Calendario degli esami
 
 
Corso di laurea: Medicina E Chirurgia - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 1 anno
Sessione d'esame: Autunnale 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Autunnale e Invernale
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
Agosto
7-8-2017
8-8-2017
9-8-2017
10-8-2017
11-8-2017
12-8-2017
13-8-2017
14-8-2017
15-8-2017
16-8-2017
17-8-2017
18-8-2017
19-8-2017
20-8-2017
21-8-2017
22-8-2017
23-8-2017
24-8-2017
25-8-2017
26-8-2017
27-8-2017
28-8-2017
29-8-2017
30-8-2017
31-8-2017
1-9-2017
2-9-2017
3-9-2017
Settembre
4-9-2017

Anatomia I
Roberto Toni
I appello
esame scritto
Aula Canuto
12:00

5-9-2017

Chimica e propedeutica biochimica
Alberto Spisni
I appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
09:30

6-9-2017

Biochimica e biologia molecolare
Federica Maria Angela Rizzi
I appello
esame orale
Aula A
09:00

7-9-2017
8-9-2017
9-9-2017
10-9-2017
11-9-2017

Istologia ed embriologia
Stefano Guizzardi
I appello
esame orale
Aula 1
08:30

12-9-2017

Scienze fisiche
Stefano Bettati
I appello
esame scritto
Aula B
09:00

Biologia, genetica e psicologia generale
Stefano Parmigiani
I appello
esame scritto
Aula B
14:30

13-9-2017
14-9-2017
15-9-2017
16-9-2017
17-9-2017
18-9-2017

Anatomia I
Roberto Toni
II appello
esame scritto
Aula Canuto
12:00

19-9-2017

Chimica e propedeutica biochimica
Alberto Spisni
II appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
09:30

20-9-2017
21-9-2017
22-9-2017
23-9-2017
24-9-2017
25-9-2017

Istologia ed embriologia
Stefano Guizzardi
II appello
esame orale
Aula 1
08:30

26-9-2017

Scienze fisiche
Stefano Bettati
II appello
esame scritto
Aula B
09:00

Biologia, genetica e psicologia generale
Stefano Parmigiani
II appello
esame scritto
Aula 2 (Aule Nuove)
14:00

27-9-2017

Biochimica e biologia molecolare
Federica Maria Angela Rizzi
II appello
esame orale
Aula B
09:00

28-9-2017
29-9-2017
30-9-2017
1-10-2017
Ottobre
2-10-2017
3-10-2017
4-10-2017
5-10-2017
6-10-2017
7-10-2017
8-10-2017
9-10-2017
10-10-2017
11-10-2017
12-10-2017
13-10-2017
14-10-2017
15-10-2017
16-10-2017
17-10-2017
18-10-2017
19-10-2017
20-10-2017
21-10-2017
22-10-2017
23-10-2017
24-10-2017
25-10-2017
26-10-2017
27-10-2017
28-10-2017
29-10-2017
30-10-2017
31-10-2017
1-11-2017
2-11-2017
3-11-2017
4-11-2017
5-11-2017
Novembre
6-11-2017
7-11-2017
8-11-2017
9-11-2017
10-11-2017
11-11-2017
12-11-2017
13-11-2017
14-11-2017
15-11-2017
16-11-2017
17-11-2017
18-11-2017
19-11-2017
20-11-2017
21-11-2017
22-11-2017
23-11-2017
24-11-2017
25-11-2017
26-11-2017
27-11-2017
28-11-2017
29-11-2017
30-11-2017
1-12-2017
2-12-2017
3-12-2017
Dicembre
4-12-2017
5-12-2017
6-12-2017
7-12-2017
8-12-2017
9-12-2017
10-12-2017
11-12-2017
12-12-2017
13-12-2017
14-12-2017

Chimica e propedeutica biochimica
Alberto Spisni
III appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
09:30

Scienze fisiche
Stefano Bettati
III appello
esame scritto
Aula A
09:00

15-12-2017
16-12-2017
17-12-2017
18-12-2017

Biochimica e biologia molecolare
Federica Maria Angela Rizzi
III appello
esame orale
Aula B
09:00

Istologia ed embriologia
Stefano Guizzardi
III appello
esame orale
Aula D
08:30

19-12-2017

Anatomia I
Roberto Toni
III appello
esame scritto
Aula Canuto
12:00

Biologia, genetica e psicologia generale
Stefano Parmigiani
III appello
esame scritto
Aula 5 (Aule Nuove)
14:30

