Calendario degli esami
 
 
Corso di laurea: Ostetricia (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Ostetrica/O) - Laurea
Curriculum: Percorso comune - 2 anno
Sessione d'esame: Autunnale 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Autunnale e Invernale
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
Agosto
7-8-2017
8-8-2017
9-8-2017
10-8-2017
11-8-2017
12-8-2017
13-8-2017
14-8-2017
15-8-2017
16-8-2017
17-8-2017
18-8-2017
19-8-2017
20-8-2017
21-8-2017
22-8-2017
23-8-2017
24-8-2017
25-8-2017
26-8-2017
27-8-2017
28-8-2017
29-8-2017
30-8-2017

Biochimica clinica e fisiopatologia della riproduzione umana
Tiziana Frusca
I appello
esame orale
Aula Pad MaternitÓ 1 piano
14:00

31-8-2017
1-9-2017
2-9-2017
3-9-2017
Settembre
4-9-2017

Metodologia scientifica e della ricerca applicata a ginecologia ed ostetricia
Laura Fieschi
I appello
esame orale
Aula 6 (Aule Nuove)
14:00

5-9-2017
6-9-2017

Assistenza al parto, puericultura, fisiopatologia del puerperio, pediatria
Tullio Ghi
I appello
esame orale
Studio del docente
09:00

7-9-2017

Medicina preventiva ed educazione sanitaria
Daniela Frigeri
I appello
esame scritto
aula virtuale
11:00

8-9-2017
9-9-2017
10-9-2017
11-9-2017
12-9-2017

Tirocinio ii^ anno
Laura Fieschi
I appello
esame orale
Aula 7 (Aule Nuove)
09:00

Medicina pre-perinatale e patologia della riproduzione, neonatologia
Cinzia Magnani
I appello
esame orale
Studio del docente
15:00

13-9-2017

Biochimica clinica e fisiopatologia della riproduzione umana
Tiziana Frusca
II appello
esame orale
Aula Pad MaternitÓ 1 piano
14:00

Sc.medico-chirugiche e interdisciplinari cliniche di interesse ostetrico-ginecologico e scienze ostetriche
Enzo Poli
I appello
esame orale
aula virtuale
15:00

14-9-2017
15-9-2017
16-9-2017
17-9-2017
18-9-2017

Metodologia scientifica e della ricerca applicata a ginecologia ed ostetricia
Laura Fieschi
II appello
esame orale
Aula 6 (Aule Nuove)
14:00

19-9-2017
20-9-2017

Assistenza al parto, puericultura, fisiopatologia del puerperio, pediatria
Tullio Ghi
II appello
esame orale
Studio del docente
09:00

21-9-2017

Medicina preventiva ed educazione sanitaria
Daniela Frigeri
II appello
esame scritto
aula virtuale
11:00

22-9-2017
23-9-2017
24-9-2017
25-9-2017
26-9-2017

Tirocinio ii^ anno
Laura Fieschi
II appello
esame orale
Aula 6 (Aule Nuove)
09:00

27-9-2017

Biochimica clinica e fisiopatologia della riproduzione umana
Tiziana Frusca
III appello
esame orale
Aula Pad MaternitÓ 1 piano
14:00

28-9-2017

Medicina pre-perinatale e patologia della riproduzione, neonatologia
Cinzia Magnani
II appello
esame orale
Studio del docente
15:00

29-9-2017
30-9-2017
1-10-2017
Ottobre
2-10-2017
3-10-2017
4-10-2017
5-10-2017
6-10-2017
7-10-2017
8-10-2017
9-10-2017
10-10-2017
11-10-2017
12-10-2017
13-10-2017
14-10-2017
15-10-2017
16-10-2017
17-10-2017
18-10-2017
19-10-2017
20-10-2017
21-10-2017
22-10-2017
23-10-2017
24-10-2017
25-10-2017
26-10-2017
27-10-2017
28-10-2017
29-10-2017
30-10-2017
31-10-2017
1-11-2017
2-11-2017
3-11-2017
4-11-2017
5-11-2017
Novembre
6-11-2017
7-11-2017
8-11-2017
9-11-2017
10-11-2017
11-11-2017
12-11-2017
13-11-2017
14-11-2017
15-11-2017
16-11-2017
17-11-2017
18-11-2017
19-11-2017
20-11-2017
21-11-2017
22-11-2017
23-11-2017
24-11-2017
25-11-2017
26-11-2017
27-11-2017
28-11-2017
29-11-2017
30-11-2017
1-12-2017
2-12-2017
3-12-2017
Dicembre
4-12-2017
5-12-2017
6-12-2017
7-12-2017
8-12-2017
9-12-2017
10-12-2017
11-12-2017
12-12-2017
13-12-2017
14-12-2017

Medicina preventiva ed educazione sanitaria
Daniela Frigeri
III appello
esame scritto
aula virtuale
11:00

Medicina pre-perinatale e patologia della riproduzione, neonatologia
Cinzia Magnani
III appello
esame orale
Studio del docente
15:00

15-12-2017

Biochimica clinica e fisiopatologia della riproduzione umana
Tiziana Frusca
IV appello
esame orale
Aula Pad MaternitÓ 1 piano
14:00

16-12-2017
17-12-2017
18-12-2017

Metodologia scientifica e della ricerca applicata a ginecologia ed ostetricia
Laura Fieschi
III appello
esame orale
Aula 1 Clinica Medica
14:00

19-12-2017
20-12-2017

Assistenza al parto, puericultura, fisiopatologia del puerperio, pediatria
Tullio Ghi
III appello
esame orale
Studio del docente
09:00

Sc.medico-chirugiche e interdisciplinari cliniche di interesse ostetrico-ginecologico e scienze ostetriche
Enzo Poli
II appello
esame orale
aula virtuale
15:00

21-12-2017
22-12-2017
23-12-2017
24-12-2017
25-12-2017
26-12-2017
27-12-2017

Medicina preventiva ed educazione sanitaria
Daniela Frigeri
IV appello
esame scritto
aula virtuale
11:00

28-12-2017
29-12-2017
30-12-2017
31-12-2017
1-1-2018
2-1-2018
3-1-2018
4-1-2018
5-1-2018
6-1-2018
7-1-2018
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Biochimica clinica e fisiopatologia della riproduzione umana Tiziana Frusca Stefania Fieni/Giovanni Passeri/Paola Avanzini 3041
Metodologia scientifica e della ricerca applicata a ginecologia ed ostetricia Laura Fieschi Marina Alfieri/Martino Rolla/Lorenzo Barusi 3041
Assistenza al parto, puericultura, fisiopatologia del puerperio, pediatria Tullio Ghi Alice Suprani/Paola Gaiani/Elisa Romano/Lucia Maria Gambini/Sara Baroni 3041
Medicina preventiva ed educazione sanitaria Daniela Frigeri Gabriele Missale/Silvia Bertoli 3041
Tirocinio ii^ anno Laura Fieschi   3041
Medicina pre-perinatale e patologia della riproduzione, neonatologia Cinzia Magnani Claudio Cavalli/Paola Affanni/Patrizia Farolini/Tullio Ghi/Ilenia Toschi 3041
Sc.medico-chirugiche e interdisciplinari cliniche di interesse ostetrico-ginecologico e scienze ostetriche Enzo Poli Andrea Cornini/Paolo Del Rio/Paola Soregotti 3041