Calendario degli esami
 
 
Corso di laurea: Biotecnologie Mediche, Veterinarie E Farmaceutiche - Laurea Magistrale
Curriculum: Biotecnologie applicate alla medicina rigenerativa e riparativa - 1 anno
Sessione d'esame: Autunnale 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Autunnale e Invernale
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
Agosto
7-8-2017
8-8-2017
9-8-2017
10-8-2017
11-8-2017

Cellule staminali ematopoietiche: biologia e applicazioni cliniche
Nicola Giuliani
I appello
esame orale
aula virtuale
14:30

Cellule staminali ematopoietiche: biologia e applicazioni cliniche
Nicola Giuliani
I appello
esame orale
aula virtuale
14:30

12-8-2017
13-8-2017
14-8-2017
15-8-2017
16-8-2017
17-8-2017
18-8-2017
19-8-2017
20-8-2017
21-8-2017
22-8-2017
23-8-2017
24-8-2017
25-8-2017
26-8-2017
27-8-2017
28-8-2017
29-8-2017
30-8-2017

Basi molecolari delle malattie e delle risposte difensive
Valeria Dall'Asta
I appello
esame orale
aula virtuale
08:30

Basi molecolari delle malattie e delle risposte difensive
Valeria Dall'Asta
I appello
esame orale
aula virtuale
08:30

31-8-2017
1-9-2017
2-9-2017
3-9-2017
Settembre
4-9-2017
5-9-2017
6-9-2017
7-9-2017

Struttura e funzione delle biomolecole, delle cellule e degli organi
Lorella Franzoni
I appello
esame scritto-orale
Aula 1
14:00

8-9-2017
9-9-2017
10-9-2017
11-9-2017

Basi biologiche della rigenerazione e della riparazione
Roberto Sala
I appello
esame orale
Aula 3 (Aule Nuove)
08:30

12-9-2017
13-9-2017

Biomateriali e materiali sintetici biocompatibili
Paolo Borghetti
II appello
esame orale
Aula 1
09:30

14-9-2017
15-9-2017

Cellule staminali ematopoietiche: biologia e applicazioni cliniche
Nicola Giuliani
II appello
esame orale
aula virtuale
14:30

Cellule staminali ematopoietiche: biologia e applicazioni cliniche
Nicola Giuliani
II appello
esame orale
aula virtuale
14:30

16-9-2017
17-9-2017
18-9-2017
19-9-2017
20-9-2017

Basi molecolari delle malattie e delle risposte difensive
Valeria Dall'Asta
II appello
esame orale
aula virtuale
08:30

Basi molecolari delle malattie e delle risposte difensive
Valeria Dall'Asta
II appello
esame orale
aula virtuale
08:30

21-9-2017
22-9-2017
23-9-2017
24-9-2017
25-9-2017
26-9-2017

Struttura e funzione delle biomolecole, delle cellule e degli organi
Lorella Franzoni
II appello
esame scritto-orale
Aula 1
14:00

27-9-2017

Biomateriali e materiali sintetici biocompatibili
Paolo Borghetti
III appello
esame orale
Aula 3 (Aule Nuove)
09:30

28-9-2017
29-9-2017

Cellule staminali ematopoietiche: biologia e applicazioni cliniche
Nicola Giuliani
III appello
esame orale
aula virtuale
14:30

Cellule staminali ematopoietiche: biologia e applicazioni cliniche
Nicola Giuliani
III appello
esame orale
aula virtuale
14:30

30-9-2017
1-10-2017
Ottobre
2-10-2017
3-10-2017
4-10-2017
5-10-2017
6-10-2017
7-10-2017
8-10-2017
9-10-2017
10-10-2017
11-10-2017
12-10-2017
13-10-2017
14-10-2017
15-10-2017
16-10-2017
17-10-2017
18-10-2017
19-10-2017
20-10-2017
21-10-2017
22-10-2017
23-10-2017
24-10-2017
25-10-2017
26-10-2017
27-10-2017
28-10-2017
29-10-2017
30-10-2017
31-10-2017
1-11-2017
2-11-2017
3-11-2017
4-11-2017
5-11-2017
Novembre
6-11-2017
7-11-2017
8-11-2017
9-11-2017
10-11-2017
11-11-2017
12-11-2017
13-11-2017
14-11-2017
15-11-2017
16-11-2017
17-11-2017
18-11-2017
19-11-2017
20-11-2017
21-11-2017
22-11-2017
23-11-2017
24-11-2017
25-11-2017
26-11-2017
27-11-2017
28-11-2017
29-11-2017
30-11-2017
1-12-2017
2-12-2017
3-12-2017
Dicembre
4-12-2017
5-12-2017
6-12-2017
7-12-2017
8-12-2017
9-12-2017
10-12-2017
11-12-2017
12-12-2017
13-12-2017
14-12-2017
15-12-2017
16-12-2017
17-12-2017
18-12-2017