20-12-2017
21-12-2017
22-12-2017
23-12-2017
24-12-2017
25-12-2017
26-12-2017
27-12-2017
28-12-2017
29-12-2017
30-12-2017
31-12-2017
1-1-2018
2-1-2018
3-1-2018
4-1-2018
5-1-2018
6-1-2018
7-1-2018
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Anatomia I Roberto Toni Marco Vitale/Prisco Mirandola/Giovanna Bucci/Luigi Roncoroni 5026
Chimica e propedeutica biochimica Alberto Spisni Lorella Franzoni/Emanuela Casali 5026
Biochimica e biologia molecolare Federica Maria Angela Rizzi Saverio Bettuzzi 5026
Istologia ed embriologia Stefano Guizzardi Prisco Mirandola/Guido Orlandini 5026
Scienze fisiche Stefano Bettati Massimo Corradi/Matteo Goldoni 5026
Biologia, genetica e psicologia generale Stefano Parmigiani Lucia Riggio/Antonio Percesepe 5026
 
Corso di laurea: Medicina E Chirurgia - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 2 anno
Sessione d'esame: Autunnale 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Autunnale e Invernale
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017

Biochimica dinamica e sistematica umana
Saverio Bettuzzi
I appello
esame orale
Aula A
09:00

3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
Agosto
7-8-2017
8-8-2017
9-8-2017
10-8-2017
11-8-2017
12-8-2017
13-8-2017
14-8-2017
15-8-2017
16-8-2017
17-8-2017
18-8-2017
19-8-2017
20-8-2017
21-8-2017
22-8-2017
23-8-2017
24-8-2017
25-8-2017
26-8-2017
27-8-2017
28-8-2017
29-8-2017
30-8-2017
31-8-2017
1-9-2017
2-9-2017
3-9-2017
Settembre
4-9-2017

Biochimica dinamica e sistematica umana
Saverio Bettuzzi
II appello
esame orale
Aula A
09:00

5-9-2017

Immunologia e patologia generale
Pier Giorgio Petronini
I appello
esame orale
Aula A
09:30

6-9-2017

Anatomia II
Marco Vitale
I appello
esame orale
Aula Canuto
09:00

7-9-2017
8-9-2017
9-9-2017
10-9-2017
11-9-2017

Microbiologia
Luciano Polonelli
I appello
esame orale
Aula E
09:30

12-9-2017
13-9-2017

Abilita' linguistiche e informatiche II
Matteo Goldoni
I appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
09:00

14-9-2017
15-9-2017
16-9-2017
17-9-2017
18-9-2017

Biochimica dinamica e sistematica umana
Saverio Bettuzzi
III appello
esame orale
Aula A
09:00

19-9-2017
20-9-2017
21-9-2017
22-9-2017
23-9-2017
24-9-2017
25-9-2017

Microbiologia
Luciano Polonelli
II appello
esame orale
Aula E
09:30

26-9-2017
27-9-2017

Abilita' linguistiche e informatiche II
Matteo Goldoni
II appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
09:00

Anatomia II
Marco Vitale
II appello
esame orale
Aula Canuto
09:00

Immunologia e patologia generale
Pier Giorgio Petronini
II appello
esame orale
Aula A
09:30

28-9-2017
29-9-2017
30-9-2017
1-10-2017
Ottobre
2-10-2017
3-10-2017
4-10-2017
5-10-2017
6-10-2017
7-10-2017
8-10-2017
9-10-2017
10-10-2017
11-10-2017
12-10-2017
13-10-2017
14-10-2017
15-10-2017
16-10-2017
17-10-2017
18-10-2017
19-10-2017
20-10-2017
21-10-2017
22-10-2017
23-10-2017
24-10-2017
25-10-2017
26-10-2017
27-10-2017
28-10-2017
29-10-2017
30-10-2017
31-10-2017
1-11-2017
2-11-2017
3-11-2017
4-11-2017
5-11-2017
Novembre
6-11-2017
7-11-2017
8-11-2017
9-11-2017
10-11-2017
11-11-2017
12-11-2017
13-11-2017
14-11-2017
15-11-2017
16-11-2017
17-11-2017
18-11-2017
19-11-2017
20-11-2017
21-11-2017
22-11-2017
23-11-2017
24-11-2017
25-11-2017
26-11-2017
27-11-2017
28-11-2017
29-11-2017
30-11-2017
1-12-2017
2-12-2017
3-12-2017
Dicembre
4-12-2017
5-12-2017
6-12-2017
7-12-2017
8-12-2017
9-12-2017
10-12-2017
11-12-2017
12-12-2017
13-12-2017
14-12-2017

Biochimica dinamica e sistematica umana
Saverio Bettuzzi
IV appello
esame orale
Aula B
09:00

Microbiologia
Luciano Polonelli
III appello
esame orale
Aula E
09:30

15-12-2017
16-12-2017
17-12-2017
18-12-2017

Immunologia e patologia generale
Pier Giorgio Petronini
III appello
esame orale
Aula A
09:30

19-12-2017

Abilita' linguistiche e informatiche II
Matteo Goldoni
III appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
09:00

