Calendario degli esami
 
 
Corso di laurea: Fisioterapia (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Fisioterapista) - Laurea
Curriculum: Corso generico - 3 anno
Sessione d'esame: Autunnale 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Autunnale e Invernale
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
31-7-2017
1-8-2017

Partecipazione a seminari e convegni (iii anno)
Federica Mosetti
I appello
esame scritto
Studio del docente
09:00

Postura e riabilitazione
Federica Mosetti
I appello
esame scritto
Studio del docente
14:00

2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
Agosto
7-8-2017
8-8-2017
9-8-2017
10-8-2017
11-8-2017
12-8-2017
13-8-2017
14-8-2017
15-8-2017
16-8-2017
17-8-2017
18-8-2017
19-8-2017
20-8-2017
21-8-2017
22-8-2017

Partecipazione a seminari e convegni (iii anno)
Federica Mosetti
II appello
esame scritto
Studio del docente
09:00

Postura e riabilitazione
Federica Mosetti
II appello
esame scritto
Studio del docente
14:00

23-8-2017
24-8-2017

Postura e riabilitazione
Gemma Coli
I appello
esame orale
Studio del docente
14:00

25-8-2017
26-8-2017
27-8-2017
28-8-2017
29-8-2017

Neuropsicologia e riabilitazione cognitiva
Enrico Sasso
I appello
esame orale
Aula Mancia - 3░ Pad.Barbieri
15:00

30-8-2017
31-8-2017

Riabilitazione cardiologica e post-chirurgica
Paolo Coruzzi
I appello
esame orale
Aula 6 (Aule Nuove)
08:30

1-9-2017
2-9-2017
3-9-2017
Settembre
4-9-2017
5-9-2017
6-9-2017
7-9-2017

La riabilitazione in ginecologia
Gemma Coli
I appello
esame orale
Studio del docente
09:00

Medicina generale
Alfredo Antonio Chetta
I appello
esame orale
Aula Didattica Pad. 25 Rasori
16:00

8-9-2017

Tirocinio iii pc
Gemma Coli
I appello
esame orale
Studio del docente
09:00

9-9-2017
10-9-2017
11-9-2017
12-9-2017

Partecipazione a seminari e convegni (iii anno)
Federica Mosetti
III appello
esame scritto
Studio del docente
09:00

Postura e riabilitazione
Federica Mosetti
III appello
esame scritto
Studio del docente
14:00

13-9-2017

Igiene, medicina del lavoro e diritto
Paola Affanni
I appello
esame orale
Studio del docente
09:00

14-9-2017
15-9-2017
16-9-2017
17-9-2017
18-9-2017
19-9-2017

Neuropsicologia e riabilitazione cognitiva
Enrico Sasso
II appello
esame orale
Aula Mancia - 3░ Pad.Barbieri
15:00

20-9-2017
21-9-2017
22-9-2017
23-9-2017
24-9-2017
25-9-2017
26-9-2017

Lingua inglese II
Lucia Chierici
I appello
esame scritto
Aula 8 (Aule Nuove)
14:00

27-9-2017

Igiene, medicina del lavoro e diritto
Paola Affanni
II appello
esame orale
Studio del docente
09:00

28-9-2017

La riabilitazione in ginecologia
Gemma Coli
II appello
esame orale
Studio del docente
09:00

Riabilitazione cardiologica e post-chirurgica
Paolo Coruzzi
II appello
esame orale
Aula 7 (Aule Nuove)
08:30

Medicina generale
Alfredo Antonio Chetta
II appello
esame orale
Aula Didattica Pad. 25 Rasori
16:00

29-9-2017

Tirocinio iii pc
Gemma Coli
II appello
esame orale
Studio del docente
09:00

Partecipazione a seminari e convegni (iii anno)
Federica Mosetti
IV appello
esame scritto
Studio del docente
09:00

Postura e riabilitazione
Gemma Coli
II appello
esame orale
Studio del docente
14:00

Postura e riabilitazione
Federica Mosetti
IV appello
esame scritto
Studio del docente
14:00

