Calendario degli esami
 
 
Corso di laurea: Odontoiatria E Protesi Dentaria - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 1 anno
Sessione d'esame: Estiva 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Estiva
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
12-6-2017
13-6-2017

Biologia applicata
Paola Palanza
I appello
esame scritto-orale
Aula 4
09:30

La formazione in materia di sicurezza sui luoghi di lavoro
Massimo Corradi
I appello
esame orale
Studio del docente
08:30

14-6-2017

Gestione della comunicazione e dell'ansia nei setting odontoiatrici
Olimpia Pino
I appello
esame orale
Studio del docente
09:00

Modellazione dentale
Alberto Di Blasio
I appello
esame pratico
Aula 3 (Aule Nuove)
16:30

15-6-2017

Istologia
Stefano Guizzardi
I appello
esame orale
Auletta di Istologia
08:30

16-6-2017

Chimica
Lorella Franzoni
I appello
esame scritto-orale
Aula D
09:00

17-6-2017
18-6-2017
19-6-2017

Idoneita' di inglese b1+
Enrico Sesenna
I appello
esame scritto
Aula 1 (Aule Nuove)
09:00

20-6-2017

Fisica applicata
Giuseppe Pedrazzi
I appello
esame scritto-orale
Aula D
09:00

Scienze comportamentali e metodologia scientifica
Giuseppe Pedrazzi
I appello
esame scritto-orale
Aula D
09:00

21-6-2017
22-6-2017
23-6-2017
24-6-2017
25-6-2017
26-6-2017

Istologia
Stefano Guizzardi
II appello
esame orale
Auletta di Istologia
08:30

27-6-2017
28-6-2017

Gestione della comunicazione e dell'ansia nei setting odontoiatrici
Olimpia Pino
II appello
esame orale
Studio del docente
09:00

Modellazione dentale
Alberto Di Blasio
II appello
esame pratico
Aula 3 (Aule Nuove)
16:30

29-6-2017
30-6-2017
1-7-2017
2-7-2017
Luglio
3-7-2017

La formazione in materia di sicurezza sui luoghi di lavoro
Massimo Corradi
II appello
esame orale
Studio del docente
08:30

Chimica
Lorella Franzoni
II appello
esame scritto-orale
Aula D
11:00

4-7-2017

Biologia applicata
Paola Palanza
II appello
esame scritto-orale
Aula 4
09:30

Idoneita' di inglese b1+
Enrico Sesenna
II appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
09:00

5-7-2017
6-7-2017
7-7-2017
8-7-2017
9-7-2017
10-7-2017
11-7-2017

Fisica applicata
Giuseppe Pedrazzi
II appello
esame scritto-orale
Aula E
09:00

Scienze comportamentali e metodologia scientifica
Giuseppe Pedrazzi
II appello
esame scritto-orale
Aula E
09:00

12-7-2017
13-7-2017
14-7-2017
15-7-2017
16-7-2017
17-7-2017

Istologia
Stefano Guizzardi
III appello
esame orale
Auletta di Istologia
08:30

18-7-2017
19-7-2017

Chimica
Lorella Franzoni
III appello
esame scritto-orale
Aula D
11:00

Modellazione dentale
Alberto Di Blasio
III appello
esame pratico
Aula 3 (Aule Nuove)
16:30

20-7-2017

Idoneita' di inglese b1+
Enrico Sesenna
III appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
09:00

21-7-2017
22-7-2017
23-7-2017
24-7-2017
25-7-2017

Fisica applicata
Giuseppe Pedrazzi
III appello
esame scritto-orale
Aula E
09:00

Scienze comportamentali e metodologia scientifica
Giuseppe Pedrazzi
III appello
esame scritto-orale
Aula E
09:00

26-7-2017

Gestione della comunicazione e dell'ansia nei setting odontoiatrici
Olimpia Pino
III appello
esame orale
Studio del docente
09:00

27-7-2017
28-7-2017
29-7-2017
30-7-2017
31-7-2017

La formazione in materia di sicurezza sui luoghi di lavoro
Massimo Corradi
III appello
esame orale
Studio del docente
08:30