Basi biologiche della rigenerazione e della riparazione
Roberto Sala
II appello
esame orale
Aula 3 (Aule Nuove)
08:30

Struttura e funzione delle biomolecole, delle cellule e degli organi
Lorella Franzoni
III appello
esame scritto-orale
Aula 1
14:00

19-12-2017
20-12-2017

Biomateriali e materiali sintetici biocompatibili
Paolo Borghetti
IV appello
esame orale
Aula 1
09:30

21-12-2017
22-12-2017

Cellule staminali ematopoietiche: biologia e applicazioni cliniche
Nicola Giuliani
IV appello
esame orale
aula virtuale
14:30

Cellule staminali ematopoietiche: biologia e applicazioni cliniche
Nicola Giuliani
IV appello
esame orale
aula virtuale
14:30

23-12-2017
24-12-2017
25-12-2017
26-12-2017
27-12-2017
28-12-2017
29-12-2017
30-12-2017
31-12-2017
1-1-2018
2-1-2018
3-1-2018
4-1-2018
5-1-2018
6-1-2018
7-1-2018
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Cellule staminali ematopoietiche: biologia e applicazioni cliniche Nicola Giuliani   5045
Cellule staminali ematopoietiche: biologia e applicazioni cliniche Nicola Giuliani   5045
Basi molecolari delle malattie e delle risposte difensive Valeria Dall'Asta   5045
Basi molecolari delle malattie e delle risposte difensive Valeria Dall'Asta   5045
Struttura e funzione delle biomolecole, delle cellule e degli organi Lorella Franzoni Giuseppina Basini 5045
Basi biologiche della rigenerazione e della riparazione Roberto Sala Federico Quaini 5045
Biomateriali e materiali sintetici biocompatibili Paolo Borghetti Paolo Del Rio/Antonio Cacchioli/Ruggero Bettini 5045
 
Corso di laurea: Biotecnologie Mediche, Veterinarie E Farmaceutiche - Laurea Magistrale
Curriculum: Biotecnologie applicate alle produzioni animali ed alla sicurezza degli alimenti - 1 anno
Sessione d'esame: Autunnale 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Autunnale e Invernale
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
Agosto
7-8-2017
8-8-2017
9-8-2017
10-8-2017
11-8-2017
12-8-2017
13-8-2017
14-8-2017
15-8-2017
16-8-2017
17-8-2017
18-8-2017
19-8-2017
20-8-2017
21-8-2017
22-8-2017
23-8-2017
24-8-2017
25-8-2017
26-8-2017
27-8-2017
28-8-2017
29-8-2017
30-8-2017

Basi molecolari delle malattie e delle risposte difensive
Valeria Dall'Asta
I appello
esame orale
aula virtuale
08:30

Basi molecolari delle malattie e delle risposte difensive
Valeria Dall'Asta
I appello
esame orale
aula virtuale
08:30

31-8-2017
1-9-2017
2-9-2017
3-9-2017
Settembre
4-9-2017

Progettazione di vaccini biotecnologici
Valter Magliani
I appello
esame orale
Aula 2
11:00

5-9-2017
6-9-2017
7-9-2017

Struttura e funzione delle biomolecole, delle cellule e degli organi
Lorella Franzoni
I appello
esame scritto-orale
Aula 1
14:00

8-9-2017

Produzione animali e miglioramento genetico
Roberta Saleri
I appello
esame orale
aula virtuale
10:00

9-9-2017
10-9-2017
11-9-2017

Biotecnologie applicate alla qualita' ed alla sicurezza degli alimenti
Franco Brindani
I appello
esame orale
Studio del docente
10:00

Biotecnologie della riproduzione e delle cellule staminali
Maurizio Zuccotti
I appello
esame orale
Teacher Office
09:00

12-9-2017
13-9-2017
14-9-2017
15-9-2017
16-9-2017
17-9-2017
18-9-2017
19-9-2017
20-9-2017

