Calendario degli esami
 
 
Corso di laurea: Infermieristica (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Infermiere) - Laurea
Curriculum: Ausl Parma - 1 anno
Sessione d'esame: Autunnale 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Autunnale e Invernale
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
31-7-2017
1-8-2017

Infermieristca generale II
Rachele La Sala
I appello
esame scritto
Aula 5 (Aule Nuove)
14:00

2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017

Tirocinio i anno
Carla Valeri
I appello
esame orale
aula virtuale
08:30

5-8-2017
6-8-2017
Agosto
7-8-2017
8-8-2017
9-8-2017
10-8-2017
11-8-2017
12-8-2017
13-8-2017
14-8-2017
15-8-2017
16-8-2017
17-8-2017
18-8-2017
19-8-2017
20-8-2017
21-8-2017
22-8-2017
23-8-2017
24-8-2017
25-8-2017
26-8-2017
27-8-2017
28-8-2017
29-8-2017
30-8-2017
31-8-2017
1-9-2017
2-9-2017
3-9-2017
Settembre
4-9-2017
5-9-2017

Morfologia e fisiologia
Roberto Toni
I appello
esame scritto
Aula Canuto
12:00

Infermieristca generale II
Rachele La Sala
II appello
esame scritto
Aula 5 (Aule Nuove)
14:00

6-9-2017

Psicologia della comunicazione
Giovanna Artioli
I appello
esame scritto
Aula 3
09:00

Fisiopatologia e microbiologia
Maria Cristina Arcangeletti
I appello
esame orale
Aula 6 (Aule Nuove)
09:00

7-9-2017

Fondamenti biomolecolari
Thelma Pertinhez
I appello
esame scritto
aula virtuale
09:00

8-9-2017

Tirocinio i anno
Carla Valeri
II appello
esame orale
aula virtuale
08:30

9-9-2017
10-9-2017
11-9-2017
12-9-2017
13-9-2017
14-9-2017

Promozione della salute
Massimo Corradi
I appello
esame orale
Aula A
14:00

15-9-2017
16-9-2017
17-9-2017
18-9-2017
19-9-2017

Morfologia e fisiologia
Roberto Toni
II appello
esame scritto
Aula Canuto
12:00

20-9-2017

Infermieristca generale II
Rachele La Sala
III appello
esame scritto
Aula 5 (Aule Nuove)
14:00

21-9-2017

Fondamenti biomolecolari
Thelma Pertinhez
II appello
esame scritto
aula virtuale
09:00

Infermieristica generale i e bioetica
Monica Grossi
I appello
esame orale
Aula D
15:00

22-9-2017
23-9-2017
24-9-2017
25-9-2017
26-9-2017
27-9-2017

Psicologia della comunicazione
Giovanna Artioli
II appello
esame scritto
Aula 2
09:00

Fisiopatologia e microbiologia
Maria Cristina Arcangeletti
II appello
esame orale
Aula 6 (Aule Nuove)
09:00

28-9-2017
29-9-2017

Tirocinio i anno
Carla Valeri
III appello
esame orale
aula virtuale
08:30

30-9-2017
1-10-2017
Ottobre
2-10-2017
3-10-2017
4-10-2017
5-10-2017
6-10-2017
7-10-2017
8-10-2017
9-10-2017
10-10-2017
11-10-2017
12-10-2017
13-10-2017
14-10-2017
15-10-2017
16-10-2017
17-10-2017
18-10-2017
19-10-2017
20-10-2017
21-10-2017
22-10-2017
23-10-2017
24-10-2017
25-10-2017
26-10-2017
27-10-2017
28-10-2017
29-10-2017
30-10-2017
31-10-2017
1-11-2017
2-11-2017
3-11-2017
4-11-2017
5-11-2017
Novembre
6-11-2017
7-11-2017
8-11-2017
9-11-2017
10-11-2017
11-11-2017
12-11-2017
13-11-2017
14-11-2017
15-11-2017
16-11-2017
17-11-2017
18-11-2017
19-11-2017
20-11-2017
21-11-2017
22-11-2017
23-11-2017
24-11-2017
25-11-2017
26-11-2017
27-11-2017
28-11-2017
29-11-2017
30-11-2017
1-12-2017
2-12-2017
3-12-2017
Dicembre
4-12-2017
5-12-2017
6-12-2017
7-12-2017
8-12-2017
9-12-2017
10-12-2017
11-12-2017
12-12-2017
13-12-2017
14-12-2017

Infermieristica generale i e bioetica
Monica Grossi
II appello
esame orale
Aula D
15:00

Promozione della salute
Massimo Corradi
II appello
esame orale
Aula A
16:30

15-12-2017

Tirocinio i anno
Carla Valeri
IV appello
esame orale
aula virtuale
08:30

16-12-2017
17-12-2017
18-12-2017

Infermieristca generale II
Rachele La Sala
IV appello
esame scritto
Aula 5 (Aule Nuove)
14:00

19-12-2017

Morfologia e fisiologia
Roberto Toni
III appello
esame scritto
Aula Canuto
14:00

20-12-2017

Psicologia della comunicazione
Giovanna Artioli
III appello
esame scritto
Aula 2
09:00

Fisiopatologia e microbiologia
Maria Cristina Arcangeletti
III appello
esame orale
Aula 10 (Aule Nuove)
09:00

21-12-2017
22-12-2017
23-12-2017
24-12-2017
25-12-2017
26-12-2017
27-12-2017
28-12-2017
29-12-2017
30-12-2017
31-12-2017
1-1-2018
2-1-2018
3-1-2018
4-1-2018
5-1-2018
6-1-2018
7-1-2018
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Infermieristca generale II Rachele La Sala Cristina Casubolo/Chiara Taffurelli/Benedetta Stefanini/Nicola Florindo 3040
Tirocinio i anno Carla Valeri Filomena Amendola 3040
Morfologia e fisiologia Roberto Toni Roberto Tirindelli 3040
Psicologia della comunicazione Giovanna Artioli Carla Valeri/Chiara Taffurelli/Gianfranco Bruschi/Tiziana Lavalle 3040
Fisiopatologia e microbiologia Maria Cristina Arcangeletti Mara Bonelli 3040
Fondamenti biomolecolari Thelma Pertinhez Stefano Parmigiani 3040
Promozione della salute Massimo Corradi Maria Luisa Tanzi 3040
Infermieristica generale i e bioetica Monica Grossi Sandrino Luigi Marra/Giulia Pelosi/Giuseppe Marletta 3040
 
