolati
I appello
esame orale
Aula C
09:00

16-6-2017
17-6-2017
18-6-2017
19-6-2017
20-6-2017
21-6-2017

Fisiologia
Vittorio Gallese
I appello
esame orale
Aula A
09:00

Semeiotica e metodologia clinica
Tiziana Meschi
I appello
esame orale
Aula 2░ piano pad. "Barbieri"
15:00

22-6-2017
23-6-2017
24-6-2017
25-6-2017
26-6-2017
27-6-2017

Malattie digestive
Francesco Di Mario
I appello
esame orale
Aula 1 (Aule Nuove)
14:00

28-6-2017

Malattie cutanee e veneree, chirurgia plastica
Claudio Feliciani
II appello
esame scritto
aule di dermatologia,Cattani
09:00

29-6-2017
30-6-2017
1-7-2017
2-7-2017
Luglio
3-7-2017
4-7-2017

Malattie del rene e delle vie urinarie
Salvatore David
II appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
12:00

Malattie del rene e delle vie urinarie
Salvatore David
II appello
esame orale
Studio del docente
16:30

5-7-2017

Fisiologia
Vittorio Gallese
II appello
esame orale
Aula C
09:00

6-7-2017

Patologia generale
Ovidio Bussolati
II appello
esame orale
Aula C
09:00

7-7-2017

Malattie respiratorie e cardiovascolari
Alfredo Antonio Chetta
II appello
esame orale
Aula Didattica Pad. 25 Rasori
09:30

8-7-2017
9-7-2017
10-7-2017
11-7-2017
12-7-2017

Malattie cutanee e veneree, chirurgia plastica
Claudio Feliciani
III appello
esame scritto
aule di dermatologia,Cattani
09:00

Semeiotica e metodologia clinica
Tiziana Meschi
II appello
esame orale
Aula 2░ piano pad. "Barbieri"
15:00

13-7-2017
14-7-2017
15-7-2017
16-7-2017
17-7-2017
18-7-2017

Malattie digestive
Francesco Di Mario
II appello
esame orale
Aula 1 (Aule Nuove)
14:00

19-7-2017

Fisiologia
Vittorio Gallese
III appello
esame orale
Aula C
09:00

20-7-2017

Patologia generale
Ovidio Bussolati
III appello
esame orale
Aula A
09:00

Malattie del rene e delle vie urinarie
Salvatore David
III appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
12:00

Malattie del rene e delle vie urinarie
Salvatore David
III appello
esame orale
Studio del docente
16:30

21-7-2017
22-7-2017
23-7-2017
24-7-2017
25-7-2017
26-7-2017

Semeiotica e metodologia clinica
Tiziana Meschi
III appello
esame orale
Aula 2░ piano pad. "Barbieri"
15:00

27-7-2017

Malattie respiratorie e cardiovascolari
Alfredo Antonio Chetta
III appello
esame orale
Aula Didattica Pad. 25 Rasori
09:30

Malattie digestive
Francesco Di Mario
III appello
esame orale
Aula 1 (Aule Nuove)
14:00

28-7-2017
29-7-2017
30-7-2017
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Malattie del rene e delle vie urinarie Salvatore David Ovidio Bussolati/Enrico Fiaccadori/Landino Allegri 5026
Malattie cutanee e veneree, chirurgia plastica Claudio Feliciani Edoardo Raposio/Sergio Di Nuzzo/Ignazio Stanganelli 5026
Malattie respiratorie e cardiovascolari Alfredo Antonio Chetta Paolo Coruzzi/Nicola Sverzellati/Marina Aiello/Erminia Ridolo/Giuseppina Bertorelli/Giovanna Maria Pela' 5026
Patologia generale Ovidio Bussolati Valeria Dall'Asta/Roberto Sala/Bianca Maria Rotoli 5026
Fisiologia Vittorio Gallese Roberto Tirindelli 5026
Semeiotica e metodologia clinica Tiziana Meschi Vincenzo Violi/Andrea Ticinesi 5026
Malattie digestive Francesco Di Mario Pellegrino Crafa/Paolo Del Rio/Paolo Dell'Abate/Riccardo Bonadonna 5026
 
Corso di laurea: Medicina E Chirurgia - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 4 anno
Sessione d'esame: Estiva 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Estiva
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
12-6-2017

Psichiatria e psicologia clinica
Carlo Marchesi
I appello
esame orale
aula virtuale
11:00