20-12-2017

Anatomia II
Marco Vitale
III appello
esame orale
Aula Canuto
09:00

21-12-2017
22-12-2017
23-12-2017
24-12-2017
25-12-2017
26-12-2017
27-12-2017
28-12-2017
29-12-2017
30-12-2017
31-12-2017
1-1-2018
2-1-2018
3-1-2018
4-1-2018
5-1-2018
6-1-2018
7-1-2018
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Biochimica dinamica e sistematica umana Saverio Bettuzzi   5026
Immunologia e patologia generale Pier Giorgio Petronini Roberta Alfieri/Erminia Ridolo/Mara Bonelli 5026
Anatomia II Marco Vitale Giuliana Gobbi/Roberto Toni 5026
Microbiologia Luciano Polonelli Stefania Conti/Valter Magliani/Laura Giovati 5026
Abilita' linguistiche e informatiche II Matteo Goldoni Ovidio Bussolati/Massimo Corradi/Adriano Tomassini 5026
 
Corso di laurea: Medicina E Chirurgia - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 3 anno
Sessione d'esame: Autunnale 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Autunnale e Invernale
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
Agosto
7-8-2017
8-8-2017
9-8-2017
10-8-2017
11-8-2017
12-8-2017
13-8-2017
14-8-2017
15-8-2017
16-8-2017
17-8-2017
18-8-2017
19-8-2017
20-8-2017
21-8-2017
22-8-2017
23-8-2017
24-8-2017
25-8-2017
26-8-2017
27-8-2017
28-8-2017
29-8-2017
30-8-2017

Semeiotica e metodologia clinica
Tiziana Meschi
I appello
esame orale
Aula 2░ piano pad. "Barbieri"
15:00

31-8-2017

Patologia generale
Ovidio Bussolati
I appello
esame orale
Aula C
09:00

1-9-2017
2-9-2017
3-9-2017
Settembre
4-9-2017
5-9-2017

Fisiologia
Vittorio Gallese
I appello
esame orale
Aula C
09:00

Malattie digestive
Francesco Di Mario
I appello
esame orale
Aula 1 (Aule Nuove)
14:00

6-9-2017

Malattie del rene e delle vie urinarie
Salvatore David
I appello
esame scritto
Aula 7 (Aule Nuove)
12:00

Malattie del rene e delle vie urinarie
Salvatore David
I appello
esame orale
aula virtuale
16:30

7-9-2017

Malattie respiratorie e cardiovascolari
Alfredo Antonio Chetta
I appello
esame orale
Aula Didattica Pad. 25 Rasori
09:30

8-9-2017
9-9-2017
10-9-2017
11-9-2017
12-9-2017
13-9-2017

Malattie cutanee e veneree, chirurgia plastica
Claudio Feliciani
I appello
esame scritto
aule di dermatologia,Cattani
09:00

Semeiotica e metodologia clinica
Tiziana Meschi
II appello
esame orale
Aula 2░ piano pad. "Barbieri"
15:00

14-9-2017
15-9-2017
16-9-2017
17-9-2017
18-9-2017
19-9-2017

Fisiologia
Vittorio Gallese
II appello
esame orale
Aula C
09:00

Malattie digestive
Francesco Di Mario
II appello
esame orale
Aula 1 (Aule Nuove)
14:00

20-9-2017
21-9-2017

Patologia generale
Ovidio Bussolati
II appello
esame orale
Aula C
09:00

22-9-2017
23-9-2017
24-9-2017
25-9-2017
26-9-2017

Malattie del rene e delle vie urinarie
Salvatore David
II appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
12:00

Malattie del rene e delle vie urinarie
Salvatore David
II appello
esame orale
aula virtuale
16:30

27-9-2017

Malattie cutanee e veneree, chirurgia plastica
Claudio Feliciani
II appello
esame scritto
aule di dermatologia,Cattani
09:00

Semeiotica e metodologia clinica
Tiziana Meschi
III appello
esame orale
Aula 2░ piano pad. "Barbieri"
15:00

28-9-2017

Malattie respiratorie e cardiovascolari
Alfredo Antonio Chetta
II appello
esame orale
Aula Didattica Pad. 25 Rasori
09:30

Malattie digestive
Francesco Di Mario
III appello
esame orale
Aula 1 (Aule Nuove)
14:00