Corso di laurea: Infermieristica (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Infermiere) - Laurea
Curriculum: Ausl Piacenza - 1 anno
Sessione d'esame: Autunnale 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Autunnale e Invernale
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
Agosto
7-8-2017
8-8-2017
9-8-2017
10-8-2017
11-8-2017
12-8-2017
13-8-2017
14-8-2017
15-8-2017
16-8-2017
17-8-2017
18-8-2017
19-8-2017
20-8-2017
21-8-2017
22-8-2017
23-8-2017
24-8-2017
25-8-2017
26-8-2017
27-8-2017
28-8-2017
29-8-2017
30-8-2017
31-8-2017
1-9-2017
2-9-2017
3-9-2017
Settembre
4-9-2017
5-9-2017

Psicologia della comunicazione
Maria Rosa Ponginebbi
I appello
esame orale
Aula 1 (Aule Nuove)
10:00

6-9-2017
7-9-2017

Fondamenti biomolecolari
Thelma Pertinhez
I appello
esame scritto
aula virtuale
14:30

Infermieristica generale i e bioetica
Ketty Bulgarelli
I appello
esame scritto
Aule Morigi
14:30

8-9-2017
9-9-2017
10-9-2017
11-9-2017
12-9-2017

Fisiopatologia e microbiologia
Mara Bonelli
I appello
esame orale
Studio del docente
14:30

13-9-2017

Promozione della salute
Licia Veronesi
I appello
esame orale
aula virtuale
09:00

14-9-2017
15-9-2017
16-9-2017
17-9-2017
18-9-2017
19-9-2017
20-9-2017
21-9-2017

Fondamenti biomolecolari
Thelma Pertinhez
II appello
esame scritto
aula virtuale
14:30

22-9-2017
23-9-2017
24-9-2017
25-9-2017
26-9-2017

Fisiopatologia e microbiologia
Mara Bonelli
II appello
esame orale
Studio del docente
14:30

27-9-2017

Promozione della salute
Licia Veronesi
II appello
esame orale
aula virtuale
09:00

28-9-2017

Psicologia della comunicazione
Maria Rosa Ponginebbi
II appello
esame orale
Aula 1 (Aule Nuove)
10:00

Morfologia e fisiologia
Fabrizio Strata
I appello
esame scritto-orale
Aule Morigi
11:00

29-9-2017
30-9-2017
1-10-2017
Ottobre
2-10-2017
3-10-2017
4-10-2017
5-10-2017
6-10-2017
7-10-2017
8-10-2017
9-10-2017
10-10-2017
11-10-2017
12-10-2017
13-10-2017
14-10-2017
15-10-2017
16-10-2017
17-10-2017
18-10-2017
19-10-2017
20-10-2017
21-10-2017
22-10-2017
23-10-2017
24-10-2017
25-10-2017
26-10-2017
27-10-2017
28-10-2017
29-10-2017
30-10-2017
31-10-2017
1-11-2017
2-11-2017
3-11-2017
4-11-2017
5-11-2017
Novembre
6-11-2017
7-11-2017
8-11-2017
9-11-2017
10-11-2017
11-11-2017
12-11-2017
13-11-2017
14-11-2017
15-11-2017
16-11-2017
17-11-2017
18-11-2017
19-11-2017
20-11-2017
21-11-2017
22-11-2017
23-11-2017
24-11-2017
25-11-2017
26-11-2017
27-11-2017
28-11-2017
29-11-2017
30-11-2017
1-12-2017
2-12-2017
3-12-2017
Dicembre
4-12-2017
5-12-2017
6-12-2017
7-12-2017
8-12-2017
9-12-2017
10-12-2017
11-12-2017
12-12-2017
13-12-2017
14-12-2017

Morfologia e fisiologia
Fabrizio Strata
II appello
esame scritto-orale
Aule Morigi
11:00

Infermieristica generale i e bioetica
Ketty Bulgarelli
II appello
esame scritto
Aule Morigi
14:30

15-12-2017

Promozione della salute
Licia Veronesi
III appello
esame orale
aula virtuale
09:00

16-12-2017
17-12-2017
18-12-2017
19-12-2017

Psicologia della comunicazione
Maria Rosa Ponginebbi
III appello
esame orale
Aula Medicina Interna
10:00

Fisiopatologia e microbiologia
Mara Bonelli
III appello
esame orale
Studio del docente
14:30

20-12-2017
21-12-2017
22-12-2017
23-12-2017
24-12-2017
25-12-2017
26-12-2017
27-12-2017
28-12-2017
29-12-2017
30-12-2017
31-12-2017
1-1-2018
2-1-2018
3-1-2018
4-1-2018
5-1-2018
6-1-2018
7-1-2018
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Psicologia della comunicazione Maria Rosa Ponginebbi Antonella Leonetti 3040
Fondamenti biomolecolari Thelma Pertinhez Marco Lugli 3040
Infermieristica generale i e bioetica Ketty Bulgarelli Giuliana Masera 3040
Fisiopatologia e microbiologia Mara Bonelli Massimo Confalonieri 3040
Promozione della salute Licia Veronesi Enrico Bergamaschi 3040
Morfologia e fisiologia Fabrizio Strata Cecilia Carubbi 3040
 
Corso di laurea: Infermieristica (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Infermiere) - Laurea
Curriculum: Az. Osp. Univ. Parma - 1 anno
Sessione d'esame: Autunnale 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Autunnale e Invernale
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
31-7-2017
1-8-2017

Infermieristca generale II
Rachele La Sala
I appello
esame scritto
Aula 5 (Aule Nuove)
09:00

2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017

Tirocinio i anno
Tiziana Lavalle
I appello
esame scritto-orale
Aula 2 (Aule Nuove)
09:00

5-8-2017
6-8-2017
Agosto
7-8-2017
8-8-2017
9-8-2017
10-8-2017
11-8-2017
12-8-2017
13-8-2017
14-8-2017
15-8-2017
16-8-2017
17-8-2017
18-8-2017
19-8-2017
20-8-2017
21-8-2017
22-8-2017
23-8-2017
24-8-2017
25-8-2017
26-8-2017
27-8-2017
28-8-2017
29-8-2017
30-8-2017
31-8-2017
1-9-2017
2-9-2017
3-9-2017
Settembre
4-9-2017
5-9-2017