13-6-2017

Neurologia
Giovanni Pavesi
I appello
esame orale
Aula D. Mancia, Pad. Barbieri
08:30

Malattie dell'apparato locomotore
Francesco Ceccarelli
I appello
esame orale
Biblioteca 2 piano ortopedia
14:30

Malattie testa e collo
Stefano Gandolfi
I appello
esame orale
Aula Oculistica
14:30

14-6-2017

Farmacologia
Lucio Guido Costa
I appello
esame orale
Pharmacology Library
09:30

Malattie ematologiche, neoplastiche e infettive
Federico Quaini
I appello
esame orale
Aula Medicina Interna
14:00

15-6-2017
16-6-2017
17-6-2017
18-6-2017
19-6-2017

Abilita' linguistiche e informatiche III
Matteo Goldoni
I appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
09:00

20-6-2017
21-6-2017
22-6-2017
23-6-2017
24-6-2017
25-6-2017
26-6-2017

Anatomia patologica
Enrico Maria Silini
I appello
esame orale
Aula A (Anatomia Patologica)
09:00

27-6-2017

Neurologia
Giovanni Pavesi
II appello
esame orale
Aula D. Mancia, Pad. Barbieri
09:00

Malattie dell'apparato locomotore
Francesco Ceccarelli
II appello
esame orale
Biblioteca 2 piano ortopedia
14:30

28-6-2017

Farmacologia
Lucio Guido Costa
II appello
esame orale
Pharmacology Library
09:30

Malattie ematologiche, neoplastiche e infettive
Federico Quaini
II appello
esame orale
Aula Medicina Interna
14:00

29-6-2017
30-6-2017
1-7-2017
2-7-2017
Luglio
3-7-2017

Psichiatria e psicologia clinica
Carlo Marchesi
II appello
esame orale
aula virtuale
11:00

4-7-2017

Abilita' linguistiche e informatiche III
Matteo Goldoni
II appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
09:00

Malattie testa e collo
Stefano Gandolfi
II appello
esame orale
Aula Oculistica
14:30

5-7-2017
6-7-2017
7-7-2017
8-7-2017
9-7-2017
10-7-2017

Anatomia patologica
Enrico Maria Silini
II appello
esame orale
Aula A (Anatomia Patologica)
09:00

11-7-2017
12-7-2017

Malattie ematologiche, neoplastiche e infettive
Federico Quaini
III appello
esame orale
Aula 2 (Aule Nuove)
14:00

13-7-2017

Farmacologia
Lucio Guido Costa
III appello
esame orale
Pharmacology Library
09:30

14-7-2017
15-7-2017
16-7-2017
17-7-2017
18-7-2017

Neurologia
Giovanni Pavesi
III appello
esame orale
Aula D. Mancia, Pad. Barbieri
08:30

Malattie dell'apparato locomotore
Francesco Ceccarelli
III appello
esame orale
Biblioteca 2 piano ortopedia
14:30

19-7-2017
20-7-2017

Abilita' linguistiche e informatiche III
Matteo Goldoni
III appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
09:00

21-7-2017
22-7-2017
23-7-2017
24-7-2017

Anatomia patologica
Enrico Maria Silini
III appello
esame orale
Aula A (Anatomia Patologica)
09:00

25-7-2017

Malattie testa e collo
Stefano Gandolfi
III appello
esame orale
Aula Oculistica
14:30

26-7-2017
27-7-2017
28-7-2017
29-7-2017
30-7-2017
31-7-2017

Psichiatria e psicologia clinica
Carlo Marchesi
III appello
esame orale
aula virtuale
11:00

1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Psichiatria e psicologia clinica Carlo Marchesi Chiara De Panfilis 5026
Neurologia Giovanni Pavesi Cosimo Costantino/Paola Torelli/Franco Granella/Franco Servadei 5026
Malattie dell'apparato locomotore Francesco Ceccarelli Cosimo Costantino/Enrico Vaienti/Francesco Pogliacomi 5026
Malattie testa e collo Stefano Gandolfi Marco Vitale/Enrico Pasanisi/Vincenzo Vincenti/Enrico Sesenna/Teore Ferri/Monica Camparini/Mauro Bonanini/Andrea Bacciu 5026
Farmacologia Lucio Guido Costa Enzo Poli/Francesco Poti' 5026
Malattie ematologiche, neoplastiche e infettive Federico Quaini Pier Giorgio Petronini/Franco Aversa/Antonio Bonati/Nicola Giuliani/Carlo Ferrari 5026
Abilita' linguistiche e informatiche III Matteo Goldoni Ovidio Bussolati/Adriano Tomassini 5026
Anatomia patologica Enrico Maria Silini Massimo Melissari/Domenico Corradi 5026
 
