Calendario degli esami
 
 
Corso di laurea: Tecniche Di Laboratorio Biomedico (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Tecnico Di Laboratorio Biomedico) - Laurea
Curriculum: Corso generico - 1 anno
Sessione d'esame: Estiva 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Estiva
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
12-6-2017

Fisica, statistica e informatica
Stefano Bettati
I appello
esame scritto
Aula E
09:00

Anatomia umana e istologia
Guido Orlandini
I appello
esame orale
aula virtuale
14:00

13-6-2017

Tirocinio i^ anno
Adriana Calderaro
I appello
esame orale
aula virtuale
09:30

14-6-2017

Inglese scientifico
Maria Cristina Arcangeletti
I appello
esame scritto
Aula 9 (Aule Nuove)
09:30

15-6-2017

Organizzazione di laboratorio biomedico ed economia sanitaria
Adriana Calderaro
I appello
esame orale
aula virtuale
12:00

Biologia molecolare e applicata, biochimica e genetica
Stefano Parmigiani
I appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
14:30

16-6-2017

Microbiologia
Maria Cristina Arcangeletti
I appello
esame orale
U Microbiologia e Virologia
11:00

17-6-2017
18-6-2017
19-6-2017
20-6-2017

Fisiologia umana, biochimica clinica e biologia molecolare clinica
Roberto Tirindelli
I appello
esame orale
Aula 4
09:00

21-6-2017
22-6-2017
23-6-2017
24-6-2017
25-6-2017
26-6-2017

Fisica, statistica e informatica
Stefano Bettati
II appello
esame scritto
Aula E
09:00

Anatomia umana e istologia
Guido Orlandini
II appello
esame orale
aula virtuale
14:00

27-6-2017
28-6-2017
29-6-2017

Organizzazione di laboratorio biomedico ed economia sanitaria
Adriana Calderaro
II appello
esame orale
aula virtuale
12:00

30-6-2017

Microbiologia
Maria Cristina Arcangeletti
II appello
esame orale
U Microbiologia e Virologia
11:00

1-7-2017
2-7-2017
Luglio
3-7-2017

Inglese scientifico
Maria Cristina Arcangeletti
II appello
esame scritto
Aula 7 (Aule Nuove)
09:30

4-7-2017

Tirocinio i^ anno
Adriana Calderaro
II appello
esame orale
aula virtuale
09:30

5-7-2017
6-7-2017

Biologia molecolare e applicata, biochimica e genetica
Stefano Parmigiani
II appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
14:00

7-7-2017
8-7-2017
9-7-2017
10-7-2017
11-7-2017
12-7-2017

Microbiologia
Maria Cristina Arcangeletti
III appello
esame orale
U Microbiologia e Virologia
11:00

13-7-2017

Organizzazione di laboratorio biomedico ed economia sanitaria
Adriana Calderaro
III appello
esame orale
aula virtuale
12:00

14-7-2017
15-7-2017
16-7-2017
17-7-2017

Fisica, statistica e informatica
Stefano Bettati
III appello
esame scritto
Aula E
09:00

Anatomia umana e istologia
Guido Orlandini
III appello
esame orale
aula virtuale
14:00

18-7-2017

Tirocinio i^ anno
Adriana Calderaro
III appello
esame orale
aula virtuale
09:30

Fisiologia umana, biochimica clinica e biologia molecolare clinica
Roberto Tirindelli
II appello
esame orale
Aula 4
11:00

19-7-2017
20-7-2017
21-7-2017
22-7-2017
23-7-2017
24-7-2017
25-7-2017
26-7-2017
27-7-2017
28-7-2017
29-7-2017
30-7-2017
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Fisica, statistica e informatica Stefano Bettati Giuseppe Pedrazzi/Monica Martinelli 3047
Anatomia umana e istologia Guido Orlandini Maurizio Zuccotti 3047
Tirocinio i^ anno Adriana Calderaro   3047
Inglese scientifico Maria Cristina Arcangeletti   3047
Organizzazione di laboratorio biomedico ed economia sanitaria Adriana Calderaro Giovanna Campaniello/Enrico Bignetti/Paola Mozzoni 3047
Biologia molecolare e applicata, biochimica e genetica Stefano Parmigiani Elena Ferrari/Alberto Spisni/Federica Maria Angela Rizzi 3047
Microbiologia Maria Cristina Arcangeletti Flora De Conto/Sabina Rossi/Federica Motta 3047
Fisiologia umana, biochimica clinica e biologia molecolare clinica Roberto Tirindelli Enrico Bignetti 3047