Calendario degli esami
 
 
Docente: Cosimo Costantino
Sessione d'esame: Estiva 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Estiva
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
12-6-2017
13-6-2017

Neurologia
I appello
esame orale
Aula D. Mancia, Pad. Barbieri
08:30

Malattie dell'apparato locomotore
I appello
esame orale
Biblioteca 2 piano ortopedia
14:30

14-6-2017

Scienze interdisciplinari
I appello
esame orale
aula virtuale
14:30

15-6-2017

Riabilitazione cardiologica e post-chirurgica
I appello
esame orale
Aula 6 (Aule Nuove)
08:30

16-6-2017
17-6-2017
18-6-2017
19-6-2017
20-6-2017

Diagnostica per immagini i e gestione dati
I appello
esame scritto-orale
Aula didattica Radiologia
14:00

21-6-2017
22-6-2017

Metodologia generale della riabilitazione
I appello
esame orale
Aula otopedie piano seminterra
10:00

Traumi, emergenze e riatletizzazione
I appello
esame orale
Aula otopedie piano seminterra
11:00

Chinesiologia dello sport adattato
I appello
esame orale
Aula otopedie piano seminterra
14:00

Teoria,tecnica,didattica e valutazione sportiva
I appello
esame orale
aula virtuale
15:00

23-6-2017
24-6-2017
25-6-2017
26-6-2017
27-6-2017

Neurologia
II appello
esame orale
Aula D. Mancia, Pad. Barbieri
09:00

Malattie dell'apparato locomotore
II appello
esame orale
Biblioteca 2 piano ortopedia
14:30

28-6-2017

Scienze interdisciplinari
II appello
esame orale
aula virtuale
14:30

29-6-2017
30-6-2017
1-7-2017
2-7-2017
Luglio
3-7-2017
4-7-2017
5-7-2017
6-7-2017

Teoria,tecnica,didattica e valutazione sportiva
II appello
esame orale
aula virtuale
15:00

7-7-2017
8-7-2017
9-7-2017
10-7-2017
11-7-2017

Diagnostica per immagini i e gestione dati
II appello
esame scritto-orale
Aula didattica Radiologia
14:00

12-7-2017
13-7-2017

Metodologia generale della riabilitazione
II appello
esame orale
Aula otopedie piano seminterra
10:00

Traumi, emergenze e riatletizzazione
II appello
esame orale
Aula otopedie piano seminterra
11:00

Chinesiologia dello sport adattato
II appello
esame orale
Aula otopedie piano seminterra
14:00

14-7-2017
15-7-2017
16-7-2017
17-7-2017
18-7-2017

Neurologia
III appello
esame orale
Aula D. Mancia, Pad. Barbieri
08:30

Malattie dell'apparato locomotore
III appello
esame orale
Biblioteca 2 piano ortopedia
14:30

19-7-2017

Scienze interdisciplinari
III appello
esame orale
aula virtuale
14:30

20-7-2017

Teoria,tecnica,didattica e valutazione sportiva
III appello
esame orale
aula virtuale
15:00

21-7-2017
22-7-2017
23-7-2017
24-7-2017
25-7-2017
26-7-2017
27-7-2017

Riabilitazione cardiologica e post-chirurgica
II appello
esame orale
Aula 6 (Aule Nuove)
08:30

28-7-2017
29-7-2017
30-7-2017
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Metodologia generale della riabilitazione Cosimo Costantino Filomena Amendola/Annalisa Cavaldonati/Laura Gobbo/Annarita Molinari 3042
Traumi, emergenze e riatletizzazione Cosimo Costantino Francesco Pogliacomi/Francesco Ceccarelli/Vittoria Masotti 3019
Chinesiologia dello sport adattato Cosimo Costantino Enrico Vaienti/Stefano Caselli 5028