Calendario degli esami
 
 
Corso di laurea: Ostetricia (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Ostetrica/O) - Laurea
Curriculum: Percorso comune - 1 anno
Sessione d'esame: Estiva 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Estiva
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
12-6-2017
13-6-2017

Ostetricia e igiene generale
Paola Affanni
I appello
esame orale
Studio del docente
09:00

14-6-2017

Midwifery di base
Serena Neri
I appello
esame orale
Aula 8 (Aule Nuove)
14:00

15-6-2017

Scienze ostetriche umane e psicopedagogiche
Olimpia Pino
I appello
esame orale
aula virtuale
15:30

Scienze propedeutiche biomediche
Alberto Spisni
I appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
14:30

16-6-2017
17-6-2017
18-6-2017
19-6-2017
20-6-2017

Scienze biomediche
Daniela Galli
I appello
esame orale
Aula Canuto
10:00

Microbiologia, patologia generale e ostetrica
Roberta Alfieri
I appello
esame orale
Aula 3
15:00

21-6-2017
22-6-2017
23-6-2017
24-6-2017
25-6-2017
26-6-2017
27-6-2017

Ostetricia e igiene generale
Paola Affanni
II appello
esame orale
Studio del docente
09:00

28-6-2017
29-6-2017

Scienze ostetriche umane e psicopedagogiche
Olimpia Pino
II appello
esame orale
aula virtuale
15:30

30-6-2017
1-7-2017
2-7-2017
Luglio
3-7-2017
4-7-2017

Scienze biomediche
Daniela Galli
II appello
esame orale
Aula Canuto
10:00

Microbiologia, patologia generale e ostetrica
Roberta Alfieri
II appello
esame orale
Aula 3 (Aule Nuove)
14:00

5-7-2017

Midwifery di base
Serena Neri
II appello
esame orale
Aula 7 (Aule Nuove)
14:00

6-7-2017

Scienze propedeutiche biomediche
Alberto Spisni
II appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
14:00

7-7-2017
8-7-2017
9-7-2017
10-7-2017
11-7-2017

Ostetricia e igiene generale
Paola Affanni
III appello
esame orale
Studio del docente
09:00

12-7-2017
13-7-2017
14-7-2017
15-7-2017
16-7-2017
17-7-2017
18-7-2017

Scienze biomediche
Daniela Galli
III appello
esame orale
Aula Canuto
10:00

Microbiologia, patologia generale e ostetrica
Roberta Alfieri
III appello
esame orale
Aula 3
15:00

19-7-2017
20-7-2017
21-7-2017
22-7-2017
23-7-2017
24-7-2017
25-7-2017
26-7-2017
27-7-2017

Scienze ostetriche umane e psicopedagogiche
Olimpia Pino
III appello
esame orale
aula virtuale
15:30

28-7-2017
29-7-2017
30-7-2017
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Ostetricia e igiene generale Paola Affanni Elisabetta Dall'Aglio/Annalisa Bisi/Christine Tita Kaihura/Lodovica Cugini 3041
Midwifery di base Serena Neri Daniela Viviani/Nicoletta Orsi/Paola Rossetti 3041
Scienze ostetriche umane e psicopedagogiche Olimpia Pino Giuliana Masera/Cristiano Casalini/Annalisa Bisi/Silvia Bertoli/Giada Campana 3041
Scienze propedeutiche biomediche Alberto Spisni Marco Lugli/Simonetta Croci 3041
Scienze biomediche Daniela Galli Maurizio Zuccotti/Vittorio Gallese/Carla Merisio 3041
Microbiologia, patologia generale e ostetrica Roberta Alfieri Alessandro Benegiamo/Tecla Ciociola 3041
 
Corso di laurea: Ostetricia (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Ostetrica/O) - Laurea
Curriculum: Percorso comune - 2 anno
Sessione d'esame: Estiva 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Estiva
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
12-6-2017
13-6-2017

Sc.medico-chirugiche e interdisciplinari cliniche di interesse ostetrico-ginecologico e scienze ostetriche
Enzo Poli
I appello
esame orale
aula virtuale
15:00