29-9-2017
30-9-2017
1-10-2017
Ottobre
2-10-2017
3-10-2017
4-10-2017
5-10-2017
6-10-2017
7-10-2017
8-10-2017
9-10-2017
10-10-2017
11-10-2017
12-10-2017
13-10-2017
14-10-2017
15-10-2017
16-10-2017
17-10-2017
18-10-2017
19-10-2017
20-10-2017
21-10-2017
22-10-2017
23-10-2017
24-10-2017
25-10-2017
26-10-2017
27-10-2017
28-10-2017
29-10-2017
30-10-2017
31-10-2017
1-11-2017
2-11-2017
3-11-2017
4-11-2017
5-11-2017
Novembre
6-11-2017
7-11-2017
8-11-2017
9-11-2017
10-11-2017
11-11-2017
12-11-2017
13-11-2017
14-11-2017
15-11-2017
16-11-2017
17-11-2017
18-11-2017
19-11-2017
20-11-2017
21-11-2017
22-11-2017
23-11-2017
24-11-2017
25-11-2017
26-11-2017
27-11-2017
28-11-2017
29-11-2017
30-11-2017
1-12-2017
2-12-2017
3-12-2017
Dicembre
4-12-2017
5-12-2017
6-12-2017
7-12-2017
8-12-2017
9-12-2017
10-12-2017
11-12-2017
12-12-2017
13-12-2017
14-12-2017

Malattie respiratorie e cardiovascolari
Alfredo Antonio Chetta
III appello
esame orale
Aula Didattica Pad. 25 Rasori
09:30

Patologia generale
Ovidio Bussolati
III appello
esame orale
Aula C
09:00

15-12-2017
16-12-2017
17-12-2017
18-12-2017
19-12-2017

Malattie del rene e delle vie urinarie
Salvatore David
III appello
esame scritto
Aula 1 (Aule Nuove)
12:00

Semeiotica e metodologia clinica
Tiziana Meschi
IV appello
esame orale
Aula 2░ piano pad. "Barbieri"
15:00

Malattie del rene e delle vie urinarie
Salvatore David
III appello
esame orale
aula virtuale
16:30

20-12-2017

Fisiologia
Vittorio Gallese
III appello
esame orale
Aula C
09:00

Malattie cutanee e veneree, chirurgia plastica
Claudio Feliciani
III appello
esame scritto
aule di dermatologia,Cattani
09:00

21-12-2017

Malattie digestive
Francesco Di Mario
IV appello
esame orale
Aula 1 (Aule Nuove)
14:00

22-12-2017
23-12-2017
24-12-2017
25-12-2017
26-12-2017
27-12-2017
28-12-2017
29-12-2017
30-12-2017
31-12-2017
1-1-2018
2-1-2018
3-1-2018
4-1-2018

Malattie del rene e delle vie urinarie
Salvatore David
IV appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
12:00

Malattie del rene e delle vie urinarie
Salvatore David
IV appello
esame orale
aula virtuale
16:30

5-1-2018

Malattie respiratorie e cardiovascolari
Alfredo Antonio Chetta
IV appello
esame orale
Aula Didattica Pad. 25 Rasori
09:30

6-1-2018
7-1-2018
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Semeiotica e metodologia clinica Tiziana Meschi Vincenzo Violi/Andrea Ticinesi 5026
Patologia generale Ovidio Bussolati Valeria Dall'Asta/Roberto Sala/Bianca Maria Rotoli 5026
Fisiologia Vittorio Gallese Roberto Tirindelli 5026
Malattie digestive Francesco Di Mario Pellegrino Crafa/Paolo Del Rio/Paolo Dell'Abate/Riccardo Bonadonna 5026
Malattie del rene e delle vie urinarie Salvatore David Ovidio Bussolati/Enrico Fiaccadori/Landino Allegri 5026
Malattie respiratorie e cardiovascolari Alfredo Antonio Chetta Paolo Coruzzi/Nicola Sverzellati/Marina Aiello/Erminia Ridolo/Giuseppina Bertorelli/Giovanna Maria Pela' 5026
Malattie cutanee e veneree, chirurgia plastica Claudio Feliciani Edoardo Raposio/Sergio Di Nuzzo/Ignazio Stanganelli 5026
 
Corso di laurea: Medicina E Chirurgia - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 4 anno
Sessione d'esame: Autunnale 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Autunnale e Invernale
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
Agosto
7-8-2017
8-8-2017
9-8-2017
10-8-2017
11-8-2017
12-8-2017
13-8-2017
14-8-2017
15-8-2017
16-8-2017
17-8-2017
18-8-2017
19-8-2017
20-8-2017
21-8-2017
22-8-2017
23-8-2017
24-8-2017
25-8-2017

Neurologia
Giovanni Pavesi
I appello
esame orale
Aula D. Mancia, Pad. Barbieri
08:30

26-8-2017
27-8-2017
28-8-2017

Psichiatria e psicologia clinica
Carlo Marchesi
I appello
esame orale
aula virtuale
11:00

29-8-2017

Malattie dell'apparato locomotore
Francesco Ceccarelli
I appello
esame orale
Biblioteca 2 piano ortopedia
14:30

30-8-2017

Malattie ematologiche, neoplastiche e infettive
Federico Quaini
I appello
esame orale
Aula Medicina Interna
14:00