1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Biologia applicata Paola Palanza   5027
La formazione in materia di sicurezza sui luoghi di lavoro Massimo Corradi   5027
Gestione della comunicazione e dell'ansia nei setting odontoiatrici Olimpia Pino   5027
Modellazione dentale Alberto Di Blasio   5027
Istologia Stefano Guizzardi   5027
Chimica Lorella Franzoni   5027
Idoneita' di inglese b1+ Enrico Sesenna   5027
Fisica applicata Giuseppe Pedrazzi   5027
Scienze comportamentali e metodologia scientifica Giuseppe Pedrazzi Massimo Corradi/Olimpia Pino/Costantino Medori 5027
 
Corso di laurea: Odontoiatria E Protesi Dentaria - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 2 anno
Sessione d'esame: Estiva 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Estiva
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
12-6-2017
13-6-2017

Microbiologia ed igiene
Luciano Polonelli
I appello
esame orale
aula virtuale
09:30

14-6-2017

Biochimica e biologia molecolare
Alberto Spisni
I appello
esame orale
Aula 3
10:00

Patologia generale
Valeria Dall'Asta
I appello
esame orale
aula virtuale
11:00

15-6-2017
16-6-2017

Organizzazione e legislatura sanitaria nazionali e internazionali
Licia Veronesi
I appello
esame orale
Studio del docente
09:00

Principi di odontoiatria
Maria Luisa Tanzi
I appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
11:00

Principi di odontoiatria
Maria Luisa Tanzi
I appello
esame orale
Studio del docente
14:00

17-6-2017
18-6-2017
19-6-2017

Anatomia topografica
Marco Vitale
I appello
esame orale
ANATOMIA UMANA - AULA D
14:30

20-6-2017

Fisiologia
Roberto Tirindelli
I appello
esame orale
Aula H
15:00

21-6-2017
22-6-2017
23-6-2017
24-6-2017
25-6-2017
26-6-2017
27-6-2017

Microbiologia ed igiene
Luciano Polonelli
II appello
esame orale
aula virtuale
09:30

28-6-2017
29-6-2017
30-6-2017

Organizzazione e legislatura sanitaria nazionali e internazionali
Licia Veronesi
II appello
esame orale
Studio del docente
09:00

Principi di odontoiatria
Maria Luisa Tanzi
II appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
11:00

Principi di odontoiatria
Maria Luisa Tanzi
II appello
esame orale
Studio del docente
14:00

1-7-2017
2-7-2017
Luglio
3-7-2017

Anatomia topografica
Marco Vitale
II appello
esame orale
ANATOMIA UMANA - AULA D
14:30

4-7-2017

Fisiologia
Roberto Tirindelli
II appello
esame orale
Aula H
15:00

5-7-2017

Biochimica e biologia molecolare
Alberto Spisni
II appello
esame orale
Aula E
10:00

Patologia generale
Valeria Dall'Asta
II appello
esame orale
aula virtuale
11:00

6-7-2017
7-7-2017
8-7-2017
9-7-2017
10-7-2017
11-7-2017

Microbiologia ed igiene
Luciano Polonelli
III appello
esame orale
aula virtuale
09:30

12-7-2017
13-7-2017
14-7-2017
15-7-2017
16-7-2017
17-7-2017

Anatomia topografica
Marco Vitale
III appello
esame orale
ANATOMIA UMANA - AULA D
14:30

18-7-2017

Fisiologia
Roberto Tirindelli
III appello
esame orale
Aula H
15:00

19-7-2017

Patologia generale
Valeria Dall'Asta
III appello
esame orale
aula virtuale
11:00

20-7-2017
21-7-2017

Organizzazione e legislatura sanitaria nazionali e internazionali
Licia Veronesi
III appello
esame orale
Studio del docente
09:00

Principi di odontoiatria
Maria Luisa Tanzi
III appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
11:00

Principi di odontoiatria
Maria Luisa Tanzi
III appello
esame orale
Studio del docente
14:00

