Calendario degli esami
 
 
Corso di laurea: Tecniche Di Laboratorio Biomedico (abilitante Alla Professione Sanitaria Di Tecnico Di Laboratorio Biomedico) - Laurea
Curriculum: Corso generico - 1 anno
Sessione d'esame: Autunnale 2016/2017
Calendario degli esami visualizzato: Sessione Autunnale e Invernale
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
 
31-7-2017
1-8-2017
2-8-2017
3-8-2017
4-8-2017
5-8-2017
6-8-2017
Agosto
7-8-2017
8-8-2017
9-8-2017
10-8-2017
11-8-2017
12-8-2017
13-8-2017
14-8-2017
15-8-2017
16-8-2017
17-8-2017
18-8-2017
19-8-2017
20-8-2017
21-8-2017
22-8-2017
23-8-2017
24-8-2017
25-8-2017
26-8-2017
27-8-2017
28-8-2017
29-8-2017
30-8-2017
31-8-2017
1-9-2017
2-9-2017
3-9-2017
Settembre
4-9-2017

Anatomia umana e istologia
Guido Orlandini
I appello
esame orale
aula virtuale
14:00

5-9-2017

Fisiologia umana, biochimica clinica e biologia molecolare clinica
Roberto Tirindelli
I appello
esame orale
Aula 4
09:00

6-9-2017
7-9-2017

Microbiologia
Maria Cristina Arcangeletti
I appello
esame orale
aula virtuale
11:00

Biologia molecolare e applicata, biochimica e genetica
Stefano Parmigiani
I appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
14:00

8-9-2017
9-9-2017
10-9-2017
11-9-2017

Fisica, statistica e informatica
Stefano Bettati
I appello
esame scritto
Aula D
09:00

12-9-2017

Tirocinio i^ anno
Adriana Calderaro
I appello
esame orale
aula virtuale
09:30

13-9-2017
14-9-2017

Organizzazione di laboratorio biomedico ed economia sanitaria
Adriana Calderaro
I appello
esame orale
aula virtuale
12:00

15-9-2017
16-9-2017
17-9-2017
18-9-2017

Anatomia umana e istologia
Guido Orlandini
II appello
esame orale
aula virtuale
14:00

19-9-2017

Fisiologia umana, biochimica clinica e biologia molecolare clinica
Roberto Tirindelli
II appello
esame orale
Aula 4
09:00

20-9-2017

Inglese scientifico
Maria Cristina Arcangeletti
I appello
esame scritto
Aula 10 (Aule Nuove)
09:30

21-9-2017

Microbiologia
Maria Cristina Arcangeletti
II appello
esame orale
aula virtuale
11:00

Biologia molecolare e applicata, biochimica e genetica
Stefano Parmigiani
II appello
esame scritto
Aula 4 (Aule Nuove)
14:30

22-9-2017
23-9-2017
24-9-2017
25-9-2017

Fisica, statistica e informatica
Stefano Bettati
II appello
esame scritto
Aula D
09:00

Anatomia umana e istologia
Guido Orlandini
III appello
esame orale
aula virtuale
14:00

26-9-2017

Tirocinio i^ anno
Adriana Calderaro
II appello
esame orale
aula virtuale
09:30

27-9-2017
28-9-2017

Organizzazione di laboratorio biomedico ed economia sanitaria
Adriana Calderaro
II appello
esame orale
aula virtuale
12:00

29-9-2017
30-9-2017
1-10-2017
Ottobre
2-10-2017
3-10-2017
4-10-2017
5-10-2017
6-10-2017
7-10-2017
8-10-2017
9-10-2017
10-10-2017
11-10-2017
12-10-2017
13-10-2017
14-10-2017
15-10-2017
16-10-2017
17-10-2017
18-10-2017
19-10-2017
20-10-2017
21-10-2017
22-10-2017
23-10-2017
24-10-2017
25-10-2017
26-10-2017
27-10-2017
28-10-2017
29-10-2017
30-10-2017
31-10-2017
1-11-2017
2-11-2017
3-11-2017
4-11-2017
5-11-2017
Novembre
6-11-2017
7-11-2017
8-11-2017
9-11-2017
10-11-2017
11-11-2017
12-11-2017
13-11-2017
14-11-2017
15-11-2017
16-11-2017
17-11-2017
18-11-2017
19-11-2017
20-11-2017
21-11-2017
22-11-2017
23-11-2017
24-11-2017
25-11-2017
26-11-2017
27-11-2017
28-11-2017
29-11-2017
30-11-2017
1-12-2017
2-12-2017
3-12-2017
Dicembre
4-12-2017
5-12-2017
6-12-2017
7-12-2017
8-12-2017
9-12-2017
10-12-2017
11-12-2017
12-12-2017
13-12-2017
14-12-2017

Inglese scientifico
Maria Cristina Arcangeletti
II appello
esame scritto
Aula 10 (Aule Nuove)
09:30

Microbiologia
Maria Cristina Arcangeletti
III appello
esame orale
aula virtuale
11:00

15-12-2017

Fisica, statistica e informatica
Stefano Bettati
III appello
esame scritto
Aula D
09:00

16-12-2017
17-12-2017
18-12-2017

Anatomia umana e istologia
Guido Orlandini
IV appello
esame orale
aula virtuale
14:00

19-12-2017

Tirocinio i^ anno
Adriana Calderaro
III appello
esame orale
aula virtuale
09:30

Fisiologia umana, biochimica clinica e biologia molecolare clinica
Roberto Tirindelli
III appello
esame orale
Aula 3 (Aule Nuove)
11:00

20-12-2017
21-12-2017

Organizzazione di laboratorio biomedico ed economia sanitaria
Adriana Calderaro
III appello
esame orale
aula virtuale
12:00

22-12-2017
23-12-2017
24-12-2017
25-12-2017
26-12-2017
27-12-2017
28-12-2017
29-12-2017
30-12-2017
31-12-2017
1-1-2018
2-1-2018
3-1-2018
4-1-2018
5-1-2018
6-1-2018
7-1-2018
 
Nome esame Docente titolare Docenti ausiliari Codice corso di laurea
Anatomia umana e istologia Guido Orlandini Maurizio Zuccotti 3047
Fisiologia umana, biochimica clinica e biologia molecolare clinica Roberto Tirindelli Enrico Bignetti 3047
Microbiologia Maria Cristina Arcangeletti Flora De Conto/Sabina Rossi/Federica Motta 3047
Biologia molecolare e applicata, biochimica e genetica Stefano Parmigiani Elena Ferrari/Alberto Spisni/Federica Maria Angela Rizzi 3047
Fisica, statistica e informatica Stefano Bettati Giuseppe Pedrazzi/Monica Martinelli 3047
Tirocinio i^ anno Adriana Calderaro   3047
Organizzazione di laboratorio biomedico ed economia sanitaria Adriana Calderaro Giovanna Campaniello/Enrico Bignetti/Paola Mozzoni 3047
Inglese scientifico Maria Cristina Arcangeletti   3047