Morfologia e fisiologia
Roberto Toni
I appello
esame scritto
Aula Canuto
09:00

Infermieristca generale II
Rachele La Sala
II appello
esame scritto
Aula 5 (Aule Nuove)
09:00

6-9-2017

Psicologia della comunicazione
Giovanna Artioli
I appello
esame scritto
Aula 3
09:00

Fisiopatologia e microbiologia
Maria Cristina Arcangeletti
I appello
esame orale
Aula 6 (Aule Nuove)
15:00

7-9-2017

Fondamenti biomolecolari
Alberto Spisni
I appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
09:00

8-9-2017

Tirocinio i anno
Tiziana Lavalle
II appello
esame scritto-orale
Aula 2 (Aule Nuove)
09:00

9-9-2017
10-9-2017
11-9-2017
12-9-2017
13-9-2017
14-9-2017

Promozione della salute
Massimo Corradi
I appello
esame orale
Aula A
14:00

15-9-2017
16-9-2017
17-9-2017
18-9-2017
19-9-2017

Morfologia e fisiologia
Roberto Toni
II appello
esame scritto
Aula Canuto
09:00

20-9-2017

Infermieristca generale II
Rachele La Sala
III appello
esame scritto
Aula 5 (Aule Nuove)
09:00

21-9-2017

Fondamenti biomolecolari
Alberto Spisni
II appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
09:00

Infermieristica generale i e bioetica
Isabella Raboini
I appello
esame orale
Aula 3 (Aule Nuove)
14:00

22-9-2017
23-9-2017
24-9-2017
25-9-2017

Tirocinio i anno
Tiziana Lavalle
III appello
esame scritto-orale
Aula 1 (Aule Nuove)
09:00

26-9-2017
27-9-2017

Psicologia della comunicazione
Giovanna Artioli
II appello
esame scritto
Aula 2
09:00

Fisiopatologia e microbiologia
Maria Cristina Arcangeletti
II appello
esame orale
Aula 6 (Aule Nuove)
15:00

28-9-2017
29-9-2017
30-9-2017
1-10-2017
Ottobre
2-10-2017
3-10-2017
4-10-2017
5-10-2017
6-10-2017
7-10-2017
8-10-2017
9-10-2017
10-10-2017
11-10-2017
12-10-2017
13-10-2017
14-10-2017
15-10-2017
16-10-2017
17-10-2017
18-10-2017
19-10-2017
20-10-2017
21-10-2017
22-10-2017
23-10-2017
24-10-2017
25-10-2017
26-10-2017
27-10-2017
28-10-2017
29-10-2017
30-10-2017
31-10-2017
1-11-2017
2-11-2017
3-11-2017
4-11-2017
5-11-2017
Novembre
6-11-2017
7-11-2017
8-11-2017
9-11-2017
10-11-2017
11-11-2017
12-11-2017
13-11-2017
14-11-2017
15-11-2017
16-11-2017
17-11-2017
18-11-2017
19-11-2017
20-11-2017
21-11-2017
22-11-2017
23-11-2017
24-11-2017
25-11-2017
26-11-2017
27-11-2017
28-11-2017
29-11-2017
30-11-2017
1-12-2017
2-12-2017
3-12-2017
Dicembre
4-12-2017
5-12-2017
6-12-2017
7-12-2017
8-12-2017
9-12-2017
10-12-2017
11-12-2017
12-12-2017
13-12-2017
14-12-2017

Infermieristica generale i e bioetica
Isabella Raboini
II appello
esame orale
Aula 3 (Aule Nuove)
14:00

Promozione della salute
Massimo Corradi
II appello
esame orale
Aula A
16:30

15-12-2017

Tirocinio i anno
Tiziana Lavalle
IV appello
esame scritto-orale
Aula 2 (Aule Nuove)
09:00

16-12-2017
17-12-2017
18-12-2017

Infermieristca generale II
Rachele La Sala
IV appello
esame scritto
Aula 5 (Aule Nuove)
09:00

19-12-2017

Morfologia e fisiologia
Roberto Toni
III appello
esame scritto
Aula Canuto
09:00

20-12-2017

Psicologia della comunicazione
Giovanna Artioli
III appello
esame scritto
Aula 2
09:00

Fisiopatologia e microbiologia
Maria Cristina Arcangeletti
III appello
esame orale
Aula 10 (Aule Nuove)
15:00

21-12-2017
22-12-2017
23-12-2017
24-12-2017
25-12-2017
26-12-2017
27-12-2017
28-12-2017
29-12-2017
30-12-2017
31-12-2017
1-1-2018
2-1-2018
3-1-2018
4-1-2018
5-1-2018
6-1-2018
7-1-2018
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Infermieristca generale II Rachele La Sala Marco Alfredo Arcidiacono/Cristina Casubolo/Cinzia Casini/Nicola Florindo 3040
Tirocinio i anno Tiziana Lavalle Chiara Taffurelli/Rita Bruna Dicembrino/Filomena Amendola 3040
Morfologia e fisiologia Roberto Toni Vittorio Gallese 3040
Psicologia della comunicazione Giovanna Artioli Federica Picelli/Chiara Taffurelli/Gianfranco Bruschi/Tiziana Lavalle 3040
Fisiopatologia e microbiologia Maria Cristina Arcangeletti Mara Bonelli 3040
Fondamenti biomolecolari Alberto Spisni Stefano Parmigiani 3040
Promozione della salute Massimo Corradi Maria Luisa Tanzi 3040
Infermieristica generale i e bioetica Isabella Raboini Giulia Pelosi/Urimubenshi Murekabiri/Giuseppe Marletta 3040
 
Corso di laurea: Infermieristica (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Infermiere) - Laurea
Curriculum: Ausl Parma - 2 anno
Sessione d'esame: Autunnale 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Autunnale e Invernale
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
31-7-2017
1-8-2017

Tirocinio ii anno
Carla Valeri
I appello
esame orale
aula virtuale
08:30

2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
Agosto
7-8-2017
8-8-2017
9-8-2017
10-8-2017
11-8-2017
12-8-2017
13-8-2017
14-8-2017
15-8-2017
16-8-2017
17-8-2017
18-8-2017
19-8-2017
20-8-2017
21-8-2017
22-8-2017
23-8-2017
24-8-2017
25-8-2017
26-8-2017
27-8-2017
28-8-2017
29-8-2017
30-8-2017
31-8-2017
1-9-2017