Corso di laurea: Medicina E Chirurgia - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 5 anno
Sessione d'esame: Estiva 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Estiva
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
12-6-2017
13-6-2017

Medicina legale
Rossana Cecchi
I appello
esame orale
Studio del docente
09:00

Diagnostica per immagini
Cristina Rossi
I appello
esame scritto
Aula 5 (Aule Nuove)
15:00

14-6-2017

Igiene, sanita' pubblica e politiche della salute
Carlo Signorelli
I appello
esame scritto-orale
Aula A
09:00

Medicina d'urgenza e primo soccorso
Guido Fanelli
I appello
esame orale
ex deg. ocul. monoblocco
15:00

15-6-2017

Medicina del lavoro
Antonio Mutti
I appello
esame orale
Aula Medicina del lavoro
15:30

16-6-2017

Stili di vita e benessere
Riccardo Bonadonna
I appello
esame orale
Aula 5 (Aule Nuove)
14:00

17-6-2017
18-6-2017
19-6-2017

Medicina di laboratorio
Adriana Calderaro
I appello
esame orale
aula virtuale
09:30

20-6-2017
21-6-2017
22-6-2017
23-6-2017
24-6-2017
25-6-2017
26-6-2017
27-6-2017

Diagnostica per immagini
Cristina Rossi
II appello
esame scritto
Aula 2 (Aule Nuove)
15:00

28-6-2017

Igiene, sanita' pubblica e politiche della salute
Carlo Signorelli
II appello
esame scritto-orale
Aula B
09:00

29-6-2017

Medicina del lavoro
Antonio Mutti
II appello
esame orale
Aula Medicina del lavoro
15:30

30-6-2017
1-7-2017
2-7-2017
Luglio
3-7-2017

Medicina di laboratorio
Adriana Calderaro
II appello
esame orale
aula virtuale
09:30

4-7-2017

Medicina legale
Rossana Cecchi
II appello
esame orale
Studio del docente
09:00

Stili di vita e benessere
Riccardo Bonadonna
II appello
esame orale
Aula 5 (Aule Nuove)
14:00

5-7-2017

Medicina d'urgenza e primo soccorso
Guido Fanelli
II appello
esame orale
ex deg. ocul. monoblocco
15:00

6-7-2017
7-7-2017
8-7-2017
9-7-2017
10-7-2017
11-7-2017
12-7-2017

Igiene, sanita' pubblica e politiche della salute
Carlo Signorelli
III appello
esame scritto-orale
Aula A
09:00

13-7-2017
14-7-2017
15-7-2017
16-7-2017
17-7-2017

Medicina di laboratorio
Adriana Calderaro
III appello
esame orale
aula virtuale
09:30

18-7-2017

Diagnostica per immagini
Cristina Rossi
III appello
esame scritto
Aula 2 (Aule Nuove)
15:00

19-7-2017

Stili di vita e benessere
Riccardo Bonadonna
III appello
esame orale
Aula 5 (Aule Nuove)
14:00

20-7-2017

Medicina del lavoro
Antonio Mutti
III appello
esame orale
Aula Medicina del lavoro
15:30

21-7-2017
22-7-2017
23-7-2017
24-7-2017
25-7-2017

Medicina legale
Rossana Cecchi
III appello
esame orale
Studio del docente
09:00

26-7-2017
27-7-2017

Medicina d'urgenza e primo soccorso
Guido Fanelli
III appello
esame orale
ex deg. ocul. monoblocco
15:00

28-7-2017
29-7-2017
30-7-2017
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Medicina legale Rossana Cecchi   5026
Diagnostica per immagini Cristina Rossi Massimo De Filippo 5026
Igiene, sanita' pubblica e politiche della salute Carlo Signorelli Cesira Isabella Maria Pasquarella/Antonello Zangrandi/Gian Paolo Ceda/Pierantonio Muzzetto 5026
Medicina d'urgenza e primo soccorso Guido Fanelli Paolo Dell'Abate/Gian Luigi De Angelis/Tiziana Meschi/Marco Baciarello 5026
Medicina del lavoro Antonio Mutti Lucio Guido Costa/Massimo Corradi 5026
Stili di vita e benessere Riccardo Bonadonna Prisco Mirandola/Saverio Bettuzzi/Gian Luigi De Angelis/Elisabetta Dall'Aglio 5026
Medicina di laboratorio Adriana Calderaro Franco Bacciottini/Gloria Saccani/Maria Cristina Baroni 5026
 