Basi molecolari delle malattie e delle risposte difensive
Valeria Dall'Asta
II appello
esame orale
aula virtuale
08:30

Basi molecolari delle malattie e delle risposte difensive
Valeria Dall'Asta
II appello
esame orale
aula virtuale
08:30

21-9-2017

Produzione animali e miglioramento genetico
Roberta Saleri
II appello
esame orale
aula virtuale
08:30

Progettazione di vaccini biotecnologici
Valter Magliani
II appello
esame orale
Aula 2
11:00

22-9-2017
23-9-2017
24-9-2017
25-9-2017

Biotecnologie della riproduzione e delle cellule staminali
Maurizio Zuccotti
II appello
esame orale
Teacher Office
09:00

26-9-2017

Struttura e funzione delle biomolecole, delle cellule e degli organi
Lorella Franzoni
II appello
esame scritto-orale
Aula 1
14:00

27-9-2017
28-9-2017
29-9-2017

Progettazione di vaccini biotecnologici
Valter Magliani
III appello
esame orale
Aula 2
11:00

30-9-2017
1-10-2017
Ottobre
2-10-2017
3-10-2017
4-10-2017
5-10-2017
6-10-2017
7-10-2017
8-10-2017
9-10-2017
10-10-2017
11-10-2017
12-10-2017
13-10-2017
14-10-2017
15-10-2017
16-10-2017
17-10-2017
18-10-2017
19-10-2017
20-10-2017
21-10-2017
22-10-2017
23-10-2017
24-10-2017
25-10-2017
26-10-2017
27-10-2017
28-10-2017
29-10-2017
30-10-2017
31-10-2017
1-11-2017
2-11-2017
3-11-2017
4-11-2017
5-11-2017
Novembre
6-11-2017
7-11-2017
8-11-2017
9-11-2017
10-11-2017
11-11-2017
12-11-2017
13-11-2017
14-11-2017
15-11-2017
16-11-2017
17-11-2017
18-11-2017
19-11-2017
20-11-2017
21-11-2017
22-11-2017
23-11-2017
24-11-2017
25-11-2017
26-11-2017
27-11-2017
28-11-2017
29-11-2017
30-11-2017
1-12-2017
2-12-2017
3-12-2017
Dicembre
4-12-2017
5-12-2017
6-12-2017
7-12-2017
8-12-2017
9-12-2017
10-12-2017
11-12-2017
12-12-2017
13-12-2017
14-12-2017

Produzione animali e miglioramento genetico
Roberta Saleri
III appello
esame orale
aula virtuale
09:30

15-12-2017

Progettazione di vaccini biotecnologici
Valter Magliani
IV appello
esame orale
Aula 2
11:00

16-12-2017
17-12-2017
18-12-2017

Biotecnologie applicate alla qualita' ed alla sicurezza degli alimenti
Franco Brindani
II appello
esame orale
Studio del docente
10:00

Struttura e funzione delle biomolecole, delle cellule e degli organi
Lorella Franzoni
III appello
esame scritto-orale
Aula 1
14:00

19-12-2017
20-12-2017
21-12-2017
22-12-2017
23-12-2017
24-12-2017
25-12-2017
26-12-2017
27-12-2017
28-12-2017
29-12-2017
30-12-2017
31-12-2017
1-1-2018
2-1-2018
3-1-2018
4-1-2018
5-1-2018

Produzione animali e miglioramento genetico
Roberta Saleri
IV appello
esame orale
aula virtuale
09:00

6-1-2018
7-1-2018
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Basi molecolari delle malattie e delle risposte difensive Valeria Dall'Asta   5045
Basi molecolari delle malattie e delle risposte difensive Valeria Dall'Asta   5045
Progettazione di vaccini biotecnologici Valter Magliani   5045
Struttura e funzione delle biomolecole, delle cellule e degli organi Lorella Franzoni Giuseppina Basini 5045
Produzione animali e miglioramento genetico Roberta Saleri Massimo Malacarne 5045
Biotecnologie applicate alla qualita' ed alla sicurezza degli alimenti Franco Brindani   5045
Biotecnologie della riproduzione e delle cellule staminali Maurizio Zuccotti Stefano Grolli 5045
 