31-8-2017
1-9-2017
2-9-2017
3-9-2017
Settembre
4-9-2017

Anatomia patologica
Enrico Maria Silini
I appello
esame orale
Aula 1 (Aule Nuove)
09:00

5-9-2017

Malattie testa e collo
Stefano Gandolfi
I appello
esame orale
Aula Oculistica
14:30

6-9-2017

Farmacologia
Lucio Guido Costa
I appello
esame orale
Pharmacology Library
09:30

7-9-2017
8-9-2017
9-9-2017
10-9-2017
11-9-2017

Neurologia
Giovanni Pavesi
II appello
esame orale
Aula D. Mancia, Pad. Barbieri
08:30

12-9-2017
13-9-2017

Abilita' linguistiche e informatiche III
Matteo Goldoni
I appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
09:00

14-9-2017
15-9-2017
16-9-2017
17-9-2017
18-9-2017
19-9-2017

Malattie dell'apparato locomotore
Francesco Ceccarelli
II appello
esame orale
Biblioteca 2 piano ortopedia
14:30

20-9-2017

Malattie ematologiche, neoplastiche e infettive
Federico Quaini
II appello
esame orale
Aula Medicina Interna
14:00

21-9-2017
22-9-2017
23-9-2017
24-9-2017
25-9-2017

Anatomia patologica
Enrico Maria Silini
II appello
esame orale
Aula A (Anatomia Patologica)
09:00

26-9-2017

Psichiatria e psicologia clinica
Carlo Marchesi
II appello
esame orale
aula virtuale
11:00

Malattie testa e collo
Stefano Gandolfi
II appello
esame orale
Aula Oculistica
14:30

27-9-2017

Abilita' linguistiche e informatiche III
Matteo Goldoni
II appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
09:00

Farmacologia
Lucio Guido Costa
II appello
esame orale
Pharmacology Library
09:30

28-9-2017
29-9-2017

Neurologia
Giovanni Pavesi
III appello
esame orale
Aula D. Mancia, Pad. Barbieri
08:30

30-9-2017
1-10-2017
Ottobre
2-10-2017
3-10-2017
4-10-2017
5-10-2017
6-10-2017
7-10-2017
8-10-2017
9-10-2017
10-10-2017
11-10-2017
12-10-2017
13-10-2017
14-10-2017
15-10-2017
16-10-2017
17-10-2017
18-10-2017
19-10-2017
20-10-2017
21-10-2017
22-10-2017
23-10-2017
24-10-2017
25-10-2017
26-10-2017
27-10-2017
28-10-2017
29-10-2017
30-10-2017
31-10-2017
1-11-2017
2-11-2017
3-11-2017
4-11-2017
5-11-2017
Novembre
6-11-2017
7-11-2017
8-11-2017
9-11-2017
10-11-2017
11-11-2017
12-11-2017
13-11-2017
14-11-2017
15-11-2017
16-11-2017
17-11-2017
18-11-2017
19-11-2017
20-11-2017
21-11-2017
22-11-2017
23-11-2017
24-11-2017
25-11-2017
26-11-2017
27-11-2017
28-11-2017
29-11-2017
30-11-2017
1-12-2017
2-12-2017
3-12-2017
Dicembre
4-12-2017
5-12-2017
6-12-2017
7-12-2017
8-12-2017
9-12-2017
10-12-2017
11-12-2017
12-12-2017
13-12-2017
14-12-2017

Anatomia patologica
Enrico Maria Silini
III appello
esame orale
Aula A (Anatomia Patologica)
09:00

15-12-2017
16-12-2017
17-12-2017
18-12-2017

Psichiatria e psicologia clinica
Carlo Marchesi
III appello
esame orale
aula virtuale
11:00

19-12-2017

Abilita' linguistiche e informatiche III
Matteo Goldoni
III appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
09:00

Farmacologia
Lucio Guido Costa
III appello
esame orale
Pharmacology Library
09:30

Malattie dell'apparato locomotore
Francesco Ceccarelli
III appello
esame orale
Biblioteca 2 piano ortopedia
14:30

Malattie testa e collo
Stefano Gandolfi
III appello
esame orale
Aula Oculistica
14:30

20-12-2017

Malattie ematologiche, neoplastiche e infettive
Federico Quaini
III appello
esame orale
Aula Medicina Interna
14:00

21-12-2017
22-12-2017

Neurologia
Giovanni Pavesi
IV appello
esame orale
Aula D. Mancia, Pad. Barbieri
08:30

23-12-2017
24-12-2017
25-12-2017
26-12-2017
27-12-2017
28-12-2017
29-12-2017
30-12-2017
31-12-2017
1-1-2018
2-1-2018
3-1-2018
4-1-2018

