Calendario degli esami
 
 
Corso di laurea: Psicobiologia E Neuroscienze Cognitive - Laurea Magistrale
Curriculum: Generale - 1 anno
Sessione d'esame: Autunnale 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Autunnale e Invernale
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
Agosto
7-8-2017
8-8-2017

Neurofisiologia dei processi mentali
Leonardo Fogassi
I appello
esame orale
Aula 2 (Aule Nuove)
09:30

Neurofisiologia dei processi mentali
Leonardo Fogassi
I appello
esame orale
Aula 2 (Aule Nuove)
09:30

9-8-2017
10-8-2017
11-8-2017
12-8-2017
13-8-2017
14-8-2017
15-8-2017
16-8-2017
17-8-2017
18-8-2017
19-8-2017
20-8-2017
21-8-2017
22-8-2017
23-8-2017
24-8-2017
25-8-2017
26-8-2017
27-8-2017
28-8-2017
29-8-2017

Neurofisiologia dei processi mentali
Leonardo Fogassi
II appello
esame orale
Aula 2 (Aule Nuove)
09:30

Neurofisiologia dei processi mentali
Leonardo Fogassi
II appello
esame orale
Aula 2 (Aule Nuove)
09:30

30-8-2017
31-8-2017
1-9-2017
2-9-2017
3-9-2017
Settembre
4-9-2017

Psicofisiologia dei processi cognitivi e delle emozioni
Vera Ferrari
I appello
esame orale
Aula H
09:30

5-9-2017

Psicopatologia e neuroscienze cognitive
Vittorio Gallese
I appello
esame scritto
Elaborato per mail
08:30

6-9-2017
7-9-2017

Tecniche di analisi di dati II
Annalisa Pelosi
I appello
esame scritto
Aula 8 (Aule Nuove)
09:00

Psicologia evoluzionistica
Angelo Tartabini
I appello
esame orale
Aula G
16:00

Psicologia evoluzionistica
Angelo Tartabini
I appello
esame orale
Aula G
16:00

8-9-2017

Riabilitazione della memoria
Olimpia Pino
I appello
esame orale
aula virtuale
11:00

Riabilitazione della memoria
Olimpia Pino
I appello
esame orale
aula virtuale
11:00

Psicobiologia dello stress
Andrea Sgoifo
I appello
esame scritto
AulaA Podere LaGrande (Campus)
17:00

Psicobiologia dello stress
Andrea Sgoifo
I appello
esame scritto
AulaA Podere LaGrande (Campus)
17:00

9-9-2017
10-9-2017
11-9-2017
12-9-2017

Neuropsicologia dello sviluppo
Dolores Rollo
I appello
esame scritto-orale
Aula D
14:00

13-9-2017

Psicobiologia ed etologia
Paola Palanza
I appello
esame scritto
Aula B
09:30

Psicologia clinica
Fabio Celi
I appello
esame scritto
Aula C
09:00

Idoneita' di lingua inglese b2
Vera Ferrari
I appello
esame scritto
Aula 2 (Aule Nuove)
14:00

Idoneita' di lingua inglese b2
Vera Ferrari
I appello
esame scritto
Aula 2 (Aule Nuove)
14:00

14-9-2017
15-9-2017
16-9-2017
17-9-2017
18-9-2017

Psicofisiologia dei processi cognitivi e delle emozioni
Vera Ferrari
II appello
esame orale
Aula H
09:30

19-9-2017

Psicopatologia e neuroscienze cognitive
Vittorio Gallese
II appello
esame scritto
Elaborato per mail
08:30

20-9-2017
21-9-2017

Tecniche di analisi di dati II
Annalisa Pelosi
II appello
esame scritto
Aula 8 (Aule Nuove)
09:00

22-9-2017
23-9-2017
24-9-2017
25-9-2017
26-9-2017

Neuropsicologia dello sviluppo
Dolores Rollo
II appello
esame scritto-orale
Aula C
14:00

27-9-2017

Psicobiologia ed etologia
Paola Palanza
II appello
esame scritto
Aula E
09:30

Idoneita' di lingua inglese b2
Vera Ferrari
II appello
esame scritto
Aula 2 (Aule Nuove)
14:00

Idoneita' di lingua inglese b2
Vera Ferrari
II appello
esame scritto
Aula 2 (Aule Nuove)
14:00

Psicologia evoluzionistica
Angelo Tartabini
II appello
esame orale
Aula Magna
16:00

Psicologia evoluzionistica
Angelo Tartabini
II appello
esame orale
Aula Magna
16:00

28-9-2017

Psicologia clinica
Fabio Celi
II appello
esame scritto
Aula C
09:00

29-9-2017

Riabilitazione della memoria
Olimpia Pino
II appello
esame orale
aula virtuale
11:00