22-7-2017
23-7-2017
24-7-2017
25-7-2017
26-7-2017
27-7-2017
28-7-2017
29-7-2017
30-7-2017
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Microbiologia ed igiene Luciano Polonelli Cesira Isabella Maria Pasquarella 5027
Biochimica e biologia molecolare Alberto Spisni Federica Maria Angela Rizzi 5027
Patologia generale Valeria Dall'Asta Amelia Barilli 5027
Organizzazione e legislatura sanitaria nazionali e internazionali Licia Veronesi   5027
Principi di odontoiatria Maria Luisa Tanzi   5027
Anatomia topografica Marco Vitale   5027
Fisiologia Roberto Tirindelli   5027
 
Corso di laurea: Odontoiatria E Protesi Dentaria - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 3 anno
Sessione d'esame: Estiva 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Estiva
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
12-6-2017

Anatomia patologica
Pellegrino Crafa
I appello
esame orale
Studio del docente
08:30

Scienze mediche I
Gloria Saccani
I appello
esame orale
Studio del docente
11:00

13-6-2017
14-6-2017
15-6-2017

Farmacologia
Carmelo Scarpignato
I appello
esame orale
Sala riunioni, Cattani 2 Pedia
16:00

Patologia speciale odontostomatologica
Maddalena Manfredi
I appello
esame orale
Studio del docente
14:00

16-6-2017
17-6-2017
18-6-2017
19-6-2017
20-6-2017

Materiali dentali e tecnologie protesiche
Mauro Bonanini
I appello
esame orale
Studio del docente
08:30

Diagnostica per immagini e radioterapia
Gian Franco Chiari
I appello
esame orale
Aula didattica B
15:00

21-6-2017
22-6-2017
23-6-2017
24-6-2017
25-6-2017
26-6-2017

Scienze mediche I
Gloria Saccani
II appello
esame orale
Studio del docente
11:00

27-6-2017
28-6-2017
29-6-2017

Patologia speciale odontostomatologica
Maddalena Manfredi
II appello
esame orale
Studio del docente
14:00

30-6-2017
1-7-2017
2-7-2017
Luglio
3-7-2017
4-7-2017

Materiali dentali e tecnologie protesiche
Mauro Bonanini
II appello
esame orale
Studio del docente
08:30

5-7-2017
6-7-2017

Farmacologia
Carmelo Scarpignato
II appello
esame orale
Sala riunioni, Cattani 2 Pedia
16:00

7-7-2017
8-7-2017
9-7-2017
10-7-2017

Scienze mediche I
Gloria Saccani
III appello
esame orale
Studio del docente
11:00

11-7-2017

Diagnostica per immagini e radioterapia
Gian Franco Chiari
II appello
esame orale
Aula didattica B
15:00

12-7-2017
13-7-2017
14-7-2017
15-7-2017
16-7-2017
17-7-2017
18-7-2017

Anatomia patologica
Pellegrino Crafa
II appello
esame orale
Studio del docente
08:30

Materiali dentali e tecnologie protesiche
Mauro Bonanini
III appello
esame orale
Studio del docente
08:30

19-7-2017
20-7-2017

Farmacologia
Carmelo Scarpignato
III appello
esame orale
Sala riunioni, Cattani 2 Pedia
16:00

21-7-2017
22-7-2017
23-7-2017
24-7-2017
25-7-2017
26-7-2017
27-7-2017
28-7-2017
29-7-2017
30-7-2017
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Anatomia patologica Pellegrino Crafa   5027
Scienze mediche I Gloria Saccani Giovanni Passeri 5027
Farmacologia Carmelo Scarpignato   5027
Patologia speciale odontostomatologica Maddalena Manfredi Claudio Feliciani 5027
Materiali dentali e tecnologie protesiche Mauro Bonanini Carlo Galli/Edoardo Manfredi 5027
Diagnostica per immagini e radioterapia Gian Franco Chiari   5027
 
Corso di laurea: Odontoiatria E Protesi Dentaria - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 4 anno
Sessione d'esame: Estiva 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Estiva
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
12-6-2017
13-6-2017

Medicina legale
Rossana Cecchi
I appello
esame orale
Studio del docente
09:00

Chirurgia orale
Silvano Ferrari
I appello
esame orale
aula virtuale
15:00

14-6-2017

Gnatologia
Guido Maria Macaluso
I appello
esame orale
Aula didattica D
09:00

15-6-2017

Discipline odontostomatologiche I
Silvia Pizzi
I appello
esame orale
Aula didattica A
12:00