Clinica medica
Riccardo Volpi
I appello
esame orale
Aula Medicina Interna
15:00

2-9-2017
3-9-2017
Settembre
4-9-2017

Medicina perioperatoria
Maria Cristina Baroni
I appello
esame orale
Studio del docente
09:00

5-9-2017

Tirocinio ii anno
Carla Valeri
II appello
esame orale
aula virtuale
08:30

Principi legali e organizzazione sanitaria
Bruno Magliona
I appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
14:30

6-9-2017

Psicologia della comunicazione
Carla Valeri
I appello
esame scritto-orale
Aula H
08:30

7-9-2017

Clinica chirurgica
Vincenzo Violi
I appello
esame orale
Aula C
08:30

8-9-2017
9-9-2017
10-9-2017
11-9-2017
12-9-2017
13-9-2017
14-9-2017
15-9-2017
16-9-2017
17-9-2017
18-9-2017

Medicina perioperatoria
Maria Cristina Baroni
II appello
esame orale
Studio del docente
09:00

19-9-2017
20-9-2017
21-9-2017

Clinica chirurgica
Vincenzo Violi
II appello
esame orale
Aula A
08:30

Principi legali e organizzazione sanitaria
Bruno Magliona
II appello
esame scritto
Aula 1 (Aule Nuove)
14:30

22-9-2017
23-9-2017
24-9-2017
25-9-2017
26-9-2017

Tirocinio ii anno
Carla Valeri
III appello
esame orale
aula virtuale
08:30

27-9-2017

Psicologia della comunicazione
Carla Valeri
II appello
esame scritto-orale
Aula 3
08:30

Clinica medica
Riccardo Volpi
II appello
esame orale
Aula Medicina Interna
15:00

28-9-2017
29-9-2017
30-9-2017
1-10-2017
Ottobre
2-10-2017
3-10-2017
4-10-2017
5-10-2017
6-10-2017
7-10-2017
8-10-2017
9-10-2017
10-10-2017
11-10-2017
12-10-2017
13-10-2017
14-10-2017
15-10-2017
16-10-2017
17-10-2017
18-10-2017
19-10-2017
20-10-2017
21-10-2017
22-10-2017
23-10-2017
24-10-2017
25-10-2017
26-10-2017
27-10-2017
28-10-2017
29-10-2017
30-10-2017
31-10-2017
1-11-2017
2-11-2017
3-11-2017
4-11-2017
5-11-2017
Novembre
6-11-2017
7-11-2017
8-11-2017
9-11-2017
10-11-2017
11-11-2017
12-11-2017
13-11-2017
14-11-2017
15-11-2017
16-11-2017
17-11-2017
18-11-2017
19-11-2017
20-11-2017
21-11-2017
22-11-2017
23-11-2017
24-11-2017
25-11-2017
26-11-2017
27-11-2017
28-11-2017
29-11-2017
30-11-2017
1-12-2017
2-12-2017
3-12-2017
Dicembre
4-12-2017
5-12-2017
6-12-2017
7-12-2017
8-12-2017
9-12-2017
10-12-2017
11-12-2017
12-12-2017
13-12-2017
14-12-2017

Clinica chirurgica
Vincenzo Violi
III appello
esame orale
Aula 2 (Aule Nuove)
08:30

15-12-2017

Clinica medica
Riccardo Volpi
III appello
esame orale
Aula Medicina Interna
15:00

16-12-2017
17-12-2017
18-12-2017

Psicologia della comunicazione
Carla Valeri
III appello
esame scritto-orale
Aula H
08:30

Medicina perioperatoria
Maria Cristina Baroni
III appello
esame orale
Studio del docente
09:00

19-12-2017

Tirocinio ii anno
Carla Valeri
IV appello
esame orale
aula virtuale
08:30

Principi legali e organizzazione sanitaria
Bruno Magliona
III appello
esame scritto
Aula 1 (Aule Nuove)
14:30

20-12-2017
21-12-2017
22-12-2017
23-12-2017
24-12-2017
25-12-2017
26-12-2017
27-12-2017
28-12-2017
29-12-2017
30-12-2017
31-12-2017
1-1-2018
2-1-2018
3-1-2018
4-1-2018
5-1-2018
6-1-2018
7-1-2018
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Tirocinio ii anno Carla Valeri Filomena Amendola 3040
Clinica medica Riccardo Volpi Maria Antonella Tammuzzo/Marco Alfredo Arcidiacono/Roberta Minelli/Aderville Cabassi/Landino Allegri/Paola Torelli 3040
Medicina perioperatoria Maria Cristina Baroni   3040
Principi legali e organizzazione sanitaria Bruno Magliona Giovanna Campaniello/Cristina Casubolo/Rita Bruna Dicembrino 3040
Psicologia della comunicazione Carla Valeri   3040
Clinica chirurgica Vincenzo Violi Leopoldo Sarli/Matteo Azzarone/Carla Valeri/Anna Menozzi/Francesco Di Mario 3040
 
Corso di laurea: Infermieristica (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Infermiere) - Laurea
Curriculum: Ausl Piacenza - 2 anno
Sessione d'esame: Autunnale 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Autunnale e Invernale
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
Agosto
7-8-2017
8-8-2017
9-8-2017
10-8-2017
11-8-2017
12-8-2017
13-8-2017
14-8-2017
15-8-2017
16-8-2017
17-8-2017
18-8-2017
19-8-2017
20-8-2017
21-8-2017
22-8-2017
23-8-2017
24-8-2017
25-8-2017
26-8-2017
27-8-2017
28-8-2017
29-8-2017
30-8-2017
31-8-2017
1-9-2017

Medicina perioperatoria
Enzo Poli
I appello
esame orale
aula virtuale
14:00

2-9-2017
3-9-2017
Settembre
4-9-2017
5-9-2017

Psicologia della comunicazione
Maria Rosa Ponginebbi
I appello
esame orale
Aule Morigi
10:00

Principi legali e organizzazione sanitaria
Bruno Magliona
I appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
14:30

6-9-2017

Clinica medica
Nicoletta Ronda
I appello
esame orale
aula virtuale
11:00

7-9-2017

Clinica chirurgica
Leopoldo Sarli
I appello
esame orale
Aule Morigi
15:00

8-9-2017
9-9-2017
10-9-2017
11-9-2017
12-9-2017
13-9-2017
14-9-2017
15-9-2017
16-9-2017
17-9-2017
18-9-2017
19-9-2017
20-9-2017
21-9-2017