Anatomia patologica
Enrico Maria Silini
IV appello
esame orale
Aula A (Anatomia Patologica)
09:00

Malattie dell'apparato locomotore
Francesco Ceccarelli
IV appello
esame orale
Biblioteca 2 piano ortopedia
14:30

5-1-2018
6-1-2018
7-1-2018
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Neurologia Giovanni Pavesi Cosimo Costantino/Paola Torelli/Franco Granella/Franco Servadei 5026
Psichiatria e psicologia clinica Carlo Marchesi Chiara De Panfilis 5026
Malattie dell'apparato locomotore Francesco Ceccarelli Cosimo Costantino/Enrico Vaienti/Francesco Pogliacomi 5026
Malattie ematologiche, neoplastiche e infettive Federico Quaini Pier Giorgio Petronini/Franco Aversa/Antonio Bonati/Nicola Giuliani/Carlo Ferrari 5026
Anatomia patologica Enrico Maria Silini Massimo Melissari/Domenico Corradi 5026
Malattie testa e collo Stefano Gandolfi Marco Vitale/Enrico Pasanisi/Vincenzo Vincenti/Enrico Sesenna/Teore Ferri/Monica Camparini/Mauro Bonanini/Andrea Bacciu 5026
Farmacologia Lucio Guido Costa Enzo Poli/Francesco Poti' 5026
Abilita' linguistiche e informatiche III Matteo Goldoni Ovidio Bussolati/Adriano Tomassini 5026
 
Corso di laurea: Medicina E Chirurgia - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 5 anno
Sessione d'esame: Autunnale 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Autunnale e Invernale
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
Agosto
7-8-2017
8-8-2017
9-8-2017
10-8-2017
11-8-2017
12-8-2017
13-8-2017
14-8-2017
15-8-2017
16-8-2017
17-8-2017
18-8-2017
19-8-2017
20-8-2017
21-8-2017
22-8-2017
23-8-2017
24-8-2017
25-8-2017
26-8-2017
27-8-2017
28-8-2017
29-8-2017
30-8-2017
31-8-2017

Medicina del lavoro
Antonio Mutti
I appello
esame orale
Aula Medicina del lavoro
15:30

1-9-2017
2-9-2017
3-9-2017
Settembre
4-9-2017
5-9-2017

Medicina legale
Rossana Cecchi
I appello
esame orale
Studio del docente
09:00

6-9-2017

Stili di vita e benessere
Riccardo Bonadonna
I appello
esame orale
Aula 5 (Aule Nuove)
14:00

7-9-2017

Medicina d'urgenza e primo soccorso
Guido Fanelli
I appello
esame orale
ex deg. ocul. monoblocco
15:00

8-9-2017
9-9-2017
10-9-2017
11-9-2017

Medicina di laboratorio
Adriana Calderaro
I appello
esame orale
aula virtuale
09:30

12-9-2017

Diagnostica per immagini
Cristina Rossi
I appello
esame scritto
Aula 2 (Aule Nuove)
15:00

13-9-2017

Igiene, sanita' pubblica e politiche della salute
Carlo Signorelli
I appello
esame scritto-orale
Aula A
09:00

14-9-2017

Medicina del lavoro
Antonio Mutti
II appello
esame orale
Aula Medicina del lavoro
15:30

15-9-2017
16-9-2017
17-9-2017
18-9-2017
19-9-2017
20-9-2017
21-9-2017

Medicina legale
Rossana Cecchi
II appello
esame orale
Studio del docente
09:00

Stili di vita e benessere
Riccardo Bonadonna
II appello
esame orale
Aula 5 (Aule Nuove)
14:00

22-9-2017
23-9-2017
24-9-2017
25-9-2017

Medicina di laboratorio
Adriana Calderaro
II appello
esame orale
aula virtuale
09:30

26-9-2017

Diagnostica per immagini
Cristina Rossi
II appello
esame scritto
Aula 5 (Aule Nuove)
15:00

27-9-2017

Igiene, sanita' pubblica e politiche della salute
Carlo Signorelli
II appello
esame scritto-orale
Aula C
09:00

Stili di vita e benessere
Riccardo Bonadonna
III appello
esame orale
Aula 5 (Aule Nuove)
14:00

28-9-2017

Medicina d'urgenza e primo soccorso
Guido Fanelli
II appello
esame orale
ex deg. ocul. monoblocco
15:00