16-6-2017
17-6-2017
18-6-2017
19-6-2017
20-6-2017
21-6-2017

Scienze mediche II
Luigi Roncoroni
I appello
esame orale
Biblioteca Clinica Chirurgica
16:00

22-6-2017
23-6-2017
24-6-2017
25-6-2017
26-6-2017
27-6-2017
28-6-2017

Chirurgia orale
Silvano Ferrari
II appello
esame orale
aula virtuale
15:00

29-6-2017

Discipline odontostomatologiche I
Silvia Pizzi
II appello
esame orale
Aula didattica A
12:00

30-6-2017
1-7-2017
2-7-2017
Luglio
3-7-2017
4-7-2017

Medicina legale
Rossana Cecchi
II appello
esame orale
Studio del docente
09:00

5-7-2017

Gnatologia
Guido Maria Macaluso
II appello
esame orale
Aula didattica D
09:00

6-7-2017
7-7-2017
8-7-2017
9-7-2017
10-7-2017
11-7-2017
12-7-2017
13-7-2017
14-7-2017
15-7-2017
16-7-2017
17-7-2017
18-7-2017

Chirurgia orale
Silvano Ferrari
III appello
esame orale
aula virtuale
15:00

19-7-2017

Gnatologia
Guido Maria Macaluso
III appello
esame orale
Aula didattica D
08:30

Scienze mediche II
Luigi Roncoroni
II appello
esame orale
Biblioteca Clinica Chirurgica
16:00

20-7-2017

Discipline odontostomatologiche I
Silvia Pizzi
III appello
esame orale
Aula didattica A
12:00

21-7-2017
22-7-2017
23-7-2017
24-7-2017
25-7-2017

Medicina legale
Rossana Cecchi
III appello
esame orale
Studio del docente
09:00

26-7-2017
27-7-2017
28-7-2017
29-7-2017
30-7-2017
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Medicina legale Rossana Cecchi   5027
Chirurgia orale Silvano Ferrari   5027
Gnatologia Guido Maria Macaluso   5027
Discipline odontostomatologiche I Silvia Pizzi Paolo Vescovi/Mauro Bonanini/Guido Maria Macaluso/Alberto Di Blasio 5027
Scienze mediche II Luigi Roncoroni Guido Fanelli 5027
 
Corso di laurea: Odontoiatria E Protesi Dentaria - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 5 anno
Sessione d'esame: Estiva 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Estiva
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
12-6-2017

Implantologia
Simone Lumetti
I appello
esame orale
aula virtuale
08:30

Parodontologia
Guido Maria Macaluso
I appello
esame orale
Aula didattica D
09:00

13-6-2017

Ortodonzia
Mauro Gandolfini
I appello
esame orale
aula virtuale
09:30

14-6-2017

Protesi dentaria
Mauro Bonanini
I appello
esame orale
aula virtuale
08:30

Odontoiatria pediatrica
Silvia Pizzi
I appello
esame orale
Aula 3 (Aule Nuove)
14:00

15-6-2017

Odontoiatria restaurativa
Silvia Pizzi
I appello
esame orale
Aula Medicina Interna
09:00

16-6-2017
17-6-2017
18-6-2017
19-6-2017
20-6-2017

Patologia e terapia oro-maxillo-facciale
Enrico Sesenna
I appello
esame orale
Studio del docente
15:00

21-6-2017
22-6-2017
23-6-2017
24-6-2017
25-6-2017
26-6-2017
27-6-2017

Ortodonzia
Mauro Gandolfini
II appello
esame orale
aula virtuale
09:30

28-6-2017

Odontoiatria pediatrica
Silvia Pizzi
II appello
esame orale
Aula 3 (Aule Nuove)
14:00

29-6-2017

Odontoiatria restaurativa
Silvia Pizzi
II appello
esame orale
Aula Medicina Interna
09:00

30-6-2017
1-7-2017
2-7-2017
Luglio
3-7-2017

Implantologia
Simone Lumetti
II appello
esame orale
aula virtuale
08:30

Parodontologia
Guido Maria Macaluso
II appello
esame orale
Aula didattica D
09:00

4-7-2017

Patologia e terapia oro-maxillo-facciale
Enrico Sesenna
II appello
esame orale
Studio del docente
15:00

