Calendario degli esami
 
 
Corso di laurea: Medicina E Chirurgia - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 4 anno
Sessione d'esame: Autunnale 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Autunnale e Invernale
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
Agosto
7-8-2017
8-8-2017
9-8-2017
10-8-2017
11-8-2017
12-8-2017
13-8-2017
14-8-2017
15-8-2017
16-8-2017
17-8-2017
18-8-2017
19-8-2017
20-8-2017
21-8-2017
22-8-2017
23-8-2017
24-8-2017
25-8-2017

Neurologia
Giovanni Pavesi
I appello
esame orale
Aula D. Mancia, Pad. Barbieri
08:30

26-8-2017
27-8-2017
28-8-2017

Psichiatria e psicologia clinica
Carlo Marchesi
I appello
esame orale
aula virtuale
11:00

29-8-2017

Malattie dell'apparato locomotore
Francesco Ceccarelli
I appello
esame orale
Biblioteca 2 piano ortopedia
14:30

30-8-2017

Malattie ematologiche, neoplastiche e infettive
Federico Quaini
I appello
esame orale
Aula Medicina Interna
14:00

31-8-2017
1-9-2017
2-9-2017
3-9-2017
Settembre
4-9-2017

Anatomia patologica
Enrico Maria Silini
I appello
esame orale
Aula 1 (Aule Nuove)
09:00

5-9-2017

Malattie testa e collo
Stefano Gandolfi
I appello
esame orale
Aula Oculistica
14:30

6-9-2017

Farmacologia
Lucio Guido Costa
I appello
esame orale
Pharmacology Library
09:30

7-9-2017
8-9-2017
9-9-2017
10-9-2017
11-9-2017

Neurologia
Giovanni Pavesi
II appello
esame orale
Aula D. Mancia, Pad. Barbieri
08:30

12-9-2017
13-9-2017

Abilita' linguistiche e informatiche III
Matteo Goldoni
I appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
09:00

14-9-2017
15-9-2017
16-9-2017
17-9-2017
18-9-2017
19-9-2017

Malattie dell'apparato locomotore
Francesco Ceccarelli
II appello
esame orale
Biblioteca 2 piano ortopedia
14:30

20-9-2017

Malattie ematologiche, neoplastiche e infettive
Federico Quaini
II appello
esame orale
Aula Medicina Interna
14:00

21-9-2017
22-9-2017
23-9-2017
24-9-2017
25-9-2017

Anatomia patologica
Enrico Maria Silini
II appello
esame orale
Aula A (Anatomia Patologica)
09:00

26-9-2017

Psichiatria e psicologia clinica
Carlo Marchesi
II appello
esame orale
aula virtuale
11:00

Malattie testa e collo
Stefano Gandolfi
II appello
esame orale
Aula Oculistica
14:30

27-9-2017

Abilita' linguistiche e informatiche III
Matteo Goldoni
II appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
09:00

Farmacologia
Lucio Guido Costa
II appello
esame orale
Pharmacology Library
09:30

28-9-2017
29-9-2017

Neurologia
Giovanni Pavesi
III appello
esame orale
Aula D. Mancia, Pad. Barbieri
08:30

30-9-2017
1-10-2017
Ottobre
2-10-2017
3-10-2017
4-10-2017
5-10-2017
6-10-2017
7-10-2017
8-10-2017
9-10-2017
10-10-2017
11-10-2017
12-10-2017
13-10-2017
14-10-2017
15-10-2017
16-10-2017
17-10-2017
18-10-2017
19-10-2017
20-10-2017
21-10-2017
22-10-2017
23-10-2017
24-10-2017
25-10-2017
26-10-2017
27-10-2017
28-10-2017
29-10-2017
30-10-2017
31-10-2017
1-11-2017
2-11-2017
3-11-2017
4-11-2017
5-11-2017
Novembre
6-11-2017
7-11-2017
8-11-2017
9-11-2017
10-11-2017
11-11-2017
12-11-2017
13-11-2017
14-11-2017
15-11-2017
16-11-2017
17-11-2017
18-11-2017
19-11-2017
20-11-2017
21-11-2017
22-11-2017
23-11-2017
24-11-2017
25-11-2017
26-11-2017
27-11-2017
28-11-2017
29-11-2017
30-11-2017
1-12-2017
2-12-2017
3-12-2017
Dicembre
4-12-2017
5-12-2017
6-12-2017
7-12-2017
8-12-2017
9-12-2017
10-12-2017
11-12-2017
12-12-2017
13-12-2017
14-12-2017

Anatomia patologica
Enrico Maria Silini
III appello
esame orale
Aula A (Anatomia Patologica)
09:00

15-12-2017
16-12-2017
17-12-2017
18-12-2017

Psichiatria e psicologia clinica
Carlo Marchesi
III appello
esame orale
aula virtuale
11:00

19-12-2017

Abilita' linguistiche e informatiche III
Matteo Goldoni
III appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
09:00

Farmacologia
Lucio Guido Costa
III appello
esame orale
Pharmacology Library
09:30

Malattie dell'apparato locomotore
Francesco Ceccarelli
III appello
esame orale
Biblioteca 2 piano ortopedia
14:30

Malattie testa e collo
Stefano Gandolfi
III appello
esame orale
Aula Oculistica
14:30

20-12-2017

Malattie ematologiche, neoplastiche e infettive
Federico Quaini
III appello
esame orale
Aula Medicina Interna
14:00

21-12-2017
22-12-2017

Neurologia
Giovanni Pavesi
IV appello
esame orale
Aula D. Mancia, Pad. Barbieri
08:30

23-12-2017
24-12-2017
25-12-2017
26-12-2017
27-12-2017
28-12-2017
29-12-2017
30-12-2017
31-12-2017
1-1-2018
2-1-2018
3-1-2018
4-1-2018

Anatomia patologica
Enrico Maria Silini
IV appello
esame orale
Aula A (Anatomia Patologica)
09:00

Malattie dell'apparato locomotore
Francesco Ceccarelli
IV appello
esame orale
Biblioteca 2 piano ortopedia
14:30

5-1-2018
6-1-2018
7-1-2018
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Neurologia Giovanni Pavesi Cosimo Costantino/Paola Torelli/Franco Granella/Franco Servadei 5026
Psichiatria e psicologia clinica Carlo Marchesi Chiara De Panfilis 5026
Malattie dell'apparato locomotore Francesco Ceccarelli Cosimo Costantino/Enrico Vaienti/Francesco Pogliacomi 5026
Malattie ematologiche, neoplastiche e infettive Federico Quaini Pier Giorgio Petronini/Franco Aversa/Antonio Bonati/Nicola Giuliani/Carlo Ferrari 5026
Anatomia patologica Enrico Maria Silini Massimo Melissari/Domenico Corradi 5026
Malattie testa e collo Stefano Gandolfi Marco Vitale/Enrico Pasanisi/Vincenzo Vincenti/Enrico Sesenna/Teore Ferri/Monica Camparini/Mauro Bonanini/Andrea Bacciu 5026
Farmacologia Lucio Guido Costa Enzo Poli/Francesco Poti' 5026
Abilita' linguistiche e informatiche III Matteo Goldoni Ovidio Bussolati/Adriano Tomassini 5026