Corso di laurea: Biotecnologie Mediche, Veterinarie E Farmaceutiche - Laurea Magistrale
Curriculum: Biotecnologie per la prevenzione e la terapia - 1 anno
Sessione d'esame: Autunnale 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Autunnale e Invernale
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
Agosto
7-8-2017
8-8-2017
9-8-2017
10-8-2017
11-8-2017
12-8-2017
13-8-2017
14-8-2017
15-8-2017
16-8-2017
17-8-2017
18-8-2017
19-8-2017
20-8-2017
21-8-2017
22-8-2017
23-8-2017
24-8-2017
25-8-2017
26-8-2017
27-8-2017
28-8-2017
29-8-2017
30-8-2017

Basi molecolari delle malattie e delle risposte difensive
Valeria Dall'Asta
I appello
esame orale
aula virtuale
08:30

Basi molecolari delle malattie e delle risposte difensive
Valeria Dall'Asta
I appello
esame orale
aula virtuale
08:30

31-8-2017
1-9-2017
2-9-2017
3-9-2017
Settembre
4-9-2017
5-9-2017
6-9-2017

Prevenzione delle malattie
Franco Bernini
I appello
esame orale
Studio del docente
11:00

7-9-2017

Struttura e funzione delle biomolecole, delle cellule e degli organi
Lorella Franzoni
I appello
esame scritto-orale
Aula 1
14:00

8-9-2017
9-9-2017
10-9-2017
11-9-2017

Terapie molecolari
Antonio Bonati
I appello
esame orale
Studio del docente
12:00

Terapie molecolari
Antonio Bonati
I appello
esame orale
Studio del docente
12:00

Diagnostica di laboratorio delle malattie da infezione
Maria Cristina Medici
I appello
esame orale
Stanza 49 Microb e Virologia
14:30

Diagnostica di laboratorio delle malattie da infezione
Maria Cristina Medici
I appello
esame orale
Stanza 49 Microb e Virologia
14:30

12-9-2017
13-9-2017
14-9-2017
15-9-2017
16-9-2017
17-9-2017
18-9-2017
19-9-2017
20-9-2017

Basi molecolari delle malattie e delle risposte difensive
Valeria Dall'Asta
II appello
esame orale
aula virtuale
08:30

Basi molecolari delle malattie e delle risposte difensive
Valeria Dall'Asta
II appello
esame orale
aula virtuale
08:30

21-9-2017
22-9-2017
23-9-2017
24-9-2017
25-9-2017

Diagnostica di laboratorio delle malattie da infezione
Maria Cristina Medici
II appello
esame orale
Stanza 49 Microb e Virologia
14:30

Diagnostica di laboratorio delle malattie da infezione
Maria Cristina Medici
II appello
esame orale
Stanza 49 Microb e Virologia
14:30

26-9-2017

Struttura e funzione delle biomolecole, delle cellule e degli organi
Lorella Franzoni
II appello
esame scritto-orale
Aula 1
14:00

27-9-2017
28-9-2017

Prevenzione delle malattie
Franco Bernini
II appello
esame orale
Studio del docente
11:00

29-9-2017

Terapie molecolari
Antonio Bonati
II appello
esame orale
Studio del docente
12:00

Terapie molecolari
Antonio Bonati
II appello
esame orale
Studio del docente
12:00

Vaccini biotecnologici e vettori virali
Gaetano Donofrio
I appello
esame orale
Studio del docente, veterinari
11:00

30-9-2017
1-10-2017
Ottobre
2-10-2017
3-10-2017
4-10-2017
5-10-2017
6-10-2017
7-10-2017
8-10-2017
9-10-2017
10-10-2017
11-10-2017
12-10-2017
13-10-2017
14-10-2017
15-10-2017
16-10-2017
17-10-2017
18-10-2017
19-10-2017
20-10-2017
21-10-2017
22-10-2017
23-10-2017
24-10-2017
25-10-2017
26-10-2017
27-10-2017
28-10-2017
29-10-2017
30-10-2017
31-10-2017
1-11-2017
2-11-2017
3-11-2017
4-11-2017
5-11-2017
Novembre
6-11-2017
7-11-2017
8-11-2017
9-11-2017
10-11-2017
11-11-2017
12-11-2017
13-11-2017
14-11-2017
15-11-2017
16-11-2017
17-11-2017
18-11-2017
19-11-2017
20-11-2017
21-11-2017
22-11-2017
23-11-2017
24-11-2017
25-11-2017
26-11-2017
27-11-2017
28-11-2017
29-11-2017
30-11-2017
1-12-2017
2-12-2017
3-12-2017
Dicembre
4-12-2017
5-12-2017
6-12-2017
7-12-2017
8-12-2017
9-12-2017
10-12-2017
11-12-2017
12-12-2017
13-12-2017
14-12-2017