Clinica chirurgica
Leopoldo Sarli
II appello
esame orale
Aule Morigi
15:00

Principi legali e organizzazione sanitaria
Bruno Magliona
II appello
esame scritto
Aula 1 (Aule Nuove)
14:30

22-9-2017
23-9-2017
24-9-2017
25-9-2017
26-9-2017
27-9-2017
28-9-2017

Psicologia della comunicazione
Maria Rosa Ponginebbi
II appello
esame orale
Aule Morigi
10:00

Clinica medica
Nicoletta Ronda
II appello
esame orale
aula virtuale
11:00

29-9-2017

Medicina perioperatoria
Enzo Poli
II appello
esame orale
aula virtuale
14:00

30-9-2017
1-10-2017
Ottobre
2-10-2017
3-10-2017
4-10-2017
5-10-2017
6-10-2017
7-10-2017
8-10-2017
9-10-2017
10-10-2017
11-10-2017
12-10-2017
13-10-2017
14-10-2017
15-10-2017
16-10-2017
17-10-2017
18-10-2017
19-10-2017
20-10-2017
21-10-2017
22-10-2017
23-10-2017
24-10-2017
25-10-2017
26-10-2017
27-10-2017
28-10-2017
29-10-2017
30-10-2017
31-10-2017
1-11-2017
2-11-2017
3-11-2017
4-11-2017
5-11-2017
Novembre
6-11-2017
7-11-2017
8-11-2017
9-11-2017
10-11-2017
11-11-2017
12-11-2017
13-11-2017
14-11-2017
15-11-2017
16-11-2017
17-11-2017
18-11-2017
19-11-2017
20-11-2017
21-11-2017
22-11-2017
23-11-2017
24-11-2017
25-11-2017
26-11-2017
27-11-2017
28-11-2017
29-11-2017
30-11-2017
1-12-2017
2-12-2017
3-12-2017
Dicembre
4-12-2017
5-12-2017
6-12-2017
7-12-2017
8-12-2017
9-12-2017
10-12-2017
11-12-2017
12-12-2017
13-12-2017
14-12-2017

Clinica medica
Nicoletta Ronda
III appello
esame orale
aula virtuale
11:00

Clinica chirurgica
Leopoldo Sarli
III appello
esame orale
Aule Morigi
15:00

15-12-2017

Medicina perioperatoria
Enzo Poli
III appello
esame orale
aula virtuale
14:00

16-12-2017
17-12-2017
18-12-2017
19-12-2017

Psicologia della comunicazione
Maria Rosa Ponginebbi
III appello
esame orale
Aule Morigi
10:00

Principi legali e organizzazione sanitaria
Bruno Magliona
III appello
esame scritto
Aula 1 (Aule Nuove)
14:30

20-12-2017
21-12-2017
22-12-2017
23-12-2017
24-12-2017
25-12-2017
26-12-2017
27-12-2017
28-12-2017
29-12-2017
30-12-2017
31-12-2017
1-1-2018
2-1-2018
3-1-2018
4-1-2018
5-1-2018
6-1-2018
7-1-2018
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Medicina perioperatoria Enzo Poli   3040
Psicologia della comunicazione Maria Rosa Ponginebbi Antonella Leonetti/Monica Nempi 3040
Principi legali e organizzazione sanitaria Bruno Magliona Giovanna Campaniello/Cristina Casubolo/Rita Bruna Dicembrino 3040
Clinica medica Nicoletta Ronda Cinzia Merlini/Nicola Giuliani/Salvatore David/Paola Torelli 3040
Clinica chirurgica Leopoldo Sarli Daniela Opizzi/Luca Ampollini 3040
 
Corso di laurea: Infermieristica (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Infermiere) - Laurea
Curriculum: Az. Osp. Univ. Parma - 2 anno
Sessione d'esame: Autunnale 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Autunnale e Invernale
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
31-7-2017
1-8-2017

Tirocinio ii anno
Tiziana Lavalle
I appello
esame scritto-orale
Aula 2 (Aule Nuove)
09:00

2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
Agosto
7-8-2017
8-8-2017
9-8-2017
10-8-2017
11-8-2017
12-8-2017
13-8-2017
14-8-2017
15-8-2017
16-8-2017
17-8-2017
18-8-2017
19-8-2017
20-8-2017
21-8-2017
22-8-2017
23-8-2017
24-8-2017
25-8-2017
26-8-2017
27-8-2017
28-8-2017
29-8-2017
30-8-2017
31-8-2017
1-9-2017

Clinica medica
Riccardo Volpi
I appello
esame orale
Aula Medicina Interna
15:00

2-9-2017
3-9-2017
Settembre
4-9-2017

Medicina perioperatoria
Gloria Saccani
I appello
esame orale
Studio del docente
14:30

5-9-2017

Tirocinio ii anno
Tiziana Lavalle
II appello
esame scritto-orale
Aula 2 (Aule Nuove)
09:00

Principi legali e organizzazione sanitaria
Bruno Magliona
I appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
14:30

6-9-2017

Psicologia della comunicazione
Giovanna Artioli
I appello
esame scritto
Aula 3
09:00

7-9-2017

Clinica chirurgica
Leopoldo Sarli
I appello
esame orale
Aula C
08:30

8-9-2017
9-9-2017
10-9-2017
11-9-2017
12-9-2017
13-9-2017
14-9-2017
15-9-2017
16-9-2017
17-9-2017
18-9-2017

Medicina perioperatoria
Gloria Saccani
II appello
esame orale
Studio del docente
14:30

19-9-2017
20-9-2017
21-9-2017

Clinica chirurgica
Leopoldo Sarli
II appello
esame orale
Aula A
08:30

Principi legali e organizzazione sanitaria
Bruno Magliona
II appello
esame scritto
Aula 1 (Aule Nuove)
14:30

22-9-2017
23-9-2017
24-9-2017
25-9-2017
26-9-2017

Tirocinio ii anno
Tiziana Lavalle
III appello
esame scritto-orale
Aula 1 (Aule Nuove)
09:00

27-9-2017

Psicologia della comunicazione
Giovanna Artioli
II appello
esame scritto
Aula 2
09:00