5-7-2017

Protesi dentaria
Mauro Bonanini
II appello
esame orale
aula virtuale
08:30

6-7-2017
7-7-2017
8-7-2017
9-7-2017
10-7-2017
11-7-2017
12-7-2017
13-7-2017
14-7-2017
15-7-2017
16-7-2017
17-7-2017
18-7-2017

Ortodonzia
Mauro Gandolfini
III appello
esame orale
aula virtuale
09:30

19-7-2017

Protesi dentaria
Mauro Bonanini
III appello
esame orale
aula virtuale
11:00

Odontoiatria pediatrica
Silvia Pizzi
III appello
esame orale
Aula 1 (Aule Nuove)
14:00

20-7-2017

Odontoiatria restaurativa
Silvia Pizzi
III appello
esame orale
Aula didattica D
09:00

21-7-2017
22-7-2017
23-7-2017
24-7-2017

Implantologia
Simone Lumetti
III appello
esame orale
aula virtuale
08:30

Parodontologia
Guido Maria Macaluso
III appello
esame orale
Aula didattica D
09:00

25-7-2017

Patologia e terapia oro-maxillo-facciale
Enrico Sesenna
III appello
esame orale
Studio del docente
15:00

26-7-2017
27-7-2017
28-7-2017
29-7-2017
30-7-2017
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Implantologia Simone Lumetti Edoardo Manfredi 5027
Parodontologia Guido Maria Macaluso   5027
Ortodonzia Mauro Gandolfini   5027
Protesi dentaria Mauro Bonanini   5027
Odontoiatria pediatrica Silvia Pizzi Gian Luigi De Angelis 5027
Odontoiatria restaurativa Silvia Pizzi Maddalena Manfredi 5027
Patologia e terapia oro-maxillo-facciale Enrico Sesenna Paolo Vescovi/Teore Ferri/Silvano Ferrari 5027
 
Corso di laurea: Odontoiatria E Protesi Dentaria - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 6 anno
Sessione d'esame: Estiva 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Estiva
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
12-6-2017
13-6-2017
14-6-2017

Discipline odontostomatologiche ii
Mauro Bonanini
I appello
esame orale
aula virtuale
11:00

15-6-2017

Terapia odontostomatologica integrata
Paolo Vescovi
I appello
esame orale
Studio del docente
08:30

Discipline odontostomatologiche iii
Mauro Gandolfini
I appello
esame orale
Studio del docente
12:00

16-6-2017
17-6-2017
18-6-2017
19-6-2017
20-6-2017
21-6-2017
22-6-2017
23-6-2017
24-6-2017
25-6-2017
26-6-2017
27-6-2017
28-6-2017
29-6-2017

Terapia odontostomatologica integrata
Paolo Vescovi
II appello
esame orale
Studio del docente
08:30

Discipline odontostomatologiche iii
Mauro Gandolfini
II appello
esame orale
Studio del docente
12:00

30-6-2017
1-7-2017
2-7-2017
Luglio
3-7-2017
4-7-2017
5-7-2017

Discipline odontostomatologiche ii
Mauro Bonanini
II appello
esame orale
aula virtuale
11:00

6-7-2017
7-7-2017
8-7-2017
9-7-2017
10-7-2017
11-7-2017
12-7-2017
13-7-2017
14-7-2017
15-7-2017
16-7-2017
17-7-2017
18-7-2017
19-7-2017
20-7-2017

Discipline odontostomatologiche iii
Mauro Gandolfini
III appello
esame orale
Studio del docente
12:00

21-7-2017
22-7-2017
23-7-2017
24-7-2017
25-7-2017
26-7-2017

Discipline odontostomatologiche ii
Mauro Bonanini
III appello
esame orale
aula virtuale
11:00

27-7-2017

Terapia odontostomatologica integrata
Paolo Vescovi
III appello
esame orale
Studio del docente
08:30

28-7-2017
29-7-2017
30-7-2017
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Discipline odontostomatologiche ii Mauro Bonanini   5027
Terapia odontostomatologica integrata Paolo Vescovi Marco Meleti 5027
Discipline odontostomatologiche iii Mauro Gandolfini Silvia Pizzi/Alberto Di Blasio 5027