Prevenzione delle malattie
Franco Bernini
III appello
esame orale
Studio del docente
11:00

15-12-2017

Vaccini biotecnologici e vettori virali
Gaetano Donofrio
II appello
esame orale
Studio del docente, veterinari
11:00

Diagnostica di laboratorio delle malattie da infezione
Maria Cristina Medici
III appello
esame orale
Stanza 49 Microb e Virologia
14:30

Diagnostica di laboratorio delle malattie da infezione
Maria Cristina Medici
III appello
esame orale
Stanza 49 Microb e Virologia
14:30

16-12-2017
17-12-2017
18-12-2017

Terapie molecolari
Antonio Bonati
III appello
esame orale
Studio del docente
12:00

Terapie molecolari
Antonio Bonati
III appello
esame orale
Studio del docente
12:00

Struttura e funzione delle biomolecole, delle cellule e degli organi
Lorella Franzoni
III appello
esame scritto-orale
Aula 1
14:00

19-12-2017
20-12-2017
21-12-2017

Prevenzione delle malattie
Franco Bernini
IV appello
esame orale
Studio del docente
11:00

22-12-2017
23-12-2017
24-12-2017
25-12-2017
26-12-2017
27-12-2017
28-12-2017
29-12-2017
30-12-2017
31-12-2017
1-1-2018
2-1-2018
3-1-2018
4-1-2018
5-1-2018
6-1-2018
7-1-2018
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Basi molecolari delle malattie e delle risposte difensive Valeria Dall'Asta   5045
Basi molecolari delle malattie e delle risposte difensive Valeria Dall'Asta   5045
Prevenzione delle malattie Franco Bernini Bruno Ferrari/Paola Torelli 5045
Struttura e funzione delle biomolecole, delle cellule e degli organi Lorella Franzoni Giuseppina Basini 5045
Terapie molecolari Antonio Bonati   5045
Terapie molecolari Antonio Bonati   5045
Diagnostica di laboratorio delle malattie da infezione Maria Cristina Medici   5045
Diagnostica di laboratorio delle malattie da infezione Maria Cristina Medici   5045
Vaccini biotecnologici e vettori virali Gaetano Donofrio   5045
 
Corso di laurea: Biotecnologie Mediche, Veterinarie E Farmaceutiche - Laurea Magistrale
Curriculum: Biotecnologie applicate alla medicina rigenerativa e riparativa - 2 anno
Sessione d'esame: Autunnale 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Autunnale e Invernale
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
Agosto
7-8-2017
8-8-2017
9-8-2017
10-8-2017
11-8-2017
12-8-2017
13-8-2017
14-8-2017
15-8-2017
16-8-2017
17-8-2017
18-8-2017
19-8-2017
20-8-2017
21-8-2017
22-8-2017
23-8-2017
24-8-2017
25-8-2017
26-8-2017
27-8-2017
28-8-2017
29-8-2017
30-8-2017
31-8-2017
1-9-2017
2-9-2017
3-9-2017
Settembre
4-9-2017

Rigenerazione dei tessuti differenziati
Prisco Mirandola
I appello
esame scritto
aula virtuale
15:00

5-9-2017
6-9-2017
7-9-2017
8-9-2017
9-9-2017
10-9-2017
11-9-2017

Origine, differenziamento e manipolazione delle cellule staminali
Maurizio Zuccotti
I appello
esame orale
Teacher Office
09:00

12-9-2017

Farmaci e medicinali
Gabriele Costantino
I appello
esame orale
Studio del docente
09:00

13-9-2017

Modelli sperimentali
Paola Palanza
I appello
esame scritto
Aula D
09:30

14-9-2017
15-9-2017
16-9-2017
17-9-2017
18-9-2017

Rigenerazione dei tessuti differenziati
Prisco Mirandola
II appello
esame scritto
aula virtuale
15:00

19-9-2017
20-9-2017
21-9-2017
22-9-2017
23-9-2017
24-9-2017
25-9-2017

Aspetti etici e legislativi delle applicazioni biotecnologiche
Roberto Sala
I appello
esame orale
Aula 3 (Aule Nuove)
08:30