Clinica medica
Riccardo Volpi
II appello
esame orale
Aula Medicina Interna
15:00

28-9-2017
29-9-2017
30-9-2017
1-10-2017
Ottobre
2-10-2017
3-10-2017
4-10-2017
5-10-2017
6-10-2017
7-10-2017
8-10-2017
9-10-2017
10-10-2017
11-10-2017
12-10-2017
13-10-2017
14-10-2017
15-10-2017
16-10-2017
17-10-2017
18-10-2017
19-10-2017
20-10-2017
21-10-2017
22-10-2017
23-10-2017
24-10-2017
25-10-2017
26-10-2017
27-10-2017
28-10-2017
29-10-2017
30-10-2017
31-10-2017
1-11-2017
2-11-2017
3-11-2017
4-11-2017
5-11-2017
Novembre
6-11-2017
7-11-2017
8-11-2017
9-11-2017
10-11-2017
11-11-2017
12-11-2017
13-11-2017
14-11-2017
15-11-2017
16-11-2017
17-11-2017
18-11-2017
19-11-2017
20-11-2017
21-11-2017
22-11-2017
23-11-2017
24-11-2017
25-11-2017
26-11-2017
27-11-2017
28-11-2017
29-11-2017
30-11-2017
1-12-2017
2-12-2017
3-12-2017
Dicembre
4-12-2017
5-12-2017
6-12-2017
7-12-2017
8-12-2017
9-12-2017
10-12-2017
11-12-2017
12-12-2017
13-12-2017
14-12-2017

Clinica chirurgica
Leopoldo Sarli
III appello
esame orale
Aula 2 (Aule Nuove)
08:30

15-12-2017

Clinica medica
Riccardo Volpi
III appello
esame orale
Aula Medicina Interna
15:00

16-12-2017
17-12-2017
18-12-2017

Medicina perioperatoria
Gloria Saccani
III appello
esame orale
Studio del docente
14:30

19-12-2017

Tirocinio ii anno
Tiziana Lavalle
IV appello
esame scritto-orale
Aula 2 (Aule Nuove)
09:00

Principi legali e organizzazione sanitaria
Bruno Magliona
III appello
esame scritto
Aula 1 (Aule Nuove)
14:30

20-12-2017

Psicologia della comunicazione
Giovanna Artioli
III appello
esame scritto
Aula 2
09:00

21-12-2017
22-12-2017
23-12-2017
24-12-2017
25-12-2017
26-12-2017
27-12-2017
28-12-2017
29-12-2017
30-12-2017
31-12-2017
1-1-2018
2-1-2018
3-1-2018
4-1-2018
5-1-2018
6-1-2018
7-1-2018
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Tirocinio ii anno Tiziana Lavalle Carla Valeri/Daniela Opizzi 3040
Clinica medica Riccardo Volpi Maria Antonella Tammuzzo/Marco Alfredo Arcidiacono/Aderville Cabassi/Landino Allegri/Paola Torelli/Ernesto Crisafulli 3040
Medicina perioperatoria Gloria Saccani   3040
Principi legali e organizzazione sanitaria Bruno Magliona Giovanna Campaniello/Cristina Casubolo/Rita Bruna Dicembrino 3040
Psicologia della comunicazione Giovanna Artioli   3040
Clinica chirurgica Leopoldo Sarli Vincenzo Violi/Paolo Carbognani/Carla Valeri/Anna Menozzi/Francesco Di Mario 3040
 
Corso di laurea: Infermieristica (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Infermiere) - Laurea
Curriculum: Ausl Parma - 3 anno
Sessione d'esame: Autunnale 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Autunnale e Invernale
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
Agosto
7-8-2017
8-8-2017
9-8-2017
10-8-2017
11-8-2017
12-8-2017
13-8-2017
14-8-2017
15-8-2017
16-8-2017
17-8-2017
18-8-2017
19-8-2017
20-8-2017
21-8-2017
22-8-2017
23-8-2017
24-8-2017
25-8-2017
26-8-2017
27-8-2017
28-8-2017
29-8-2017

Primo soccorso e salute mentale
Carlo Marchesi
I appello
esame scritto
Aula 5 (Aule Nuove)
09:00

Primo soccorso e salute mentale
Carlo Marchesi
I appello
esame orale
Aula 6 (Aule Nuove)
09:00

30-8-2017

Pediatria e ginecologia
Gian Luigi De Angelis
I appello
esame scritto
Aula 1 (Aule Nuove)
14:30

31-8-2017
1-9-2017

Infermieristica della cronicita'
Graziano Ceresini
I appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
09:00

2-9-2017
3-9-2017
Settembre
4-9-2017

Tirocinio iii anno
Carla Valeri
I appello
esame orale
aula virtuale
08:30

5-9-2017
6-9-2017
7-9-2017

Inglese
Mary Elisabeth Street
I appello
esame scritto
Aula Medicina Interna
16:30

8-9-2017
9-9-2017
10-9-2017
11-9-2017
12-9-2017

Metodologia della ricerca ed ebn
Giuseppe Pedrazzi
I appello
esame scritto
Aula A
14:30

13-9-2017
14-9-2017
15-9-2017

Primo soccorso e salute mentale
Carlo Marchesi
II appello
esame scritto
Aula 5 (Aule Nuove)
09:00

Primo soccorso e salute mentale
Carlo Marchesi
II appello
esame orale
Aula 6 (Aule Nuove)
09:00

16-9-2017
17-9-2017
18-9-2017
19-9-2017
20-9-2017
21-9-2017

Inglese
Mary Elisabeth Street
II appello
esame scritto
Aula Medicina Interna
16:30

22-9-2017

Infermieristica della cronicita'
Graziano Ceresini
II appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
09:00

23-9-2017
24-9-2017
25-9-2017

Tirocinio iii anno
Carla Valeri
II appello
esame orale
aula virtuale
08:30

Pediatria e ginecologia
Gian Luigi De Angelis
II appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
14:30

26-9-2017
27-9-2017
28-9-2017
29-9-2017

Metodologia della ricerca ed ebn
Giuseppe Pedrazzi
II appello
esame scritto
Aula A
14:00

