Calendario degli esami
 
 
Corso di laurea: Scienze Motorie, Sport E Salute - Laurea
Curriculum: Corso generico - 1 anno
Sessione d'esame: Estiva 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Estiva
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
12-6-2017
13-6-2017

Scienze di base
Stefano Parmigiani
I appello
esame scritto
Aula B
09:00

Psicobiologia applicata
Lucia Riggio
I appello
esame scritto
Aula A
14:00

14-6-2017

Igiene, organizzazione aziendale e diritto delle attivita' sportive
Carlo Signorelli
I appello
esame scritto-orale
Aula A
09:00

15-6-2017

Biochimica
Elena Ferrari
I appello
esame orale
Aula A
09:00

Biochimica
Elena Ferrari
I appello
esame orale
Aula A
09:00

16-6-2017
17-6-2017
18-6-2017
19-6-2017

Anatomia umana
Maria Luisa Arcari
I appello
esame scritto
Aula Canuto
10:00

Anatomia umana
Maria Luisa Arcari
I appello
esame scritto
Aula Canuto
10:00

20-6-2017

Fisiologia
Elena Borra
I appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
14:00

Fisiologia
Elena Borra
I appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
14:00

21-6-2017
22-6-2017
23-6-2017

Anatomia umana, antropometria e postura
Marco Vitale
I appello
esame orale
Aula Canuto
09:00

Anatomia umana, antropometria e postura
Marco Vitale
I appello
esame orale
Aula Canuto
09:00

24-6-2017
25-6-2017
26-6-2017
27-6-2017
28-6-2017

Igiene, organizzazione aziendale e diritto delle attivita' sportive
Carlo Signorelli
II appello
esame scritto-orale
Aula B
09:00

29-6-2017
30-6-2017
1-7-2017
2-7-2017
Luglio
3-7-2017

Anatomia umana
Maria Luisa Arcari
II appello
esame scritto
Aula Canuto
10:00

Anatomia umana
Maria Luisa Arcari
II appello
esame scritto
Aula Canuto
10:00

4-7-2017

Scienze di base
Stefano Parmigiani
II appello
esame scritto
Aula A
09:00

Fisiologia
Elena Borra
II appello
esame scritto
Aula Medicina Interna
14:00

Fisiologia
Elena Borra
II appello
esame scritto
Aula Medicina Interna
14:00

5-7-2017
6-7-2017

Biochimica
Elena Ferrari
II appello
esame orale
Aula E
09:00

Biochimica
Elena Ferrari
II appello
esame orale
Aula E
09:00

Psicobiologia applicata
Lucia Riggio
II appello
esame scritto
Aula C
14:00

7-7-2017

Anatomia umana, antropometria e postura
Marco Vitale
II appello
esame orale
Aula Canuto
09:00

Anatomia umana, antropometria e postura
Marco Vitale
II appello
esame orale
Aula Canuto
09:00

8-7-2017
9-7-2017
10-7-2017
11-7-2017
12-7-2017

Igiene, organizzazione aziendale e diritto delle attivita' sportive
Carlo Signorelli
III appello
esame scritto-orale
Aula A
09:00

13-7-2017
14-7-2017
15-7-2017
16-7-2017
17-7-2017

Anatomia umana
Maria Luisa Arcari
III appello
esame scritto
Aula Canuto
10:00

Anatomia umana
Maria Luisa Arcari
III appello
esame scritto
Aula Canuto
10:00

18-7-2017

Scienze di base
Stefano Parmigiani
III appello
esame scritto
Aula B
09:00

Fisiologia
Elena Borra
III appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
14:00

Fisiologia
Elena Borra
III appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
14:00

19-7-2017
20-7-2017
21-7-2017

Anatomia umana, antropometria e postura
Marco Vitale
III appello
esame orale
Aula Canuto
09:00

Anatomia umana, antropometria e postura
Marco Vitale
III appello
esame orale
Aula Canuto
09:00