Origine, differenziamento e manipolazione delle cellule staminali
Maurizio Zuccotti
II appello
esame orale
Teacher Office
09:00

26-9-2017
27-9-2017

Modelli sperimentali
Paola Palanza
II appello
esame scritto
Aula 1
09:30

28-9-2017
29-9-2017

Tirocinio
Roberto Sala
I appello
esame orale
Aula 1
09:00

30-9-2017
1-10-2017
Ottobre
2-10-2017
3-10-2017
4-10-2017
5-10-2017
6-10-2017
7-10-2017
8-10-2017
9-10-2017
10-10-2017
11-10-2017
12-10-2017
13-10-2017
14-10-2017
15-10-2017
16-10-2017
17-10-2017
18-10-2017
19-10-2017
20-10-2017
21-10-2017
22-10-2017
23-10-2017
24-10-2017
25-10-2017
26-10-2017
27-10-2017
28-10-2017
29-10-2017
30-10-2017
31-10-2017
1-11-2017
2-11-2017
3-11-2017
4-11-2017
5-11-2017
Novembre
6-11-2017
7-11-2017
8-11-2017
9-11-2017
10-11-2017
11-11-2017
12-11-2017
13-11-2017
14-11-2017
15-11-2017
16-11-2017
17-11-2017
18-11-2017
19-11-2017
20-11-2017
21-11-2017
22-11-2017
23-11-2017
24-11-2017
25-11-2017
26-11-2017
27-11-2017
28-11-2017
29-11-2017
30-11-2017
1-12-2017
2-12-2017
3-12-2017
Dicembre
4-12-2017
5-12-2017
6-12-2017
7-12-2017
8-12-2017
9-12-2017
10-12-2017
11-12-2017
12-12-2017
13-12-2017
14-12-2017

Farmaci e medicinali
Gabriele Costantino
II appello
esame orale
Studio del docente
09:00

Modelli sperimentali
Paola Palanza
III appello
esame scritto
Aula 3
09:30

15-12-2017
16-12-2017
17-12-2017
18-12-2017

Rigenerazione dei tessuti differenziati
Prisco Mirandola
III appello
esame scritto
aula virtuale
15:00

19-12-2017
20-12-2017

Aspetti etici e legislativi delle applicazioni biotecnologiche
Roberto Sala
II appello
esame orale
Aula 3 (Aule Nuove)
08:30

21-12-2017
22-12-2017
23-12-2017
24-12-2017
25-12-2017
26-12-2017
27-12-2017
28-12-2017
29-12-2017
30-12-2017
31-12-2017
1-1-2018
2-1-2018
3-1-2018
4-1-2018
5-1-2018
6-1-2018
7-1-2018
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Rigenerazione dei tessuti differenziati Prisco Mirandola Roberto Toni/Claudio Macaluso/Sergio Di Nuzzo/Carlo Galli 5045
Origine, differenziamento e manipolazione delle cellule staminali Maurizio Zuccotti Stefano Grolli 5045
Farmaci e medicinali Gabriele Costantino Sara Nicoli 5045
Modelli sperimentali Paola Palanza   5045
Aspetti etici e legislativi delle applicazioni biotecnologiche Roberto Sala Stefania Bergia 5045
Tirocinio Roberto Sala   5045
 
Corso di laurea: Biotecnologie Mediche, Veterinarie E Farmaceutiche - Laurea Magistrale
Curriculum: Biotecnologie applicate alle produzioni animali ed alla sicurezza degli alimenti - 2 anno
Sessione d'esame: Autunnale 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Autunnale e Invernale
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
Agosto
7-8-2017
8-8-2017
9-8-2017
10-8-2017
11-8-2017
12-8-2017
13-8-2017
14-8-2017
15-8-2017
16-8-2017
17-8-2017
18-8-2017
19-8-2017
20-8-2017
21-8-2017
22-8-2017
23-8-2017
24-8-2017
25-8-2017
26-8-2017
27-8-2017
28-8-2017
29-8-2017
30-8-2017
31-8-2017
1-9-2017
2-9-2017
3-9-2017
Settembre
4-9-2017

Rigenerazione dei tessuti differenziati
Prisco Mirandola
I appello
esame scritto
aula virtuale
15:00

5-9-2017
6-9-2017
7-9-2017
8-9-2017
9-9-2017
10-9-2017
11-9-2017
12-9-2017

Farmaci e medicinali
Gabriele Costantino
I appello
esame orale
Studio del docente
09:00