29-9-2017
30-9-2017
1-10-2017
Ottobre
2-10-2017
3-10-2017
4-10-2017
5-10-2017
6-10-2017
7-10-2017
8-10-2017
9-10-2017
10-10-2017
11-10-2017
12-10-2017
13-10-2017
14-10-2017
15-10-2017
16-10-2017
17-10-2017
18-10-2017
19-10-2017
20-10-2017
21-10-2017
22-10-2017
23-10-2017
24-10-2017
25-10-2017
26-10-2017
27-10-2017
28-10-2017
29-10-2017
30-10-2017
31-10-2017
1-11-2017
2-11-2017
3-11-2017
4-11-2017
5-11-2017
Novembre
6-11-2017
7-11-2017
8-11-2017
9-11-2017
10-11-2017
11-11-2017
12-11-2017
13-11-2017
14-11-2017
15-11-2017
16-11-2017
17-11-2017
18-11-2017
19-11-2017
20-11-2017
21-11-2017
22-11-2017
23-11-2017
24-11-2017
25-11-2017
26-11-2017
27-11-2017
28-11-2017
29-11-2017
30-11-2017
1-12-2017
2-12-2017
3-12-2017
Dicembre
4-12-2017
5-12-2017
6-12-2017
7-12-2017
8-12-2017
9-12-2017
10-12-2017
11-12-2017
12-12-2017
13-12-2017
14-12-2017

Medicina d'urgenza e primo soccorso
Guido Fanelli
III appello
esame orale
ex deg. ocul. monoblocco
15:00

15-12-2017
16-12-2017
17-12-2017
18-12-2017

Medicina di laboratorio
Adriana Calderaro
III appello
esame orale
aula virtuale
09:30

Stili di vita e benessere
Riccardo Bonadonna
IV appello
esame orale
Aula 2 (Aule Nuove)
14:00

19-12-2017

Medicina legale
Rossana Cecchi
III appello
esame orale
Studio del docente
09:00

20-12-2017

Igiene, sanita' pubblica e politiche della salute
Carlo Signorelli
III appello
esame scritto-orale
Aula A
09:00

21-12-2017

Medicina del lavoro
Antonio Mutti
IV appello
esame orale
Aula Medicina del lavoro
15:30

22-12-2017
23-12-2017
24-12-2017
25-12-2017
26-12-2017
27-12-2017
28-12-2017
29-12-2017
30-12-2017
31-12-2017
1-1-2018
2-1-2018
3-1-2018

Diagnostica per immagini
Cristina Rossi
III appello
esame scritto
Aula 2 (Aule Nuove)
15:00

4-1-2018
5-1-2018
6-1-2018
7-1-2018
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Medicina del lavoro Antonio Mutti Lucio Guido Costa/Massimo Corradi 5026
Medicina legale Rossana Cecchi   5026
Stili di vita e benessere Riccardo Bonadonna Prisco Mirandola/Saverio Bettuzzi/Gian Luigi De Angelis/Elisabetta Dall'Aglio 5026
Medicina d'urgenza e primo soccorso Guido Fanelli Paolo Dell'Abate/Gian Luigi De Angelis/Tiziana Meschi/Marco Baciarello 5026
Medicina di laboratorio Adriana Calderaro Franco Bacciottini/Gloria Saccani/Maria Cristina Baroni 5026
Diagnostica per immagini Cristina Rossi Massimo De Filippo 5026
Igiene, sanita' pubblica e politiche della salute Carlo Signorelli Cesira Isabella Maria Pasquarella/Antonello Zangrandi/Gian Paolo Ceda/Pierantonio Muzzetto 5026
 
Corso di laurea: Medicina E Chirurgia - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 6 anno
Sessione d'esame: Autunnale 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Autunnale e Invernale
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
Agosto
7-8-2017
8-8-2017
9-8-2017
10-8-2017
11-8-2017
12-8-2017
13-8-2017
14-8-2017
15-8-2017
16-8-2017
17-8-2017
18-8-2017
19-8-2017
20-8-2017
21-8-2017
22-8-2017
23-8-2017
24-8-2017
25-8-2017
26-8-2017
27-8-2017
28-8-2017

Ginecologia e ostetricia
Tiziana Frusca
I appello
esame orale
Aula Pad MaternitÓ 1 piano
09:00

29-8-2017

Clinica medica e geriatria
Gian Paolo Ceda
I appello
esame orale
Aula Medicina Interna
14:00

30-8-2017
31-8-2017
1-9-2017
2-9-2017
3-9-2017
Settembre
4-9-2017

Clinica chirurgica generale e specialistica
Luigi Roncoroni
I appello
esame orale
Biblioteca Clinica Chirurgica
16:00

Clinica chirurgica generale e specialistica (fr)
Luigi Roncoroni
I appello
esame orale
Biblioteca Clinica Chirurgica
09:00

5-9-2017
6-9-2017

Pediatria generale e specialistica
Gian Luigi De Angelis
I appello
esame orale
Aula 10 (Aule Nuove)
15:00

7-9-2017
8-9-2017
9-9-2017
10-9-2017
11-9-2017

Ginecologia e ostetricia
Tiziana Frusca
II appello
esame orale
Aula Pad MaternitÓ 1 piano
09:00

