Calendario degli esami
 
 
Corso di laurea: Fisioterapia (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Fisioterapista) - Laurea
Curriculum: Corso generico - 1 anno
Sessione d'esame: Autunnale 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Autunnale e Invernale
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
Agosto
7-8-2017
8-8-2017
9-8-2017
10-8-2017
11-8-2017
12-8-2017
13-8-2017
14-8-2017
15-8-2017
16-8-2017
17-8-2017
18-8-2017
19-8-2017
20-8-2017
21-8-2017
22-8-2017
23-8-2017
24-8-2017
25-8-2017
26-8-2017
27-8-2017
28-8-2017
29-8-2017
30-8-2017

Metodologia generale della riabilitazione
Cosimo Costantino
I appello
esame orale
Aula otopedie piano seminterra
10:00

Analisi del movimento
Francesco Pogliacomi
I appello
esame orale
Biblioteca 2 piano ortopedia
14:00

31-8-2017
1-9-2017
2-9-2017
3-9-2017
Settembre
4-9-2017

Fisiologia
Giuseppe Luppino
I appello
esame orale
Aula 3
09:00

Informatica generale
Roberto Goldoni
I appello
esame pratico
Laboratorio Informatico
16:30

5-9-2017

Anatomia umana
Marco Vitale
I appello
esame orale
AULA CANUTO
10:00

6-9-2017
7-9-2017

Tirocinio i pc
Gemma Coli
I appello
esame orale
Studio del docente
14:00

8-9-2017
9-9-2017
10-9-2017
11-9-2017

Bioscienze
Stefano Bettati
I appello
esame scritto
Aula D
09:00

Scienze del comportamento
Lucia Riggio
I appello
esame scritto
Aula 2
14:00

12-9-2017
13-9-2017
14-9-2017

Metodologia generale della riabilitazione
Cosimo Costantino
II appello
esame orale
Aula otopedie piano seminterra
10:00

15-9-2017
16-9-2017
17-9-2017
18-9-2017
19-9-2017

Anatomia umana
Marco Vitale
II appello
esame orale
AULA CANUTO
10:00

20-9-2017

Analisi del movimento
Francesco Pogliacomi
II appello
esame orale
Biblioteca 2 piano ortopedia
14:00

21-9-2017
22-9-2017
23-9-2017
24-9-2017
25-9-2017

Bioscienze
Stefano Bettati
II appello
esame scritto
Aula D
09:00

Fisiologia
Giuseppe Luppino
II appello
esame orale
Aula 3
09:00

Informatica generale
Roberto Goldoni
II appello
esame pratico
Laboratorio Informatico
16:30

26-9-2017

Lingua inglese I
Lucia Chierici
I appello
esame scritto
Aula 8 (Aule Nuove)
14:00

Scienze del comportamento
Lucia Riggio
II appello
esame scritto
Aula 2
14:00

27-9-2017
28-9-2017

Metodologia generale della riabilitazione
Cosimo Costantino
III appello
esame orale
Aula otopedie piano seminterra
10:00

Tirocinio i pc
Gemma Coli
II appello
esame orale
Studio del docente
14:00

29-9-2017

Informatica generale pc
Ennio Ciccozzi
I appello
esame scritto
Studio del docente
14:00

30-9-2017
1-10-2017
Ottobre
2-10-2017
3-10-2017
4-10-2017
5-10-2017
6-10-2017
7-10-2017
8-10-2017
9-10-2017
10-10-2017
11-10-2017
12-10-2017
13-10-2017
14-10-2017
15-10-2017
16-10-2017
17-10-2017
18-10-2017
19-10-2017
20-10-2017
21-10-2017
22-10-2017
23-10-2017
24-10-2017
25-10-2017
26-10-2017
27-10-2017
28-10-2017
29-10-2017
30-10-2017
31-10-2017
1-11-2017
2-11-2017
3-11-2017
4-11-2017
5-11-2017
Novembre
6-11-2017
7-11-2017
8-11-2017
9-11-2017
10-11-2017
11-11-2017
12-11-2017
13-11-2017
14-11-2017
15-11-2017
16-11-2017
17-11-2017
18-11-2017
19-11-2017
20-11-2017
21-11-2017
22-11-2017
23-11-2017
24-11-2017
25-11-2017
26-11-2017
27-11-2017
28-11-2017
29-11-2017
30-11-2017
1-12-2017
2-12-2017
3-12-2017
Dicembre
4-12-2017
5-12-2017
6-12-2017
7-12-2017
8-12-2017
9-12-2017
10-12-2017
11-12-2017
12-12-2017
13-12-2017
14-12-2017

Metodologia generale della riabilitazione
Cosimo Costantino
IV appello
esame orale
Aula otopedie piano seminterra
10:00

Informatica generale pc
Ennio Ciccozzi
II appello
esame scritto
Studio del docente
14:00

Lingua inglese I
Lucia Chierici
II appello
esame scritto
Aula 8 (Aule Nuove)
14:00

15-12-2017

Bioscienze
Stefano Bettati
III appello
esame scritto
Aula D
09:00

Tirocinio i pc
Gemma Coli
III appello
esame orale
Studio del docente
09:00

Scienze del comportamento
Lucia Riggio
III appello
esame scritto
Aula 2
14:00

16-12-2017
17-12-2017
18-12-2017

Fisiologia
Giuseppe Luppino
III appello
esame orale
Aula 4
09:00

Informatica generale
Roberto Goldoni
III appello
esame pratico
Laboratorio Informatico
16:30

19-12-2017

Anatomia umana
Marco Vitale
III appello
esame orale
AULA CANUTO
10:00

Analisi del movimento
Francesco Pogliacomi
III appello
esame orale
Biblioteca 2 piano ortopedia
14:00

20-12-2017
21-12-2017
22-12-2017
23-12-2017
24-12-2017
25-12-2017
26-12-2017
27-12-2017
28-12-2017
29-12-2017
30-12-2017
31-12-2017
1-1-2018
2-1-2018

Analisi del movimento
Francesco Pogliacomi
IV appello
esame orale
Biblioteca 2 piano ortopedia
14:00

3-1-2018
4-1-2018
5-1-2018
6-1-2018
7-1-2018
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Metodologia generale della riabilitazione Cosimo Costantino Filomena Amendola/Annalisa Cavaldonati/Laura Gobbo/Annarita Molinari 3042
Analisi del movimento Francesco Pogliacomi Gemma Coli/Antonella Tambini/Nicoletta Pellegrino 3042
Fisiologia Giuseppe Luppino   3042
Informatica generale Roberto Goldoni Ennio Ciccozzi 3042
Anatomia umana Marco Vitale   3042
Tirocinio i pc Gemma Coli   3042
Bioscienze Stefano Bettati Paola Palanza/Luca Ronda/Thelma Pertinhez 3042
Scienze del comportamento Lucia Riggio Andrea Giacomantonio/Elisa Vetti/Gemma Coli/Cristian Sfolzini/Chiara Malvisi 3042
Lingua inglese I Lucia Chierici   3042
Informatica generale pc Ennio Ciccozzi   3042