30-9-2017
1-10-2017
Ottobre
2-10-2017
3-10-2017
4-10-2017
5-10-2017
6-10-2017
7-10-2017
8-10-2017
9-10-2017
10-10-2017
11-10-2017
12-10-2017
13-10-2017
14-10-2017
15-10-2017
16-10-2017
17-10-2017
18-10-2017
19-10-2017
20-10-2017
21-10-2017
22-10-2017
23-10-2017
24-10-2017
25-10-2017
26-10-2017
27-10-2017
28-10-2017
29-10-2017
30-10-2017
31-10-2017
1-11-2017
2-11-2017
3-11-2017
4-11-2017
5-11-2017
Novembre
6-11-2017
7-11-2017
8-11-2017
9-11-2017
10-11-2017
11-11-2017
12-11-2017
13-11-2017
14-11-2017
15-11-2017
16-11-2017
17-11-2017
18-11-2017
19-11-2017
20-11-2017
21-11-2017
22-11-2017
23-11-2017
24-11-2017
25-11-2017
26-11-2017
27-11-2017
28-11-2017
29-11-2017
30-11-2017
1-12-2017
2-12-2017
3-12-2017
Dicembre
4-12-2017
5-12-2017
6-12-2017
7-12-2017
8-12-2017
9-12-2017
10-12-2017
11-12-2017
12-12-2017
13-12-2017
14-12-2017

Primo soccorso e salute mentale
Carlo Marchesi
III appello
esame scritto
Aula 5 (Aule Nuove)
09:00

Primo soccorso e salute mentale
Carlo Marchesi
III appello
esame orale
Aula 6 (Aule Nuove)
09:00

15-12-2017

Infermieristica della cronicita'
Graziano Ceresini
III appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
09:00

16-12-2017
17-12-2017
18-12-2017

Tirocinio iii anno
Carla Valeri
III appello
esame orale
aula virtuale
08:30

Metodologia della ricerca ed ebn
Giuseppe Pedrazzi
III appello
esame scritto
Aula A
14:00

19-12-2017
20-12-2017

Pediatria e ginecologia
Gian Luigi De Angelis
III appello
esame scritto
Aula 1 (Aule Nuove)
14:30

21-12-2017
22-12-2017
23-12-2017
24-12-2017
25-12-2017
26-12-2017
27-12-2017
28-12-2017
29-12-2017
30-12-2017
31-12-2017
1-1-2018
2-1-2018
3-1-2018
4-1-2018
5-1-2018
6-1-2018
7-1-2018
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Primo soccorso e salute mentale Carlo Marchesi   3040
Pediatria e ginecologia Gian Luigi De Angelis   3040
Infermieristica della cronicita' Graziano Ceresini Tiziana Taggiasco/Marcello Giuseppe Maggio/Elena Muroni/Roberta Spotti/Luciana Rossi/Filomena Amendola 3040
Tirocinio iii anno Carla Valeri Filomena Amendola 3040
Inglese Mary Elisabeth Street   3040
Metodologia della ricerca ed ebn Giuseppe Pedrazzi Walter Rossi/Rachele La Sala 3040
 
Corso di laurea: Infermieristica (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Infermiere) - Laurea
Curriculum: Ausl Piacenza - 3 anno
Sessione d'esame: Autunnale 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Autunnale e Invernale
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
Agosto
7-8-2017
8-8-2017
9-8-2017
10-8-2017
11-8-2017
12-8-2017
13-8-2017
14-8-2017
15-8-2017
16-8-2017
17-8-2017
18-8-2017
19-8-2017
20-8-2017
21-8-2017
22-8-2017
23-8-2017
24-8-2017
25-8-2017
26-8-2017
27-8-2017
28-8-2017
29-8-2017
30-8-2017
31-8-2017
1-9-2017
2-9-2017
3-9-2017
Settembre
4-9-2017
5-9-2017
6-9-2017

Primo soccorso e salute mentale
Andrea Contini
I appello
esame orale
Aule Morigi, PC
15:30

7-9-2017
8-9-2017
9-9-2017
10-9-2017
11-9-2017
12-9-2017

Pediatria e ginecologia
Tullio Ghi
I appello
esame orale
Studio del docente
14:30

13-9-2017
14-9-2017
15-9-2017
16-9-2017
17-9-2017
18-9-2017
19-9-2017
20-9-2017

Primo soccorso e salute mentale
Andrea Contini
II appello
esame orale
Aule Morigi, PC
15:30

21-9-2017
22-9-2017
23-9-2017
24-9-2017
25-9-2017
26-9-2017

Pediatria e ginecologia
Tullio Ghi
II appello
esame orale
Studio del docente
14:30

27-9-2017
28-9-2017
29-9-2017
30-9-2017
1-10-2017
Ottobre
2-10-2017
3-10-2017
4-10-2017
5-10-2017
6-10-2017
7-10-2017
8-10-2017
9-10-2017
10-10-2017
11-10-2017
12-10-2017
13-10-2017
14-10-2017
15-10-2017
16-10-2017
17-10-2017
18-10-2017
19-10-2017
20-10-2017
21-10-2017
22-10-2017
23-10-2017
24-10-2017
25-10-2017
26-10-2017
27-10-2017
28-10-2017
29-10-2017
30-10-2017
31-10-2017
1-11-2017
2-11-2017
3-11-2017
4-11-2017
5-11-2017
Novembre
6-11-2017
7-11-2017
8-11-2017
9-11-2017
10-11-2017
11-11-2017
12-11-2017
13-11-2017
14-11-2017
15-11-2017
16-11-2017
17-11-2017
18-11-2017
19-11-2017
20-11-2017
21-11-2017
22-11-2017
23-11-2017
24-11-2017
25-11-2017
26-11-2017
27-11-2017
28-11-2017
29-11-2017
30-11-2017
1-12-2017
2-12-2017
3-12-2017
Dicembre
4-12-2017
5-12-2017
6-12-2017
7-12-2017
8-12-2017
9-12-2017
10-12-2017
11-12-2017
12-12-2017
13-12-2017
14-12-2017
15-12-2017
16-12-2017
17-12-2017
18-12-2017
19-12-2017

Pediatria e ginecologia
Tullio Ghi
III appello
esame orale
Studio del docente
14:30

20-12-2017

Primo soccorso e salute mentale
Andrea Contini
III appello
esame orale
Aule Morigi, PC
15:30

21-12-2017
22-12-2017
23-12-2017
24-12-2017
25-12-2017
26-12-2017
27-12-2017
28-12-2017
29-12-2017
30-12-2017
31-12-2017
1-1-2018
2-1-2018
3-1-2018
4-1-2018
5-1-2018
6-1-2018
7-1-2018
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Primo soccorso e salute mentale Andrea Contini   3040
Pediatria e ginecologia Tullio Ghi   3040
 
