Calendario degli esami
 
 
Corso di laurea: Medicina E Chirurgia - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 5 anno
Sessione d'esame: Autunnale 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Autunnale e Invernale
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
Agosto
7-8-2017
8-8-2017
9-8-2017
10-8-2017
11-8-2017
12-8-2017
13-8-2017
14-8-2017
15-8-2017
16-8-2017
17-8-2017
18-8-2017
19-8-2017
20-8-2017
21-8-2017
22-8-2017
23-8-2017
24-8-2017
25-8-2017
26-8-2017
27-8-2017
28-8-2017
29-8-2017
30-8-2017
31-8-2017

Medicina del lavoro
Antonio Mutti
I appello
esame orale
Aula Medicina del lavoro
15:30

1-9-2017
2-9-2017
3-9-2017
Settembre
4-9-2017
5-9-2017

Medicina legale
Rossana Cecchi
I appello
esame orale
Studio del docente
09:00

6-9-2017

Stili di vita e benessere
Riccardo Bonadonna
I appello
esame orale
Aula 5 (Aule Nuove)
14:00

7-9-2017

Medicina d'urgenza e primo soccorso
Guido Fanelli
I appello
esame orale
ex deg. ocul. monoblocco
15:00

8-9-2017
9-9-2017
10-9-2017
11-9-2017

Medicina di laboratorio
Adriana Calderaro
I appello
esame orale
aula virtuale
09:30

12-9-2017

Diagnostica per immagini
Cristina Rossi
I appello
esame scritto
Aula 2 (Aule Nuove)
15:00

13-9-2017

Igiene, sanita' pubblica e politiche della salute
Carlo Signorelli
I appello
esame scritto-orale
Aula A
09:00

14-9-2017

Medicina del lavoro
Antonio Mutti
II appello
esame orale
Aula Medicina del lavoro
15:30

15-9-2017
16-9-2017
17-9-2017
18-9-2017
19-9-2017
20-9-2017
21-9-2017

Medicina legale
Rossana Cecchi
II appello
esame orale
Studio del docente
09:00

Stili di vita e benessere
Riccardo Bonadonna
II appello
esame orale
Aula 5 (Aule Nuove)
14:00

22-9-2017
23-9-2017
24-9-2017
25-9-2017

Medicina di laboratorio
Adriana Calderaro
II appello
esame orale
aula virtuale
09:30

26-9-2017

Diagnostica per immagini
Cristina Rossi
II appello
esame scritto
Aula 5 (Aule Nuove)
15:00

27-9-2017

Igiene, sanita' pubblica e politiche della salute
Carlo Signorelli
II appello
esame scritto-orale
Aula C
09:00

Stili di vita e benessere
Riccardo Bonadonna
III appello
esame orale
Aula 5 (Aule Nuove)
14:00

28-9-2017

Medicina d'urgenza e primo soccorso
Guido Fanelli
II appello
esame orale
ex deg. ocul. monoblocco
15:00

29-9-2017
30-9-2017
1-10-2017
Ottobre
2-10-2017
3-10-2017
4-10-2017
5-10-2017
6-10-2017
7-10-2017
8-10-2017
9-10-2017
10-10-2017
11-10-2017
12-10-2017
13-10-2017
14-10-2017
15-10-2017
16-10-2017
17-10-2017
18-10-2017
19-10-2017
20-10-2017
21-10-2017
22-10-2017
23-10-2017
24-10-2017
25-10-2017
26-10-2017
27-10-2017
28-10-2017
29-10-2017
30-10-2017
31-10-2017
1-11-2017
2-11-2017
3-11-2017
4-11-2017
5-11-2017
Novembre
6-11-2017
7-11-2017
8-11-2017
9-11-2017
10-11-2017
11-11-2017
12-11-2017
13-11-2017
14-11-2017
15-11-2017
16-11-2017
17-11-2017
18-11-2017
19-11-2017
20-11-2017
21-11-2017
22-11-2017
23-11-2017
24-11-2017
25-11-2017
26-11-2017
27-11-2017
28-11-2017
29-11-2017
30-11-2017
1-12-2017
2-12-2017
3-12-2017
Dicembre
4-12-2017
5-12-2017
6-12-2017
7-12-2017
8-12-2017
9-12-2017
10-12-2017
11-12-2017
12-12-2017
13-12-2017
14-12-2017

Medicina d'urgenza e primo soccorso
Guido Fanelli
III appello
esame orale
ex deg. ocul. monoblocco
15:00

15-12-2017
16-12-2017
17-12-2017
18-12-2017

Medicina di laboratorio
Adriana Calderaro
III appello
esame orale
aula virtuale
09:30

Stili di vita e benessere
Riccardo Bonadonna
IV appello
esame orale
Aula 2 (Aule Nuove)
14:00

19-12-2017

Medicina legale
Rossana Cecchi
III appello
esame orale
Studio del docente
09:00

20-12-2017

Igiene, sanita' pubblica e politiche della salute
Carlo Signorelli
III appello
esame scritto-orale
Aula A
09:00

21-12-2017

Medicina del lavoro
Antonio Mutti
IV appello
esame orale
Aula Medicina del lavoro
15:30

22-12-2017
23-12-2017
24-12-2017
25-12-2017
26-12-2017
27-12-2017
28-12-2017
29-12-2017
30-12-2017
31-12-2017
1-1-2018
2-1-2018
3-1-2018

Diagnostica per immagini
Cristina Rossi
III appello
esame scritto
Aula 2 (Aule Nuove)
15:00

4-1-2018
5-1-2018
6-1-2018
7-1-2018
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Medicina del lavoro Antonio Mutti Lucio Guido Costa/Massimo Corradi 5026
Medicina legale Rossana Cecchi   5026
Stili di vita e benessere Riccardo Bonadonna Prisco Mirandola/Saverio Bettuzzi/Gian Luigi De Angelis/Elisabetta Dall'Aglio 5026
Medicina d'urgenza e primo soccorso Guido Fanelli Paolo Dell'Abate/Gian Luigi De Angelis/Tiziana Meschi/Marco Baciarello 5026
Medicina di laboratorio Adriana Calderaro Franco Bacciottini/Gloria Saccani/Maria Cristina Baroni 5026
Diagnostica per immagini Cristina Rossi Massimo De Filippo 5026
Igiene, sanita' pubblica e politiche della salute Carlo Signorelli Cesira Isabella Maria Pasquarella/Antonello Zangrandi/Gian Paolo Ceda/Pierantonio Muzzetto 5026