13-9-2017

Modelli sperimentali
Paola Palanza
I appello
esame scritto
Aula D
09:30

14-9-2017
15-9-2017
16-9-2017
17-9-2017
18-9-2017

Rigenerazione dei tessuti differenziati
Prisco Mirandola
II appello
esame scritto
aula virtuale
15:00

19-9-2017
20-9-2017
21-9-2017
22-9-2017
23-9-2017
24-9-2017
25-9-2017

Aspetti etici e legislativi delle applicazioni biotecnologiche
Roberto Sala
I appello
esame orale
Aula 3 (Aule Nuove)
08:30

26-9-2017
27-9-2017

Modelli sperimentali
Paola Palanza
II appello
esame scritto
Aula 1
09:30

28-9-2017
29-9-2017

Tirocinio
Roberto Sala
I appello
esame orale
Aula 1
09:00

30-9-2017
1-10-2017
Ottobre
2-10-2017
3-10-2017
4-10-2017
5-10-2017
6-10-2017
7-10-2017
8-10-2017
9-10-2017
10-10-2017
11-10-2017
12-10-2017
13-10-2017
14-10-2017
15-10-2017
16-10-2017
17-10-2017
18-10-2017
19-10-2017
20-10-2017
21-10-2017
22-10-2017
23-10-2017
24-10-2017
25-10-2017
26-10-2017
27-10-2017
28-10-2017
29-10-2017
30-10-2017
31-10-2017
1-11-2017
2-11-2017
3-11-2017
4-11-2017
5-11-2017
Novembre
6-11-2017
7-11-2017
8-11-2017
9-11-2017
10-11-2017
11-11-2017
12-11-2017
13-11-2017
14-11-2017
15-11-2017
16-11-2017
17-11-2017
18-11-2017
19-11-2017
20-11-2017
21-11-2017
22-11-2017
23-11-2017
24-11-2017
25-11-2017
26-11-2017
27-11-2017
28-11-2017
29-11-2017
30-11-2017
1-12-2017
2-12-2017
3-12-2017
Dicembre
4-12-2017
5-12-2017
6-12-2017
7-12-2017
8-12-2017
9-12-2017
10-12-2017
11-12-2017
12-12-2017
13-12-2017
14-12-2017

Farmaci e medicinali
Gabriele Costantino
II appello
esame orale
Studio del docente
09:00

Modelli sperimentali
Paola Palanza
III appello
esame scritto
Aula 3
09:30

15-12-2017
16-12-2017
17-12-2017
18-12-2017

Rigenerazione dei tessuti differenziati
Prisco Mirandola
III appello
esame scritto
aula virtuale
15:00

19-12-2017
20-12-2017

Aspetti etici e legislativi delle applicazioni biotecnologiche
Roberto Sala
II appello
esame orale
Aula 3 (Aule Nuove)
08:30

21-12-2017
22-12-2017
23-12-2017
24-12-2017
25-12-2017
26-12-2017
27-12-2017
28-12-2017
29-12-2017
30-12-2017
31-12-2017
1-1-2018
2-1-2018
3-1-2018
4-1-2018
5-1-2018
6-1-2018
7-1-2018
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Rigenerazione dei tessuti differenziati Prisco Mirandola Roberto Toni/Claudio Macaluso/Sergio Di Nuzzo/Carlo Galli 5045
Farmaci e medicinali Gabriele Costantino Sara Nicoli 5045
Modelli sperimentali Paola Palanza   5045
Aspetti etici e legislativi delle applicazioni biotecnologiche Roberto Sala Stefania Bergia 5045
Tirocinio Roberto Sala   5045
 
Corso di laurea: Biotecnologie Mediche, Veterinarie E Farmaceutiche - Laurea Magistrale
Curriculum: Biotecnologie per la prevenzione e la terapia - 2 anno
Sessione d'esame: Autunnale 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Autunnale e Invernale
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
Agosto
7-8-2017
8-8-2017
9-8-2017
10-8-2017
11-8-2017
12-8-2017
13-8-2017
14-8-2017
15-8-2017
16-8-2017
17-8-2017
18-8-2017
19-8-2017
20-8-2017
21-8-2017
22-8-2017
23-8-2017
24-8-2017
25-8-2017
26-8-2017
27-8-2017
28-8-2017
29-8-2017
30-8-2017
31-8-2017
1-9-2017
2-9-2017
3-9-2017
Settembre
4-9-2017