30-9-2017
1-10-2017
Ottobre
2-10-2017
3-10-2017
4-10-2017
5-10-2017
6-10-2017
7-10-2017
8-10-2017
9-10-2017
10-10-2017
11-10-2017
12-10-2017
13-10-2017
14-10-2017
15-10-2017
16-10-2017
17-10-2017
18-10-2017
19-10-2017
20-10-2017
21-10-2017
22-10-2017
23-10-2017
24-10-2017
25-10-2017
26-10-2017
27-10-2017
28-10-2017
29-10-2017
30-10-2017
31-10-2017
1-11-2017
2-11-2017
3-11-2017
4-11-2017
5-11-2017
Novembre
6-11-2017
7-11-2017
8-11-2017
9-11-2017
10-11-2017
11-11-2017
12-11-2017
13-11-2017
14-11-2017
15-11-2017
16-11-2017
17-11-2017
18-11-2017
19-11-2017
20-11-2017
21-11-2017
22-11-2017
23-11-2017
24-11-2017
25-11-2017
26-11-2017
27-11-2017
28-11-2017
29-11-2017
30-11-2017
1-12-2017
2-12-2017
3-12-2017
Dicembre
4-12-2017
5-12-2017
6-12-2017
7-12-2017
8-12-2017
9-12-2017
10-12-2017
11-12-2017
12-12-2017
13-12-2017
14-12-2017

Igiene, medicina del lavoro e diritto
Paola Affanni
III appello
esame orale
Studio del docente
09:00

Riabilitazione cardiologica e post-chirurgica
Paolo Coruzzi
III appello
esame orale
Aula 7 (Aule Nuove)
11:00

Lingua inglese II
Lucia Chierici
II appello
esame scritto
Aula 8 (Aule Nuove)
14:00

Medicina generale
Alfredo Antonio Chetta
III appello
esame orale
Aula Didattica Pad. 25 Rasori
16:00

Neuropsicologia e riabilitazione cognitiva
Enrico Sasso
III appello
esame orale
Aula Mancia - 3░ Pad.Barbieri
15:00

15-12-2017
16-12-2017
17-12-2017
18-12-2017
19-12-2017

Tirocinio iii pc
Gemma Coli
III appello
esame orale
Studio del docente
14:00

20-12-2017

La riabilitazione in ginecologia
Gemma Coli
III appello
esame orale
Studio del docente
09:00

21-12-2017
22-12-2017
23-12-2017
24-12-2017
25-12-2017
26-12-2017
27-12-2017
28-12-2017
29-12-2017
30-12-2017
31-12-2017
1-1-2018
2-1-2018

Postura e riabilitazione
Gemma Coli
III appello
esame orale
Studio del docente
09:00

3-1-2018
4-1-2018
5-1-2018

Medicina generale
Alfredo Antonio Chetta
IV appello
esame orale
Aula Didattica Pad. 25 Rasori
16:00

6-1-2018
7-1-2018
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Partecipazione a seminari e convegni (iii anno) Federica Mosetti Gemma Coli 3042
Postura e riabilitazione Federica Mosetti Gemma Coli 3042
Postura e riabilitazione Gemma Coli   3042
Neuropsicologia e riabilitazione cognitiva Enrico Sasso Federica Mosetti 3042
Riabilitazione cardiologica e post-chirurgica Paolo Coruzzi Paolo Del Rio/Cosimo Costantino/Gemma Coli/Paola Gruppi 3042
La riabilitazione in ginecologia Gemma Coli   3042
Medicina generale Alfredo Antonio Chetta Gian Paolo Ceda/Carlo Moschini/Paola Patroni/Maria Teresa Nicoli/Ernesto Crisafulli/Marco Maria Pietrantoni 3042
Tirocinio iii pc Gemma Coli   3042
Igiene, medicina del lavoro e diritto Paola Affanni Luisella Selis/Alessio Franzoni/Maria Grazia Di Francia 3042
Lingua inglese II Lucia Chierici   3042