22-7-2017
23-7-2017
24-7-2017
25-7-2017
26-7-2017
27-7-2017

Biochimica
Elena Ferrari
III appello
esame orale
Aula C
09:00

Biochimica
Elena Ferrari
III appello
esame orale
Aula C
09:00

28-7-2017
29-7-2017
30-7-2017
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Scienze di base Stefano Parmigiani Simonetta Croci/Stefano Guizzardi/Laura Giovati 3019
Psicobiologia applicata Lucia Riggio Pier Francesco Ferrari/Vera Ferrari 3019
Igiene, organizzazione aziendale e diritto delle attivita' sportive Carlo Signorelli Cesira Isabella Maria Pasquarella/Luca Ghidoni 3019
Biochimica Elena Ferrari   3019
Biochimica Elena Ferrari   3019
Anatomia umana Maria Luisa Arcari   3019
Anatomia umana Maria Luisa Arcari   3019
Fisiologia Elena Borra   3019
Fisiologia Elena Borra   3019
Anatomia umana, antropometria e postura Marco Vitale   3019
Anatomia umana, antropometria e postura Marco Vitale   3019
 
Corso di laurea: Scienze Motorie, Sport E Salute - Laurea
Curriculum: Corso generico - 2 anno
Sessione d'esame: Estiva 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Estiva
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
12-6-2017

Biochimica dell'esercizio fisico
Federica Maria Angela Rizzi
I appello
esame orale
Aula C
09:00

Diagnostica applicata alle scienze motorie
Gloria Saccani
I appello
esame orale
Studio del docente
09:00

13-6-2017
14-6-2017
15-6-2017
16-6-2017
17-6-2017
18-6-2017
19-6-2017
20-6-2017

Teoria, tecnica e didattica (ttd) degli sport individuali
Ileana Ramazzina
I appello
esame scritto
Aula C
12:30

21-6-2017

Teoria e metodologia delle attivita' motorie I
Daniela Galli
I appello
esame orale
Aula Canuto
15:00

22-6-2017

Fisiologia dell'esercizio fisico
Elena Borra
I appello
esame orale
Aula 3 (Aule Nuove)
09:00

23-6-2017
24-6-2017
25-6-2017
26-6-2017

Biochimica dell'esercizio fisico
Federica Maria Angela Rizzi
II appello
esame orale
Aula C
09:00

Diagnostica applicata alle scienze motorie
Gloria Saccani
II appello
esame orale
Studio del docente
09:00

27-6-2017
28-6-2017
29-6-2017
30-6-2017
1-7-2017
2-7-2017
Luglio
3-7-2017
4-7-2017

Teoria, tecnica e didattica (ttd) degli sport individuali
Ileana Ramazzina
II appello
esame scritto
Aula C
12:30

5-7-2017

Teoria e metodologia delle attivita' motorie I
Daniela Galli
II appello
esame orale
Aula Canuto
15:00

6-7-2017

Fisiologia dell'esercizio fisico
Elena Borra
II appello
esame orale
Aula 1 (Aule Nuove)
09:00

7-7-2017
8-7-2017
9-7-2017
10-7-2017

Diagnostica applicata alle scienze motorie
Gloria Saccani
III appello
esame orale
Studio del docente
09:00

11-7-2017
12-7-2017
13-7-2017
14-7-2017
15-7-2017
16-7-2017
17-7-2017

Biochimica dell'esercizio fisico
Federica Maria Angela Rizzi
III appello
esame orale
Aula D
09:00

18-7-2017

Teoria, tecnica e didattica (ttd) degli sport individuali
Ileana Ramazzina
III appello
esame scritto
Aula C
12:30

19-7-2017

Teoria e metodologia delle attivita' motorie I
Daniela Galli
III appello
esame orale
Aula Canuto
15:00