Rigenerazione dei tessuti differenziati
Prisco Mirandola
I appello
esame scritto
aula virtuale
15:00

5-9-2017
6-9-2017
7-9-2017
8-9-2017
9-9-2017
10-9-2017
11-9-2017

Origine, differenziamento e manipolazione delle cellule staminali
Maurizio Zuccotti
I appello
esame orale
Teacher Office
13:00

12-9-2017

Farmaci e medicinali
Gabriele Costantino
I appello
esame orale
Studio del docente
09:00

13-9-2017

Modelli sperimentali
Paola Palanza
I appello
esame scritto
Aula D
09:30

14-9-2017
15-9-2017
16-9-2017
17-9-2017
18-9-2017

Rigenerazione dei tessuti differenziati
Prisco Mirandola
II appello
esame scritto
aula virtuale
15:00

19-9-2017
20-9-2017
21-9-2017
22-9-2017
23-9-2017
24-9-2017
25-9-2017

Aspetti etici e legislativi delle applicazioni biotecnologiche
Roberto Sala
I appello
esame orale
Aula 3 (Aule Nuove)
08:30

Origine, differenziamento e manipolazione delle cellule staminali
Maurizio Zuccotti
II appello
esame orale
Teacher Office
13:00

26-9-2017
27-9-2017

Modelli sperimentali
Paola Palanza
II appello
esame scritto
Aula 1
09:30

28-9-2017
29-9-2017

Tirocinio
Roberto Sala
I appello
esame orale
Aula 1
09:00

30-9-2017
1-10-2017
Ottobre
2-10-2017
3-10-2017
4-10-2017
5-10-2017
6-10-2017
7-10-2017
8-10-2017
9-10-2017
10-10-2017
11-10-2017
12-10-2017
13-10-2017
14-10-2017
15-10-2017
16-10-2017
17-10-2017
18-10-2017
19-10-2017
20-10-2017
21-10-2017
22-10-2017
23-10-2017
24-10-2017
25-10-2017
26-10-2017
27-10-2017
28-10-2017
29-10-2017
30-10-2017
31-10-2017
1-11-2017
2-11-2017
3-11-2017
4-11-2017
5-11-2017
Novembre
6-11-2017
7-11-2017
8-11-2017
9-11-2017
10-11-2017
11-11-2017
12-11-2017
13-11-2017
14-11-2017
15-11-2017
16-11-2017
17-11-2017
18-11-2017
19-11-2017
20-11-2017
21-11-2017
22-11-2017
23-11-2017
24-11-2017
25-11-2017
26-11-2017
27-11-2017
28-11-2017
29-11-2017
30-11-2017
1-12-2017
2-12-2017
3-12-2017
Dicembre
4-12-2017
5-12-2017
6-12-2017
7-12-2017
8-12-2017
9-12-2017
10-12-2017
11-12-2017
12-12-2017
13-12-2017
14-12-2017

Farmaci e medicinali
Gabriele Costantino
II appello
esame orale
Studio del docente
09:00

Modelli sperimentali
Paola Palanza
III appello
esame scritto
Aula 3
09:30

15-12-2017
16-12-2017
17-12-2017
18-12-2017

Rigenerazione dei tessuti differenziati
Prisco Mirandola
III appello
esame scritto
aula virtuale
15:00

19-12-2017
20-12-2017

Aspetti etici e legislativi delle applicazioni biotecnologiche
Roberto Sala
II appello
esame orale
Aula 3 (Aule Nuove)
08:30

21-12-2017
22-12-2017
23-12-2017
24-12-2017
25-12-2017
26-12-2017
27-12-2017
28-12-2017
29-12-2017
30-12-2017
31-12-2017
1-1-2018
2-1-2018
3-1-2018
4-1-2018
5-1-2018
6-1-2018
7-1-2018
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Rigenerazione dei tessuti differenziati Prisco Mirandola Roberto Toni/Claudio Macaluso/Sergio Di Nuzzo/Carlo Galli 5045
Origine, differenziamento e manipolazione delle cellule staminali Maurizio Zuccotti Stefano Grolli 5045
Farmaci e medicinali Gabriele Costantino Sara Nicoli 5045
Modelli sperimentali Paola Palanza   5045
Aspetti etici e legislativi delle applicazioni biotecnologiche Roberto Sala Stefania Bergia 5045
Tirocinio Roberto Sala   5045