Calendario degli esami
 
 
Corso di laurea: Odontoiatria E Protesi Dentaria - Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni
Curriculum: Corso generico - 1 anno
Sessione d'esame: Autunnale 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Autunnale e Invernale
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017

Modellazione dentale
Alberto Di Blasio
I appello
esame pratico
Laboratorio
16:30

3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
Agosto
7-8-2017
8-8-2017
9-8-2017
10-8-2017
11-8-2017
12-8-2017
13-8-2017
14-8-2017
15-8-2017
16-8-2017
17-8-2017
18-8-2017
19-8-2017
20-8-2017
21-8-2017
22-8-2017
23-8-2017
24-8-2017
25-8-2017
26-8-2017
27-8-2017
28-8-2017
29-8-2017
30-8-2017
31-8-2017
1-9-2017

La formazione in materia di sicurezza sui luoghi di lavoro
Massimo Corradi
I appello
esame orale
Studio del docente
08:30

2-9-2017
3-9-2017
Settembre
4-9-2017
5-9-2017

Biologia applicata
Paola Palanza
I appello
esame scritto-orale
Aula 3
09:30

6-9-2017
7-9-2017

Chimica
Lorella Franzoni
I appello
esame scritto-orale
Aula D
11:00

8-9-2017
9-9-2017
10-9-2017
11-9-2017

Istologia
Stefano Guizzardi
I appello
esame orale
Auletta di Istologia
08:30

12-9-2017
13-9-2017

Idoneita' di inglese b1+
Enrico Sesenna
I appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
09:00

Modellazione dentale
Alberto Di Blasio
II appello
esame pratico
Aula 3 (Aule Nuove)
16:30

14-9-2017
15-9-2017

Fisica applicata
Giuseppe Pedrazzi
I appello
esame scritto-orale
Aula E
09:00

Scienze comportamentali e metodologia scientifica
Giuseppe Pedrazzi
I appello
esame scritto-orale
Aula E
09:00

16-9-2017
17-9-2017
18-9-2017
19-9-2017
20-9-2017
21-9-2017
22-9-2017
23-9-2017
24-9-2017
25-9-2017

La formazione in materia di sicurezza sui luoghi di lavoro
Massimo Corradi
II appello
esame orale
Studio del docente
08:30

Chimica
Lorella Franzoni
II appello
esame scritto-orale
Aula C
11:00

26-9-2017

Biologia applicata
Paola Palanza
II appello
esame scritto-orale
Aula I
09:30

Istologia
Stefano Guizzardi
II appello
esame orale
Auletta di Istologia
08:30

27-9-2017

Idoneita' di inglese b1+
Enrico Sesenna
II appello
esame scritto
Aula 1 (Aule Nuove)
09:00

Modellazione dentale
Alberto Di Blasio
III appello
esame pratico
Aula 1 (Aule Nuove)
16:30

28-9-2017
29-9-2017

Fisica applicata
Giuseppe Pedrazzi
II appello
esame scritto-orale
Aula E
09:00

Scienze comportamentali e metodologia scientifica
Giuseppe Pedrazzi
II appello
esame scritto-orale
Aula E
09:00

30-9-2017
1-10-2017
Ottobre
2-10-2017
3-10-2017
4-10-2017
5-10-2017
6-10-2017
7-10-2017
8-10-2017
9-10-2017
10-10-2017
11-10-2017
12-10-2017
13-10-2017
14-10-2017
15-10-2017
16-10-2017
17-10-2017
18-10-2017
19-10-2017
20-10-2017
21-10-2017
22-10-2017
23-10-2017
24-10-2017
25-10-2017
26-10-2017
27-10-2017
28-10-2017
29-10-2017
30-10-2017
31-10-2017
1-11-2017
2-11-2017
3-11-2017
4-11-2017
5-11-2017
Novembre
6-11-2017
7-11-2017
8-11-2017
9-11-2017
10-11-2017
11-11-2017
12-11-2017
13-11-2017
14-11-2017
15-11-2017
16-11-2017
17-11-2017
18-11-2017
19-11-2017
20-11-2017
21-11-2017
22-11-2017
23-11-2017
24-11-2017
25-11-2017
26-11-2017
27-11-2017
28-11-2017
29-11-2017
30-11-2017
1-12-2017
2-12-2017
3-12-2017
Dicembre
4-12-2017
5-12-2017
6-12-2017
7-12-2017
8-12-2017
9-12-2017
10-12-2017
11-12-2017
12-12-2017
13-12-2017
14-12-2017
15-12-2017
16-12-2017
17-12-2017
18-12-2017

Istologia
Stefano Guizzardi
IV appello
esame orale
Auletta di Istologia
08:30

19-12-2017

Biologia applicata
Paola Palanza
III appello
esame scritto-orale
Aula 4
09:30

Idoneita' di inglese b1+
Enrico Sesenna
III appello
esame scritto
Aula 3 (Aule Nuove)
09:00

Chimica
Lorella Franzoni
III appello
esame scritto-orale
Aula 1
11:00

20-12-2017

Fisica applicata
Giuseppe Pedrazzi
III appello
esame scritto-orale
Aula D
09:00

Scienze comportamentali e metodologia scientifica
Giuseppe Pedrazzi
III appello
esame scritto-orale
Aula D
09:00

21-12-2017
22-12-2017
23-12-2017
24-12-2017
25-12-2017
26-12-2017
27-12-2017
28-12-2017
29-12-2017
30-12-2017
31-12-2017
1-1-2018
2-1-2018
3-1-2018
4-1-2018
5-1-2018
6-1-2018
7-1-2018
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Modellazione dentale Alberto Di Blasio   5027
La formazione in materia di sicurezza sui luoghi di lavoro Massimo Corradi   5027
Biologia applicata Paola Palanza   5027
Chimica Lorella Franzoni   5027
Istologia Stefano Guizzardi   5027
Idoneita' di inglese b1+ Enrico Sesenna   5027
Fisica applicata Giuseppe Pedrazzi   5027
Scienze comportamentali e metodologia scientifica Giuseppe Pedrazzi Massimo Corradi/Olimpia Pino/Costantino Medori 5027