Corso di laurea: Infermieristica (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Infermiere) - Laurea
Curriculum: Az. Osp. Univ. Parma - 3 anno
Sessione d'esame: Autunnale 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Autunnale e Invernale
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
Agosto
7-8-2017
8-8-2017
9-8-2017
10-8-2017
11-8-2017
12-8-2017
13-8-2017
14-8-2017
15-8-2017
16-8-2017
17-8-2017
18-8-2017
19-8-2017
20-8-2017
21-8-2017
22-8-2017
23-8-2017
24-8-2017
25-8-2017
26-8-2017
27-8-2017
28-8-2017
29-8-2017

Primo soccorso e salute mentale
Carlo Marchesi
I appello
esame scritto
Aula 5 (Aule Nuove)
10:00

Primo soccorso e salute mentale
Carlo Marchesi
I appello
esame orale
Aula 6 (Aule Nuove)
14:00

30-8-2017

Pediatria e ginecologia
Carlo Caffarelli
I appello
esame scritto
Aula 1 (Aule Nuove)
14:30

31-8-2017
1-9-2017

Infermieristica della cronicita'
Graziano Ceresini
I appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
15:00

2-9-2017
3-9-2017
Settembre
4-9-2017

Tirocinio iii anno
Tiziana Lavalle
I appello
esame scritto
Aula 8 (Aule Nuove)
09:00

Tirocinio iii anno
Tiziana Lavalle
I appello
esame pratico
Aula 9 (Aule Nuove)
14:30

5-9-2017
6-9-2017
7-9-2017

Inglese
Alessandra Dei Cas
I appello
esame scritto
Aula Medicina Interna
16:30

8-9-2017
9-9-2017
10-9-2017
11-9-2017
12-9-2017

Metodologia della ricerca ed ebn
Giuseppe Pedrazzi
I appello
esame scritto
Aula A
14:30

13-9-2017
14-9-2017
15-9-2017

Primo soccorso e salute mentale
Carlo Marchesi
II appello
esame scritto
Aula 5 (Aule Nuove)
10:00

Primo soccorso e salute mentale
Carlo Marchesi
II appello
esame orale
Aula 6 (Aule Nuove)
14:00

16-9-2017
17-9-2017
18-9-2017
19-9-2017
20-9-2017
21-9-2017

Inglese
Alessandra Dei Cas
II appello
esame scritto
Aula Medicina Interna
16:30

22-9-2017

Infermieristica della cronicita'
Graziano Ceresini
II appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
15:00

23-9-2017
24-9-2017
25-9-2017

Tirocinio iii anno
Tiziana Lavalle
II appello
esame scritto
Aula 8 (Aule Nuove)
09:00

Pediatria e ginecologia
Carlo Caffarelli
II appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
14:30

Tirocinio iii anno
Tiziana Lavalle
II appello
esame pratico
Aula 9 (Aule Nuove)
14:30

26-9-2017
27-9-2017
28-9-2017
29-9-2017

Metodologia della ricerca ed ebn
Giuseppe Pedrazzi
II appello
esame scritto
Aula A
14:00

30-9-2017
1-10-2017
Ottobre
2-10-2017
3-10-2017
4-10-2017
5-10-2017
6-10-2017
7-10-2017
8-10-2017
9-10-2017
10-10-2017
11-10-2017
12-10-2017
13-10-2017
14-10-2017
15-10-2017
16-10-2017
17-10-2017
18-10-2017
19-10-2017
20-10-2017
21-10-2017
22-10-2017
23-10-2017
24-10-2017
25-10-2017
26-10-2017
27-10-2017
28-10-2017
29-10-2017
30-10-2017
31-10-2017
1-11-2017
2-11-2017
3-11-2017
4-11-2017
5-11-2017
Novembre
6-11-2017
7-11-2017
8-11-2017
9-11-2017
10-11-2017
11-11-2017
12-11-2017
13-11-2017
14-11-2017
15-11-2017
16-11-2017
17-11-2017
18-11-2017
19-11-2017
20-11-2017
21-11-2017
22-11-2017
23-11-2017
24-11-2017
25-11-2017
26-11-2017
27-11-2017
28-11-2017
29-11-2017
30-11-2017
1-12-2017
2-12-2017
3-12-2017
Dicembre
4-12-2017
5-12-2017
6-12-2017
7-12-2017
8-12-2017
9-12-2017
10-12-2017
11-12-2017
12-12-2017
13-12-2017
14-12-2017

Primo soccorso e salute mentale
Carlo Marchesi
III appello
esame scritto
Aula 5 (Aule Nuove)
10:00

Primo soccorso e salute mentale
Carlo Marchesi
III appello
esame orale
Aula 6 (Aule Nuove)
14:00

15-12-2017

Infermieristica della cronicita'
Graziano Ceresini
III appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
15:00

16-12-2017
17-12-2017
18-12-2017

Metodologia della ricerca ed ebn
Giuseppe Pedrazzi
III appello
esame scritto
Aula A
14:00

19-12-2017

Tirocinio iii anno
Tiziana Lavalle
III appello
esame scritto
Aula 10 (Aule Nuove)
08:30

Tirocinio iii anno
Tiziana Lavalle
III appello
esame pratico
Aula 2
14:00

20-12-2017

Pediatria e ginecologia
Carlo Caffarelli
III appello
esame scritto
Aula 1 (Aule Nuove)
14:30

21-12-2017
22-12-2017
23-12-2017
24-12-2017
25-12-2017
26-12-2017
27-12-2017
28-12-2017
29-12-2017
30-12-2017
31-12-2017
1-1-2018
2-1-2018
3-1-2018
4-1-2018
5-1-2018

Tirocinio iii anno
Tiziana Lavalle
IV appello
esame scritto
Aula 10 (Aule Nuove)
08:30

Tirocinio iii anno
Tiziana Lavalle
IV appello
esame pratico
Aula 4
14:00

6-1-2018
7-1-2018
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Primo soccorso e salute mentale Carlo Marchesi   3040
Pediatria e ginecologia Carlo Caffarelli   3040
Infermieristica della cronicita' Graziano Ceresini Tiziana Taggiasco/Marcello Giuseppe Maggio/Elena Muroni/Roberta Spotti/Luciana Rossi/Filomena Amendola 3040
Tirocinio iii anno Tiziana Lavalle Cinzia Merlini/Giulia Pelosi 3040
Inglese Alessandra Dei Cas   3040
Metodologia della ricerca ed ebn Giuseppe Pedrazzi Walter Rossi/Rachele La Sala 3040