Riabilitazione della memoria
Olimpia Pino
II appello
esame orale
aula virtuale
11:00

Psicobiologia dello stress
Andrea Sgoifo
II appello
esame scritto
AulaA Podere LaGrande (Campus)
17:00

Psicobiologia dello stress
Andrea Sgoifo
II appello
esame scritto
AulaA Podere LaGrande (Campus)
17:00

30-9-2017
1-10-2017
Ottobre
2-10-2017
3-10-2017
4-10-2017
5-10-2017
6-10-2017
7-10-2017
8-10-2017
9-10-2017
10-10-2017
11-10-2017
12-10-2017
13-10-2017
14-10-2017
15-10-2017
16-10-2017
17-10-2017
18-10-2017
19-10-2017
20-10-2017
21-10-2017
22-10-2017
23-10-2017
24-10-2017
25-10-2017
26-10-2017
27-10-2017
28-10-2017
29-10-2017
30-10-2017
31-10-2017
1-11-2017
2-11-2017
3-11-2017
4-11-2017
5-11-2017
Novembre
6-11-2017
7-11-2017
8-11-2017
9-11-2017
10-11-2017
11-11-2017
12-11-2017
13-11-2017
14-11-2017
15-11-2017
16-11-2017
17-11-2017
18-11-2017
19-11-2017
20-11-2017
21-11-2017
22-11-2017
23-11-2017
24-11-2017
25-11-2017
26-11-2017
27-11-2017
28-11-2017
29-11-2017
30-11-2017
1-12-2017
2-12-2017
3-12-2017
Dicembre
4-12-2017
5-12-2017
6-12-2017
7-12-2017
8-12-2017
9-12-2017
10-12-2017
11-12-2017
12-12-2017
13-12-2017
14-12-2017

Psicobiologia ed etologia
Paola Palanza
III appello
esame scritto
Aula 1 (Aule Nuove)
09:30

15-12-2017

Riabilitazione della memoria
Olimpia Pino
III appello
esame orale
aula virtuale
11:00

Riabilitazione della memoria
Olimpia Pino
III appello
esame orale
aula virtuale
11:00

Idoneita' di lingua inglese b2
Vera Ferrari
III appello
esame scritto
Aula 5 (Aule Nuove)
14:00

Idoneita' di lingua inglese b2
Vera Ferrari
III appello
esame scritto
Aula 5 (Aule Nuove)
14:00

Psicobiologia dello stress
Andrea Sgoifo
III appello
esame scritto
AulaA Podere LaGrande (Campus)
17:00

Psicobiologia dello stress
Andrea Sgoifo
III appello
esame scritto
AulaA Podere LaGrande (Campus)
17:00

16-12-2017
17-12-2017
18-12-2017
19-12-2017

Psicopatologia e neuroscienze cognitive
Vittorio Gallese
III appello
esame scritto
Elaborato per mail
08:30

20-12-2017
21-12-2017
22-12-2017
23-12-2017
24-12-2017
25-12-2017
26-12-2017
27-12-2017
28-12-2017
29-12-2017
30-12-2017
31-12-2017
1-1-2018
2-1-2018
3-1-2018
4-1-2018
5-1-2018

Riabilitazione della memoria
Olimpia Pino
IV appello
esame orale
aula virtuale
11:00

Riabilitazione della memoria
Olimpia Pino
IV appello
esame orale
aula virtuale
11:00

6-1-2018
7-1-2018
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Neurofisiologia dei processi mentali Leonardo Fogassi   5053
Neurofisiologia dei processi mentali Leonardo Fogassi   5053
Psicofisiologia dei processi cognitivi e delle emozioni Vera Ferrari   5053
Psicopatologia e neuroscienze cognitive Vittorio Gallese   5053
Tecniche di analisi di dati II Annalisa Pelosi Olimpia Pino 5053
Psicologia evoluzionistica Angelo Tartabini   5053
Psicologia evoluzionistica Angelo Tartabini   5053
Riabilitazione della memoria Olimpia Pino   5053
Riabilitazione della memoria Olimpia Pino   5053
Psicobiologia dello stress Andrea Sgoifo   5053
Psicobiologia dello stress Andrea Sgoifo   5053
Neuropsicologia dello sviluppo Dolores Rollo Francesco Pisani 5053
Psicobiologia ed etologia Paola Palanza Stefano Parmigiani/Paola Maria Valsecchi 5053
Psicologia clinica Fabio Celi Roberto Anchisi 5053
Idoneita' di lingua inglese b2 Vera Ferrari   5053
Idoneita' di lingua inglese b2 Vera Ferrari   5053