12-9-2017

Clinica medica e geriatria
Gian Paolo Ceda
II appello
esame orale
Aula Medicina Interna
15:00

13-9-2017
14-9-2017
15-9-2017
16-9-2017
17-9-2017
18-9-2017
19-9-2017
20-9-2017
21-9-2017
22-9-2017
23-9-2017
24-9-2017
25-9-2017

Clinica chirurgica generale e specialistica
Luigi Roncoroni
II appello
esame orale
Biblioteca Clinica Chirurgica
16:00

Clinica chirurgica generale e specialistica (fr)
Luigi Roncoroni
II appello
esame orale
Biblioteca Clinica Chirurgica
09:00

26-9-2017

Clinica medica e geriatria
Gian Paolo Ceda
III appello
esame orale
Aula 4 (Aule Nuove)
14:00

27-9-2017

Ginecologia e ostetricia
Tiziana Frusca
III appello
esame orale
Aula Pad MaternitÓ 1 piano
09:00

Pediatria generale e specialistica
Gian Luigi De Angelis
II appello
esame orale
Aula 10 (Aule Nuove)
15:00

28-9-2017
29-9-2017
30-9-2017
1-10-2017
Ottobre
2-10-2017
3-10-2017
4-10-2017
5-10-2017
6-10-2017
7-10-2017
8-10-2017
9-10-2017
10-10-2017
11-10-2017
12-10-2017
13-10-2017
14-10-2017
15-10-2017
16-10-2017
17-10-2017
18-10-2017
19-10-2017
20-10-2017
21-10-2017
22-10-2017
23-10-2017
24-10-2017
25-10-2017
26-10-2017
27-10-2017
28-10-2017
29-10-2017
30-10-2017
31-10-2017
1-11-2017
2-11-2017
3-11-2017
4-11-2017
5-11-2017
Novembre
6-11-2017
7-11-2017
8-11-2017
9-11-2017
10-11-2017
11-11-2017
12-11-2017
13-11-2017
14-11-2017
15-11-2017
16-11-2017
17-11-2017
18-11-2017
19-11-2017
20-11-2017
21-11-2017
22-11-2017
23-11-2017
24-11-2017
25-11-2017
26-11-2017
27-11-2017
28-11-2017
29-11-2017
30-11-2017
1-12-2017
2-12-2017
3-12-2017
Dicembre
4-12-2017
5-12-2017
6-12-2017
7-12-2017
8-12-2017
9-12-2017
10-12-2017
11-12-2017
12-12-2017
13-12-2017
14-12-2017

Ginecologia e ostetricia
Tiziana Frusca
IV appello
esame orale
Aula Pad MaternitÓ 1 piano
09:00

Pediatria generale e specialistica
Gian Luigi De Angelis
III appello
esame orale
Aula 10 (Aule Nuove)
15:00

15-12-2017
16-12-2017
17-12-2017
18-12-2017

Clinica chirurgica generale e specialistica
Luigi Roncoroni
III appello
esame orale
Biblioteca Clinica Chirurgica
16:00

Clinica chirurgica generale e specialistica (fr)
Luigi Roncoroni
III appello
esame orale
Biblioteca Clinica Chirurgica
09:00

19-12-2017

Clinica medica e geriatria
Gian Paolo Ceda
IV appello
esame orale
Aula Medicina Interna
15:00

20-12-2017
21-12-2017
22-12-2017
23-12-2017
24-12-2017
25-12-2017
26-12-2017
27-12-2017
28-12-2017
29-12-2017
30-12-2017
31-12-2017
1-1-2018
2-1-2018
3-1-2018
4-1-2018
5-1-2018
6-1-2018
7-1-2018
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Ginecologia e ostetricia Tiziana Frusca Carla Merisio/Tullio Ghi/Antonio Percesepe 5026
Clinica medica e geriatria Gian Paolo Ceda Marcello Giuseppe Maggio/Riccardo Volpi/Giovanni Passeri/Aderville Cabassi/Mario Pedrazzoni/Tiziana Meschi/Erminia Ridolo/Luisa Musiari/Elisabetta Dall'Aglio/Graziano Ceresini/Andrea Ticinesi 5026
Clinica chirurgica generale e specialistica Luigi Roncoroni Tiziano Gherli/Paolo Del Rio/Paolo Dell'Abate/Leopoldo Sarli/Paolo Carbognani/Roberto Sivelli/Tiziano Tecchio/Federico Marchesi 5026
Clinica chirurgica generale e specialistica (fr) Luigi Roncoroni Tiziano Gherli/Paolo Dell'Abate/Michele Rusca/Pierfranco Salcuni 5026
Pediatria generale e specialistica Gian Luigi De Angelis Cinzia Magnani/Carlo Caffarelli/Marco Manfredi 5026