14-6-2017

Biochimica clinica e fisiopatologia della riproduzione umana
Tiziana Frusca
I appello
esame orale
Aula Pad MaternitÓ 1 piano
14:00

15-6-2017

Medicina preventiva ed educazione sanitaria
Daniela Frigeri
I appello
esame scritto
Studio del docente
11:00

16-6-2017
17-6-2017
18-6-2017
19-6-2017

Metodologia scientifica e della ricerca applicata a ginecologia ed ostetricia
Laura Fieschi
I appello
esame orale
Aula 6 (Aule Nuove)
14:00

20-6-2017
21-6-2017

Assistenza al parto, puericultura, fisiopatologia del puerperio, pediatria
Tullio Ghi
I appello
esame orale
Studio del docente
09:00

22-6-2017
23-6-2017
24-6-2017
25-6-2017
26-6-2017
27-6-2017
28-6-2017
29-6-2017

Medicina pre-perinatale e patologia della riproduzione, neonatologia
Cinzia Magnani
I appello
esame orale
Studio del docente
15:00

30-6-2017
1-7-2017
2-7-2017
Luglio
3-7-2017
4-7-2017
5-7-2017

Assistenza al parto, puericultura, fisiopatologia del puerperio, pediatria
Tullio Ghi
II appello
esame orale
Studio del docente
09:00

Biochimica clinica e fisiopatologia della riproduzione umana
Tiziana Frusca
II appello
esame orale
Aula Pad MaternitÓ 1 piano
14:00

6-7-2017

Medicina preventiva ed educazione sanitaria
Daniela Frigeri
II appello
esame scritto
Studio del docente
11:00

7-7-2017
8-7-2017
9-7-2017
10-7-2017

Metodologia scientifica e della ricerca applicata a ginecologia ed ostetricia
Laura Fieschi
II appello
esame orale
Aula 6 (Aule Nuove)
15:00

11-7-2017

Sc.medico-chirugiche e interdisciplinari cliniche di interesse ostetrico-ginecologico e scienze ostetriche
Enzo Poli
II appello
esame orale
aula virtuale
15:00

12-7-2017
13-7-2017
14-7-2017
15-7-2017
16-7-2017
17-7-2017
18-7-2017
19-7-2017
20-7-2017

Medicina pre-perinatale e patologia della riproduzione, neonatologia
Cinzia Magnani
II appello
esame orale
Studio del docente
15:00

21-7-2017
22-7-2017
23-7-2017
24-7-2017
25-7-2017
26-7-2017

Assistenza al parto, puericultura, fisiopatologia del puerperio, pediatria
Tullio Ghi
III appello
esame orale
Studio del docente
09:00

Biochimica clinica e fisiopatologia della riproduzione umana
Tiziana Frusca
III appello
esame orale
Aula Pad MaternitÓ 1 piano
14:00

27-7-2017

Medicina preventiva ed educazione sanitaria
Daniela Frigeri
III appello
esame scritto
Studio del docente
11:00

28-7-2017
29-7-2017
30-7-2017
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Sc.medico-chirugiche e interdisciplinari cliniche di interesse ostetrico-ginecologico e scienze ostetriche Enzo Poli Andrea Cornini/Paolo Del Rio/Paola Soregotti 3041
Biochimica clinica e fisiopatologia della riproduzione umana Tiziana Frusca Stefania Fieni/Giovanni Passeri/Paola Avanzini 3041
Medicina preventiva ed educazione sanitaria Daniela Frigeri Gabriele Missale/Silvia Bertoli 3041
Metodologia scientifica e della ricerca applicata a ginecologia ed ostetricia Laura Fieschi Marina Alfieri/Martino Rolla/Lorenzo Barusi 3041
Assistenza al parto, puericultura, fisiopatologia del puerperio, pediatria Tullio Ghi Alice Suprani/Paola Gaiani/Elisa Romano/Lucia Maria Gambini/Sara Baroni 3041
Medicina pre-perinatale e patologia della riproduzione, neonatologia Cinzia Magnani Claudio Cavalli/Paola Affanni/Patrizia Farolini/Tullio Ghi/Ilenia Toschi 3041
 