Corso di laurea: Medicina E Chirurgia - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 6 anno
Sessione d'esame: Estiva 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Estiva
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
12-6-2017

Ginecologia e ostetricia
Tiziana Frusca
I appello
esame orale
Aula Pad MaternitÓ 1 piano
09:00

Clinica chirurgica generale e specialistica
Luigi Roncoroni
I appello
esame orale
Biblioteca Clinica Chirurgica
16:00

Clinica chirurgica generale e specialistica (fr)
Luigi Roncoroni
I appello
esame orale
Biblioteca Clinica Chirurgica
09:00

13-6-2017

Clinica medica e geriatria
Gian Paolo Ceda
I appello
esame orale
Aula 1 (Aule Nuove)
15:00

14-6-2017

Pediatria generale e specialistica
Gian Luigi De Angelis
I appello
esame orale
Aula 10 (Aule Nuove)
15:00

15-6-2017
16-6-2017
17-6-2017
18-6-2017
19-6-2017
20-6-2017
21-6-2017
22-6-2017
23-6-2017
24-6-2017
25-6-2017
26-6-2017

Clinica chirurgica generale e specialistica
Luigi Roncoroni
II appello
esame orale
Biblioteca Clinica Chirurgica
16:00

Clinica chirurgica generale e specialistica (fr)
Luigi Roncoroni
II appello
esame orale
Biblioteca Clinica Chirurgica
09:00

27-6-2017

Clinica medica e geriatria
Gian Paolo Ceda
II appello
esame orale
Aula Medicina Interna
15:00

28-6-2017
29-6-2017
30-6-2017
1-7-2017
2-7-2017
Luglio
3-7-2017

Ginecologia e ostetricia
Tiziana Frusca
II appello
esame orale
Aula Pad MaternitÓ 1 piano
09:00

4-7-2017
5-7-2017

Pediatria generale e specialistica
Gian Luigi De Angelis
II appello
esame orale
Aula 10 (Aule Nuove)
15:00

6-7-2017
7-7-2017
8-7-2017
9-7-2017
10-7-2017

Clinica chirurgica generale e specialistica
Luigi Roncoroni
III appello
esame orale
Biblioteca Clinica Chirurgica
16:00

Clinica chirurgica generale e specialistica (fr)
Luigi Roncoroni
III appello
esame orale
Biblioteca Clinica Chirurgica
09:00

11-7-2017

Clinica medica e geriatria
Gian Paolo Ceda
III appello
esame orale
Aula Medicina Interna
15:00

12-7-2017
13-7-2017
14-7-2017
15-7-2017
16-7-2017
17-7-2017
18-7-2017
19-7-2017
20-7-2017
21-7-2017
22-7-2017
23-7-2017
24-7-2017

Ginecologia e ostetricia
Tiziana Frusca
III appello
esame orale
Aula Pad MaternitÓ 1 piano
09:00

25-7-2017
26-7-2017

Pediatria generale e specialistica
Gian Luigi De Angelis
III appello
esame orale
Aula 10 (Aule Nuove)
15:00

27-7-2017
28-7-2017
29-7-2017
30-7-2017
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Ginecologia e ostetricia Tiziana Frusca Carla Merisio/Tullio Ghi/Antonio Percesepe 5026
Clinica chirurgica generale e specialistica Luigi Roncoroni Tiziano Gherli/Paolo Del Rio/Paolo Dell'Abate/Leopoldo Sarli/Paolo Carbognani/Roberto Sivelli/Tiziano Tecchio/Federico Marchesi 5026
Clinica chirurgica generale e specialistica (fr) Luigi Roncoroni Tiziano Gherli/Paolo Dell'Abate/Michele Rusca/Pierfranco Salcuni 5026
Clinica medica e geriatria Gian Paolo Ceda Marcello Giuseppe Maggio/Riccardo Volpi/Giovanni Passeri/Aderville Cabassi/Mario Pedrazzoni/Tiziana Meschi/Erminia Ridolo/Luisa Musiari/Elisabetta Dall'Aglio/Graziano Ceresini/Andrea Ticinesi 5026
Pediatria generale e specialistica Gian Luigi De Angelis Cinzia Magnani/Carlo Caffarelli/Marco Manfredi 5026