20-7-2017

Fisiologia dell'esercizio fisico
Elena Borra
III appello
esame orale
Aula 1 (Aule Nuove)
09:00

21-7-2017
22-7-2017
23-7-2017
24-7-2017
25-7-2017
26-7-2017
27-7-2017
28-7-2017
29-7-2017
30-7-2017
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Biochimica dell'esercizio fisico Federica Maria Angela Rizzi   3019
Diagnostica applicata alle scienze motorie Gloria Saccani Marco Vitale/Ivana Zavaroni/Nicola Giuliani/Claudio Macaluso/Enzo Molina 3019
Teoria, tecnica e didattica (ttd) degli sport individuali Ileana Ramazzina   3019
Teoria e metodologia delle attivita' motorie I Daniela Galli Francesco Pisani 3019
Fisiologia dell'esercizio fisico Elena Borra Franco Granella 3019
 
Corso di laurea: Scienze Motorie, Sport E Salute - Laurea
Curriculum: Corso generico - 3 anno
Sessione d'esame: Estiva 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Estiva
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
12-6-2017
13-6-2017
14-6-2017
15-6-2017

Principi di medicina dello sport e doping
Alessandra Dei Cas
I appello
esame orale
Aula 1 Clinica Medica
14:30

16-6-2017
17-6-2017
18-6-2017
19-6-2017
20-6-2017

Teoria, tecnica e didattica (ttd) degli sport di squadra
Giuliana Gobbi
I appello
esame orale
Aula C
14:30

21-6-2017
22-6-2017

Traumi, emergenze e riatletizzazione
Cosimo Costantino
I appello
esame orale
Aula otopedie piano seminterra
11:00

Teoria e metodologia delle attivita' motorie 2
Prisco Mirandola
I appello
esame scritto
aula virtuale
15:00

23-6-2017
24-6-2017
25-6-2017
26-6-2017
27-6-2017
28-6-2017
29-6-2017
30-6-2017
1-7-2017
2-7-2017
Luglio
3-7-2017
4-7-2017

Teoria, tecnica e didattica (ttd) degli sport di squadra
Giuliana Gobbi
II appello
esame orale
Aula C
14:30

5-7-2017
6-7-2017

Teoria e metodologia delle attivita' motorie 2
Prisco Mirandola
II appello
esame scritto
aula virtuale
15:00

7-7-2017
8-7-2017
9-7-2017
10-7-2017
11-7-2017
12-7-2017
13-7-2017

Traumi, emergenze e riatletizzazione
Cosimo Costantino
II appello
esame orale
Aula otopedie piano seminterra
11:00

Principi di medicina dello sport e doping
Alessandra Dei Cas
II appello
esame orale
Aula Medicina Interna
14:30

14-7-2017
15-7-2017
16-7-2017
17-7-2017
18-7-2017

Teoria, tecnica e didattica (ttd) degli sport di squadra
Giuliana Gobbi
III appello
esame orale
Aula C
14:30

19-7-2017
20-7-2017

Teoria e metodologia delle attivita' motorie 2
Prisco Mirandola
III appello
esame scritto
aula virtuale
15:00

21-7-2017
22-7-2017
23-7-2017
24-7-2017
25-7-2017
26-7-2017
27-7-2017

Principi di medicina dello sport e doping
Alessandra Dei Cas
III appello
esame orale
Aula Medicina Interna
14:30

28-7-2017
29-7-2017
30-7-2017
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Principi di medicina dello sport e doping Alessandra Dei Cas Paolo Coruzzi/Nicoletta Ronda/Carlo Caffarelli/Ernesto Crisafulli 3019
Teoria, tecnica e didattica (ttd) degli sport di squadra Giuliana Gobbi   3019
Traumi, emergenze e riatletizzazione Cosimo Costantino Francesco Pogliacomi/Francesco Ceccarelli/Vittoria Masotti 3019
Teoria e metodologia delle attivita' motorie 2 Prisco Mirandola   3019