Corso di laurea: Ostetricia (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Ostetrica/O) - Laurea
Curriculum: Corso generico - 3 anno
Sessione d'esame: Estiva 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Estiva
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
12-6-2017
13-6-2017

Deontologia, etica ed economia sanitaria
Carlo Crestani
I appello
esame orale
aula virtuale
14:00

Management e metodologia dell'organizzazione sanitaria
Carlo Crestani
I appello
esame orale
Studio del docente
14:00

14-6-2017

Metodologia scientifica e ricerca operativa del midwifery
Monica Copelli
I appello
esame orale
Aula 9 (Aule Nuove)
14:00

Patologia ostetrica e ginecologica, primo soccorso
Giovanni Passeri
I appello
esame orale
Aula 1 Clinica Medica
14:00

15-6-2017
16-6-2017
17-6-2017
18-6-2017
19-6-2017
20-6-2017
21-6-2017
22-6-2017

Principi di oncologia, senologia, sessuologia ed endocrinologia
Carlo Marchesi
I appello
esame scritto
aula virtuale
15:00

23-6-2017
24-6-2017
25-6-2017
26-6-2017
27-6-2017
28-6-2017
29-6-2017
30-6-2017
1-7-2017
2-7-2017
Luglio
3-7-2017

Metodologia scientifica e ricerca operativa del midwifery
Monica Copelli
II appello
esame orale
Aula 6 (Aule Nuove)
14:30

4-7-2017

Deontologia, etica ed economia sanitaria
Carlo Crestani
II appello
esame orale
aula virtuale
14:00

Management e metodologia dell'organizzazione sanitaria
Carlo Crestani
II appello
esame orale
Studio del docente
14:00

5-7-2017

Patologia ostetrica e ginecologica, primo soccorso
Giovanni Passeri
II appello
esame orale
Aula 1 Clinica Medica
14:00

6-7-2017

Principi di oncologia, senologia, sessuologia ed endocrinologia
Carlo Marchesi
II appello
esame scritto
aula virtuale
15:00

7-7-2017
8-7-2017
9-7-2017
10-7-2017
11-7-2017
12-7-2017
13-7-2017
14-7-2017
15-7-2017
16-7-2017
17-7-2017

Metodologia scientifica e ricerca operativa del midwifery
Monica Copelli
III appello
esame orale
Aula 6 (Aule Nuove)
14:30

18-7-2017
19-7-2017
20-7-2017
21-7-2017

Principi di oncologia, senologia, sessuologia ed endocrinologia
Carlo Marchesi
III appello
esame scritto
aula virtuale
15:00

22-7-2017
23-7-2017
24-7-2017
25-7-2017

Deontologia, etica ed economia sanitaria
Carlo Crestani
III appello
esame orale
aula virtuale
14:00

Management e metodologia dell'organizzazione sanitaria
Carlo Crestani
III appello
esame orale
Studio del docente
14:00

26-7-2017

Patologia ostetrica e ginecologica, primo soccorso
Giovanni Passeri
III appello
esame orale
Aula 1 Clinica Medica
14:00

27-7-2017
28-7-2017
29-7-2017
30-7-2017
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Deontologia, etica ed economia sanitaria Carlo Crestani Fosca Peveri/Andrea Cilloni 3041
Management e metodologia dell'organizzazione sanitaria Carlo Crestani Mariangela Voltolini/Nicoletta Orsi/Matteo Garofano/Rita Lombardini/Cristiana Pavesi 3041
Metodologia scientifica e ricerca operativa del midwifery Monica Copelli Laura Fieschi/Matteo Garofano 3041
Patologia ostetrica e ginecologica, primo soccorso Giovanni Passeri Patrizia Pedrona/Raffaele Dalla Valle/Tiziana Frusca/Sonia Bellini/Stefania Ferretti/Monica Copelli 3041
Principi di oncologia, senologia, sessuologia ed endocrinologia Carlo Marchesi Massimo Melissari/Federico Quaini/Roberto Berretta/Daniela Frigeri/Riccardo Bonadonna/Giada Campana 3041